Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Июль, 2021 - 18:42

Здравствуйте!

Несмотря на то, что я знаю о важности и пользе витамина Д, я никогда его не принимала. И о том, что существует Аквадетрим я знала только потому, что первому ребенку в месяц его прописали для профилактики. А уж о том, что он существует в таблетках вообще понятия не имела.

Со второй половины июля 2019 года компания «АКРИХИН» приступила к продажам препарата Аквадетрим в новой растворимой таблетированной форме. Лекарственное средство выходит на рынок от известного бренда Аквадетрим®, являющегося абсолютным лидером рынка витамина D1 и ключевым драйвером его роста. Растворимые таблетки Аквадетрим содержат минимальную суточную дозу витамина – 500 ME.

Пока не столкнулась с неврозом и информацией о том, что нехватка витамина Д и железа тоже вызывает этот самый невроз, а главное — симптомы всд.

Витамин D напрямую влияет на работу иммунитета, мышечную силу, нервно-психическое развитие, а также на когнитивные функции: внимание, обучаемость и память. В последнем случае витамин D выступает в качестве нейротрофического фактора, участвуя в росте и развитии нейронов и развитии нервных клеток. Кроме того, микронутриент с момента его открытия активно используется в качестве профилактической терапии и лечения рахита у детей, а также остеопороза у взрослых.

Поэтому сначала я купила препарат, думая что лишним он не будет в любом случае. Пропила месяц, полтора и в упор не видела никакого эффекта. Тогда я решила сдать анализ. Логичнее это было делать до приема и после, но получилось во время. Точнее на момент сдачи анализа я пропила его два месяца и дня четыре как закончила.

Что касается дозировки, то сначала я пила по 500 мг, потом решила поднять до тысячи. Но врач мне рекомендовала больше не поднимать, то есть пить по тысяче. Честно сказать, я никогда бы не сдавала анализ чтобы проверить действие. А тут стало интересно, почему у меня даже сил не прибавляется. Я грешила на маленькую дозировку, но врач же против дозировки больше чем тысяча.

Но и к тому же я купила другой препарат с Iherb, поэтому изначальное количество витамина Д мне тоже было важно, чтобы понять в итоге как работает уже он.

Таблетки упакованы в картонную коробку. В блистере по 10 штук, а общее количество таблеток — 60 штук. Соответственно, если вы принимаете по 2 штуки в день, то хватит вам на 30 дней. У меня было две коробки, то есть 120 штук. Есть еще вариант в 90 таблеток, но я не нашла такого.

Очень удобно, что легко дозировать. В одной таблетке находится 500 ме, соответственно, в двух — 1000. Также Аквадетрим считается легко усвояемым у людей всех возрастов.

Таблетки можно принимать двумя способами: растворять в воде и рассасывать во рту.

Я ничего не рассасывала, только растворяла.

Аквадетрим в таблетках — это единственный препарат в России, который зарегистрирован как лекарственный препарат, то есть это не БАД.

Наша компания впервые в России разработала новую лекарственную форму витамина D – растворимые таблетки, и мы считаем это своим достижением. Аквадетрим в таблетках обладает рядом преимуществ для потребителей при приеме витамина D, а также обеспечивает точное дозирование препарата.

Таблетки круглые, маленькие белого цвета. Растворяются в воде очень быстро и до конца, то есть кусочков не остается. На вкус — это еле сладкая жидкость.

действующее вещество: витамин D3 100SD/S сухой — 5 мг (соответствует 500 МЕ колекальциферола) [действующее вещество: колекальциферол; вспомогательные вещества: d, l-альфа-токоферол, крахмал модифицированный, сахароза, натрия аскорбат кристаллический, триглицериды со средней длиной цепи, кремния диоксид];
вспомогательные вещества: маннитол, натрия бензоат.

Считается, что водный витамин Д3 лучше усваивается и всасывается чем масляный. Если речь идет о недоношенных детях, то у них происходит недостаточное образование и поступление желчи в кишечник, что нарушает всасывание витаминов в виде масляных растворов.

