Опубликовано 19 Август, 2016 - 18:37

Это моя первая книга этого автора. Возможно, нужно было читать всю серию, но меня бы не хватило на это. Произведение попало в руки случайно. Само нашло меня. Я много слышала о Мураками, но покупать не решалась. Рассматривая книги в новой квартире остановилась взглядом именно на ней. Решила, что пора наконец познакомиться с миром этого автора. Отношения с книгой складывались по-разному. То я читала её без остановки, то заставляла себя прочесть хоть ещё страницу, чтобы это поскорее закончилось. То восхищалась, то задавала себе вопрос:"Зачем же я трачу на это своё время?!" У меня так и не сложилось определенного впечатления. Я будто читала мужской личный дневник. Жизнь обычного 34-х летнего человека, которую он часто тратил впустую. Да, несомненно, проскакивали уникальные мысли, с которыми я полностью согласна. Х. Мураками будто читал мои мысли и формулировал то, что у меня долгое время не получалось. С особым интересом я читала все моменты, связанные с другими реальностями, потусторонним. Да, я любитель погрузиться в такое. Жаль, что ответы на многие вопросы так и не нашлись после прочтения. Будто описывается что-то между сном и реальностью. Но почему то слабо у меня получилось в это все поверить. В произведении очень много сносок и названий музыкальных групп. Просто очень много. Это меня порой напрягало. Постоянно читать сноски. Интересное мнение прослеживалось по поводу его друга и огромного состояния, получилось представить, каково это жить с неограниченным лимитом, но не радоваться этому совсем. Я не жалею, что прочла это. Роман все же был прочитан в нужный период моей жизни. Но я не могу сказать, что это прям "вау", и я бы перечитала. Нет.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Затягивает
  • Поиск
Недостатки
  • Нет ни целостности, ни идеи
Elenamedsurрекомендует