Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 18:42

несколько раз

У меня уже много-много лет онихолизис с наружных краёв на больших пальцах ног. Никакого дискомфорта нет, просто некрасиво выглядит.

Онихоли́зис — отслоение ногтя от мягких тканей пальца. Образуется пустота, над которой ногтевая пластина меняет свой цвет. Иногда она становится синевато-белой, иногда жёлтой или коричневой.

Отхождение ногтевой пластины становится то больше, то меньше, но чистых и здоровых ногтей на своих ногах я не видела уже очень давно. А какие видела? Вот такие, примерно.

Левая нога, онихолизис

Предпринимала ли я что-то для решения проблемы? Конечно, да. Сдавала соскоб на грибы лет 10 назад, результат был отрицательный. И не требующий, по мнению дерматолога, терапии как не влияющий на качество жизни. Пыталась заниматься самолечением и удобряла ногти всякими лечебными лаками и мазилками.

Мастера педикюра отмечали, что сейчас онихолизис - частая проблема, и делали красиво. Маскировали и окультуривали мою срамоту, ведь под лаковым покрытием ее не видно.

С покрытием все пристойно

ПОЧЕМУ РЕШИЛА ПРОВЕРИТЬСЯ?

Так бы, наверное, и продолжалось, если бы у меня не треснул ноготь на большом пальце правой ноги. Это не только некрасиво, но еще и небезопасно: боковой кусок ногтя начал цепляться, я рисковала вырвать его "с мясом" и хорошенько травмироваться.

Сейчас будет фу, фото спрятала в цитаты. Свой правый большой ноготь.

Правый всегда был проблемнее левого.

Правая нога
Трещина все больше и больше

И я собралась с духом пойти к подологу, чтобы выяснить проблему и устранить ее причину раз и навсегда. Настроена была решительно, хотела действовать комплексно и системно.

В Центре проблемной стопы, куда мне порекомендовали обратиться со своей бедой, администратор заверила, что у меня возьмут биоматериал на анализ. Это было по телефону во время записи на первый прием. По факту оказалось, что нет. То, что у Центра нет своей лаборатории - фиг бы с ним! Взять образцы и небезвозмездно провести исследование в любой лаборатории - такая нехитрая и полезная схема почему-то там не практикуется.

Обкорнали!!!

В процессе зачистки пораженных участков подолог отметила, что такие вот полости под ногтями - идеальная среда для грибов и прочей нечисти: там тепло и влажно. И даже если 10 лет назад грибов у меня не нашли, сейчас стопудово они наросли. На мою просьбу "так давайте поищем!" ответом было лишь пожатие плечами. Кроме грибов, там может вольготно себя чувствовать и синегнойная палочка - тоже весьма так себе сожитель!

ГДЕ?

Я сдала соскобы в областном КВД, просто звёзды так сошлись. Записалась на исследование подозрительных родинок, а заодно проверила кожу на клеща (искали причину прыщей) и ногти на грибок. В народе это называется "дорвалась").

Нам сюда

ЦЕНА

Бесплатно по полису ОМС

КОГДА?

В идеале - до зачистки ногтей или во время нее, чтобы из-под ногтей можно было легко извлечь достаточное количество измененных тканей.

Но идеальной ситуации у меня не получилось. Я пошла на анализ через месяц после повторной зачистки онихолизиса. Ногти, несмотря на культяпистую корявость, уже достаточно отросли и выглядели вот так:

Исходные данные: отсюда придется выколупывать биоматериал

На правом опять появилась трещина, я грустила. На дворе - апрель, на ногах - культяпки, в перспективе - отпуск, в сухом остатке - вероятность ходить на море в закрытой обуви...

ПОДГОТОВКА

Врач, назначивший мне соскобы, ничего не сказал мне о подготовке к исследованию. А в день первого обращения соскобы у меня не взяли по причине оптимизированной бесплатной медицины. Потому что расписанию на двери пыточного кабинета верить нельзя: он работает не так долго, как заявлено. У меня был вечерний прием, специально подгадала так после работы.

