Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 19:21

год или более
    7000 рублей

Попугай розелла (platycercus eximius, пестрая розелла) живет у нас почти 8 лет. Срок не такой уж и большой для среднего попугая. Но поделится своим мнением об этой породе попугаев уже могу вполне.

Молодой самец пестрой розеллы
Когда мы купили этого пестрого попугая, у нас дома уже жили три разноцветных волнистика. Так как розелла наш был еще молоденьким, окраска у него была еще не такая яркая. А с волнистиками он быстро подружился и таскался за ними по всей квартире, даже влезал иногда в их маленький птичий домик. Волнистые тоже в долгу не оставались и с удовольствием ходили в большой домик розеллы. В гости.

Наш розелла крепко дружит с волнистиком
Через некоторое время обстоятельства сложились так, что две птички-самочки погибли, буквально одна за другой. Белая и голубая. А зеленый волнистый мальчишка сам перешел жить в домик к розелле. И розелла его принял, что самое удивительное! Ведь в книгах про попугаев пишут, что розеллы очень агрессивны, свое жилище делить не любят и могут даже совсем заклевать конкурента. Тем более, если это самец.

Попугай пестрая розелла в домашних условиях
Наш-то точно самец. И консультант в зоомагазине, где мы птицу покупали, его пол безошибочно определила сразу. Говорят, что у самцов розеллы голова более плоская, как бы овальная, вытянутая. Как у нашего на фото. А у самочек более округлая. Но самочку заводить мы уже не стали. Так и живет наш разноцветный хулиган с зеленым волнистиком уже несколько лет.

У розеллы хороший аппетит
Ладят они прекрасно. Если розелла начинает нервничать, волнистый быстро понимает ситуацию и также быстро сваливает в сторонку. Думаю, что волнистик наш мог бы ужиться и с крокодилом, не то, что со своенравной розеллой. Очаровашка Smile

Но розелла не жадная птица :)
Как видите, на фото розелла вместе с волнистиком с удовольствием уплетают клубнику. И наш розелла спокойно делится даже любимой едой. Волнистик хорошо пристроился, однако. Ведь сам он еду лапкой держать не умеет. Розелла ему в этом охотно помогает: держит ягоду (кусочек сыра, листик салата, половинку вареного яйца) лапой и подвигает к волнистику, чтобы второму было удобно есть, при этом даже не слезая с жердочки. Заботится о мелком попугайчике. Вот такой вот странный попугайский тандем, да.

Розелла после купания
Купается розелла с удовольствием, но редко. Если не хочет купаться, силой не загонишь ни в какую. Пока сам не решит. Упертый. В мокром виде розелла выглядит довольно смешно. А сохнуть любит в домике, раскачиваясь на качельке.
Попугай пестрая розелла в домашних условиях

Линяет наше разноцветное сокровище приблизительно дважды в год. И делает это довольно неряшливо, надо сказать. Перьев в эти моменты выпадает довольно много, хоть сам попугай и небольшой, сантиметров 30 всего в длину.

Попугай пестрая розелла в домашних условиях
Был даже такой момент, что у попугая выпало много перьев из крыльев и хвоста сразу. Настолько много, что летать он не мог совсем. Ходил пешком по квартире. К счастью, такое мощное выпадение перьев случалось всего один раз за 8 лет.

Даже когда сидит на плече, норовит укусить побольнее :)
И почему-то мы наивно думали, что в это время розеллу можно будет приучить к рукам, хоть раньше этот номер никогда и не удавался. Он даже не сопротивлялся, когда его брали в руки и сажали на плечо. Но все время норовил укусить. И укусил все-таки, подлец! Цапнул за руку так, что синяк от клюва не проходил две недели. А еще все время норовил укусить за ухо. Клюв у розеллы мощный. Кусается эта птица очень больно.
Попугай пестрая розелла в домашних условиях

Жердочку из дерева толщиной 2,5 см в домике (ту, что на самом верхнем фото) он сточил клювом буквально за пару месяцев, кстати. Деревяшка не выдержала и развалилась на две части. Перекусил и перегрыз. Пришлось искать ветку подходящего диаметра, чтобы сделать из нее новую жердочку. Ведь запасные в зоомагазинах не продаются.

Пестрая розелла приручению не поддается!
Розелла — попугай любопытный, но трусливый до крайней степени. Такого труса в жизни я еще не встречала. Боится зонтиков, новых вещей, других птиц (кроме друга-волнистика), людей, а особенно меховых вещей. Кошек и собак, к счастью, у нас нет. Но даже воротник из искусственного меха наводит на нашу розеллу такую панику, что не описать словами. Попугай мечется по клетке, как угорелый и пытается спрятаться сразу от всех, прижаться к дну клетки и чуть ли не притвориться мертвым...

Пестрая розелла окраска брюшка
Пестрая окраска розеллы естественная, а не выведенная искусственно. Именно так раскрасила этих птиц матушка-природа. Тут и ярко-красный, и желтый, и оттенки зелено-изумрудного, и белый, и салатовый, и черный.

Пестрая розелла окраска спинки
Понятно, что с такой привлекающей внимание окраской и довольно скромными размерами в лесу не забалуешь. Тут же сожрут и мощный клюв не спасет. Потому природа и наградила розелл невероятной, просто чудовищной инстинктивной трусостью. Спасаться-то как-то надо. Наверно, поэтому розеллы и не приручаются. Я лично думаю так. Поэтому за трусость его не осуждаю.

