Опубликовано 28 Ноябрь, 2021 - 23:53

год или более

Привет!

Расторопша - растение, которое многие люди могут увидеть буквально у себя под ногами. Однако его семена представляют огромную ценность, ведь в них содержатся полезные вещества. К счастью, в любой аптеке за доступную цену можно купить шрот расторопши - шротом называют то, что осталось после выжимки масла.

Многие воспринимают расторопшу как средство для улучшения здоровья печени, однако пользы от нее гораздо больше, чем может показаться. Все благодаря веществу под названием силимарин - именно оно, что уже доказало немало исследованием, представляет главную ценность этого БАДа.

Интересно, что долгое время я считала, что расторопша и репейник - это одно и то же. Просто визуально они действительно похожи. Вот только расторопша не цепляется за одежду, и ее точно не назовешь бурьяном. Розовая часть в ней более пушистая, но листья - колючие.

Так, репейник (а это тот же лопух) растет прямо у меня возле дома в парке. От него есть и своя польза, но мы об этом сейчас не говорим. А вот расторопшу я не раз видела недалеко от местного леса.

(фото репейника сделано мной)

репейник - это не расторопша

Итак, обычно я покупаю расторопшу именно в формате шрота, а не плодов, потому что мне так легче принимать ее, и потому, что шрот всегда есть в наличии.

Я не привязываюсь к производителю. Например, сейчас допиваю одну упаковку, для отзыва распечатала новую. Разницу не замечаю.

Несмотря на то, что все производители советуют хранить такой шрот в оригинальной упаковке, я всегда его пересыпаю в отдельную баночку. Как можно оставлять порошок в открытом пакете? Все рассыпается.

• Состав

Поскольку я не специалист, прикреплю информацию из надежного источника и коллаж.

В плодах расторопши пятнистой содержатся флавоноиды и флавонолигнаны (силибин, силикристин, силидианин и др.), кроме того, алкалоиды, сапонины, слизь, органические кислоты, витамин К, горечи, жирное масло (16—28%), белковые и другие вещества. Основными действующими веществами расторопши являются флавонолигнаны.

Шрот расторопши - это не просто продукт, богатый витаминами и минералами. По своему составу он действительно уникален.

А теперь поговорим о главной ценности - силимарине.

Силимарин — природная композиция биологически активных веществ, содержащаяся в плодах расторопши пятнистой и состоящая из семи флаволигнанов, одного флавоноида (совокупно около 83 %) и дополнительных полифенолов и жирных кислот.

Думаю, все слышали о таком популярном из рекламы препарате, как Карсил. Так вот, обратите внимание, что в его составе - силимарин как активное вещество. В одной капсуле - 22,5 мг.

Интересно, что:

Шрот расторопши содержит 5 % силимарина (сумма флавоноидов и флавонолигнанов расторопши).

Таким образом, в 100-граммовом пакете обычного шрота расторопши плюс-минус 5000 мг силимарина. А это гораздо выгоднее, чем прием препарата.

Конечно же, производители более дорогих препаратов тщательнее относятся к формуле. Возможно, из этих лекарств активное вещество всасывается лучше. Однако обыкновенный дешевый шрот расторопши тоже дает эффект.

Кстати, вместо дорогого Эссенциале с фосфолипидами в составе могу порекомендовать более доступные добавки лецитина.

• Полезные свойства расторопши

Польза шрота расторопши, в первую очередь, обусловлена пользой силимарина. Я бы хотела выделить лишь те пункты, которые доказаны научными исследованиями. Итак, эффект применения силимарина:

Антиоксидантный

• способность вступать в реакции со свободными радикалами (выступать в качестве скавенджера (scavenger) — «уборщика » — свободных радикалов);
  • способность подавлять процессы перекисного окисления липидов;
  • способность ингибировать цАМФ-зависимую фосфодиэстеразу;
  • стабилизация клеточной мембраны;
  • уменьшение расходования запасов глутатиона.

Антигепатотоксический

• способность препятствовать проникновению в гепатоциты токсинов путем блокирования их мест связывания и ингибирования транспортных протеинов в мембране;
  • регуляторное влияние на проницаемость клеточной и митохондриальной мембраны и мембраностабилизирующий эффект в ответ на повреждающее действие ксенобиотиков;
  • способность непосредственно взаимодействовать с компонентами клеточной мембраны (инкорпорироваться в мембрану), предупреждая возникновение нарушений в липидных фракциях, ответственных за поддержание нормальной текучести мембраны;
  • угнетение метаболической активации токсинов.