Пыточная)

Пришлось перезаписываться и приходить в веселую больничку специально, но это и к лучшему. Так я успела подготовиться. Прочитала в сети, чего нельзя делать перед соскобами, и исключила эти факторы

1. Не употреблять противогрибковые мази и лаки в течении 3-4 дней
  2. Не обстригать ногти перед сдачей анализов ногтей на грибок 6-10 дней
  3. Не мыть пораженный участок с мылом 2-3 дня (мыть обычной водой)
  4. Не наносить лак на ногти

НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗАБОР БИОМАТЕРИАЛА

У меня был назначен день и час, но все равно пришлось немного постоять в очереди и подождать. Сначала в регистратуру, потом к врачу, потом в пыточную.

Небыстро

Страшно и досадно не было, хотелось только, чтобы все поскорее закончилось.

В это день меня смотрел новый дерматолог. По мнению этого доктора, мои ногти не похожи на пораженные грибком, а похожи - на ониходистрофичные (чего-то им не хватает для красоты и здоровья).

Ониходистрофия– это комплекс заболеваний, которые характеризуются патологическим изменением структуры и цвета ногтевой пластины или ее ложа.

Патологии возникают в результате нарушения питания клеточных тканей. Причины, провоцирующие такие заболевания, могут скрываться во внешних воздействиях и внутренних патологиях (наследственных, приобретенных).

Но на грибы, тем не менее, лучше исключить. И идти уже в пыточную!

Медсестра, работающая в пыточном кабинете, мне очень понравилась. Даже очень-очень! Возможно, все дело в том, что я была первой с утра, но она подошла к вопросу очень внимательно и неравнодушно. Вплоть до сбора анамнеза, хотя, вроде бы, какое ей дело? Бери направление и исполняй!

Она, например, очень сокрушалась, что я пришла к ним после зачистки, но кто ж знал? Говорит, самое смачное и надежное с точки зрения результата - это выгрести из пораженных карманов всю накопившуюся в них дрянь. Но пришлось работать с тем, что есть. Напомню, как это выглядело.

Исходные данные: отсюда придется выколупывать биоматериал
Забор производился шпателем (не скальпелем) и очень тщательно. Медсестра тщательно выскребала ткани, откуда могла: сбоку, сверху, снаружи. Больно не было, было слегка неприятно, особенно на оголенном ногтевом ложе. Я немного опасалась, что мне чрезмерно расковыряют те части ногтей, которые, с грехом пополам, еле-еле начали прирастать к ногтевому ложу. Но все обошлось.

"Опилки" кожи (или биоматериал, если по-научному) медсестра собирала на подставленную полоску бумаги. На мой вопрос ответила, что биоматериала будет достаточно для анализа. Закончив скрести, эту бумажку она свернулся на манер аптечных порошков, подписала и отложила для передачи в лабораторию.

Этот процесс очень отличался от того, что со мной сделали 10 лет назад в этой же веселой больничке. Тогда у меня вяло однократно достали что-то из-под ногтя и все. Без фантазии и любви к искусству, как в этот раз).

Обуваясь, я выдохнула вслух, что наконец-то можно сходить к подологу. А вот фигушки! До результата нельзя. И после тоже будет нельзя. Потому что если результат отрицательный, то врач назначит повторный анализ. А потом третий раз.

Так себе перспектива...

РЕЗУЛЬТАТ

Результат бывает готов на следующий день, но в КВД его озвучат только на приеме у доктора. В моем случае, через неделю. Обращаться в лабораторию или в регистратуру бесполезно.

К удивлению моему, грибов не нашли.

Результаты

Я, было, приуныла, что надо будет идти на повторный, но врач его мне не стала назначать, как и других исследований. Клиническая картина не похожа на микоз. И - ура! - мне разрешили пойти к подологу, что я и сделала на следующий день. Жаль, что по полису ОМС нет такой услуги, как медицинский педикюр! Я б сходила).

Подолог в Центре проблемной стопы обрадовалась, что грибка нет. Это значит, что выздоровление мое пойдет быстрее. А уж я-то как рада! Не надо будет таблетки пить.

РЕЗЮМЕ

Не все некрасивые ногти - это грибок. У меня, например, он оба раза не подтвердился. Но для собственного успокоения нужно ходить к врачу. Даже через "не могу" и "стрёмно", как было со мной.

