Опубликовано 14 Январь, 2019 - 01:21

Загорелась идеей завести шпица после того, как случайно увидела на улице. Пришла домой и стала собирать о нём информацию, читать всевозможные ссылки, статьи об уходе и содержании, рекомендации по питанию и кормлению, воспитанию, дрессировке и отзывы. Отзывы же оказались все сплошь восторженные и восхищённые, ни единого минуса. И я подумала - это то, что нам нужно.

Поехали смотреть собаку. Щенок оказался очень весёлым, игручим, выпрыгивал из коробки и кружился в ней, радостно виляя хвостиком. Муж с первой же минуты сказал, берём! Купили за 40.000 тысяч рублей. Забрали домой. Обустроили ему угол, купили в Леруа-Мерлин заборчик, огородили. Сделали вольер. Накупили кучу игрушек, пелёнок, шампуней, кормов, миски. В общем, мы тщательнейшим образом готовились к появлению малыша. Я не могла нарадоваться, была безумно счастлива. Маленький комочек шерсти, очень ласковый и приставучий, задорный, игривый. Постоянно ходил за мной по пятам, просился на ручки.

Достоинства
  • Красивый
  • Ласковый игривый
  • Лизун и целовашка
  • Позитивный
  • Смышленый
  • Умный
Недостатки
  • Дорогой
  • Лает на каждый шорох в доме
  • Много лает
nata345рекомендует
14.01.2019
Всегда думала, что маленькие собаки туповаты) Но все равно жаль, что у вас такой печальный опыт Sad
14.01.2019
Я, признаться, всегда считала, что это наговоры на маленькие породы. Тоже думала, мол, хозяева виноваты. И тут сама столкнулась с этим😟. Зашла в ветку йорков - там то же самое пишут.
03.02.2021
Не обобщайте)
Странная мысль) то же самое, судя по одному тупому человеку, сделать вывод, что все люди тупые))0
И из любой собаки ( неважно маленькой или большой), хороший хозяин ( или же кинолог) сделает самую умную и воспитанную, все зависит от нас, людей)
14.01.2019
Попробуйте обратиться к кинологу! Они за очень быстрое время творят чудеса. И всегда говорят , что поведение собаки зависит от хозяев , то есть подскажут как себя вести . Читая ваш отзыв ( смеялась очень , извините ), могу сказать у меня собака от кивка головы понимает куда ей бежать . То есть очень умный . И вначале тоже вопросы с туалетом, но отучили быстро . А совсем не стало таких проблем , когда отдали заводчику на время отъезда . Это я к тому , что они поддаются дрессировке . Не отчаивайтесь )

И ещё вспомнила смешной комментарий на ветке одной заводчицы в другой соц сети . « у вас так называемый сцыкун». Тоже там долго отучали и обращались к профессионалу .
14.01.2019
Спасибо за комментарий!!!😊 Удивлена смышлёностью вашего зверька. Неужели такие бывают ?) Рада за вас!
Да, собираемся записать его на занятия)
14.01.2019
Спасибо ) наш даже в зеркало на долго залипает и смотрит на меня через него . Сама в шоке была . Просто вам попался такой ) это правда редкость ( все с кем я знакома очень разные ,как люди впрочем , но никто не срет себе в миску и не спит в своей же луже 🤣). Желаю вам успехов в ваших занятиях, расскажите о результате ( любом ) по возможности после , пожалуйста ) очень интересно . Я в него верю !!))
29.01.2019
В своём убежище он срёт там же, где ест и спит! Это вообще нонсенс! Я впервые вижу животное, которое может нагадить в свою собственную миску!
Это, конечно, жесть!

Позвольте, поделюсь опытом. Какой возраст у вашей собаки? Маленькие собаки в возрасте до года стабильно пакостят, в этот год нужно набраться терпения и воспитывать, наказывать за любые проделки. Наказывать строго, можно слегка шлепать полотенцем или газеткой, но не травмировать. Моя свекровь - заводчик шпицов, каких только щенков я у неё не встречала! Все тупые до года, но все вырастали разумными собаками. У меня тоже шпиц, ему 2,5 года, раньше шнурки грыз и пакостил, но мы смогли от всего отучить. Помогли строгая круглосуточная дрессировка и дисциплина. Кстати, мой пёс тоже гадил на подстилку - для щенков это нормально, нужно отучать. Со временем мы вообще подстилку выбросили, собака спит на полу и его это устраивает))

Желаю вам, чтобы всё у Вас получилось! Не опускайте руки!