Красота оперения пестрой розеллы
Но и за красоту особо не хвалю, хоть он и действительно у нас красавчик. Оперение у розелл удивительной красоты и яркости, с переливами.

Розелла спокойно берет вкусняшки из рук
Да, попугай розелла стал брать корм прямо из рук практически в первую неделю. За сырые подсолнечные семечки он родину продаст легко Smile И не отказывается от предложенной из рук еды до сих пор. Но на этом все и заканчивается. Ручным наш обормот не станет никогда. Кстати, он до сих пор гулять предпочитает по верху шкафов, книжных полок и по люстрам. И чаще всего летать не хочет, просто лениво и тупо сидит где-нибудь.

Розелла с волнистиком "гуляют", тупо сидя на одном месте
Сидеть неподвижно может часами. Правда, ведет себя довольно тихо почти всегда. Иногда подает голосок, похожий чем-то на иа-иа у ослика. Громко, но редко. Попиликает немножко и опять молчит. Песен не поет, трелей на все голоса, как волнистик, не производит. К музыке скорее равнодушен. Отвечает иногда голосом на монотонные сигналы телефона или на пронзительный и противный шум сигнализации-пищалки под окнами. И все. В целом розелла птица не шумная и хлопоты своим звуковым аккомпанементом хозяевам вряд ли создаст. Но у розеллы есть другие, более серьезные недостатки.

Еще коготочки :)
Первый — это когти. Даже когтищи, которые вырастают до неимоверной длины. Обстригать их птица, естественно, не дает. Для попугая все эти маникюры-педикюры такой огромный стресс, что я давно уже на них забила. Обрезать когти розелле мирным способом практически невозможно.

Коготочки :)
В литературе пишут, что розеллы обгрызают ногти сами себе, тем самым регулируя их нужную длину. Но наш розелла, по видимому, об этом совсем не в курсе.

Когти розеллы — проблема
Когти у него местами аж завиваются, обо все царапают и (самое страшное!) иногда зацепляются за подвески люстры, за прутья домика и за что угодно еще. Розелла, естественно, дергается в этот момент и орет, как потерпевший. Помогаем иногда отцепиться. Но чаще помощь он принимать не хочет, норовит укусить и мучается по полной программе...

И вот так мы тоже умеем, да :)
Зато с такими когтями легко получается висеть на шторах и занавесках. На тюлевых остаются затяжки, а иногда и дыры.

Что розелла сделает с вашей люстрой
Второй негативный момент в домашнем содержании розеллы (если выпускать его регулярно из клетки, конечно) заключается в довольно мощном клюве и неуемном стремлении все этим клювом грызть. Корешки книг таким способом быстро превращаются в ошметки, обои и потолочные плинтуса — в огрызки, а подвески светильников — в осколки. На фото стеклянная деталь люстры, которую я заклеила скотчем. Розелла эту стекляшку просто перекусил пополам. Помимо этого, крючки подвесок с люстр он любит вытаскивать и кидать подвески на пол. В одной комнате люстру и бра с подвесками просто пришлось выкинуть. Благо, выкидывать уже было не жалко, остался только металлический каркас и ни одной целой подвески.

Да, и вот так сделает тоже, непременно!
Бомбит розелла много, часто и везде. На люстры, на ковровые покрытия, на мягкую мебель, на стол и даже на принтер. Причем целится непременно в то место, куда нужно вставлять чистую бумагу. Поэтому у меня уже выработался прочный рефлекс сначала смотреть на бумагу, и только потом запускать задание на печать. Попугайский помет на работоспособность МФУ влияет, как вы понимаете, отнюдь не положительно. Ну, а ходить с тряпкой приходится часто и густо. Иногда даже и выпускать этого гадкого попугая погулять желания нет. Но не может же он постоянно сидеть в клетке, надо выпускать.

Кстати, выпускать сам себя из домика наш розелла научился лет через 5. Как он это ловко делает, смотрите на видео. Домик же теперь приходится дополнительно закрывать прищепками. Почему двумя сразу? А потому, что концы прищепок он просто сгрызает. Одну сгрызет — вторую точно не успеет. И выйти по собственному желанию поэтому быстро не сможет. Например, тогда, когда окна открыты настежь для проветривания.

Заводя розеллу, будьте готовы и к такому...
Третий огромный минус розеллы — прямо какая-то патологическая тяга к обдиранию обоев и краски-штукатурки с потолков. Стены и потолки его очень интересуют всегда, даже несмотря на то, что в домике всегда есть в доступности специальный птичий мел, минеральная смесь и обильный рацион. Обои возле клетки страдают сильнее всего, конечно. Переклеивали угол за клеткой раза три точно, рулон закончился, а охота грызть и драть не заканчивается никак. В комнаты, где сделан новый ремонт, стараюсь птиц просто не пускать. Даже и проверять не хочу, сколько проживут мои новые красивые обои. Светильники же повесили после ремонта такой конструкции, чтобы птицы вообще не могли на них садится. И, естественно, без всяких подвесок и финтифлюшек, которые можно было бы отгрызть. В той комнате, где птица постоянно живут, ремонт делать вообще опасаюсь. Потому что понимаю, во что он превратится за пару месяцев попугайской активности. Но как-нибудь соберусь, конечно, с духом и сделаю.

