Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 18:34

«Ты что, даже яйца сварить не можешь?» — сказала мама, когда увидела у меня яйцеварку. Стыдно признаться, но это почти так. Хочу всмятку — получаются в мешочек. Хочу в мешочек — получаются вкрутую. Хочу вкрутую... да и бог с ней, с этой кастрюлей, главное, квартиру не сожгла.

Поэтому яйцеваркой я пользуюсь часто. Она готовит яйца не идеально, но лучше, чем я.

ЗАЧЕМ МНЕ ЯЙЦЕВАРКА — ОЖИДАНИЕ

Я хотела яйцеварку, потому что:

• не нужно засекать время для варки яиц, яйцеварка отключается автоматически;
  • можно приготовить яйца вкрутую, в мешочек или всмятку (и опять же не нужно засекать для этого время);
  • яйца после яйцеварки легко чистятся;
  • можно приготовить паровой омлет или овощи на пару.

Не все из моих ожиданий оправдались, но в целом я довольна.

ВЫБОР ЯЙЦЕВАРКИ

Три года назад, когда я выбирала яйцеварки, они делились на два типа:

• Степень готовности яиц зависит от того, сколько воды наливаешь в мерный стакан — чем больше воды, тем круче яйца.
  • Степень готовности яиц определяется переключателем.

Переключатель готовности яиц в яйцеварке
Я хотела именно с переключателем — мне казалось, так надежнее, да и не надо заморачиваться, отмеряя нужное количество воды. Вышел облом — яйцеварка Profi Cook варит яйца всегда вкрутую, независимо от того, что я выставляю на переключателе. Возможно, она ориентируется как раз на уровень воды, с ним я не пробовала экспериментировать.

• Еще важно обратить внимание на то, чтобы яйцеварка была с автоотключением. Есть такие, которые надо вручную выключать — тогда вообще весь смысл прибора теряется, я считаю.

КОМПЛЕКТАЦИЯ, ВНЕШНИЙ ВИД

Яйцеварка Profi Cook PC-EK 1084

Яйцеварка состоит из:

• основная часть,
  • крышка,
  • держатель яиц,
  • две вставки поширования,
  • мерный стакан.

На дне стакана есть игла. Ею нужно прокалывать яйца с тупого конца, чтобы они не трескались во время варки.

Игла для прокалывания яиц
Игла и сама тупая, но у меня получается пользоваться и такой. Правда, из-за нее яйца иногда трескаются прямо во время прокалывания — но это не мешает им потом готовиться.

Вместимость: яйцеварка Profi Cook PC-EK 1084 рассчитана на 8 яиц. Но при желании можно впихнуть и десять — если немножко растолкать эти восемь, в серединку можно еще два всунуть.

Яйцеварка на 8 яиц

Аналоги: у Profi Cook PC-EK 1084 есть брат-близнец — Steba EK 5. Да и некоторые другие яйцеварки на 8 яиц под неизвестными брендами тоже на нее похожи: Caso E9, FIRST 5115-3, Gemlux GL-EB18, наверняка и еще какие-то есть.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

• В яйцеварке я варю яйца. Каждые пять дней варю 10 яиц — нам с мужем в день по яйцу. Хотя привычное слово «варю» не совсем верное — яйца готовятся на пару.
  • В формочках можно приготовить паровой омлет. Пару раз пробовала, но мне не понравилось — готовится долго, а в итоге слишком пресный (то ли дело на сковороде да на маслице, ммм!).
    Формы для приготовления на пару
  • Так как яйцеварка — это этакая мини-паровка, в ней можно приготовить что-нибудь небольшое на пару. Я готовила рыбное филе — клала его прям на решетку. Не очень удобно, потому что в процессе филе разваливается, куски падают вниз, в воду, всё это добро начинает пениться. Но потом можно слить воду и будет ОК.

Нюансы использования:

• В инструкции сказано наливать один мерный стакан, но я заливаю полтора, а то и два. Иначе яйца будут не совсем вкрутую.
  • Воду лучше использовать фильтрованную или бутилированную — тем более что ее нужно не так много. Я первый раз использовала из-под крана, и дно яйцеварки сразу покрылось накипью.

ПЛЮСЫ ЯЙЦЕВАРКИ PROFI COOK:

• Автоотключение — все-таки это главное удобство: воды налил, яйца поставил, прибор включил — и можно хоть из дома уходить, всё само выключится.
  • Яйца хорошо чистятся — в большинстве случаев. Бывает, среди десятка штук попадаются одно-два подлых яйца, которые все равно норовят при чистке всем своим белком к скорлупе прилипнуть. Возможно, это от яиц зависит. А может, если при обычной варке яиц прокалывать их с конца иголкой, они тоже будут хорошо чиститься.
  • Можно использовать как пароварку — мне эта функция не особо пригодилась, но сам факт! В отзывах пишут, что можно даже сосиски варить. Надо попробовать.

МИНУСЫ ЯЙЦЕВАРКИ PROFI COOK:

• После завершения работы громко пищит аж десять раз. Ор такой, что, думаю, аж у соседей слышно.
  • Не работает переключатель степени готовности яиц. Но, судя по другим отзывам об этой модели, я одна такая горемычная, у других людей эта функция исправна.

РЕЗЮМЕ

• Если у вас есть мультиварка с функцией готовки на пару,
  • если вы требовательны к степени готовности яиц,
  • если вы умеете варить яйца так, что они хорошо чистятся,

— то вам не нужна яйцеварка.

• Если же у вас нет ни мультиварки, ни пароварки,
  • если вы не против съесть яйца в мешочек, хотя готовили вкрутую,
  • если вы не любите варить яйца, потому что их потом невозможно нормально почистить,
  • если вы, как и я, ставите яйца на плиту, а вспоминаете о них только через час,
  • но при этом любите вареные яйца и хотели бы есть их чаще,

— то есть смысл приобрести яйцеварку.

Яйца в яйцеварке

Именно Profi Cook PC-EK 1084 я опасаюсь рекомендовать из-за неисправности таймера степени готовности яиц. Да и эти десять громких писков могут и мертвого разбудить. С другой стороны, этой модели я уже и не вижу в продаже. Но есть много похожих яйцеварок на 8 яиц с функцией приготовления на пару.

В целом яйцеварки рекомендую. Много места не занимают, а яйца варить с ними удобнее.

А здесь можно почитать мои отзывы на другую технику.

Достоинства
  • Автоотключение
  • Вмещает до 10 яиц
  • Мини-пароварка
  • Удобно
  • Яйца хорошо чистятся
Недостатки
  • Быстро покрывается накипью
  • Готовит только вкрутую
  • Громко и долго пищит
Shannieне рекомендует
20.12.2020
впервые вижу, но зато при виде пройду мимо)
20.12.2020
Для меня не актуальный гаджет, прекрасно готовятся в кастрюльке на индукции
23.12.2020
Я варю вкрутую, потому что - ну как же, сальмонеллёз же! - и пару раз забывала и сжигала кастрюльку. Надо заводить будильник на телефоне)
23.12.2020
Вот да, меня порой при готовке очень выручает таймер на фитнес-часах. Но иногда думаешь "да ладно, не забуду" — и выходит провал)
Нередко варим яйца: на салаты или так покушать, мне бы, наверное, пригодилась бы такая вещь Smile Наверное))