28.02.2019
Вообще на самом деле не очень приятно было читать этот отзыв.. Слишком веет ненавистью или злостью какой-то. А прочитав про то, что вы его ещё и бить начали, в голове появилась фраза -"Как мне жаль этого малыша". Ни в коем случае нельзя бить таких мелких собак, это ужас! Он вырастет ещё более вредным, нервным и несчастным животным. Если он у вас понимает только силу, не обязательно делать это через боль.. Не слушается - взяли слегка за холку и держите. Орать будет как бешеный, но ему не больно в этот момент. Это только каприз.. Давление на вашу психику. Как только замолчит, отпускайте спокойно. Не проявляйте злости и нервозности, будьте спокойны. У этого малыша кроме вас нет никого.. Не зря говорят - мы в ответе за тех, кого приручили. Это живое существо, а не аксессуар или вещь которая вас разочаровала. Он все видит и чувствует. Верно пишут про специалистов.. Они как волшебники для неопытных владельцев.. В их руках питомец очень меняется.. Попробуйте!
Я вообще не любитель мелких пород, но большой любитель животных в принципе. И так получилось, что когда я практически умирала в своей кровати, я решила завести себе именно шпица, веря в то, что он поставит меня на ноги, будет больше сил так как надо заботиться о ком-то ещё.
У меня очень непослушный, но читая ваш отзыв была удивлена.. Шпицы очень умные, сколько видела - учатся быстро, все понимают, мастерски владеют искусством манипуляции Big smile
И даже мой пакостник во время дрессировки уже за несколько минут начинает понимать чего от него хотят. По своему опыту, и тому что мне приходилось наблюдать, могу сказать что тут многое зависит от хозяев, от их отношения к собаке и эмоционального состояния.
По поводу нечичтоплотности тоже странно.. Шпицы чем-то похожи на кошек.. Дважды даже на одно и тоже место на пеленку не сходит.. Запаха тоже от них нет. Если питомец ест, извиняюсь, какашки, это уже следствие неправильного кормления или каких-то нарушений в организме. Возможно ваш щенок не здоров, тут уже к ветеринару.
Пробовали выгуливать, больше играть с ним? Лишняя агрессия и непослушание могут быть так же из-за нехватки внимания.
В общем совет - консультация врача, посмотрите как и чем вы его кормите. Если со здоровьем и питанием все будет ок - далее на дрессировку. Ну а если не хотите этим заниматься, отдайте его в другую семью.
08.06.2020
Смешно 😁 Немцы все своих собак тащат в школы собачьи на обучение . Но ссать ,а также гадить чуть ли не в свою миску те продолжают , - просто на это уже не обращают внимания . Я знаю 5 семей, 3 со шпицами, 2 - с бешамель, - история одна. Бедное животное , загадило весь дом, а это никого не радует Smile)
24.03.2019
Как я вас понимаю! У моей подруги такое *счастье*. Обосцал весь дом. Тут о ненависти говорят. У неё холодильник сбоку прогнил, книжная и обувная полки. Гавкучий ужасно. Уже 6 лет мук. И как я говорю, если моя Таня не воспитала!!! Крепитесь.