Пестрая розелла
Этот разноцветный милаха напрочь растерзал мягкое сидение велотренажера, одну ни в чем не повинную орхидею и корешки почти всех моих старых книг. Но избавляться от этого красивого хулигана мы пока не собираемся. Все равно его любим, привыкли уже к своим птичкам и прямо прикипели душой.

Но если бы я знала о розеллах все то, что знаю сейчас, никогда бы такую птицу не завела. Тем более, что и стоит такой попугай совсем не дешево. Мы покупали 8 лет назад за 7 000 рублей. Плюс пришлось купить этой птичке соответствующего размера домик, игрушки (которые со временем просто испачкались и выбросились, а птичку так и не заинтересовали) и все прочее, нужное для комфорта. В десятку уложились, в общем. А получили такого вот домашнего хулигана и бомбилу.

В содержании этот попугай не дорогой, это правда. В день ему нужно пару столовых ложек кормовой смеси для средних попугаев, листик салата или небольшой пучок травы. Зелень он с удовольствием есть ежедневно. Причем с одинаковой радостью ест как листовой магазинный салат, так и молодые листья подорожника, пастушьей сумки, спорыша или одуванчика, сорванные во дворе. Любит сырую морковь, ест ее постоянно.

Сыр (маленький кусочек, приблизительно 2-3 грамма) даю несколько раз в неделю. Для розеллы это лакомство. Творог не жалует вообще, несмотря на все рекомендации его давать. Приучить к творогу так и не смогли. Еще наша птичка любит сваренное вкрутую яйцо, причем ест его прямо с кожурой. Куриного даю половинку, недоеденное на следующий день выкидываю. А вот две половинки маленького перепелиного яйца может съесть даже за один день. Очень любит клубнику. Яблоки ест, но с меньшей охотой. И кислые, и сладкие. Груши, сливы, виноград, персик, ананас, банан и все остальные фрукты — вообще мимо кассы. Просто их потом выкидываю, даже не тронутые. И в последнее время даже не предлагаю.

Белокачанную капусту ест под настроение, брокколи и цветную не ест, не приучили. Из кормов предпочитает любой, где есть надпись «РИО». Лучшая и любимая марка, однозначно. «Ваку» ест, но с меньшим энтузиазмом. А всякие дешевые «Любимчики-Бриллианты» часто не хочет есть вообще. Сидит на кормушке, ковыряет в ней ногой и выкидывает, выкидывает, выкидывает корм лапой из кормушки... Но голод не тетка, поэтому на третий день выкидывания сами собой прекращаются и корм начинает поглощаться любой. Обожает нежные побеги ивы, яблони и абрикоса. Особенно ему нравится молодая, сочная кора. Но такое удовольствие доступно не круглогодично, к сожалению.

Воду, само собой, нужно менять ежедневно. Мелок иногда сгрызается за два дня полностью, а иногда висит месяц нетронутый. «Лакомки» из зерен на палочке розелле хватает минут на 15-20, не больше. Но ест такие штучки всегда с большим удовольствием.

Домик чищу не каждый день, конечно. Но раз в неделю неукоснительно. Иногда чаще, по необходимости. Мою поддоны и кормушки обязательно проточной водой. Замачиваю сначала с «Фейри» для мытья посуды, помет этим средством отмывается просто отлично. Потом протираю насухо. Розелла аккуратностью совсем не отличается, вокруг клетки всегда много мусора. А в период линьки добавляется еще и перьев. И, если честно, запах от розеллы тоже есть, хоть и незначительный.

Купается наш красавчик охотно, но не часто, как уже упоминала выше. Под настроение. В качестве купалки использую квадратный прочный лоток, по размеру подходящий к домику. Глубиной сантиметров 10-15.Очень желательно, чтобы в домике в момент купания птицы не было никаких остатков еды и зерен. Ведь все это прекрасно прилипает к мокрым птичьим перьям. Купается розелла с размахом, вода летит во все стороны как во время купания, так и в момент обтряхивания и сушки. Домик, соответственно, приходится в день купания мыть дважды: до и после. А если в домике не будет еды до полного высыхания перьев, то это только к лучшему. Попугай хоть останется чистым Smile

Вы все еще хотите домой розеллу? Да? Подумайте и оцените ущерб и заморочки с этой красивой птичкой еще разок. Разве только розелла будет сидеть в красивой клетке у вас безвылазно. Ручным такой попугай не будет никогда, даже не обольщайтесь на этот счет, несмотря на всю красоту и яркость оперения. Не та это порода и чтобы разговаривать. Не станет такой красавец и пернатым другом для малыша. А может еще и болезненно цапнуть в любой момент. Я заводить такого попугая бы не рекомендовала, лучше взять домой дружелюбную кореллу или милаху-волнистика. Даже нескольких корелл и волнистиков сразу. От них вреда и разочарования все равно будет меньше, а радости больше, чем от одной розеллы.

Самое лучшее место для таких птиц, по-моему,— в лесах родной Австралии, в дикой природе. Думаю, что и своенравной розелле в квартире с людьми живется не очень-то и счастливо. Честно.

