Опубликовано 14 Ноябрь, 2012 - 14:20

Нередко вижу на этом сайте отзывы про породы животных, которые начинались бы словами: "У моей подруги есть собака...", "моя соседка содержит..." и т.д. Это немного раздражает, так как люди часто описывают животное не видя его полностью.
Но вот теперь и я (как получилось) вливаюсь в эти ряды.
Моя соседка в свое время держала мальтийскую болонку. Так как мы дружили, то эту собаку я видела практически каждый день. Более избалованную, отмороженную собаку я еще не встречала. Конечно, ее никто не дрессировал и ею профессионально не занимался. А зря. Кобель вырос безбашенный и неуправляемый. Гавкал по поводу и без. На улицу вылетал из дома, облаивая всех вокруг. С разбега мог вцепиться в ногу совершенно незнакомому человеку. А иногда кусал и знакомых, например, моего отца. Дома утаскивал "в нору" какой-то предмет, вцеплялся в него зубами, злобно рычал и не отпускал, пока ему не давали что-то вкусное. Совершенно не любил детей.
Честно говоря, я не представляю (по прошествие времени) как его не прибили во дворе. Прожил же он долгую жизнь - 13 лет, окруженный заботой и лаской его хозяев.

К слову, учитывая возможные негативные отзывы, животных я вижу не только у соседей или знакомых. У нас была такса. А сейчас мы содержим серьезную собаку породы Американский бульдог, которые достигают массы 45-60 кг. И без абсолютного подчинения Вы никогда не сможете удержать такие килограммы.

