Опубликовано 7 Июнь, 2022 - 20:18

Каждый год, 31 декабря...а, нет, это из другого фильма. В общем, каждый год одна и та же история: все честно наеденное за зиму приходится скидывать. Начинаю я этот марафон чаще всего в конце февраля - начале марта, в этом году вот только недавно приступила. Свои принципы и методы я расписала в этом отзыве, там все довольно подробно и просто, поэтому повторяться не буду. Скажу только, что ни подсчета калорий, ни спорта не нужно.

Про разгрузочный день там тоже есть немного информации, в этом отзыве я расшифрую подробнее.

*****Разгрузочный день: когда?*****

Строгого расписания нет. Нет такого, чтобы каждый четверг, или вторник, или еще как-то обозначается этот день. Обычно я делаю разгрузочный день или даже пару дней после того, как балую себя едой. Либо после сытного выходного с пиццами, или после праздничного застолья, или просто обжорного дня. Если не получается сделать таким следующий день - не беда, планирую послезавтрашний тем более что все равно надо доесть вчерашние вкусняшки

Я также стараюсь, чтобы это был день по возможности тихий и домашний, и без особых подвигов по хозяйству типа мытья полов вручную, иначе боюсь что мне не хватит энергии от еды и будет большой соблазн есть более калорийную еду.

*****Разгрузочный день: как подготовиться?*****

Да в общем ничего особенного, не люблю лишние трудности. Но большую часть еды готовлю накануне, тем более это нетрудно.

Общие правила: только растительное масло, без готовых соусов и минимум соли и приправ! Готовка либо на пару, либо тушение или варка. И без хлеба! И без булки! И ничего другого больше не готовлю в этот день.

*****Разгрузочный день: ЕДА!*****

Ем сколько хочу, но только ту еду, что подготовила себе. На завтрак ем то же, что и всегда - каша и чай, но кладу минимум сахара и в дополнение только сухарики или сухой хлебец.

Дальше вариации.

Основные блюда.

Самое мое любимое блюдо для разгрузочного дня - салат из любых зеленых овощей, заправленный растительным маслом. Готовлю целый салатник и ем его в течение дня. Раньше могла весь день есть только это, но сейчас хочу разнообразия и делаю другие блюда тоже.

Иногда добавляю семена, для вкуса и разнообразия. Заправка растительным маслом, но если хочу не такой уж строгий разгрузочный день, то можно заправить нежирной сметаной.

На обед хочется поесть поплотнее, поэтому стандартно куриная грудка с овощами. Куриная грудка не самое выразительное блюдо на вкус, поэтому есть соблазн его разнообразить соусом или приправами. Но это уже будет неправильно: готовые соусы очень калорийные, а приправы повышают аппетит. Поэтому добавляю только немного зелени и трав.

Или такой вариант: азу с гречей. Азу осталось немного со вчерашнего ужина, небольшая порция вкупе с гречей вполне подойдет.

Вечером все тот же салат, ну или суп. Суп варю накануне, это овощной бульон с кусочком куриной грудки и овощами. Он совсем прозрачный и абсолютно не жирный. Курятины надо совсем чуть-чуть, треть грудки, не больше. Летом разгрузочный день без супа.

Перекусы.

Между основными приемами пищи хочется чем-то перекусить.

Основное правило моих перекусов - не есть, а пить. Пью обычную воду без газа, покупаю какую-нибудь самую простую бутилированную. Можно и простую кипяченую, но она не такая вкусная, надо привыкнуть.

Еще перекусываю яблоком, помидором без соли или огурцом. Ну и тут известное правило: если не хочешь съесть яблоко, значит не голодна. Поэтому без поблажек самой себе.

Иногда перекусываю томатным соком без соли. Рекомендую вот этого производителя:

Ещё отличный перекус - салатный лист. Вода и еда в одном флаконе, так сказать.

Ну и мои любимые хлебцы а ля доска, берите любой подобный:

*****Разгрузочный день: результаты*****

Такие разгрузочные дни легко даются организму, не вызывают напряжения нервной системы, полезны и просты для воплощения в жизнь. Хотя некоторая самодисциплина все же понадобится.

Если отчитываться только по разгрузочным дням, то мои результаты таковы:

• поддержка веса на одном уровне
  • легкость
  • за месяц, пока готовила отзыв, удалось влезть в прошлогодние летние штаны, и не в облипочку, а нормально.
  • постоянная практика разгрузочных дней формирует полезные привычки

Результаты скромные, но для меня существенные. Так что смело рекомендую разгрузочный день как простой способ контролировать свой вес!

Достоинства
  • Быстро полезно вкусно
  • Возникает ощущение легкости
  • Не требует больших жертв
  • Не требует затрат
  • Очищает организм
  • Переносятся легче долгой диеты
  • Полезная привычка
  • Способ избавиться от 1-1,5 кг.
  • Эффективно
Недостатки
  • Нужен правильный подход
  • Нужна самодисциплина
Lunnaiрекомендует
07.06.2022
Молодец! Мне бы такую силу воли!!!
07.06.2022
Спасибо))
Силу воли можно тренировать) Я к этому далеко не сразу пришла...
08.06.2022
Результаты скромные, но для меня существенные.
Хотелось бы знать, какие же результаты в килограммах Laughing out loud
Что то не нашла ответа, может быть я пропустила, пошла ещё раз перечитывать Love
08.06.2022
Минус один размер)
В килограммах точно не могу сказать, минус 1,5 кг примерно.