Дополнение к отзыву от 21.11.2019 и ответы на некоторые комментарии

О кормах

Когда я писала «все, где написано «РИО», то имела в виду следующие продукты:

Корма и смеси РИО, которые мои попугаи едят с удовольствием
Кормовые смеси для средних попугаев основной рацион и в период линьки, семена абиссинского нуга и кунжут для птиц, а также минеральную смесь «РИО». Все продукты высшего качества, заслуживают только похвалы. Мои птицы любят «РИО» больше всего — факт.

РИО яичный корм для волнистиков, но розелла ест с огромным удовольствием
Яичный корм «РИО» предназначен для волнистиков и мелких птиц, но розелла ест его с огромным удовольствием. Правда, я много не даю, понемножку, скорее как лакомство. При отсутствии яичной добавки (не всегда удается купить, иногда нет в наличии) птицы прекрасно едят сваренные вкрутую яйца прямо с кожурой и замечательно себя чувствуют при этом.

Смесь ВАКА для мелких и средних попугаев тоже хороший корм, совершенно безопасный
Что значит «ВАКУ» нельзя давать ни в коем случае? Бред. Ваку можно и нужно давать своим попугаям. Этот корм даже рекомендуют авторы книг о содержании и разведении птиц. Прекрасная кормовая смесь. Проблем с ней не было ни разу. И даже намеков на проблемы тоже. Заметьте, что предназначена она как для средних, так и для мелких попугаев. Потому что основа рациона, состоящая из мелких зерен, для средних и мелких птиц одинаковая.

Корм РИО в период линьки для средних попугаев, розелла его очень любит
Это кормовая смесь «РИО» для средних в период линьки. Усиленный рацион, которые мои птички получают в настоящее время. Да, овес волнистик наш не ест в принципе, как и большие подсолнечные семечки. Все остальное он метет со страшной скоростью. И прекрасно себя чувствует, надо сказать. Замечательно. Новые перья и у розеллы, и у волнистика вырастают яркие, гладкие и шелковистые. А с этой смесью еще и линька, про моим наблюдениям, завершается быстрее, не растягиваясь на 2 месяца.

О совместном содержании совершенно разного размера птиц

Как я уже писала выше, совместный способ существования мои птички выбрали сами. Силком в одну клетку их никто не сажал. Думаю, что в данном случае свою роль сыграл тот юный возраст розеллы, в котором он и познакомился с волнистиками. Со взрослыми птицами такой номер вообще вряд ли бы прокатил. В данном случае за безопасность птиц я не переживаю вообще. Если бы вы видели, как они утром просыпаются вместе, бок о бок, на качельке, то все вопросы отпали бы тут же сами собой. И так продолжается уже почти 6 лет. В данном конкретном случае совместное проживание розеллы и волнистика —скорее исключение из правил, а не общее правило. И говорит этот факт скорее о том, что птицам важнее наличие рядом другой птицы, а не человека. Даже и птицы совершенно другой породы. Кстати, в зоомагазинах в отдельных клетках сидят только очень дорогие и крупные особи. А большинство молодых птиц содержится группами, прекрасно при этом уживаясь.

Что я думаю про круглые клетки для птиц

Утверждения о том, что птиц нельзя содержать в круглой клетке, по-моему, полный бред. И придумали его либо копирайтеры, которые попугаев видели только на картинках, но успешно кропают статейки о содержании этих самых попугаев на всяких биржах, либо производители квадратных клеток. Другого объяснения я этому бреду и придумать не в состоянии.

Кстати, круглая клетка (и птицы тоже) покупалась на большом птичьем рынке, где полно людей, отлично разбирающихся в содержании разных птиц, не только попугаев. И они считают главным то, чтобы клетка была подходящего для птицы размера (т. е. в ширину и высоту не менее размера размаха крыльев и плюс еще немного дополнительного пространства). Птица должна свободно перемещаться в домике. Об этом же пишут авторитетные авторы и в книгах по содержанию попугаев (например, И. А. Рахманов, «Попугаи. Справочник по уходу и содержанию», ООО Аквариум-Принт, 2009, или Ольга Яговдик, «Волнистые попугайчики», очень старое издание, год и издательство не помню).

Тем, кому не лень, советую посмотреть видео о том, в каких условиях розеллы живут в дикой природе. Их тесные, темные и чрезвычайно узкие гнезда в дуплах огромных деревьев, где они выводят птенцов и куда с огромным трудом временами протискиваются, кажутся вообще чем-то ужасным по сравнению с любой клеткой, созданной человеком. Но розеллы именно так и живут. Посмотрите, кому интересно, в инсте автора Jan Wegener | Bird Whisperer , узнаете и увидите много нового и очень интересного. Лично я этого автора, давно и внимательно наблюдающего за птицами в дикой природе, просто обожаю.

А какие же аргументы сеть выдвигает против круглых клеток? А вот:

• Отрицательно сказывается на психике попугая. Отсутствие углов не дает возможности в стрессовой ситуации спрятаться. Птица может метаться внутри и травмироваться. К тому же попугайчик может нервничать из-за того, что, пытаясь, подняться по прутьям он будет неизменно оказываться в точке, с которой начал подъем. Куполообразная крыша не позволит надежно удерживаться на прутьях, так как питомец попросту будет с нее съезжать. В круглом пространстве птица теряет ориентацию.

