Опубликовано 11 Январь, 2017 - 14:08

Покупаю такие "липучки" уже второй год. Уже более года на них благополучно висят детские рисунки в рамках. Легкие пластиковые рамки из Икеи формата А3 держатся отлично. И я была абсолютно уверена, что это идеальное крепление, если бы не было все же нескольких неприятных инцидентов.

Несколько раз картины на застежках у меня падали. Обстоятельства падения были таковы:

• Решила повесить в комнате фоторамку - легкую, простенькую, формата 15х20. К тому времени в детской уже полгода висели рамки с картинами на таких креплениях, и я была уверена, что они не подводят. Через полчаса грохот - "свежепоклеенная" рамка упала и стекло разбилось. Посетовала на свою криворукость, рамку выбросила. Позже прикрепила на то же место другую картину - снова через несколько минут грохот и рамка на полу. Наконец, наклеила панно из клеевой пленки - и оно стало отходить. Переклеила панно на дверь - держится как влитое.

Видимо, виноваты обои. Не на каждую поверхность крепления хорошо клеятся! Очень плохо они держатся на пористых обоях с рельефным рисунком. Вот такие у нас в коридоре - "под бамбук", картины на клеевых застежках с них летают только так. А в детской на гладких виниловых обоях все норм!

обои а-ля бамбук держать картины не желают
Вот эта картина дважды "летала", с разных обоев.
Застежки выбрала, рассчитанные на максимальный вес, все 4 на месте, а картина на полу (((

• Картина может просто упасть. Без объяснения причин. Совсем недавно у меня так и произошло - упали картины, благополучно висевшие примерно 1,5 года. Несмотря на то что я правильно выбрала крепления с учетом веса и вешала стены с гладкими обоями, где до сих пор благополучно висят легкие иеевские рамки. И вдруг бац! Кто его знает почему - "усталось скотча"? Smile Может, клей подсох со временем, может, стена в морозы подмерзла, воздух стал суше или еще что. Но факт остается фактом - повешенные примерно в одно и то же время (около 1,5 лет назад) картины со стен "улетели" с разницей в пару месяцев.

Еще одна расколотая рамка. Хорошо "стекло" пластиковое, не разбилось.
упала вместе с липучками, и что ей вдруг вздумалось полетать?

Так что тяжелые дорогие рамы и рамы со стеклом лучше на такие крепления не вешать. Стекло бьется, рамы ломаются жалко и небезопасно. По той же причине не стоит клеить увесистую раму над кроватью, над столиком ребенка, над полкой с хрупкими вещами. Вот для легких икеевских рамочек из пластика эти крепления самое то, даже если такая и упадет, то без членовредительства и порчи имущества. Одна из упавших картин висела над кошачьей миской, хорошо кота не пришибла

Ну и чисто технически не все рамки можно повесить на такие крепления. Например, на слишком узкую металлическую рамку наклеить застежки не получится - попросту некуда.

Что отлично держится на застежках:

• Легкие рамки.
  • Мелкие предметы вроде комнатного термометра, небольшой карандашницы.

• Маленькие интерьерные настенные вещицы, предметы декора.

Преимущества застежек:

• Очевидный плюс - не надо дырявить стену, чтоб повесить картину.
  • Крепления незаметны, картина висит вплотную к стене.

Рамка крепится вплотную к стене

• Есть белые и черные застежки. Но в принципе без разницы - их все равно не видно, если не заглядывать специально.

черная застежка. но чтоб ее увидеть, надо постараться ))

• Есть возможность снять рамку, чтобы, например, поменять фотографию или картинку, и вновь прикрепить на место.
  • Если рамку вы случайно наклеили кривовато, есть возможность немного скорректировать ее положение, разъединив "липучки" и не трогая настенную часть крепления.
  • Мне случалось и перевешивать картины, переклеивая застежки полностью (икеевские рамки). Держатся отлично.
  • Следов на обоях не оставляют.

Крепятся застежки по принципу липучки, обе части которой с клейким слоем, одна половинка приклеивается к рамке, другая к стене.

В целом, застежки рекомендую, но только для легких не бьющихся рамок и с соблюдением мер безопасности. Форс-мажор никто не отменял - не угадать, насколько хорошо ваши обои будут держать рамку и когда ей надоест висеть.

В моем случае отклеивались застежки именно от стен - не от самих картин и не между собой они расцеплялись. Плохая фиксация была именно на поверхности стены - то есть обоев.

Увы, только 3 звезды могу поставить - очень уж много "полетов" по моему опыту и дважды приходилось тратиться на новые рамы для картин взамен разбитых при падении. Хотя сама идея отличная. Буду покупать застежки и впредь, но только для легких рамок. К тому же, опытным путем уже знаю, куда можно их вешать, куда нет в нашей квартире Smile

-----------------------------------------------------------------------------

Если нужно прикрепить гирлянды, шары, декоративные штуки, детские поделки, читайте про крючки Command на клейкой основе. Очень хороши для оформления помещений к празднику!

Мартовскаярекомендует
11.01.2017
Использовала эти застежки для картин с вышивкой на рефленные обои, уже как год все держится Laughing out loud Еще зависит от рамки, у меня самые обычные с имитацией стекла, стеклянные только гвоздям доверяю Big smile
У меня обои какие-то заколдованные. Гирлянду совсем легкую повесила на клейком крючке -и крючок отклеился ?
18.01.2017
У меня на таких же несколько рамок висят. С лёгкими (в том числе со стеклом) все в порядке, а вот Тяжелая недавно полетела, причём с четырёх креплений, на тех же самых обоях.. Буду перевешивать на 6 шт:) скорее всего, да " усталость скотча""
25.02.2017
Интересные. Я не встречала такие. Тоже всегда жаль дырявить стены.
08.08.2017
У меня фотография уже год висит на такой липучке. Держится хорошо. Обои у меня обычные бумажные.
Легкие рамки они держат неплохо.