Опубликовано 2 Март, 2021 - 13:48

Гистероскопия это метод диагностики в гинекологии, позволяющий врачу при помощи эндоскопа осмотреть полость матки. Нередко гистероскопия сопровождается различными дополнительными процедурами, как то: диагностическое выскабливание, удаление полипов, забор тканей для гистологического исследования и т.д.

Показания для этой операции довольно много. Прежде всего, это бесплодие. А так же различные подозрения на патологии эндометрия или пороки развития матки, нарушения менструального цикла, кровотечения, наличие послеродовых осложнений или инородных тел в полости матки. В любом случае, направляет на эту процедуру врач.

Мне пришлось сделать гистероскопию дважды. В первый раз около девяти лет назад в медико-хирургическом центре Пирогова (Москва) с диагнозом "гиперплазия эндометрия" и последующим диагностическим выскабливанием. Второй раз - буквально пару недель назад с таким же диагнозом и подозрением на полипы (которое, кстати, не подтвердилось) в платной клинике.

В обоих случаях предварительно пришлось сдать множество анализов: кровь, мочу, мазок, госпитальный комплекс (ВИЧ, сифилис, гепатит). В соответствии с современными реалиями к стандартному комплексу исследований добавились тест на короновирус и КТ органов грудной клетки.

Когда мне делали операцию в центре Пирогова, то на три дня положили в больницу. Операцию сделали на второй день, на следующий отпустили. Тогда мне вводили какой-то довольно серьезный наркоз, вызывающий яркие галлюцинации, после которого я долго отходила. Живот болел и было довольно сильное кровотечение. Выписалась я очень слабой и еще какое-то время часто чувствовала себя не очень хорошо. Первая после процедуры менструация оказалась чрезвычайно болезненной и обильной - мне пришлось взять больничный на пару дней и попросить мужа остаться со мной - я реально боялась потерять сознание в какой-то момент.

Поэтому я удивилась, когда сейчас врач сказал мне, что если не будет никаких осложнений, я смогу отправиться домой уже через несколько часов после операции. Все прошло в намного более комфортном формате. Я приехала в поликлинику (все мои анализы были уже там, я сдала их заранее), мне выдали одноразовую больничную одежду (длинную рубашку из плотной полупрозрачной ткани с завязками на спине, бахилы, шапочку, бюстгалтер и носочки разрешили оставить) и разместили в палате. Часа через полтора меня проводили в операционную, где я расположилась на кресле, напоминающем гинекологическое, только более массивном и устойчивом. То, что ноги перехватили ремнями, я даже и не заметила, обратила на это внимание лишь потому, что читала об этом в отзывах и боялась, что в этот момент начну паниковать (у меня вызывают страх ситуации, в которых я лишена свободы и подвижности). Далее в вену ввели лекарство, так как сейчас используют не полноценный наркоз, а разновидность медикаментозного сна (как при гастро- и колоноскопии), то никаких галлюцинаций я не видела, просто в какой-то момент в голове возникло неприятное тяжелое чувство и я отключилась.

В палату я шла своими ногами, при поддержки медсестры. Там меня оставили лежать и приходить в себя. Лед в этот раз не давали. Первые минут 30-40 я чувствовала довольно сильную (но вполне терпимую) боль внизу живота. Потом она прошла, пришел врач, пощупал живот и сказал, что все хорошо - матка сократилась. Крови было немного, мне подстелили пеленочку, никакие бинты, вату и что-то в этом роде внутрь меня не засовывали. Когда я чуть пришла в себя, сама надела трусики с прокладкой. Часа через два-три меня уже выписали, я ощущала легкую слабость и некоторое недоумение по поводу того, как легко отделалась в этот раз. Живот не болел, не текла кровища, не было ощущения слабости, тошноты, лишь радость от того, что все позади.

Так что дорогие девушки, не бойтесь этой процедуры! Медицина не стоит на месте и даже на моем опыте одна и та же операция, сделанная с разницей в девять лет, прошла совсем по-другому. Ну а если у вас есть возможность за дополнительные деньги обеспечить себе более комфортные условия: выбрать врача, день и время операции, лежать в удобной палате и проч, то это вообще замечательно!

Всем здоровья!

a-zhu4okрекомендует
02.03.2021
Мне без анестезии вводили гистероскоп и удаляли полип.
Все заняло 5 минут и сразу домой поехала.
02.03.2021
Гистероскопию делают без анестезии?! Ну может это оправданно в случае полипа, у меня было выскабливание и длилось оно около 40 минут.
02.03.2021
Конечно, при выскабливании без анестезии никуда.
Я удивилась, что вторая ваша гистероскопия, по сути диагностическая, происходила под обезболивающим.

Да, мне удаляли полип из матки гистероскопом очень быстро и без анестезии.