Воистину, такое мог придумать только копирайтер. Прочитайте еще раз и задумайтесь над каждым словом. Посмотрите, наконец, видео, которое я разместила в отзыве. Розелла прекрасно перемещается по этой круглой клетке как изнутри, так и снаружи. И любая другая птица также. Например, волнистый попугайчик. А изначально, когда решался вопрос о том, как мои птицы хотят и будут жить, рядом с круглой клеткой стояла почти такого же размера клетка квадратная. Оба домика не закрывали вообще, чтобы птицы свободно перемещались туда, куда им захочется. И о, чудо: попугаи сами выбрали себе круглый домик! У моих птиц был реальный выбор между домиками разной формы. И не сомневаюсь, что выбрали они верно. Потому как в природе, осмелюсь вам напомнить, квадратных и прямоугольных форм не существует в принципе. Деревья в лесу округлой формы, входы в гнезда тоже округлые, заметьте. Откуда же появился фейк о том, что круглые клетки вредны для птиц? Подумайте и поразмышляйте сами. Хуманизация птиц и приписывание им любви к жилищам квадратной формы, имхо, в чистом виде чья-то выдумка. Только людям свойственно жить в домиках исключительно с углами, ровными линиями, квадратной или прямоугольной формы.

Кстати, зрение у попугаев вообще устроено совершенно не так, как у человека. Попугай каждым глазом видит отдельную картинку, каждый глаз у него работает как бы отдельно от другого, и угол обзора благодаря этой особенности птиц у них практически 360 градусов, круговой. Как с таким зрением птица может «терять ориентацию» где угодно вообще, даже и в свободном полете против ветра? Про домик из прутьев я уже и не говорю. Вторая особенность зрения попугаев — они плохо видят в темноте и в сумерках. Но к формам домиков эта особенность вообще никакого отношения не имеет.

Круглые клетки дороже прямоугольных, да. На порядок. И сделаны они более качественно. В круглых клетках всегда жердочки и качельки из дерева, а не из пластика, а нижняя решетка сделана из металла, а не из дешевой ломающейся пластмассы, как в квадратных такого же размера. И еще можно выбирать оттенок прутьев между серебристым и золотистым. Оттенок качественный, держится десятилетиями. Но важнее он, конечно, для хозяев, а не для птиц. Им все равно, я думаю.

Про когти

Когти у розелл даже в природе весьма внушительной длины. Кто сомневается, можно убедиться в любом поисковике, просто запустив поиск по картинкам и видео со словами «розелла в природе». Естественно, в домашних условиях когти становятся еще длиннее, потому что меньше стачиваются естественным путем. Лично я считаю, что доводить попугая розеллу с неимоверно трусливым характером насильственной стрижкой до тяжелого стресса, прединфаркта и разрыва сердца — в чистом виде садизм и издевательство над птицей. Возможно, кто-то считает по-другому. Моя розелла пусть живет с когтями. Долгих ей лет жизни и крепкого здоровья!

Вообще про комментарии в этом отзыве

В принципе, о содержании своих попугаев я знаю достаточно. А также в любой момент могу позвонить человеку, который мне всех моих трех птиц продал. Это очень грамотная и знающая женщина, к тому же, просто влюбленная в птиц, она всегда готова прийти на помощь и поддержать советом, а телефон с визитки не выключает никогда. Только вот сомневаюсь, что она профессиональный орнитолог. Ну, а диплом биолога и огромный опыт у нее есть точно. И этого более, чем достаточно.

Если вас что-то не устраивает, бесит, раздражает, кажется неправильным, глупым и т. д. в моем отзыве, то не надо писать мне простыни текста в комментах, я в них не нуждаюсь, мои попугаи тоже. Мой отзыв написан, по крайне мере, честно. И без лишних украшательств и наведения блеска. Как есть.

Желающим поумничать и покрасоваться в комментах чужого отзыва, да еще и в дурацком неуважительно-приказном тоне, предлагаю написать свой собственный отзыв, проиллюстрировать его фото и видео, и именно там изложить свое особое мнение во всех мельчайших подробностях. Никто же не мешает.

Всем, кто пишет комменты заинтересованно, доброжелательно и без цели устроить свару или спор, рада всегда. И какое же счастье, что таких людей здесь все-таки большинство!