28.06.2019
Здравствуйте, полностью поддерживаю первый отзыв. Мы тоже ответственно подошли к покупке собачки шпица померанского, очень дочка 11 лет просила друга. На внешность просто чудо, характер веселый, игривый. Хозяйка питомника тоже говорила, что к лотку приучен. Но...вся квартира обсикана, обкакана, мы всей семьей то и дело что убираем ее "дела", пол моем через день во всей квартире. На улице подбирает все подряд и съедает, после чего у нее начинается понос и рвота. За 2 недели 4 раза. Особого предпочтения не отдает никому, то есть если есть настроение, то любит всех, если нет,то и на близких рычит. Команды не усваивает никакой вообще. У нас до этого была маленькая собачка, 12 лет жила, неясной породы, какая то помесь, мы ее просто взяли у знакомых, так это небо и земля! Та была очень душевной, любила нас и ласкалась, если что-то натворит, пряталась под стол, и понимала совершенно все, а эта собачка к сожалению не понимает ничего! На красоту уже не обращается внимания! От ее сикания и какания кругом просто нет спасения! Грызет и обдирает обои! Не реагирует ни на похвалу ни на ругание, просто смотрит пуговками.Очень грустно, что она оказалась такой глупой, досталась нам недешево. Очень разочарована, но теперь не знаю куда ее деть и дочка будет переживать,если куда то отдадим. Если бы знала,что она такая глупая, ни за что бы не взяла. Мне теперь долго не захочется животных заводить. Вообще разочарование в маленьких породистых собачках. Пришла подруга с йориком и с лотком, так тот успел тоже у нас насикать. Не рекомендую шпица!
05.11.2019
Наша семья тоже поверила в эти красивые отзовы...Если бы кто мне показал ваш отзыв!Люди хватит врать что у Вас умный шпиц.Нет их с мозгами,голова у них пустая.Все то что вы написали и у нас,вообще незнаю куда деваться от этой собаки.Столько денег и нервов.
21.01.2020
Если у вас тупая Собака - это только ваша вина , это не мои слова , а известного кинолога . Вы не можете объяснить , вы не можете правильно донести информацию . Любой щенок требует внимания , воспитания , и терпения .
У меня шпиц, за 2,5 месяца , которые она живет с нами , она выучила выучила 6 команд , и уже отличает утку от других игрушек , да , бывают промахи с туалетом , недавно пописала себе в кровать , а по ом и покакала, но это ребёнок . Это нормально .
30.05.2020
Я бы даже сказала- не собака тупая, а хозяева. Так пожалуй будет точнее) У людей совершенно нет опыта и думают, что заводят кошку. А потом удивляются, чего это у них собаки такие. Очень жалко пёселей.
Тоже малый немецкий шпиц. В щенячестве я наделала много ошибок (не той информации начиталась), потом занимались с кинологом, работала с его нервной системой. Итог: пес знает ОКД, спокойно реагирует на собак, не тянет поводок, команды схватывает на лету и обожает работать. Умнейшая и преданная собака. К чужим не ходит, а если видит, что кто-то ко мне пристает, то начнет отгонять.
Нужно в первую очередь хозяев обучать, а потом уже собак.
Мелких проще содержать, от того и берут их все подряд, кому не лень А потом бедные малыши вырастают с нестабильной нервной системой и не воспитанными. Потом они еще и виноватыми выходят, мол тупые, необучаемые и т.д. Идиотизм.
14.11.2019
Ужас. Зачем заводить собаку , если вы совсем ничего не знаете о воспитании и знать не хотите. У меня шпиц, взят из плохих условий, умнейший пес. Заниматься нужно с собакой ! А не орать и бить.
01.12.2019
Полностью согласна, щенок у них писается! А вы, будучи младенцем, наверное самостоятельно ходили на унитаз? Бить крошечного шпицпа за 40000 и орать... Нонсенс. Мне даже показалось, что это издевательский отзыв, написанный для привлечения публики и негодования. Надеюсь, собака окажется в более вменяемых руках, лучше хотя бы маме отдайте, судя по вашим словам, она более разумно относится к животным.
