Опубликовано 7 Октябрь, 2021 - 15:28

11.80 грн / 0.45 долл / 35 руб

Целый месяц принимала шрот плодов расторопши пятнистой с целью борьбы с застойными явлениями в желчном пузыре. По ощущениям эффект был, но по вкусу та еще бяка. А потом на глаза попалась клетчатка, в которой сразу три полезных составляющих - расторопша, семена тыквы и льна. Попробовала - понравилось. Теперь беру постоянно и употребляю каждый день.

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы
Где купить? Супермаркеты сети АТБ.

Цена 11.80 грн (0.45 долл / 35 руб).

Вес 110 грамм.

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Упаковка приятная глазу, не слишком вычурная, но узнаваемая. Желтую тыковку и сиреневый цветок расторопши тяжело не заметить и не запомнить.

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы
Внутри плотно запаянный фольгированный пакет с собственно клетчаткой.
Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы
Со всех сторон на нас вываливается река информации о пользе этого продукта.
Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы
В составе больше всего клетчатки из семян льна, расторопши и тыквы поровну. Но из опыта употребления могу сказать, что не всегда так. В одной из шести пачек соотношение явно было иным - клетчатка сильно горчила, а это значит, что процент расторопши в ней был выше.

Продукт достаточно питательный:

Энергетическая ценность на 100 г продукта 298 ккал.

Пищевая ценность на 100 г продукта: белки 28.0 г, углеводы 18.0 г, жиры 12 г.

Но поскольку рекомендуемая доза клетчатки всего пара чайных ложек в сутки, то сильно перебрать калорий не выйдет.

Если верить рекомендациям, то клетчатку Dr. Fiber можно добавлять практически в любые готовые блюда, а также в выпечку.

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы
Также есть несколько пунктов, которые можно рассматривать как обещания:

идеальное очищение организма

способствует снижению массы тела

полезный заменитель хлеба, поскольку в клетчатке отсутствуют дрожжи и белая мука

Также нам напоминают, что в клетчатке много полезных микро- и макроэлементов, особый акцент сделан на присутствие омега-3.

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы
И еще парочка явных обещаний:

способствует улучшению перистальтики кишечника, снижению уровня холестирина в крови.

Сроки годности клетчатки поражают - целых два года при условии соблюдения правил хранения. Вот только как потребитель может проконтролировать эти условия до того, как купить продукт, не понятно. Приходится слепо верить.

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы
Хранение. Для удобства я пересыпаю клетчатку в банку. В 0.5 л помещается содержимое двух упаковок. Этого количества хватает почти на месяц и ровно месяц рекомендовано хранить клетчатку после вскрытия.

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы
Помол довольно мелкий, мусора или других подозрительных/грубых частиц замечено не было.

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы
Аромат клетчатки слабовыраженный, но можно уловить запах растительных масел и тыквенных семечек.

Вкус довольно нейтральный, немного напоминает муку, если употреблять клетчатку саму по себе и записать водой. В одной из упаковок клетчатка имела выраженный горьковатый вкус, скорее всего, из-за нарушенных пропорций составляющих, хотя не исключено, что продукт неправильно хранился. Но я смешала более горькую клетчатку с нормальной и вкус выровнялся, никаких негативных последствий не было.

ВАРИАНТЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ

Я употребляю эту клетчатку по 3-4 недели подряд, потом делаю перерыв на месяц. Сейчас идет уже третий такой "курс", поэтому перепробовала много вариантов употребления.

• 1 ч.л. клетчатки и стакан воды - это самый простой и быстрый вариант. Если сравнивать с чистым шротом расторопши, то проглотить эту смесь, запивая чистой водой, гораздо легче, здесь нет явного кисловато-горьковатого привкуса;

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы

• добавление клетчатки в кефир - 1 ч.л. на 220 мл кефира. Сытно и в то же время не перегружает. Вариант быстрого перекуса или же позднего ужина - сильно перегрузить желудок не получится, но чувство сытости будет;

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы

• добавление клетчатки в овощные салаты - любой салат превращается в довольно сытное блюдо. Такой способ использую, когда лень на ужин готовить что-либо, а одним быстрым салатом наесться сложновато.

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы

• добавление клетчатки в супы - отличная замена хлеба. Если кто не представляет суп без кусочка хлебушка и при этом пытается худеть, то можно попробовать такой вариант. Каким бы наваристым не был суп, но после него голод практически всегда приходит быстрее, чем после любого второго блюда. Клетчатка этот момент устраняет.

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы

• добавление клетчатки в мясной фарш - хорошо скрепляет фарш, котлетки или фрикадельки отлично держат форму,

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы

• в качестве панировки - по вкусу получается нежнятина. Также их удобно замораживать - они никогда не слипаются между собой.

Клетчатка растительная Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна, отзывы

Не уверена, что клетчатка сохраняет все полезные свойства и как-то положительно влияет на печень и т.д. после термической обработки, но все же мне кажется, это лучше, чем традиционная панировка.

Другие варианты - пробовала добавлять в кабачковые оладьи и драники, овощное рагу и т.п. - блюда получаются более сытными, но у меня есть сомнения касательно эффективности клетчатки после термической обработки. Поэтому для себя решила оставить только варианты, когда клетчатка добавляется в готовое блюдо. Исключение - котлеты и их панировка. Все-таки даже термически обработанная клетчатка - это лучше, чем мука, сухари или готовая магазинная панировка непонятно из чего.

ЭФФЕКТ

У меня по УЗИ наблюдался застой желчи. До этого я о нем знать не знала, так что очень возможно, что он был чисто ситуативный. И я очень медлительная и ленивая, поэтому пока не проверяла, есть ли положительная динамика, но по ощущениям в процессах пищеварения что-то изменилось в сторону бОльшего комфорта и легкости.

Сначала я принимала чистый шрот расторопши, но смесь от Dr. Fiber мне нравится больше по вкусу и возможностям самого разного употребления без насилия над собой. Таким образом, количество именно клетчатки расторопши то же, а эмоционально легче, не возникает мыслей, что ем этот продукт только с целью очищения печени и желчного пузыря.

Также заметила, что в последнее время совсем не появляются прыщи на лице. У меня кожа не сильно проблемная, но мелкие высыпания время от времени все же появлялись. Сейчас их совсем нет и цвет лица стал более однородным. Такой эффект меня очень даже радует.

Что касается похудения с помощью этой клетчатки, то явно эффекта не заметила, может быть, пол килограмма и ушло. Но самое главное - точно ничего не набрала, оставаясь довольно таки ленивым тюленем Laughing out loud

РЕЗЮМЕ

Растительную клетчатку Dr. Fiber из семян расторопши, тыквы и льна рекомендую как средство для очищения и поддержки печени и желчного пузыря, улучшения работы кишечника и, как следствие, очищения кожи. А также это отличная альтернатива хлебу. Правда, может быть, вы и не похудеете, но и дополнительные килограммы вряд ли наберете.

Звезду снимаю за то, что одна партия этой клетчатки явно горчила - либо что-то было не так с хранением, либо соотношение клетчатки расторопши, семян тыквы и льна было нарушено в сторону доминирования первой.

Всем добра и здоровья!