Всем добра и здоровья! Спасибо за понимание! 🧡

Достоинства
  • Кричит очень редко
  • Необыкновенно фотогеничен :)
  • Очень красивый
  • Способен на попугайскую дружбу
Недостатки
  • Больно и неожиданно кусается
  • Бомбит, бомбит, бомбит... везде!
  • Грызет все, что может сгрызть
  • Много хулиганит
  • Не приручается вообще
  • Практически не поет, местами гикает
  • Привередничает в еде
  • Своенравный, трусливый, со сложным характером
  • Создает вокруг много мусора и грязи
Мася Мамикне рекомендует
16.11.2020
Не знала, что попугаев купают, красивый попугайчик Shy
16.11.2020
Они сами купаются, им только воду для купания надо периодически ставить Smile
Прикольно
мой попужка тоже любит купаться, правда под краном. В купалке боится.
Ваш такой красавчик!!!
16.11.2020
А наши под краном боятся, только в тазике купаются Smile Да и на кухню их не особенно пускаем, боимся горящей газовой плиты, раскаленных сковородок и прочих таких опасностей.
16.11.2020
Обожаю розелл) Думаю завести, хотя сейчас мне кореллы хватает)
16.11.2020
Корелла и розелла — полные противоположности по характеру, абсолютные. Даже не сравнить. У нас еще и третий попугай живет в отдельном домике, корелла. Ручной, дружелюбный и даже очень ласковый. Милашка и очаровашка. Розелла на него даже пару раз нападал. Но мы за этим смотрим, стараемся их разделять по комнатам.
16.11.2020
Да, мой очень ласковый и ручной, но крикун страшный, конечно))
16.11.2020
Красивые питомцы, но очень много хлопот)) дочь недавно попросила купить ей попугая, но я точно воздержусь, пусть даже не уговаривает. Big smile
16.11.2020
Попугаи — лучшие питомцы из всех, как по мне! Особенно волнистики милахи, с ними вообще хлопот почти никаких, сплошная радость и очарование. Некоторые еще и болтают.
Какой красивый! Love
Даже не думала, что может сдружиться с волнистиком. Всё же считается опасным такое соседство птиц разной величины, видела некоторые страшные фото.
Мой пернатый мужчина купается исключительно в стеклянной чашке удерживаемой под наклоном на весу, другие купалки не признаёт Big smile
16.11.2020
Да уж, разбаловали вы своего пернатого мужчину Smile
А насчет соседства не думаю, что опасно. Уже лет 5-6 так живут. Если волнистика забрать в другую комнату, розелла его ищет, нервничать начинает. Они уже "не разлей вода" парочка, потому что "с детства" знакомы, выросли вместе. И сами выбрали способ жить в одном домике. Понятно, что взрослых птиц так подружить бы не удалось.
Очень интересный рассказ.
У нас тоже были попугаи. Волнистики 11 лет. Микки разговаривал.
У одного попугая была проблема клюв отрастал и когти. Приходилось клюв обрезать.
Для купания у нас был пластмассовый купальник, который все время был вставлен в клетку в дверцу.
Не все попугаи любили купаться.
И на лето моя тетка нам отдавала амазонского попугая
Но жердочки он у себя в клетке не сгрызал. Стенку с обоями в одном месте все-таки отдолбил. Он говорил несколько слов
17.11.2020
Обдиранием обоев и волнистики иногда развлекаются, это правда. Но масштабы разрушительной деятельности совсем не те, к счастью Smile)) Амазоны тоже очень красивые, мне нравятся.
16.11.2020
Люблю попугаев! Отзыв дышит любовью к чудесному питомцу!
17.11.2020
Спасибо на добром слове. Но иногда эта милая птичка-розелла не на шутку злит и раздражает своей маниакальной упертостью и скверным характером, честно.
Какой красавиц)))
17.11.2020
Что есть, то есть. Красивый, подлец! Но характер настолько противный, что иногда и красота не радует.
Милаха)
17.11.2020
Да. Но внешность обманчива, характер у этой птицы — полная противоположность милашной внешности.
16.11.2020
Интересный отзыв, прочла с удовольствием. Красивый попугай, глаз не отвести, но когти все-таки подстргать надо. (Один человек держит, второй стрижет), мне кажется выход только такой, с применением силы)
И ущерба квартире меньше будет
Вообщем крепитесь 🙏💚 терпения вам гранитного
17.11.2020
Спасибо Вам на добром слове! Ногти обстригать, конечно, пробовали. Ловили его в толстых перчатках, держали и силой стригли. Разок. Как же он орал и вырывался! А сердечко стучало так часто, будто сейчас разорвется. А потом он от нас шарахался еще неделю, просто прятался. В общем, стрижка ногтей таким способом невозможна. Взять эту птицу просто в руки — уже для попугая огромный стресс, а если еще и стричь ногти... жаль мне его, честно. Пусть лучше с ногтями живет, чем умрет от страха и разрыва сердца. Пробовала еще со щипчиками маникюрными караулить его лапы на клетке и быстро ногти срезать, пока он не видит. Но все когти таком способом тоже отстричь невозможно, он прячется, как понимает ситуацию, и сразу впадает в панику, орет. Птица с зашкаливающим уровнем трусости и паникерства эта розелла Smile
Замечательный отзыв! Корелла красавчик 😍
Хотелось бы напомнить, что круглые клетки не рекомендуются птичкам. Советуют только прямоугольные, квадратные
16.11.2020
Для крупных попугаев овальные клетки выпускают
17.11.2020
Специалисты утверждают, что круглые и овальные клетки подрывают психологическое здоровье птицы...
Я покупала здесь [ссылка]