08.12.2019
Какой бред вы пишите,просто слов нет!не верю ни одному вашему слову о воспитании вашей собаки!вы просто решили ,что купили щенка за какие-то большие для вас деньги и он должен соответствовать вашим требованиям и деньгам,потраченных на него!!!!у меня шпиц,взяли ее ,когда ей было три мес,тоже гадила везде,весь пол у насБыл застелен пеленками,постепенно убирали по одной ,на это ушло около месяца и перевили на одну и в нужное для нас место,с тех пор нигде никогда не гадит,даже в гостях ходит на пеленку!,да было немного что-то сгрызено,но приложив кучу сил и терпения,все это позади,дома всегда порядок.учитывая ,что мы работаем по 10-12 часов,она даже за это время пытается терпеть,хотя ей никто не запрещает делать свои дела на пелёнку!!!!!вы считаете,что потратили деньги на Пеленки и игрушки и он должен вам быть благодарен и сам понимать куда и что и с чем делать!!!!я больше,чем уверенна ,что вам не до собаки,у вас своя жизнь и он для вас обуза!!!
16.01.2020
Бестолковые в данном случае только вы. Как мерзко это читать. Никудышная хозяйка, не способная брать на себя ответственность за воспитание ЖИВОГО существа. С собакой нужно заниматься, это не игрушка, а заводчик вам ничем не обязан! Мне искренне жаль собачку, отдайте мне лучше. И избивайте лучше друг друга. Вы до жути глупая, ваш отзыв испортил мне настроение. Жаль, что такие жестокие люди существуют! Фу 🤢
19.03.2020
по отзыву должно быть жалко хозяку, но мне Очень жаль животное.......
08.04.2020
Нашей Миленочке шесть месяцев, купили её в три месяца.Заводчица тоже говорила что в туалет мол ходит строго на пелёнку и вообще девочка спокойная и очень скромная) Первые недели две наша квартира реально была похожа на засаный сарай) Рвала обои, (благо мы ремонт делать собирались) пробовала мебель на зубок, пелёнку тоже на которую мы её приучали ходить в клочья просто разрывала. Прошло три месяца, мы ходим строго на пелёнку, может сходить рядом, если пеленка не вовремя поменяна. Ничего не грызёт, потому что знает фразу - Мама будет сейчас ругаться🤬))) Команды пока не хочет никакие исполнять, только голос у нас на 100% получается))) Гулять тоже с ней пока учимся, гуляем только где она захочет в основном, в противном случае упирается как ослик 😂 и стоит как вкопанная. Но мы любим её очень и воспитываем, а она нас))) У меня например теперь не муж, не сын не бросают носки где не поподя)))) Нужно просто любить свою собаку, набраться терпения и не опускать руки.
30.05.2020
Обратитесь к хорошему кинологу в конце концов и не лупите собаку, ничего хорошего, кроме проблем с психикой, у вас не получится. От подобных действий собака начнет только еще больше реагировать на раздражители и срываться. Как и любое другое живое существо.
Нет тупых собак, просто у людей мало опыта и пес просто не понимает, что вы пытаетесь ему донести, хотя вам кажется, что все предельно ясно)

Я со своей первой собакой (мал.нем. шпиц), тоже много ошибок наделала, в итоге к году он орал на всех собак, резко реагировал на раздражители и т.д. и т.п. Весь набор. Но ничего, начали заниматься с хорошим, адекватным(!) кинологом/психологом, потом работала еще самостоятельно с его нервной системой. Сейчас ему почти 3 года - прекрасный пес. На прогулках не тянет, на собак не лает, игривый, активный, отношения замечательные + очень умный парень, любит работать и команды схватывает на лету. Но тут каждой собаке по разному нужно объяснять. Они также как и дети, не сразу все понимают и каждому нужно объяснять по своему. Тапком по заднице вы только научите его бояться и будете только накалять его нервную систему, из-за чего он всё чаще будет срываться на всё подряд.

А по поводу дружелюбия, то это не от породы зависит, а от характера. Мой не подходит к людям. Если руку тянут - понюхает, но гладить не даст. А если к нам начинает кто-то приставать и он по голосу слышит, что я недовольна - начнет лаять и прогонять этого человека.