После перорального применения действующее вещество абсорбируется в тонкой кишке, а метаболизируется в печени и почках.

Период полувыведения колекальциферола из крови составляет аж несколько дней. И, кстати, препарат проникает через плацентарный барьер и в молоко матери.

Показания:
Профилактика и лечение дефицита витамина D.
Профилактика и лечение рахита.
При комплексном лечении остеопороза, в том числе постменопаузального.

В комплекте есть инструкция в которой перечислены дозировки, либо ее пропишет врач. Таблетку нужно растворять по инструкции в столовой ложке воды, но я бывало и чуть больше наливала.

По инструкции при некоторых состояниях производитель рекомендует принимать по 5000 ме. Это 10 таблеток. И вот тут я вообще не понимаю, зачем глотать 10 таблеток Аквадетрима если можно купить препарат изначально с бОльшей дозировкой.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Гипервитаминоз D, повышенная концентрация кальция в крови (гиперкальциемия), повышенное выделение кальция с мочой (гиперкальциурия), мочекаменная болезнь (образование кальциевых оксалатных камней), саркоидоз, острые и хронические заболевания печени и почек, почечная недостаточность, активная форма туберкулёза лёгких, псевдогипопаратиреоз, дефицит сахарозы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Но больше всего меня поразили побочные эффекты. И надо сказать, что я может и не обратила бы на них внимание, пока в один не прекрасный день у меня не начал болеть правый бок в районе печени. Как мы все знаем печень болеть не может в ней нет нервных окончаний, но зато есть желчный пузырь. Кроме сильной боли прибавилась слабость, сухость во рту, температура 37, потеря аппетита, запор, усиление признаков депрессии.

Я сделала узи ОБП, сдала кучу анализов, была у трех врачей–гастроэнтерологов, но я здорова. Диагноз поставить не могут. Мне предстоит еще фгс, но пока писала отзыв, то увидела побочные эффекты и задумалась.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гипервитаминоз D (симптомы гипервитаминоза: потеря аппетита, тошнота, рвота; головные, мышечные и суставные боли; запоры; сухость в полости рта; полиурия; слабость; нарушение психики, в том числе депрессия; потеря массы тела; нарушение сна; повышение температуры; в моче появляется белок, лейкоциты, гиалиновые цилиндры; повышение уровня кальция в крови и его выделение с мочой; возможен кальциноз почек, кровеносных сосудов, лёгких).

Может совпадение, потому что в клиническом и биохимическом анализе крови ничего не показало, а на витамин д я сдавала до этих всех симптомов. То есть это случилось получается через две недели после окончания приема и через неделю после анализа на витамин Д.

Если бы я не сдала анализ я бы все равно не рекомендовала этот препарат, так как никакого эффекта вообще не увидела. Люди пишут о росте ногтей и волос, увеличении энергии, нормализации давления. Некоторым он даже либидо повышает. Я не заметила вообще ничего. Поэтому рекомендовать не буду.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Всегда точная дозировка
  • Нейтральный вкус
  • Удобно применять
Недостатки
  • Эффект тяжело отследить.
  • Эффекта ноль
Lapatusik86не рекомендует
01.08.2021
. А когда прекратили пить аквадетрим , прошли недомогания? Я вот тоже невротик, так и мне кажется, что аквадетрим мне во вред), подобная реакция, только может дело не в нем, а в нервах……
01.08.2021
Ну нервы то и до него были и ещё похуже) нет, все это не прекратилось, ищу. Кучу анализов сдала, узи, осмотры, еще на генетические заболевания, гепатиты) короче куча всего, пока не нашли причину
07.10.2021
симптоматика похожа на дискинезию желчного пузыря. проблема с застоем и отхождением желчи.
очень влияет на самочувстви. без диеты ничего не поможет. витамины не причем
07.10.2021
У меня нет ДЖП) с диагнозом уже разобралась давно