Противовоспалительный и антиаллергический

• угнетение активности липоксигеназы и простагландинсинтазы;
  • выраженное подавление образования лейкотриенов (в частности лейкотриена B4) и простагландинов;
  • ингибиция ядерного фактора «каппа-би» (NF-кB) — ключевого регулятора воспаления и иммунных реакций;
  • стабилизация мастоцитов (тучных клеток), торможение миграции нейтрофильных гранулоцитов, угнетение активности клеток Купфера;
  • подавление высвобождения гистамина из базофильных гранулоцитов.

Стимуляция регенерации ткани печени

• активация ДНК-зависимой РНК- полимеразы I;
  • усиление синтеза рибосомальной РНК;
  • стимуляция образования зрелых рибосом и биосинтеза протеина.

Антифибротический (способность замедлять или подвергать обратному развитию фиброз печени)

• ингибиция NF-кB, протеинкиназ и других киназ, вовлеченных в процессы сигнальной трансдукции;
  • торможение активации звездчатых клеток печени;
  • способность снижать пролиферацию звездчатых клеток печени и их трансформацию в миофибробласты.

Однако здесь есть одно Но. Во время этих исследований "подопытные" принимали дозировки силимарина от 400 мг в сутки, и чтобы получить это количество, нужно по ложек 4-5 шрота расторопши в сутки, минимум.

Так сколько же принимать?

Вот, например, в случае с моим текущим вариантом - это по ложке 2-3 раза в сутки. Другие производители рекомендуют примерно то же.

Подытожим полезные свойства расторопши:

Защита и поддержка печени.

Понижает уровень сахара в крови у диабетиков.

Помогает избавиться от акне и предотвратить появление прыщей.

Повышает эффективность антираковой терапии.

Может защитить костную систему организма.

Увеличивает количество молока у кормящих матерей.

Помогает предотвратить возрастное снижение функций мозга.

У расторопши есть противопоказания:

Расторопша противопоказана при депрессии, эпилепсии, одышке, беременности, астме, психических заболеваниях. С осторожностью надо использовать ее при наличии в анамнезе желчекаменной болезни, переизбытка кальция.

• Как и когда принимать?

Расторопшу всегда советуют принимать до еды, за минут 20-30. Причем если дозировка, например, 3 ложки в сутки, то их нужно разделять на 3 приема.

Поскольку в шроте много клетчатки, добавку нужно запивать большим количеством воды.

Лично я принимаю расторопшу утром вместе с молотыми семенами льна. Порой я их даже перемешиваю в одну емкость.

У семян льна тоже очень полезное воздействие на организм, они богаты на ценные Омега-3 жирные кислоты, а также хорошо влияют на состояние ЖКТ. Я буквально "подсела" на них лет 5 назад, принимаю почти каждый день, а вот расторопшу - курсами по пару недель 4-6 раз в год.

Касательно самого шрота расторопши, он очень похож на молотые семена льна чисто визуально. Это всегда мелкий помол, но еще не уровень пудры.

На вкус шрот расторопши немного горчит, вначале он казался мне довольно неприятным. Теперь же привыкла. Запах у него характерный растительный, но не неприятный.

• Прием и результаты

Впервые шрот расторопши я попробовала еще в подростковом возрасте, когда у меня появился хронический холецистит. Для лечения этого заболевания, которое проявилось на ранних стадиях, мне выписали лекарство, от которого меня сильно тошнило. В общем, от такого "курса" я отходила долго, но именно расторопша мне помогла.

Во взрослом возрасте холецистит меня больше никогда не тревожил, но я взяла за привычку принимать расторопшу после каждого курса каких-либо специфических лекарств.

Я не употребляю алкоголь, или очень редко, жирную еду ем, но не слишком много. Если я и переедаю, то принимаю энзимы папайи - они помогают быстро переварить еду, так что ни одна свадьба мне не страшна.

Именно для того, чтобы хотя бы как-то снизить вред от неправильного питания (я периодически объедаюсь в МакДональдзе и обожаю жареную картошку), прием расторопши небольшими курсами стал для меня правилом.

Так, обычно я принимаю ее в первой половине дня до завтрака и до обеда. Упаковки мне хватает примерно на 2 недели, ведь больше чайной ложки не считаю целесообразным.

Если же прием припал на окончание курса каких-либо лекарств, то пропиваю 2 упаковки (200 грамм).

В первую очередь, расторопша положительно сказывается на пищеварении. Кишечник работает "по часам". Но это - не главное преимущество. Если вдруг я когда-либо чувствую неприятное покалывание в левом боку, то после курса приема расторопши это всегда проходит.

К слову, заболеваний внутренних органов у меня нет - примерно полгода назад делала УЗИ.

Следующее огромное преимущество приема расторопши - это влияние на состояние кожи. Научно подтверждено, что силимарин помогает при акне. У меня благодаря этой добавке всегда кожа становится чище, и количество новый воспалений значительно снижается.