К чему я это пишу. Не повторяйте ошибок. Дрессируйте собак и относитесь к ним не как к игрушкам, а как к оружию, хоть и хвостатому.
nataliya34не рекомендует
Согласна с тем,что поведение собаки-это заслуга хозяев...если не могут и нет времени воспитывать,хотя бы элементарным командам обучать,то пусть лучше не заводят.Очень много маленьких собачек видела на улице,без намордника,не на поводке...хозяйка стоит болтает с кем-то,а эта маленькая собаченция носится за всеми с громким лаем,того и гляди за ногу цапнет..
14.11.2012
Я бы лучше имел в доме неуправляемую мальтискую болонку, чем выдрессированого до поры до времени американского бульдога. Я надеюсь, что у вас нет детей.
14.11.2012
Для Spax.
Поверьте, некоторые крупные породы содержать гораздо легче. Мозга в их голове больше, даже чисто анатомически. Поэтому они более адекватные, легче поддаются дрессуре, более управляемые, чем комнатные и диванные породы. А Амбулиэто вообще отдельная история. Зайдите на форумы любителей данной породы. Почитайте про нее подробнее. Не считайте ее бойцовой породой. К слову, "бойцовость" какой-либо породы - это целенаправленное воспитание конкретной собаки (или линии) на жестокость. И с породой никак не связано.
Наша собака воспитывалась вместе с ребенком. Когда уже она сама ощенилась, то щенков забирали в семьи, где детям было по 1,5-3-5 лет.
02.09.2013
Нечего винить собаку в том, в чем виноваты хозяева. Мальтезе самая послушная и преданная собачка, единственный её минус в том, что эта порода по своей сути бесстрашная. А воспитывать, конечно, нужно всех и людей тоже. Представьте, если не заниматься собакой бойцовой породы, что будет??? Просто некоторые заводят животных и не осознают своей ответственности перед ними и перед обществом. Например, для меня, у меня уже второй кобелёк болонки, нет собаки умнее чем мальтезе, а для квартиры это вообще самый лучший вариант, к тому же она ещё и не линяет.
07.11.2013
это не минус этой породы. Это просто хозяева занянчили животное.
С любой собакой нужно быть иногда строгим. чтобы она чувствовала силу, а то у нас либо лупят безбожно, либо нянчат до посинения....
15.12.2013
Согласна лишь с тем, что животных нужно воспитывать. Ну и детей тоже нужно. У вас странный какой-то отзыв получился, к данной породе отношения не слишком имеющий. Просто ваше отношение к чужой собаке. Может быть хозяйка пса совсем не считает его избалованным, точнее не считала.
Puzzled
15.12.2013
Я ничего не имею против мальтийской болонки или других пород в принципе. Но с одной стороны, нельзя не принимать во внимание породные качества. А у мальтийской болонки малый размер может компенсироваться своенравным характером, если вовремя не обратить хозяевам на это внимание. С другой стороны, все отзывы кроме моего носят крайне положительный характер. И кто-нибудь, мечтающий завести собаку этой породы, может быть введен в заблуждение. Ну не бывает идеальных собак. Даже у моих любимых амбулей могут быть недостатки. Мы, например, одного щенка из помета задержали на полгода и не продавали его, пока не выдрессировали. Потому что понимали, что неопытный владелец может с ним не справиться. А кобелек был даже не вредный или агрессивный, а просто слишком умный и сообразительный для своего возраста. И его желания бежали впереди желаний хозяина.
14.02.2015
Я бы на этот комментарий так ответила. На мой взгляд это не отзыв о породе, а действительно отношение к конкретной собаке. Скверное воспитание не является породным качеством ни мальтиек, ни каких либо других пород собак. Это скорее лень и безответственность владельцев. И я скорее соглашусь, что в этом случае мальтийцы действительно виноваты, но только в одном, они настолько милы, что часто их родители прощают им все, воспринимая собак как маленьких деток. Лично я не раз встречала похожих на описанную собаку и среди других пород. С нами на площадке гуляет совершенно не воспитанный бельгийский грифон, не раз попадались неадекватные тои, и йорки, и чихи, и шпицы...
В общем, я категорически не согласна с вашей ложкой дегтя в нашей бочке меда. То что было описано, это к породным качествам не имеет ни какого отношения. Тут однозначно, все претензии к хозяевам и их нежеланию заниматься воспитанием.
Лично у меня с моей собакой вообще ни каких проблем не было и нет.. Ни лишнего лая, ни с туалетом.. да мне даже в голову не приходит что можно написать в качестве проблемы... Я просто сталкиваясь с чем-то, что меня не устраивало и начинала искать информацию, как этот дискомфорт можно устранить..
Поведение животного легко корректируется. Мальтийцы генетически к этому расположены, главное захотеть.
А про вашего героя могу сказать только одно. Собчаку жалко, с вожаком ему явно не повезло....
03.11.2015
как можно говорить о том, что чем крупнее мозги анатомически, тем умнее животное?вообще не довод за более крупные породы, мол из-за этого он умнее и легче поддаются дрессировке.некоторые ученые считают самыми умными бордер-колли. вряд ли их мозги самые крупные и тяжелые. и как можно отрицать наличие бойцовских черт у собак тех пород,которые веками выводились для травли животных?если ваш бульдог потомок тех, кто уже давно используется чисто как охранник и компаньон, это значит селекция поработала еще.не мог стать волк сразу домашним, грубо говоря
26.12.2015
Без воспитания никуда!
04.01.2017
Маленькие собачки на любителя. Я вот больших люблю больше, но в квартире содержать их проблематично.
10.02.2019
Прекрасный отзыв. Но я хочу возразить. Нельзя накладывать клеймо на всю породу по одной собаке. У них у всех разный характер. Я являюсь обладателем такой же гавкучей моськи породы шпиц. Ей пока 5 месяцев и мы в процессе воспитания, но ни у кого из моих знакомых, шпицы не ведут себя так, как моя , и не вели никогда. В моем дворе таких две : моя и гвергшнауцер, тоже сука, уже старая. К сожалению, когда покупаешь щенка, не всегда можно оценить его характер, а предсказать каким он будет когда собака повзрослеет вообще не возможно. Вот ,кстати, пишу комментарий и слышу, как собаки в частном секторе лают, некоторые даже подвывают))) и это ежедневно, и они далеко не болонки.