Взятие соскоба с кожи и ногтей на грибок рекомендую. Это быстро и безболезненно.

Будьте здоровы, красивы и благоразумны, не маскируйте проблему, как я.

Мышеловкарекомендует
26.04.2022
Вероятно, просто не обнаружился, нужно несколько раз сдавать
26.04.2022
Возможно, и так. Если проблема не решится у подолога, пойду еще раз сдавать анализы.
26.04.2022
У меня тоже такое с ногтями уже года два ((.
Но мне тоже кажется, что это у вас не грибок. Были бы и другие отклонения и симптомы.
26.04.2022
Товарищ по несчастью! Два года - не так уж и много, по сравнению с моим сроком. Есть вероятность, что после обработки у подолога ногти полностью прирастут. У меня таких шансов почти нет, но все равно надеюсь
26.04.2022
Желаю, чтобы у вас все прошло!
Вот, одной девушке витамины помогли. Мне, кстати, наверно, тоже.
Хотя мне мастер педикюра сказала что-то типа такого: "Старческие ногти. Начало".
26.04.2022
Старческие ногти!))) Ржу в ночи!!! Это диагноз типа такой?
Благодарю за пожелание и надеюсь на лучшее🌹
26.04.2022
У меня в одной лаборатории не нашли. А вот в другой нашли. Зависит от лаборатории
26.04.2022
А какие симптомы были, кроме некрасивости? Удалось ли вылечиться?
26.04.2022
У меня была похожая ситуация, но я не искала грибок.
Пила безудержно омегу, витамины а и е. Льняное масло спасло. И кожа на ногах поменялась, и ногти пришли в норму.
Ну, у всех такие случаи индивидуальны, у меня вот так)
26.04.2022
Кстати, я тоже с недавних пор пью омегу на постоянной основе, а и е редко, курсами. И вот никак с этими витаминами не связывала, но вроде ситуация получше стала. Все списывала на улучшение после педикюра.
Возможно, эти витамины играют свою роль в таких делах.
26.04.2022
Ещё как играют, но важно найти качественные варианты(
У меня сейчас на руках ногти сдались, ищу как раз омегу. Нужно как минимум 1000мг кислот в день, или больше.
Не вся омега эффективна, увы.
Из моих наблюдений— эффективнее всего работало льняное масло по утрам натощак. Сейчас бы тоже стала пить, но боюсь не выдержать)
26.04.2022
Вспомнила про омегу... Забросила я ее, а зря! Надо бы прикупить. Без надежды на улучшение со стороны ногтей, просто так, для всего)
26.04.2022
Ну на самом деле синегнойная палочка такой гость, которого прям за версту видно) она цвет даёт. У Вас определённо нечего искать, чистые ноготочки. Тут может в обуви ещё причина... Где-то тесные носки или колготки, туфли. Ну и ещё из неявного - эндокринная система.
Покрытие это конечно криминал в данном случае, но Вы бы знали как клиентки у которых обнаружился онизолизис, слёзно умоляют им его покрыть, ну ведь лето же скоро, как без педикюра. Прям целые спектакли бывают)) Я как мастер, лишь раз поддалась, под честное слово что через 2 недели мы это снимем и запротезируем титанкой. Но после радостного кивка человек пришёл только через 1,5 месяца - и конечно с ухудшением. Разошлась полость до середины ногтя.
Сняла и больше никому не верю, фиг покрою больше.
26.04.2022
Женщины хотят быть красивыми вопреки всему. Даже если это желание противоречит здравому смыслу - все равно хотят)))
На Ютубе смотрела много роликов на тему отрастания онихолизиса. Цель была определить, как долго мне маяться с культями вместо ногтей. Так вот, там через один показывают, как пришла клиентка, сняли покрытие, зачистили онихолизис, и своего ногтя процентов 30-50 всего. Нарастили эти обрубки до нормального состояния, визуал супер, и отпустили клиентку украшать мир. Потом снова она приходит, болячка на месте (но было б странно, если б прошло), снимают, чистят, наращивают. Я вот смотрела и думала: ну зачем??? Зачем транслировать этот бег на месте?!