Опубликовано 28 Сентябрь, 2020 - 22:01

Уфф.. Ну и угораздило меня.. Данный отзыв из разряда тех, о которых я всегда думала "никогда об этом писать не буду", но вышло так, что руки автора дошли и до скотча.)))

Отзыв, который может оказаться полезным в самый неожиданный момент, а может и не пригодиться вовсе (благо).

Да. Героиня отзыва клейкая лента от производителя "Альянс".

Скотч собирает ртуть
Размер:

Ширина 48мм.

Сколько ленты было в катушке? Не знаю даже. Нет такой информации на самом товаре. Возможно она была на ценнике при покупке, но данный моточек ленты "живёт" в моем доме уже года три.

Лента реально липкая. При приклеиванием чего либо на пластик (к примеру к раме окна) после демонтажа, остаётся клей, на который все липнет.

Как я использую скотч? Бытует мнение, что при помощи клейкой ленты можно починить все. Да, я видела табуретки перемотанные скотчем и прочее, но я использую ленту в более обыденных делах.

К примеру, лента помогает мне что-либо прикрепить к чему-либо.

Скотч

• Так я зафиксировала удленнитель и моток проводов, чтобы не мешались под ногами.
  • При помощи скотча я упаковывала вещи, при переезде из квартиры в квартиру.
  • Так же использую его в творчестве, когда нужно что-нибудь покрасить соблюдая линии границ.

Но к написанию сего отзыва меня сподвиг страшный случай, произошедших со мною на днях.

Я разбила ртутный градусник.

Первая реакция шок и паника. Что делать если разбил ртутный градусник? Куда бежать? Кому звонить?

Позвонила подруге медику. Коротко рассказала суть проблемы, на что получила совет смести ртуть веником на фольгу и сдать в утилизацию.

Веника дома не оказалось. Начала "шерстить" интернет.

Ртуть можно было бы всосать грушей (спринцовкой) или шприцом, но их в моем доме тоже нет.

Убрать ртуть смог скотч!

Так выглядел мой ламинат:

Разбился градусник дома
Шарики ртути раскатились по нему мгновенно.

ВАЖНО! Предотвратить сквозняк, чтобы эти шарики не" убегали" дальше по площади.

За фото сразу прошу прощения, будут и волосы и мусор. К таким отзывам не готовятся.

Этап 1.

Итак. Перво-наперво я нарезала несколько полос скотча длиной примерно 25см. Эти полоски наматывала на пальцы ладони липкой стороной наружу.

Чтобы собрать ртуть не нужно жмякать по поверхность полностью приклееваясь к ней, достаточно легонько прикосаться к самим шарика металла которые моментом липнули к клейкой ленте от Альянс.

Чем собрать ртуть?
Важно вовремя менять ленту и не совершать резких движений, не липнуть к поверхности, чтобы не дёргать ленту на отрыв, потому как при любой тряске ртуть мгновенно "убегает" с ленты, дробясь на меские шарики.

На уборку крупных шаров ртути ушло больше всего ленты. Меняла её часто, чтобы ртуть точно не раздробилась.

Собираем ртуть

После точечной уборки всего, что я могла увидеть, я приступила к сбору самых мелких, почти невидимых шариков ртути.

Этап 2.

Вооружилась роликом с липкой лентой для одежды и каталка его, обновляя листы, по всей площади пола.

Чем собрать ртуть?

Так я собрала часть мелкого стекла от колбы градусник и самые мелкие частички ртути.

Собираем ртуть

Этап 3.

Мытье пола с хлоркой. Хлорки в моем доме тоже нет. Воспользовалась средством, которое было в наличии, в состав которого входит хлор.

150мл. Средства на 9 литров воды.

Уборка после разбитого градусника
Пол мыла вручную, без швабры. Для мытья взяла ветошь, которую не жалко выкинуть сразу после уборки.

Такая мойка заняла минут 40, на 60 кв. площади. Мыла тщательно, всматривалась в каждый квадратный дециметр.

ВАЖНО! На всех этапах использовала 2 пары перчаток. Да, да, одна на одну, чтобы слой защиты был толще. Все таки я в положении, лишний раз перестраховалась, надеясь, что в сложившейся ситуации это лучше, чем ничего.

Мыла всю квартиру, опасаясь, что в первые минуты паники могла разнести ртуть по комнатам.

В процессе мойки пола решила вытряхнуть единственный коврик в доме, который лежит в ванной. По общему мнению, самый сложный случай с ртутью именно тот, когда градусник разбивается на ковровое покрытие. В том случае проще выкинуть, чем рисковать надышаться парами ртути и получить отравление.

Опираясь на рекомендации, мойку пола с злоркой нужно будет проводит через два дня целый месяц. Признаться, обычно я мою пол дома реже. Но ситуация не на моей стороне.

Куда я собирала ртуть?

По совету подруги-медика, сделала "чашу" из фольги и складывала всю липкую ленту в эту чашу. Далее все свернула и в целовюфатовый пакет. Подруга заехала, забрала "опасный груз" и увезла на утиль мед. отходов.

В итоге в первые три часа уборки ртути я израсходовала:

• Около 3 метров скотча.
  • 50 листов валика для одежды.
  • 150мл хлор содержащего средства.
  • 9 литров воды.
  • Ветошь.

Клейкая лента собирает ртуть
Сколько я сожгла калорий? Сколько нервов? Не счесть.

Вывод.

Теперь я 100% согласна с утверждением о том, что при полощи скотча можно сделать что угодно. На нем-то все и держится!)

Клейкая лента меня выучила в сложный момент и учитывая то, что её осталось совсем мало в моем мотке, я точно отправляюсь за покупкой очередного.

Определённо рекомендую к приобретению! Цена порядка 110р.

Будте аккуратнее с градусниками. Ваша Нюшка.

Hanna.mama_рекомендует
Нужная в быту лента))