Montana cage выпускают прямоугольные, квадратные, крыша в виде купола, или плоские. Для крупных попугаев клетки прямоугольные на уровне пола. Я принципиально не хотела с куполом, остановилась на прямой крыше квадратная на колёсиках , так птичка может гулять наверху и приземлиться после полёта ей удобно, также можно устроить игровую площадку, ветки прикрепить😊
17.11.2020
Спасибо! Насчет круглых клеток впервые слышу. Наши живут в этом домике уже 8 лет почти.
16.11.2020
Красавчик, конечно! У меня один раз не до конца обсохший волнистый попугай свалился в тарелку щей))) без ущерба для здоровья
17.11.2020
Повезло попугайчику Smile И Вам тоже. Если бы щи были только с плиты... даже и думать об этом не хочется, поэтому своих вообще на кухню летать стараюсь не приучать, боюсь.
красавчик!
17.11.2020
Спасибо Smile К сожалению, красивые птицы не всегда отличаются таким же красивым нравом. Как и люди, наверно.
16.11.2020
Как же здорово, что написали про минусы. Но я все равно хочу Жако. Если бы цена не останавливала, то уже испытывала бы радость от общения и вкушала бы "прелести" содержания Laughing out loud
17.11.2020
Тоже мечтаем о жако, очень эта порода нравится, но финансы и жилплощадь пока не позволяют содержать такое чудо. Розелла в несколько раз меньше жако по размерам, и то проблем хватает. А крупный попугай спокойно может разнести квартиру в щепки, даже не сомневаюсь. За ними присмотр постоянный нужен.
Ой, хотела сказать, Ваш Розелла красавчик! Шикарный окрас 😍
А у меня корелла 😊
17.11.2020
Спасибо Smile У нас тоже третий есть, корелла, в отдельном домике живет, с розеллой не очень ладит Smile Прекрасная порода попугайчиков, самая дружелюбная и быстро приручаемая из всех. Обожаю корелл, они очаровашки!
29.11.2020
Какая красивая расцветка у этого попугайчика! Love
29.11.2020
Да, красавец, Вы абсолютно правы Smile Но если бы еще и характер у этой птички был под стать внешности...
  • 05.04.2016
    Наш розелла с незамысловатым именем Гоша живет в семье уже около 15 лет. Но тем не менее остался диковатым и абсолютно не хочет контачить с внешним миром)) По своей сути эта порода птиц не такая общительная, как, например, кореллы или волнистые попугайчики.
  • 16.11.2020
    Розелла хорошо подойдет тем, кто ни разу не держал птиц. Нет особых сложностей в уходе. Яркое оперение, красиво поют, лучше запоминают мелодии, чем слова, живут 20-25 лет, социальная птица, может ужиться еще с некоторыми видами птиц. Если хотите чтобы попугай пел, лучше заводить самца и без самки.
  • 10.11.2019
    У меня 12 птиц, в основном это попугаи разных пород и 2 канарейки. Среди моих пернатых питомцев розелла самая тихая и я бы сказала неприметная птица, если бы не её сказочное оперение. Розелла очень красива. Поёт приятно и тихо.
  • 06.01.2016 - 17:54
    Вредный? Да. Капризный? Очень. Крикливый? Еще какой! Советую ли я заводить ожерелика? Безусловно! (+ ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО)
    Попугай - это скучная птица? Зачем его заводить? С ним неинтересно! Если вы так считаете, то это потому что у вас не было ожерелового попугая! С ним не надо ни собаки, ни кошки, ни кролика. У вас на них просто не хватит сил:) Все внимание будет требовать к себе зеленое чудо!
  • 29.09.2014 - 17:20
    То, о чем не расскажут продавцы.
    Напишу для тех, кто только думает или уже собирается приобрести эту замечательную птичку несколько самых важных моментов. Попугаи продаются вольерные и выкормыши.
  • 14.10.2016 - 08:47
    Король среди волнистых попугаев. Редкий, красивый, белая кость голубая кровь
    Многие знают выставочных попугаев - чехов. Крупные, лохматые, уже и на волнистых попугайчиков не очень похожи. Глаз не видно из-за пышной шапки. Своеобразно красивые, но не все понимают эту красоту. Радужные же волнистые - это ещё более редкая каста среди волнистых.
  • 14.11.2019 - 10:52
    Пернатый друг ставший членом нашей семьи
    Приветствую всех! В этом небольшом отзыве я хотел немного рассказать о нашем пернатом питомце Иннокентии. Можно просто Кеша. Начну пожалуй с того, что до появления попугая в нашем доме не считая собак и кошек были кролики, рыбки, морская свинка, курицы, гуси, коровы, но никогда не было попугая.
  • 10.05.2020 - 10:11
    К чему надо быть готовым, заводя волнистого попугая?
    Всем доброго времени суток! Захотелось рассказать о своем попугае. Не стану останавливаться на том как содержать, чем кормить и проч. Расскажу лишь о некоторых моментах, о которых, считаю важно знать перед покупкой попугайчика.   Так повелось, что все мое детство у нас были попугаи.
  • 26.10.2017 - 17:30
    Мне и детей не надо с таким попугаем! Отзыв о попугае Корелла-нимфа спустя 3 года.
    Всем доброго времени суток! Этим отзывом я хотела бы донести до Вас, до уважаемых читателей, что всё, что мы заводим, приручаем или даже рожаем, является отражением нас и нашего воспитания. Начнем с предыстории. Этого попугая поймали на улице.
  • 02.07.2018 - 14:20
    Любимый паскудник или без него не жизнь, а скука
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о своем любимом домашнем питомце, - попугае Жако. Хотела я крупного попугая очень давно. Все думала и не могла решить, кого заводить. Выбирала между жако и какаду. Хотела обязательно птенца-выкормыша, чтобы прямо почти из яйца.
