Опубликовано 19 Июнь, 2016 - 15:37

Доброго времени суток мамы и папы.

Хочу рассказать о детском шампуне марки Little Siberica.

Под этим брендом компания Натура Сиберика выпускает детские средства следующих возрастных категорий: 0+, 1+, 3+.

До покупки шампуня с 1 года мы пользовались пенкой и гелем для купания с 0 месяцев и остались очень довольны (гель я теперь покупаю постоянно).

Полное название шампуня: Детский шампунь без слёз с органическими экстрактами алоэ и солодки.

Где можно купить: аптеки, детские магазины "Кораблик" и "Детский мир".

Цена: 288 рублей.

Объём: 250 мл.

Срок годности: 2 года, после вскрытия 1 год.

Возраст: с 1 годика.

Производитель:

Производитель указал, что в составе нет парабенов, SLS, красителей и силиконов (этот пункт мне кажется лишним, какие могут быть силиконы в детском шампуне с годика).

Зато в составе присутствуют не совсем безопасные ПАВ и не самые безвредные консерванты.

Вот, что выдаёт анализатор косметики, в который я внесла все компоненты состава:

Разбор состава:

ПАВ (моющие компоненты), входящие в состав шампуня практически безвредны. Но для использования с рождения, некоторые ПАВ (их всего четыре) этого шампуня грубоваты, поэтому на рекомендуемый возраст нужно обращать внимание.

1) coco-glucoside. Мягкий компонент с пенообразующим эффектом.

2) cocamidopropyl betaine. ПАВ средней силы. При попадании в глаза действует раздражающе.

3) sodium coco-sulfate. Является альтернативой SLS. Поэтому таит те же риски, что и присутствие SLS - раздражение кожи и глаз, лишение волос их естественного смазочного механизма.

4) pineamidopropyl betaine. Мягкий ПАВ, производное масла Сибирского кедра.

Органические экстракты:

Алое, ангелики, солодки, рябины, герани, водосбора.

Консерванты, некоторые из них меня смущают (два из пяти):

benzyl alcohol. Алкоголь, полученный из нефти или дёгтя. Способен вызвать аллергические реакции. Помечен знаком «Опасно».

sodium benzoate. Один из сильнейших консервантов, может вызвать аллергическую реакцию и дерматит.

Ароматизаторы: синтетический (parfum) и несколько натуральных (два из которых являются аллергенами):

benzyl salicylate.

limonene.

К слову сказать, у Натура Сиберика есть ещё одна детская линия косметики - Сиберика Биберика. Так вот, состав шампуня Биберика (с 0 месяцев) оказался ничуть не лучше, чем у Little Siberica (с 1 года) и явно не предназначен для использования с рождения.

Поэтому всецело доверять надписям на упаковке 0+ у детских линий Натура Сиберика нельзя (о других марках детской косметики я вообще молчу, ссылки на средства с безобразным составом будут в конце отзыва).

Подведя итог, можно сказать, что состав неплохой, с 1 годика (если не будет индивидуальных аллергических реакций) использовать можно.

Свойства шампуня:

Запах: очень приятный, травяной. Мне кажется, что такие отдушки были во времена моего детства, очень знакомый запах.

Цвет: шампунь полностью прозрачный и бесцветный.

Консистенция: средней густоты. Пенится достаточно хорошо, но пенка быстро оседает.

Впечатления от шампуня и результаты:

- хорошо промывает волосы с первого раза, но это касается скорее коротких волос. Из-за быстро тающей пены длинные волосы, думаю, будет промыть сложнее.

- для мытья головы мы пользуемся козырьком, но мне кажется, что при попадании в глазки, он их не щиплет (на себе я не проверяла, но дочка не жаловалась).

Хотя с надписью "без слёз" можно поспорить, ведь в составе есть компоненты, действующие раздражающе на глаза. Поэтому мы стараемся, чтобы шампунь в глазки не попадал.

- волосы долго остаются чистыми. Вот как выглядят волосы, которые мы не мыли 7 дней.

- на тонких и коротких волосах хорошо пенится:- легко смывается:- дочкины тонкие волосы после мытья становятся мягкими, объёмными и немного блестят:

..........................................................................................................................................................

Плюсы:

- очень приятный запах.

- достаточно хорошо пенится и экономно расходуется.

- удобная крышечка, не нужно ничего откручивать.

Минусы:

- не облегчает расчёсывание волос.