Шрот расторопши - это практически чистая клетчатка, которая безумно важна для здоровой работы кишечника. Именно ею питаются дружественные бактерии, которые обитают в толстом кишечнике.

Так, как я уже писала выше, утром вместе с молотыми семенами я принимаю расторопшу. Как по мне, в плане улучшения деятельности ЖКТ она работает даже лучше семян льна по отдельности.

Если пищеварение налажено, а питание правильное, то и проблем с фигурой не будет. Многие советуют для похудения начинать день со стакана теплой воды, но я бы также добавила к этому семена льна или расторопшу (а можно и то, и другое, если нет противопоказаний).

Я описала лишь часть полезных свойств расторопши, ведь их на самом деле намного больше. С каждым годом исследования дают все новые результаты. Но помните, что расторопша - это лекарственное растение, и превышать рекомендованные дозировки не стоит.

Будьте внимательны к своему организму и не рискуйте, чтобы не навредить. Лучше начинать с небольших доз - вот, например, я вижу результат всего от 2 небольших чайных ложек в сутки.

Рекомендую присмотреться к этой бюджетной добавке, если к ее приему у вас нет противопоказаний.

Смотрите также:

Спасибо за внимание к отзыву 💚

Будьте здоровы и красивы!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Налаживает пищеварение
  • Очищает кожу
  • Поддерживает здоровье печени
Недостатки
  • Для меня нет
tanyatsрекомендует
29.11.2021
Принимала неоднократно, нужно снова пропить.
29.11.2021
Благодарю Вас за полезный отзыв раньше я покупала..... сейчас снова возникло желание повторить курс. Smile
Полезный отзыв
Полезный отзыв
29.11.2021
Большое спасибо за подробный отзыв! Попробую это средство, актуально.
29.11.2021
Я не знала, что она помогает при акне. Интересно, почему её нельзя при депрессии?
Шикарная у Вас фигура. Smile
29.11.2021
Спасибо за полезный отзыв!
Полезный отзыв)
Нужно попробовать
Полезный отзыв Smile
29.11.2021
Урбеч хочу из неё попробовать, никак не закажу.
Пробовала ее пить курсом от низкого давления.
Полезный бад.
05.12.2021
Тоже периодически пью расторопшу или силимарин, но все же формат капсул мне удобнее
  • 12.06.2020 - 19:45
    Мой опыт лечения печени шротом расторопши. Сколько пить, чтобы был эффект. Что выбрать шрот или таблетки. И правда ли что расторопша разглаживает морщины.
    Расторопша одна из лучших трав для лечения проблем с печенью, так мне сказал гастроэнтеролог. Она входит в состав многих таких медицинских препаратов для лечения печени, например в карсил. Выпускается расторопша в таблетках, как масло, в виде шрота.
  • 21.12.2020 - 20:59
    Расторопша в коктейле, расторопша в супе, расторопша в волосах, расторопша на грядке! Везде одна сплошная расторопша! 🍹
    Доброго времени суток друзья и читателям моего отзыва! Когда я слышу слово "расторопша", то появляется ассоциация сразу же из многочисленными надеждами, которые возлагались на это чудо- растение еще несколько лет назад. Правда, мы не алкоголики, но расторопша нам очень нужна!
  • 31.07.2017 - 02:16
    Худеем с помощью шрота расторопши
    Я уже писала о полезных свойствах расторопши в этом отзыве, а сейчас хочу заострить внимание на том, как этот БАД помогает мне поддерживать вес и даже... худеть. Но обо всём по порядку. "Иван-да-Марья" - первый шрот расторопши, с которым мне довелось столкнуться в жизни.
  • 18.01.2015 - 14:48
    ˜”*°•..•°*”˜ Шрот Расторопши (Остро-Пёстро). Время приема-более 10 лет. Эффективно при Холецестите, Дискенизии Желчевыводящих Путей, Гепатите В. Отлично помогает Чистить Печень и бороться с Прыщами ˜”*°•..•°*”˜
    Всем Привет!!!!   С проблемами Желчного пузыря я столкнулась с 18 лет, а именно: - чувство "тяжести" после еды, - тошнота, - изжога, - боль в правом подреберье. Мой диагноз : Дискенизия желчевыводящих путей (застой желчи), Холецестит (воспаление желчного пузыря).
  • 06.03.2015 - 22:17
    Полезная расторопша для похудения, очистки печени, хорошей работы ЖКТ и улучшения цвета лица
    Без предисловий к делу. Растение полезное и содержит массу веществ, благоприятно влияющих на обмен веществ человека. Но об этом в любой справочной литературе можно прочитать. Расскажу свой опыт.
  • 07.03.2015 - 15:16
