Опубликовано 24 Июнь, 2016 - 21:34

Пока единственный куст загадочного клематиса наконец-то в этом году набрал силу и начал радовать меня своим обильным цветением.

Называется это чудо Clematis "Semu" (по -русски клематис "Сему"). Прочитала, кстати, что до сих пор, несмотря на разнообразие, какой-то общепринятой классификации клематисов нет. Эти вертикальные лианы просто делят на группы по происхождению видов.

Мой "Сему" эстонского происхождения, отличается голубовато-фиолетовыми цветками с розоватой полоской посередине лепестков. Снять качественно оттенки на телефон так и не смогла

В реальности переход оттенков более яркий и заметный.

Этот сорт также характеризуется длинными тычинками, которые светло-желтые у основания и пурпурно-красные от середины к концам.

Цветки достаточно крупные, в диаметре до 10 cм, состоят из шести буквально шелковых лепестков с немного волнистыми краями.

Лиана быстро достигает высоты 3 и более метров. Причем, обрезать для зимовки ежегодно ее надо не жалея. Как только хорошо пригревает солнышко, зелень начинает пробиваться и кустится приблизительно в один период с пробиванием пионов.

Цветение начинается в июне и продолжается практически до конца октября.

Для роста клематиса опора нужна обязательно. Зелень настолько "плотная",

что растение способно создать буквально зеленую стену, через которую нет даже просвета. Лист небольшой, светло-зеленый, вытянутый Такая цветущая стена - зрелище завораживающее. Причем в качестве опоры подходят как беседки, так и обычные стены строений.

К сожалению, встретить клематисы в магазине можно не так часто. Думаю, что к следующему сезону подготовлюсь лучше и обязательно выпишу интересные махровые экземпляры в интернет-магазинах или, возможно, кто-то из читателей моего отзыва откликнется и предложит что-то новенькое из своей коллекции? Жду предложений!

Достоинства
  • крсивая многолетняя лиана
Lika-22рекомендует
24.06.2016
Спасибо Вам за замечательный отзыв об этом обитателе и моего сада. Залюбовалась на Ваше растение. Мне особенно приятно было прочесть, что на зиму его надо нещадно обрезать: зимой мы, забывшись, переехали беднягу клематис снегоуборщиком Shy ...но ничего, отрос как новый)))
25.06.2016
Я первый год пожалела и обрезала немного с надеждой на то, что на следующую весну он быстрее вырастит и зацветет. Все оказалось наоборот. По-видимому, корневая система была еще не окрепшая, а куст с ветвями остался достаточно большим, поэтому был мой клематис квелый, цвел плохо. Прошлой осенью муж взял инициативу по обрезке в свои руки и не обращал внимания на мои охи-вздохи.