Когда домой приходят родители - встречает их довольно спокойно. Но стоит мне уйти в ванну на 15 минут и вернуться - он уже радуется так, как будто мы год не виделись) То еще зрелище)
30.05.2020
Мой шпиц Бакс тоже в миску гадил. Ест теперь с пола, потому что как появляется миска-сразу же гадит в нее. Да и лежанку свою тоже загадил. И мой диван. И мне на подушку!!! Я смотрю-мокрая и понять не могу почему. Белой салфеткой прошлась, понюхала-желтое и мочой пахнет. Такой же бестолковый. Каждый день, пока меня нет дома-писается от печали что я ушла
08.06.2020
Вы знаете, посмотрела отзывы тут , поняла одно,все это особенности восприятия. Я с Вами совершенно солидарна, прочитав отзыв, поняла все негодование эмоций, и точно собачку эту не заведу . Но для «восторгающихся» тут , видимо, не так критичны лай, рваная мебель, обои, то, что все обгаженно дома.
У знакомых с маленькими собачками , приходя, вижу как от радости собачка в прямом смысле слова «обоссывается». Приходя к ним, визги и прыгания собачонки игнорирую, ни дай Бог улыбнуться ! Тут же ссыт, где бы ни была : в руках, на подушке, на кровати , на полу. Кто бы что ни писал в отзывах «типа умная собака», - не верю ! Абсолютно бестолковые собачонки , к сожалению .
Спасибо за честный отзыв!
10.06.2020
Плюсую миллион раз. У подруги такое же чудо. Была в гостях- четыре раза вступила в лужу! В вонь какая!!!!
Короче, еще раз убедилась, что если и куплю шпица,то только игрушку.
20.06.2020
Моя сестра купила шпица в 2016 году за 40 тысяч (это очень дешево за хорошего породистого). Брали как игрушку (видимо как и вы). При этом было 2 детей (7 лет и 6 месяцев). Собакой не занимались. Кормили, пеленку кинули и ждали пока 3 месячный пес сам додумается что делать. Дети его таскали, роняли. Причесывать? нет, не знаем! Выгуливать? Зачем, у подруги Глаши ссыт на пеленку, а мы должны вставать утром рано в дождь и снег на улицу его вести? А что выгуливать надо ещё и 3-4 раза? Короче, как и у вас к 7 месяцам собаку обозвали самой тупой на свете и хорошо, что не выкинули в окно, когда очередное [ой] прилипло к его не причесанной попе. Затем приехала их родственница по мужу, которая тоже сообщила, что собакен туп и не поддается воспитанию. Пытались его продать через авито, вернуть заводчице, пока я не попросила отдать его мне. Через неделю пребывания у меня, собака стала строго сикать на пеленку. Гуляем мы 4 раза в день, но он не может терпеть дома (жарко, много пьет), поэтому пеленка используется им постоянно (покупаю в Ашане 30 штук детские за 226 рублей). Научили за час его командам сидеть, лежать. Лает, но не критично (так же можно отучить). Знает всех соседей, поэтому движки в подъезде его выводят на лай только когда там ЧУЖИЕ, а не соседи. Его бесят дети (меня бы они тоже бесили, после того ада, что ему пришлось перенести у сестры). К причесыванию не приучен, поэтому я вожу его к грумеру, сама себе нервы не треплю (хотя у него 8 расчесок и все разные). А муж научил его дополнительно команде голос. При чем он может потребовать от него голос после команды лежать, и собака всё выполняет.
Когда пес увидел мою сестру на улице через 3 года, он обоссался. И не от радости, а от ужаса, что она может его забрать обратно.
Нет тупых собак, есть хозяева, которые взяли игрушку. Обратитесь к кинологу!
30.06.2020
После прочтения этого отзыва полностью разочарованна в авторе, а не в собаке. Многие думают, что покупая маленькую декоративную собачку за достаточно большую сумму денег, они автоматически освобождаются от дрессировок, воспитания, ухода и тд. Открою небольшой секрет, ВСЕ щенки МНОГО писают и какают. Да, первое время нужно потрудиться убирать за щенком его оплошности. Но если вы проявите немного сил, терпения и смекалки, его легко можно приучить к пеленкам. Посмотрите обучающие видео на ютубе, например. Шпиц - очень умная порода. Но в сочетании с глупым хозяином сама собачка, к сожалению, ничему не научиться. Отдайте щенка лучше в другие руки. Не губите маленькому жизнь.