  • 28.12.2017 - 23:04
    Милейшие пуховички, наглядные фото-сравнения чеха и волнистого попугая внутри+много фото моих птичек
    "...Покой нам только снится.", - писал известный поэт Александр Блок. Именно этими словами я могу охарактеризовать жизнь рядом с парой волнистых попугаев...) В нашем доме птички были всегда, всю мою сознательную жизнь, и все они прожили довольно долгую, и как мы думали, счастливую жизнь.Моя любимая …
  • 18.10.2017 - 08:43
    Подробнейший отзыв обо всех особенностях содержания и характера Эклектуса от владельца со стажем свыше 10 лет.
    Птиц люблю с детства. В доме всегда моими любимыми питомцами были попугаи. К сожалению в те времена было очень мало источников информации по правильному содержанию птиц. Приходилось узнавать все по системе "сломанный телефон" , от некомпетентных продавцов-консультантов и учиться на своих ошибках.
  • Отдавала Никушу со слезами на глазах. Птица, которая отличается умом и сообразительностью, а еще имеет вредный и тяжелый характер.
    Добрый день, дорогой читатель. Ника появилась у нас пять лет назад. У меня есть приятельница, она же бывшая одноклассница. В свое время, она (что называется) удачно вышла замуж за жителя Москвы, уехала в столицу, и родила ребенка. Я с ней толком никогда не дружила, так переписывались иногда.
  • 21.02.2022 - 03:25
    Перепел ПЛЮСЫ и МИНУСЫ после 2 лет содержания разных пород перепелов /ОЧЕНЬ быстрый и простой способ получить диетические яйца и мясо / От яйца до несушки / Инкубация яиц , выращивание птенцов , разведение на племя / Много ВИДЕО и ФОТО
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Перепелов я завела 2 года назад. Купила разные мясо - яичные породы. О плюсах и минусах разных видов, сделаю отдельные отзывы. Сейчас хочу рассказать основную информацию о содержании, кормлении, разведении.
  • 21.02.2022 - 11:47
    Маленькие детки
    Вот так бывает. Отдает вам друг на передержку попугая. На месяц... А потом попугай живет у вас три года))) Я сначала была против попугая, потому мой молодой человек до последнего молчал, что согласился подержать птичку у нас. Ну не хотела я, чтобы у нас жил попугай.
  • 21.02.2022 - 00:15
    Шёлковые куры опыт содержания 2 года / Видео и фото цветных шёлков / Моё пушистое чудо / Китайские шёлки ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Шёлковыми курочками, я была очарована давно. Купить получилось только 2 года назад. Первыми были белоснежные цыплята. Чуть позже, мне удалось приобрести палевых, чёрных, пёстрых, из другого города - не родня моим.
  • 19.04.2022 - 09:24
    Гусь, как домашнее животное. Это как кошка, только с крыльями и га-га-га при встрече)) Мой несостоявшийся рождественский ужин. История моего Игоря и том, как ему сейчас живется)
    Всем привет. Вот и настало время для этой дущетрепещущей рождественской истории, которая произошла со мной в этом году. Начну с того, что мы живем в частном секторе моего города, в своем доме - а это значит что у нас есть свой участок, а также все наши соседи имеют свое подворье.
  • 18.02.2022 - 21:58
    Какарики Новозеландский прыгающий попугай / Много ВИДЕО и ФОТО оливкового , синего , зеленого , жёлтого цвета какарики / Самая МОЛЧАЛИВАЯ птица / Чем кормить , как содержать , где купить
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Волнистые и неразлучники были у меня не один раз. Все виды птиц люблю, но попугая искала не крикливого. Какарики Новозеландские прыгающие попугайчики понравились своей молчаливостью. Первую пару купила в зоомагазине Tukando. Мой отзыв о магазине здесь.
  • 01.03.2022 - 13:47
    Билефельдер для меня ЛУЧШАЯ аутосексная порода кур / Видео и фото от яйца до несушки / Красивая , спокойная , быстро растёт , крепкая по здоровью птица
    Здравствуйте, уважаемые птицеводы. Цены на инкубационное яйцо от 100 до 200 рублей за штуку. Растут цыплята молниеносно, гибели молодняка и подростков нет. Отлично едят комбикорм, зерно, зелень. В 2 месяца, вес от 1 кг до 1,5 кг. Морозостойкие, у нас в теплице жили с 60 дней, и взрослые всю зиму.
  • Где же голуби вьют гнезда? Теперь я знаю все).
    Хочу рассказать удивительную историю. Удивительную для меня, так как я не ожидала подобного. Живем в многоэтажке, почти на самом высоком этаже. Шел 2020 год, я как раз собиралась сделать ремонт на балконе, так как балкон был старый, полуразрушенный, почему-то снизу там были дыры между полом и…
  • 06.04.2022 - 12:30
    Озорной пацан Кеша. Попугай и два кота: содружество или война?
    Добрый день! Живя бок о бок с двумя котами захотелось нам завести попугая. Удачно получилось не с первого раза. Но обо всем по порядку. Я всегда к попугаям была равнодушна. Ну птица и птица. То ли дело кот: хочешь гладь, хочешь жамкай, хочешь возьми с собой спать...
  • 25.04.2022 - 23:39
    Наш крымский найдёныш, крикун и обжорка. Важная информация перед стрижепадом, как выходить птенца.
    Привет! Расскажу сегодня об истории двухлетней давности, которая для меня слезлива и трогательна, и мне наверное её никогда не забыть. Животных и птиц я люблю с детства. Из меня плохая нянька для детей, мне с ними тяжело, но вот возиться с животными я готова сутками.