Опубликовано 17 Июнь, 2012 - 09:59

Растёт у меня лаванда этого вида уже несколько лет. Невысокий многолетний кустарник (около 40см) с серебристыми узкими листочками и небольшими ярко-голубыми колосовидными соцветиями и пряным ароматом. Интересное и, при соблюдении определённых условий, неприхотливое растение.

Любит солнце, не любит замокания корней, предпочитает щелочную почву, и больше, пожалуй, у неё нет требований.

Вырастила я её в своё время из семян, было просто интересно. В марте посеяла поверхностно, присыпала чуть-чуть вермикулитом, прикрыла стеклом и поставила на балкон(в марте у нас бывают морозы). Земля замёрзла.

Когда земля оттаяла, иногда опрыскивала поверхность . Всходы дружные, растут быстро. Распикировала и высадила. Сложностей с приживаемостью не возникало.

Только взрослые растения плохо переносят пересадку. Иногда появляется самосев, но редко.

Я не люблю запах лаванды, поэтому она просто украшает один из уголков моего сада. В условиях Подмосковья зимует без укрытия, бывает-обмерзают отдельные веточки, но легко восстанавливается. Рекомендую купить семена и поселить лаванду в своём саду или балконе. Описание в Подробнотях.

Светлана Юрьевнарекомендует
+ красиво цветет Smile
+ Какая красивая Love
и ещё моль отпугивает+
19.06.2012
Обычно я ее покупаю уже сушеную,в мешочки и к изголовью!Вот только так могу уснуть с ароматом лаванды!Теперь хоть живую увидела+
20.06.2012
а я запах лаванды обожаю Love !
24.06.2012
Возьму себе на заметку Smile +
29.06.2012
Очень симпатичная скромница:-)
11.04.2013
Светлана Юрьевна, спасибо за интересный отзыв! Я тоже купила семена лаванды,хочу попробовать вырастить. Правда сейчас уже апрель,сеять не поздно на рассаду? Скажите, ваши кустики зацвели на первый год? На моих семенах в описании написано,что цветет на 2-й год...Спасибо!
Я думаю, можно посеять и в апреле, но сделать так, как написано в Информации( держать в холодильнике). В первый год было всего несколько цветочков, хорошо зацвела на второй год.
23.04.2013
Светлана Юрьевна, спасибо! Я попробую!
16.12.2015
хочу дома в горшочке такую)
Smile Если очень хочется, значит получится.