06.07.2020
Здравствуйте! искренне советую не опускать руки, а продолжать тренировать собачку! Мой не понимал куда какать до 1,3 года!!!!! это такой большой возраст для крупной собаки, а для маленьких оказывается норма. Мне кажется главная ошибка в том, что собаку содержат в вольере. Он воспринимает квартиру как улицу. Если вы читали, должны были обратить на это внимание. Собаку приучают не к вольеру, а к собственной квартире. Поэтому он у вас неприучен к комнатам как дурак. Отпускайте его надолго в квартире, вообще не советую засовывать в вольер. Я все ваши проблемы честно скажу понимаю и прошла 100%. Обоссаный пол, ободраные обои, не хотел чесаться вообще. Там где написал нужно протирать смесью спирта чтобы отбить запах. Сикушки промокайте пеленкой и складывайте строго в одно и то же место. За обои ругайте. Какашки и мой жрет, все с питанием разбираемся. Ветеринар назначила таблетки, но его от них тошнит. Помогают витамины и мясокостная мука. На улице ОЧЕНЬ строго ругайте если жрет мусор. На моего не покричишь так вообще не поймет. Сейчас песику 2 года, вообще проблем нет никаких! Просто не опускайте руки, будьте настойчивее. Люди, вы что шпицы милейшие существа с (с дьявольским характером) ,как это вы разочаровались! Уделяйте ему максимально много внимания и это вам воздастся)
05.01.2021
Здравствуйте, можете поделиться, Вы таки обращались к кинологу? Если да, то была ли польза, хотим ребенку подарить шпица, но после вашего отзыва засомневалась
  • 01.06.2018 - 18:43
  • Две собаки - два разных человека. Две истории бесконечной любви и преданности. Много букв, много фото.
    Две собаки - два разных человека...Человека? - переспросите Вы. А я тихо повторю - человека. Эта порода уникальна. Эти животные за гранью понимания понятия "собака".
  • 04.12.2018 - 18:58
    Лучшая собака в мире!
    В этом отзыве я поделюсь своей историей о том как я приобрела себе самого лучшего друга, который изменил всю мою жизнь. Все это о - немецком боксере.   Я всю жизнь мечтала о собаке. С самого детства. Но как и умногих, мама была против и не верила в степень серьезности моих намерений.
  • 30.09.2021 - 09:19
    Хозяйка дратхаара со стажем более 15 лет...
    Взяли мы ее щенком, когда было чуть больше трех недель. Был такой мелкий комочек счастья), который ползал по кухне, скулил и тут же наделал лужу. Это была первая наша собака в квартире. У детей радости не было предела, готовы сутками проводить время со щенком.
  • 02.07.2016 - 21:32
    Меня часто спрашивают,-что это за порода? И когда в ответ слышат-немецкая овчака недоумевают,-а разве она бывает черной?
    Собственно это и побудило написать свой отзыв. К сожалению, не все читают стандарты породы. А ведь там четко указаны все окрасы, допустимые в породе. Итак, черный окрас в стандарте. Какие еще могут быть вопросы? Как правило, спрашивают чем черные овчарки отличаются от черно-коричневых.
  • 21.01.2016 - 02:17
    Маленький очаровательный белый волчек
    Подбором породы собаки занималась больше года, критериев было достаточно много из них: 1. Не крупная. Очень хотела самоеда, но он достаточно большой для квартиры; 2. Активная, но только когда я этого хочу; 3. Спокойная дома, не пристающая с игрушками; 4. Не лающая по пустякам; 5.
  • 02.09.2021 - 14:57
    Что может быть хорошего в школьном дневнике за 38 рублей? А все! Начиная с дизайна, и заканчивая отличным наполнением!
    Приветствую всех заглянувших Вот и начался первый учебный день. Все самое необходимое мы купили ещё в середине лета, в частности недостающую канцелярию, одежду мы покупали непосредственно перед 1 сентября.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 03.08.2022 - 02:47
    За два года на мопса ушло более 200 тысяч. Но это счастье - бесценно!