    Мне безумно повезло что я нашла эту чудо вещь, укрепление ногтей и волос. Выводит из организма шлаки , и стимулирует работу кишечника( много фото и обновления)
    Всем привет. Всегда приятно находить что-то особенное что может облегчить твою жизнь, особенно если это стоит копейки.   И так, вот моя панацея. Я покупаю Шрот расторопши ОТ производителя ООО "Натуральные масла".
  • 19.09.2018 - 14:23
    🍃🍃🍃 Так ли необходима добавка к пище - шрот расторопши или можно пройти мимо нее? 🍃🍃🍃
    Конечно, если человек следит за своим питанием, физически активен, старается употреблять правильные, то есть полезные продукты, а его меню хорошо сбалансировано и он не злоупотребляет жирным, копченым и сладким, тогда респект такому уникуму! Однако, я уверена, что таких лиц не так уж и много.
  • 18.10.2018 - 00:40
    Похудение! Восстанавливает клетки ПЕЧЕНИ и вызывает образование новых её клеток. Вымывает яды. Расторопша=чертополох=татарник.
    Катастрофически нужный продукт всем, кому за 30 лет! Что можно получить, употребляя шрот расторопши из магазина Ашан, фирмы "Диадар": А в результате чистой печени гарантированно приходят силы. Много сил. Комплексно здоровье приходит к человеку. Если он прочистит печень.
  • 06.12.2020 - 21:35
    Как употреблять шрот расторопши? Какой лучше: Биокор или РеалКапс?
    ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ, КТО КО МНЕ ЗАГЛЯНУЛ!   Являюсь большой поклонницей различных семян, а также шротов (льняной, расторопши и т.д.). Всегда добавляю в каши, выпечку... Они являются просто кладезью полезных компонентов! Шрот расторопши периодически пропиваю курсом на протяжении пяти последних лет.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 16.03.2022 - 15:43
    Игры со здоровьем, с печальным концом. Болезненные месячные, не стабильный цикл, боли внизу живота - а чем может помочь гинеколог? После тяжелого диагноза, я обратилась к не традиционной медицине, и баду "Шатавари". Расскажу об опыте 3-х месячного приема.
    Привет читатель! Для меня этот отзыв, не просто писанина, а крик о помощи, для тех, кто столкнулся с такой же проблемой, что и я. В генетике каждой женщины заложено быть мамой. С детства, мы мечтаем о том, кто у нас будет, и какая семья, играя в кукол.
  • 18.04.2022 - 19:27
    Изменение отзыва 22.05.2022. БАД работает только тогда, когда продолжаешь его принимать. После отмены все возвращается на круги своя.
    Привет читателям   История моего знакомства с неведанным мне доселе триптофаном началась с того, что я искала на OZON витамины для женщин. После перенесенного ковида и сопутствующих осложнений, я чувствовала себя не очень хорошо. Как ментально, так и физически.
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • 02.04.2022 - 08:21
    Как я худела на спирулине и открыла для себя массу других её достоинств. Отличный БАД с ярковыраженным эффектом
    Всем привет! Некоторое время назад я решила похудеть и взялась за это дело всеми доступными способами. Правильное питание, подсчет калорий, физические упражнения.
  • 18.03.2022 - 20:42
    Врачи говорят принимать пожизненно ✦ Как поддержать ВЫСОКИЙ уровень витамина Д, как ПРАВИЛЬНО принимать → Результаты АНАЛИЗОВ прилагаю
    Вместе с коронавирусом к нам пришло повальное назначение врачами и самоназначение витамина Д. Все сразу такие стали грамотные и это правильно. Витаминчик этот реально очень нужный и полезный. И не только детям от рахита, как говорили во времена Союза.
  • 15.03.2022 - 11:24
    БАД Янтарная кислота смогла не только укрепить иммунитет и улучшить состояние кожи, волос и ногтей, а также снизить уставаемость, но и оживить умирающее лимонное дерево. Способствовала ли похудению?
    Здравствуйте, мои дорогие подписчики и все, кто просто заглянул на страничку! О чудотворном влиянии не только на организм человека, но и растений, янтарной кислоты я слышала еще от бабушки. Однако использовать самой ранее не приходилось.
  • 21.03.2022 - 21:16
    Самый приличный генерик из всего, что мне попадалось
  • 25.05.2022 - 20:29
    Как я чуть не двинула кони
    Дамы и господа, вашему вниманию предоставляется рассказ о моём применении БАДов от Russport Мелатонин.Я мучаюсь бессонницей давно, скажем так, много лет, хотя мне самой только 29.Разные жизненные ситуации привели меня к такому исходу событий, от чего я очень устала.