Опубликовано 1 Июль, 2013 - 16:51

Сразу говорю, что отзыв лучше не читать тем, кто не смотрел фильм, потому что возможны небольшие спойлеры. О другой авторской драме Кристиана Мунджиу, основанной на реальных событиях, я писал уже ранее. Тут он затронул весьма спорную тему абортов, которые были запрещены в Румынии в 80-ые годы.

Не буду вдаваться в подробности сюжета. Фильм о том, как малолетняя Габицэ с помощью подруги договаривается с сомнительным врачом о подпольном аборте. Но тут не так важно само действие, как посыл. С одной стороны, искусственное прерывание жизни - это преступление. С другой - не меньшее преступление рожать детей и бросать их на произвол судьбы.

Посмотрите на эту Габицэ! Какая из нее выйдет мать, если она самостоятельно не может уладить все нюансы?! Подруга ищет деньги, подруга бронирует номер в гостинице, подруга избавляется потом от плода. Что делает несостоявшаяся мать? Она думает о еде!!! То есть человек не вынес никакого урока из этой ситуации. Она потрахалась, залетела, избавилась от ребенка и всё. Звучит грубо, но это так выглядело со стороны. Поступок сам по себе эгоистичный, но все-таки правильный. Я считаю, что такая безответственная "мать" не смогла бы воспитать ребенка нормально. Понятно, что никто не застрахован от внеплановой беременности, но думать надо об этом до того, как раздвигаешь ноги.

Мунджиу - молодец. Он поднимает острые социальные темы безапелляционно. Над его фильмами хочется думать, их хочется обсуждать. Его сила в беспристрастном взгляде на ситуацию. Он дает зрителю возможность самому решить, кто был прав, а кто виноват. Советую посмотреть любителям авторского кино.

Достоинства
  • заставляет задуматься
kvertoffрекомендует
18.05.2015
Не могу согласиться, что поступок правильный! Не нам решать, кому жить, а кому умирать. Этот ребенок тоже имел право на жизнь! Родила бы и отдала бы в какой-нибудь дет.дом, её никто не заставлял его растить.
18.05.2015
Детдомы тоже не резиновые. И детям там не так уж сладко живется. Поэтому решать нужно именно будущим родителям, смогут ли они обеспечить жизнь своему ребенку или нет. И делать это нужно ДО, а не ПОСЛЕ
18.05.2015
Хорошо, а если ПОСЛЕ уже случилось? По крайней мере ребёнок будет ЖИТЬ, возможно ему повезет куда больше, чем его горе-мамаше! Как по мне, аборт=убийство, а Вы бы смогли убить???
18.05.2015
Я не настолько безответственный. И полагаться на авось не есть разумно. ИМХО
18.05.2015
Рада, что Вы признаёте свои суждения неразумными
18.05.2015
Бессмысленная беседа. У вас есть свое мнение - окей. Мне не надо его навязывать. Спасибо, удачи.
18.05.2015
Повезло, что ты никогда не родишь!
Хамство под чужими отзывами - это ваше хобби? Big smile
19.05.2015
Планирую начать, а что, по-моему неплохо Shy