- один из четырёх ПАВ в составе очень схож с SLS. Да и весь состав скорее приближен к натуральному, чем натуральный.

- не гипоаллергенный.

- возрастное ограничение (с 1 годика) указано на обратной стороне флакона, не сразу можно заметить.

Да и в целом у LittleSiberica продукция для разных возрастных категорий, что иногда вводит в заблуждение. Почему бы все средства не сделать с 0+, с безопасным составом, ведь стоят они все примерно одинаково.

В целом, шампунь оставил у меня приятные впечатления.

Возможно, куплю его снова, ведь альтернативы, да ещё и за такую цену, я пока не нашла.

Спасибо всем за внимание и удачных вам покупок.

Отзывы о других средствах марки Little Siberica:

Пенка для купания с 0 месяцев.

Гель для купания с 0 месяцев.

Средство для купания с рождения, с замечательным запахом и очень плохим составом.

Детский гель для душа с резким запахом и плохим составом.

Средство для подмывания девочек (отдельно есть для мальчиков).

Екатерина1912рекомендует
красивые волосы у дочки)
19.06.2016
Нормальный шампунь, но куплю в том случае, если ничего лучше не найду)
Не знала. что у Сиберики есть детская серия))
19.06.2016
Спасибо за очень полезный и подробный отзыв! Тоже стараюсь во всем разбираться досконально. И, наверно, такое средство теперь не куплю из-за состава, хоть нам и больше года. Но зачем рисковать...
19.06.2016
Приятный шампунь для деток, хоть и приближен больше к натуральному, чем таковым является. Smile
19.06.2016
За такую цену хороший результат Crown
Какой чудесный шампунь
19.06.2016
Неплохие детские средства у Сиберики. Такой шампунь тоже покупала, нравился Smile
Шикарные волосики))
Очень хороший шампунь для крох!
Красивые волосики.
красивый цвет волос у малышки
19.06.2016
Какой у Вас златовласый ангелочек растет!
Посматривала на этот шампунь в Ашане, но так и не купила его - средство для подмывания от Литл Сиберика особо не понравилось
Нужно будет купить.
20.06.2016
Детскую серию не покупала, но по описанию шампунь в целом не плох.
20.06.2016
А мне вот "шапочка" приглянулась для купания, водичка в глаза постоянно попадает и ребенку не нравится. Нужно поискать такую.
Хорошая шампунька Smile
Жаль, что расчесыванию не помогает, а так шампунь вроде бы неплохой.
Неплохие детские средства у Сиберики. Такой шампунь тоже покупала, нравился Big smile
20.06.2016
Давно присматриваюсь к этому шампуню, но особого доверия как-то не внушает
20.06.2016
такая светлая, хорошенькая шевелюрка Wink мы из этой серии пользуемся гелем, вроде, даже он не щипет
Какие волосики чудесные)))
Да и состав нормальный! Надо будет и нам попробовать)
чудесный шампунь!
21.06.2016
Возьму на заметку этот шампунь. Smile
22.06.2016
хороший шампунь ,надо будет тоже для ребенка его купить
22.06.2016
О, все теперь с этими козырьками моются )
22.06.2016
По-моему, дочкины волосики очень даже блестят! Может, конечно, так на фото вышло. Себе чтоль купить такой? Вы сами не пользовались?
22.06.2016
Надо бы своей дочке попробовать что то от сиберики приобрести.

P.S Какое у вас приспособление интересное для мытья головы, жаль я о таком не знала раньше)
22.06.2016
Какая интересная штучка что бы ребенку шампунь в глаза не попадал. Она меня больше заинтересовала)
24.06.2016
Не пробовала такой, а в целом, как и везде, позиционируется, как натуральный, а добавки все равно присутствуют Sad
24.06.2016
Хороший шампунь, не встречала такой в продаже Smile
Спасибо всем за внимание к отзыву и комментарии. Smile
25.06.2016
Как сложно сейчас для деток выбирать средства, столько вредных веществ часто добавляют. Но этот, видимо, хороший шампунь Smile
27.06.2016
Какая у вас шикарная прическа))))
28.06.2016
Неплохой шампунь, он у нас уже заканчивается, не знаю куплю ли снова. Для ребетенка ведь хочется понатуральнее)
28.06.2016
Ой, как блестят волосики у малышки.
Подскажите пожалуйста, где покупали "головной убор" для купания?
На алиэкспресс. Он нам долго служил.
Спасибо. Ещё скажите, как правильно он называется?