Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 16:56

Предыстория. После переезда от родителей потребовалась мне стиральная машинка. Родительская LG, выпущенная лет 5 назад, устраивала по всем параметрам, поэтому вопрос фирмы-производителя даже не обсуждался. Путешествуя по просторам интернета я обнаружила, что теперешние машинки LG несколько отличаются от своих старших собратьев, однако твёрдого решения приобрести именно LG этот факт не изменил, даже не смотря на настойчивую агитацию коллег в пользу электролюкса. После сравнения ряда параметров выбор пал на модель F10B8MD.

О машинке. Класс стирки - А, класс отжима - В (по документам), прямой привод, интеллектуальная система экономии воды и моющего средства, светодиодная индикация, возможность изменения параметров режимов стирки (температура, скорость отжима, возможность установки режима без отжима), табло индикации ориентировочного времени стирки, звуковой сигнал нажатия клавиш, звуковой сигнал окончания стирки, максимальное число оборотов отжима - 1000. Производитель - Россия.

Мои впечатления. Честно скажу, по сравнению с родительской LG, моя машинка меня разочаровала. Нет, конечно, она обладает приятным внешним видом, она стирает, имеет дополнительные функции настройки, но проигрывает своему старшему собрату практически во всём. Расскажу по порядку. Выбор режима стирки: раньше очень оперативно осуществлялся при помощи кнопки, теперь на её месте находится поворотный цилиндр, вращать его нужно относительно медленно, иначе машинка не успевает отреагировать и переключить режим, хотя щелчок переключения позиции слышно (минус). Подсветка установок режимов (температура, обороты отжима): раньше осуществлялась зелёными в меру яркими светодиодами, теперь светодиоды жёлтые, светят очень ярко, настолько, что частично подсвечивают соседние позиции и, чтобы видеть наверняка какие установки выбраны, приходится наклоняться. Звуковое сопровождение переключения вообще не очень понятно для чего сделано, возможно, так удобнее для слабовидящих пользователей, но лично меня несколько раздражает постоянное громкое блимканье (минус). Режимы стирки: режимов стало больше, наверное, это плюс, но из руководства по эксплуатации мало понятно чем они принципиально отличаются (однозначно понятен режим - пуховое одеяло). Я пользуюсь, в основном, режимом быстрой стирки и предпочла бы вместо одного из многочисленных режимов кнопку слива, которая была в предыдущей модели, теперь же слив запустить можно, но делается это по-хитрому и, если не пользуешься функцией постоянно, то можно и вовсе забыть как это делается (минус). Стирка без отжима по-прежнему возможна только на режиме быстрой стирки, во всех остальных режимах отжим производится в процессе цикла стирки, и отключить в них можно только самый последний отжим. Режим дополнительного полоскания: это была одна из моих любимых функций, но производитель трансформировал её в "Суперполоскание". Теперь дополнительно производится полоскание при температуре 40 градусов, что автоматически означает невозможность установки этого режима при стирке цветных тканей (т.к. стираем на 30 градусов, какое же может быть полоскание на 40). Плюс ко всему, в отличие от прежней модели, эту функцию можно установить не на всех режимах стирки, например, на быструю и интенсивную стирку (при стирке на 40 градусов) функция не устанавливается (жирный минус). Интеллектуальный режим: ранее такая функция отсутствовала, представляет собой взвешивание белья перед стиркой для определения необходимого количества воды и моющего средства. Функция работает не на всех режимах стирки, а на тех, на которых работает до запуска невозможно понять сколько времени займёт стирка (скорее минус). Расход воды: тут всё по-прежнему, вода набирается по минимуму, более менее приличное количество расходуется только при полоскании (плюс экономии, но я бы предпочла большее количество воды в барабане, мне кажется, качество стирки было бы выше). Режим без складок: по-прежнему имеется, работает отлично, складок на белье после высыхания гораздо меньше, а махровые полотенца и вовсе выглядят как только что отглаженные (плюс). Пауза: по-прежнему присутствует, можно приостановить стирку и поменять установки режима (плюс). Запуск нового режима стирки после окончания текущего (например ещё одно полоскание или слив): раньше было возможно сразу после появления надписи "End", теперь приходится ждать автоматического отключения питания, снова включать его и только потом устанавливать новый режим (с учётом отсутствия нормальной опции дополнительного полоскания, крайне НЕ УДОБНО) (минус). Окончание стирки: безусловным плюсом, добавленным в новой модели считаю звук окончания стирки, для меня реально нужная примочка, но непонятно для чего было делать такую длинную мелодию, если стирка (или полоскание) запускается несколько раз, длинное пиликанье начинает раздражать. Разблокировка дверцы: в прежнем варианте разблокировка происходила сразу после автоматического отключения питания. Эта модель машинки может разблокировать дверцу сразу после окончания стирки, а может некоторое время поразмышлять, а надо ли ей оно, причём при стирке "без отжима" размышление может затянуться на столько, что в барабане успевает накопиться вода с невыжатого белья (то есть приходиться дополнительно ещё запускать слив!), пару раз машинка настолько долго думала, что я вообще начала сомневаться откроет ли она дверцу (жирный минус). Качество отжима: в документации заявлен класс отжима B, продавцы в описаниях в интернете заявляют класс С. В реальности качество отжима действительно соответствует классу С. Отжим на 400 оборотов никакой, вручную даже я отжимаю гораздо лучше, а у меня очень слабые руки. На 800 оборотов машинка уже отжимает довольно прилично, лично мне вполне хватает (ни плюс ни минус, в общем-то знала что покупала).

В комплекте к моей машинке отсутствовал мерный стаканчик (минус).

Если кому-то важен уровень шума. На мой субъективный взгляд, стирка идёт довольно тихо, за закрытой дверью её не слышно. Набор воды и отжим по-прежнему слышно весьма отчётливо, так что если отличаетесь чутким сном, ставить на ночь стирку будет несколько проблематично. Я стираю днём, поэтому меня не напрягает.

Резюме. Если ранее вы были вынуждены пользоваться совсем простыми модельками машинок, то эта вам, вероятно, понравится. Если же вы пользовались чем-то более менее современным, к покупке не рекомендую её. Честно говоря, если бы знала, насколько испортил LG свой продукт, выбрала бы машинку другого производителя.

Достоинства
  • Звуковой сигнал окончания стирки
  • Индикация времени стирки
  • Пауза
  • Режим
  • Режим - без отжима
  • Режим - без складок
  • Стирает
Недостатки
  • Все остальное
Varutaне рекомендует
11.11.2013
Да, не в курсе. Я просто хочу, чтобы техникой было удобно пользоваться (кстати, снятая с производства модель машинки LG меня вполне устраивала). А в технических подробностях разбираться, честно говоря, не испытываю особого желания, и без того есть чем заняться. Кого устраивает такая работа машинки - покупайте, лично мне - не понравилось, и это только моё мнение.
17.01.2014
Ставьте энтеры почаще. Текста много, читать очень тяжело.
17.01.2014
Я и сама вижу, что тяжело. Но с энтерами ещё больше текста получается (почему-то когда энтер ставишь происходит переход через строку)
17.01.2014
Текста не становится больше, пустот становиться больше. А уж пустоты легко взглядом проскочить, в отличие от текста.
14.09.2017
Здравствуйте! хочу купить такую машинку и встроить в кухню сняв верхнюю панель -крышку

на некоторых сайтах написано что это возможно, но высоту крышки никто не пишет
с крышкой она 85см, а вот без нее не понятно

не могли бы вы померить высоту верхней панели крышки ? спасибо!
14.09.2017
magenta2017, высота крышки примерно 3 см