    Добрый день, всем читающим! Хочу написать отзыв о своем любимом питомце - мопсе по имени Барт. Сначала предыстория , потом пройдусь подробнее про питание, выгул, дрессировку и в конце посчитаю траты. Купили мы мопса у разводчика, который занимался черным разведением.
  • 24.03.2022 - 14:54
    Облако любви или мини самоед.
    В январе 2022 у меня появился маленький комочек любви. Он же Японская шпиццерия, он же Пицца, он же Хэппи. Изначально я много лет мечтала о самоеде, но в условиях квартиры содержание такой большой собаки казалось мне не совсем уместным, а маленькие карманные собачки мне не нравились совсем.
  • 20.03.2022 - 11:45
    Хороший щенок - залог тишины и спокойствия в доме.
    Вельш корги пемброк - замечательная во всех смылах рабочая собака с высоким уровнем интеллекта, обучаемостью, крепкими нервами и покладистым характером. Однако, все это можно сказать только о собаках с высокими породными данными и хорошей генетикой. Цена такого щенка может серьезно испугать.
  • Бигль- это мечта
    Пишу этот отзыв для тех кто хочет завести себе это 'милое' существо и попробую подсчитать стоимость владения. Итак, начну сначала.... У нас обычная среднестатистический семья: мама, папа, сын и дочь. Живём в 2-х комнатной квартире в провинциальном городе.
  • 31.07.2022 - 13:37
    Живу с собакой-убийцей уже 5 месяцев и жалею. О том, что не купили это чудо раньше!
    Привет, дорогой читатель!   Сегодня у меня будет очень необычный отзыв! А именно отзыв о том, как исполнилась моя самая заветная мечта! Я с детства мечтала об американском стаффордширском терьере голубого окраса. И вот только к 23 годам муж подарил мне это чудо.
  • 16.08.2022 - 21:18
    Пердит, храпит и попрошайничает - все, что надо знать о французах.
    Начну с того, что это не первый наш француз и я просто влюблена в эту породу. История банальна как мир - дети очень просили завести собаку. И мы завели. Естественно французского бульдога, о другой породе даже мыслей не возникало!Знакомьтесь - это Русина или просто Руся.
  • Жизнь с собакой-улыбакой или как держать в квартире самоеда:) история любви к одной пушистой девчонке🐻‍❄️
    Свой первый отзыв на этом сайте будет о собаке породы самоед (я думаю каждому владельцу самоеда знакома фраза: «самоед- это потому что сама себя ест?») Не буду вам рассказывать историю названия данной породы, тк информации очень много об этом в интернете:) Да и если вы думаете завести самоеда, то…
  • 22.06.2022 - 19:31
    🐕 А вы знали, что есть 2 породы корги? У нашего хоть и не такие шикарные булочки, но зато какой хвост! 👉 Все о породе вельш-корги кардиган. Щенячество, дружба с котом, питание и характер. Много ФОТО
    Всем привет!   А вы знали, что вельш корги пемброк и вельш корги кардиган это разные породы? Чаще всего люди знают первых, а о вторых и не слышали) Поэтому владельцы кардиганов часто слышат такие вопросы "а почему он не рыжий", "а почему вы не отрубили ему хвост", "а почему у него не такая пушистая …
  • 17.08.2022 - 22:22
    Джой - по-английски радость, и не только по-английски. Когда возникает желание взять собаку из приюта, сердцу нужно доверять
    Всем привет!   Желание завести собаку появилось год назад у моего сына. Он мечтал о корги, а я увлеклась этой затеей вместе с ним. Хотя, по правде сказать, никогда не думала, что мы заведем собаку в ближайшем будущем. Сын продолжал мечтать, а муж настойчиво сказал, что настоящих друзей не покупают.
  • 24.05.2022 - 13:33
    Нам достался самый меньший демон из всех возможных // История любви с первого взгляда
    Всем привет! Отзывы на домашних питомцев я ещё не писала, но сама частенько читаю, что пишут о четвероногих друзьях. Про сибу отзывы неоднозначные, порой даже пугающие, поэтому я решила внести свою лепту в страницу с отзывами на сиба-ину.