Опубликовано 31 Январь, 2020 - 23:49

Когда мы купили новую люстру возникла необходимость установки лампочек, которые бы обеспечивали безопасную работу люстры, светили ярко и не содержали ртуть, а также были безопасны для человека.

Выбирая лампы для люстры мы доверились рекомендациям продавца, которая которая предложила современные светодиодные лампочки General нейтрального белого цвета с цоколем Е27 в виде шарика.

Мы взяли 5 ламп мощностью 7 Вт (60 Вт) серии OPTIMUM в голубой коробочке.

В 2016 году лампочка обошлась нам в 150 рублей за штуку.

Светодиодная лампа G45 7 Вт Нейтральный свет General

Как выглядят лампочки в люстре меня обрадовало, это были прекрасные белоснежные шарики, которые ярко освещали комнату и дарили большое количество света.

Мы были полностью удовлетворены соотношением цена/качество почти 2,5 года, наслаждались красивым освещением и их прекрасным внешним видом.

Немного о плюсах и минусах светодиодных ламп:

У светодиодных ламп много плюсов по сравнению с обычными лампами накаливания:

• Экономичность — при том же количестве света современная светодиодная лампа потребляет в 7-10 раз меньше электричества.
  • Долговечность — светодиодная лампа служит в 15-50 раз дольше обычной.
  • Небольшой нагрев — ребёнок не обожжётся о светодиодную лампу в настольной лампе.
  • Одинаковая яркость при разном напряжении сети — в отличие от ламп накаливания, светодиодные лампы светят так же ярко при пониженном напряжении в сети.
  • Возможность установить светодиодную лампу, гораздо более яркую, чем лампа накаливания, в светильник, имеющий ограничение по мощности.
  • Свет хороших ламп визуально неотличим от света ламп накаливания.

Плюсы есть и при сравнении с компактными люминесцентными (энергосберегающими) лампами (КЛЛ):

• Экологичность — отсутствие опасных веществ (в колбе любой КЛЛ содержится ртуть).
  • Экономичность — лампа потребляет меньше энергии при том же световом потоке.
  • Светодиодная лампа мгновенно зажигается на полную яркость, а КЛЛ плавно набирает яркость от 20% до 100% за минуту при комнатной температуре и гораздо медленнее при низких температурах.
  • У КЛЛ плохой спектр, состоящий из пиков нескольких цветов. Спектр светодиодной лампы гораздо ближе к естественному освещению и свету лампы накаливания.

Но, конечно, есть и минусы:

• Высокая цена.
  • Присутствие на рынке ламп с плохим качеством света (пульсация, плохие цветовые характеристики, некомфортная цветовая температура, несоответствие светового потока и эквивалента лампы накаливания заявленным).
  • Проблемы у некоторых ламп с выключателями, имеющими индикатор.
  • Регулировку яркости (диммирование) поддерживают только некоторые дорогие модели.

Лампочки серии OPTIMUM проработали у нас около двух с половиной лет, без каких либо нареканий, но к сожалению, со временем стали перегорать.

Встала необходимость замены ламп на новые. Я стала искать лампы данной серии, но их нигде не было в продаже.

Стала присматривать другие лампы и вскоре остановила свой выбор на лампах General Lighting Sistems ЭКО серии.

Светодиодная лампа G45 7 Вт Нейтральный свет General

Покупая их, я предполагала, что это аналоги ламп General серии OPTIMUM (просто в новой упаковке).

Но я, к сожалению, ошиблась.

Да, характеристики у ламп схожи.

Да, светят они одинаково ярко, но срок службы у ламп совершенно разный.

Светодиодная лампа G45 7 Вт Нейтральный свет General

General Lighting Sistems ЭКО серии продаются в белой коробочке с зеленым рисунком, внутри которой содержится лампочка и инструкция по эксплуатации.

инструкция по эксплуатации

Купить лампочки можно на рынках в отделах по продаже электробытовых приборов, а также в магазинах по продаже светильников и люстр.

Стоимость ламп не высокая, колеблется от 70 до 100 рублей (мы приобрели за 75 рублей).

Характеристики светодиодной лампы G45 7 Вт General GLDEN-G45F-7-230-E27-4500

• Цоколь - Е 27
  • Нейтральный белый свет
  • Циклов включения - 50 000

Светодиодная лампа G45 7 Вт Нейтральный свет General

Внешне лампы выглядят красиво, как белые шарики.

Светодиодная лампа G45 7 Вт Нейтральный свет General

Нейтральный белый свет приятен для глаза.

Светодиодная лампа G45 7 Вт Нейтральный свет General

Цоколь у данных энергосберегающих светодиодных лампочек широкий - Е 27.

Светодиодная лампа G45 7 Вт Нейтральный свет General

В вечернее время лампочки хорошо освещают комнату.

Мне очень нравится их нейтральный белый свет.

Освещение днем

освещение в вечернее время суток

Работают энергосберегающие лампочки LED, ЭКО серии исправно, но, увы, недолго.

Производитель заявляет срок службы в 35 000 часов, но по факту срок службы в несколько раз меньше.

Если лампочка OPTIMUM от General Lighting Sistems проработала около 2,5 лет, то General Lighting Sistems ЭКО серии проработала чуть больше полугода и потухла.

Непонятно почему так происходит, потому что внешне лампочки очень похожи, да и срок службы у них одинаковый.

сравнение лампы OPTIMUM и лампы ЭКО серии

Светодиодная лампа G45 7 Вт Нейтральный свет General

Что интересно, после замены перегоревшей лампочки из ЭКО серии на такую же лампочки из ЭКО серии, лампочка она стала включаться не сразу, а с замедлением в полсекунды.

Вероятно, со всеми лампочками этой серии что-то не так, потому что лампочка другого производителя включается сразу.

Сожалею, что стоимость ламп ЭКО серии сказалась на их качестве и покупателю приходится думать как вернуть деньги за данную продукцию.

Подведем итог:

Преимущества светодиодных лампочек General:

• не содержит ртуть и безопасны для здоровья человека
  • экономичны в плане потребление электроэнергии (не сильно отличается по энергопотреблению спиральных ламп)
  • отличаются прекрасной светоотдачей. Света в комнате стало больше!!!
  • недорогие
  • не пахнут (нет запаха)
  • красивый внешний вид в отличие от люминесцентных энергосберегающих ламп в форме спирали
  • ЭКО серия - безопасна для глаз

Недостатки:

• Некачественные партии
  • Не работают указанное количество часов, быстро выходят из строя

В целом, светодиодные лампы мне очень нравятся своим прекрасным внешним видом.

Какой либо существенной экономии электроэнергии от светодиодных лампочек я не замечаю.

По крайней мере они потребляют примерно столько же энергии, сколько лампы в виде спирали.

К покупке светодиодную лампу General ЭКО серии я не рекомендую, все таки лучше приобрести что-то подороже, что не придется менять через пол года или год.

Для себя я поняла, что OPTIMUM и ЭКО - это разные по сроку службы лампы.

Первые - служат долго, а вторые - разочаруют в первый же год.

От первых я была в полном восторге, то от вторых пребываю в легком разочаровании, потому что скоро закончится гарантийный срок и я могу не успеть сдать их обратно в магазин.

Яне советую покупать General ЭКО серии, лучше посмотреть лампы других производителей.

Достоинства
  • Абсолютно не пахнут!
  • Красивый внешний вид
  • Не содержит ртуть
  • Приятный нейтральный свет
Недостатки
  • Быстро перегорают
  • Некачественная ЭКО серия
Alenochka siне рекомендует
12.07.2020
У любого производителя бюджетные серии - "не айс"!)