Опубликовано 2 Апрель, 2018 - 23:56

Co-washing - сокращённо от "conditioner washing" или очищение волос кондиционером вместо шампуня. Кудрявые волосы имеют естественную склонность быть суше, чем прямые. Натуральным маслам, созданным в коже головы, ещё сложнее ориентироваться в завитках кудрявых волос. Есть предположение, что у кондиционеров имеется небольшое количество нежных очищающих ингредиентов и кондиционеры могут и должны использоваться чаще, чем шампуни для промывки кудряшек.

Кучерявые девушки должны принимать меры для обеспечения того, чтобы локоны оставались увлажнёнными. "Безшампунный" режим заключается в регулярном ко-вошинге, который может создать красивые напитанные кудри. Некоторые даже считают, что нежное очищение может предотвратить сечение и другие виды повреждения волос.

Впервые данный способ очищения волос появился у афроамериканских женщин. Как известно, волосы у них густые, кудрявые, жёсткие, плохо расчёсываются. В Инстаграме часто можно наблюдать, как афроамериканки часто используют различные парики, накладные волосы или моют волосы кондиционером, а это для того, чтобы они были как можно более мягкими.

Также такой системой прибегают модели после показов. Огромные укладки и начёсы не поддаются шампунем или запутываются ещё больше. Кондиционер же мягко очищает волосы, не забирая естественную влагу.

Шампунь, благодаря ПАВ и сульфатам, очищает не только грязь, но и полезные вещества и влагу, от чего волосы, помытые одиночно шампунем, становятся пористыми и жёсткими. Кондиционер запечатывает чешуйки, раскрытые шампунем, тем самым смягчая и разглаживая волосы.

Схема действия:

Для процедуры co-washing подойдет любой кондиционер, не имеющий в своем составе силиконов или веществ на его основе. Для начала можно попробовать очищать волосы кондиционером раз в три дня, в остальные дни используя шампунь. Можно наоборот. Схему действий каждая женщина подбирает себе сама, исходя из состояния ее волос и кожи головы.

Итак, co-washing прост, но требует соблюдения некоторых правил.

1. Необходимо тщательно намочить волосы перед нанесением кондиционера, а потому постойте под душем подольше.

2. Не жалейте кондиционера, средства должно быть достаточно.

3. Сначала кондиционер наносят на корни волос, постепенно распределяя его по всей длине.

4. Очень важно тщательно массировать кожу головы, чтобы создать подобие пены. Вам придется быть терпеливыми: понадобится не менее 5-7 минут.

5. Смывать волосы важно так же тщательно, до ощущения «скрипа».

Ко-вошинг подходит не всем. Если вы страдаете или подвержены дерматиту, ко-вошинг время от времени разрешён. Но частый такой "безшампунный" режим может сделать это положение хуже. Кроме того, в зависимости от вашего типа волос, вы можете не увидеть пользы ко-вошинга. Если у вас жирный тип волос, шампунь нужен для удаления избыточного кожного сала, так как кондиционерное мытьё может добавить дополнительное масло на волосы.

Я давно знаю о таком явлении, как ко-вошинг, но с моими склонными к жирностью волосам я не рисковала мыть голову кондиционером. Консультант в Lush сказала, что кондиционером "Авокадо" можно мыть волосы, т.е. это 2 в одном, а если мылится, значит, и очищает грязь Laughing out loud

От производителя:

Забудьте о традиционных трактовках, это необычное средство, известное как кондиционер для мытья волос, со свежим авокадо, оливковым маслом первого отжима и яблочным уксусом достойно заголовков. Он нежно очищает волосы, не лишая их при этом натуральных защитных жиров. Если вы готовы к ковошингу, просто намочите волосы и проведите кусочком средства непосредственно по волосам (или предварительно взбейте немного шелковистой пены в руках). Помассируйте, равномерно распределяя, затем смойте для увлажненных, напитанных волос. Если вы ещё сомневаетесь, то вас окончательно убедит взрывной лаймовый аромат со сладким, фруктовым маслом бергамота.

Страна производитель: Великобритания

Объём: 100 г

Цена: 800 рублей

Запах: яркий, но нежный сливочный аромат лимона

Текстура: твёрдый, надавив, можно промять, как мягкий воск; при сильном контакте с водой, становится очень гибким, что можно сломать; красное обрамление - чистый воск (вроде), бесполезная штука, в мытье никак не помогает, только мешает, так что сразу можно смело снимать

Сначала я не поняла, как этим кусочком можно пользоваться. Я отрезала небольшой кусочек и начала его мылить в руках, чтобы получить пену. У меня ничего не вышло. Кусочек просто возился по ладоням, оставляя за собой белые разводы, которые никак не походили на пену. Когда я решила воспользоваться целым куском и начала водить им по мокрым волосам - бинго, я получила мягкую, не мыльную пену. Всё же мне стало страшно за то, что я получу жирные волосы и помыла их шампунем, затем снова нанесла уже по длине волос "Авокадо" и оставила на несколько минут. После сушки я заметила, что волосы были значительно мягче и приглажены, но это никак не мешало объёму волосам (я сушу холодным воздухом головой вниз). Результат понравился, но эта процедура занимает время, поэтому я решила пользоваться в дни, когда делаю все ритуалы красоты. Во второй раз использования я уже помыла полностью голову кондиционером и к прошлому результату добавился красивый и здоровый блеск. В третий раз я сделала ошибку. После использования питательной маски для волос, я помыла голову шампунем и нанесла этот кондиционер, подержала на волосах, промыла, а после сушки я поняла, что перепитала волосы маской с кондиционером. Нужно было делать что-то одно. Делаю вывод, что этот кондиционер сможет заменить маску, потому что питает и разглаживает волосы он ничуть не хуже.

Расходуется прилично, я пользовалась только 3 раза, а осталось уже раза на 3-5. Это при том, что у меня волосы короткие, что не доходят до каре. Пачкаются волосы как обычно через день. Использую "Авокадо" раз в 2-3 недели, уверена, если буду делать это чаще, то волосы будут как сосульки, потому что у меня они лёгкие, тонкие и прямые (ну чуть-чуть волнистые). А ведь Lush пишет:

Изначально, продукт разработан для кудрявых волос (африканского типа), а также для сухих и поврежденных волос.

Это крайне интересный и полезный способ мытья головы, если ваши волосы очень сухие, проблемные и кудрявые, вы точно оцените этот продукт.

Оценка 4 за то, что дорого и недолговечно.

Нежная кожа с массажной плиткой "Нежность"

Мягкая полировка лица маской-желе "Начистоту"

_catharsisрекомендует