Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 08:09

полгода или более
    примерно 400 рублей

Сегодняшний мой пост будет посвящен такому методу контрацепции, как внутриматочная спираль "Юнона БИО Т" кольцеобразная.

Мне 28 лет, есть дочка 1,10 лет, рожала я естественным путем. Ни разу не использовала спираль и не знала каково это.

Пока кормила дочку грудью, пила пероральные контрацептивы "Модэлль Мам", о них можно прочитать тут. Затем стала пить другие "Лактинет", пока не перестала кормить грудью в 1,1 год. Стала подбирать другой метод контрацепции, потому что и до беременности пила таблетки, и во время периода ГВ, и в моем случае они очень сильно снижают либидо. Просто до 0.

Мой выбор пал по внутриматочную контрацепцию. Посоветовавшись с гинекологом, я купила данную спираль. Изначально, я склонялась к установке гормональной спирали "Мирена", но врач убедила меня, что возраст молодой, гинекологических заболеваний нет, поэтому гормональная спираль ни к чему. Рекомендовала именно кольцеобразную спираль ( есть также Т-спираль).

• Цена около 400 рублей.
  • Легко найти в продаже.
  • Срок действия после установки 5 лет.

Фармакологическое действие:

Якорь внутриматочного контрацептива изготовлен из пластика в виде замкнутого кольца диаметром 18 мм, внутри которого размещен стержень. На стержне намотана биметаллическая медно-серебряная проволока с номинальной площадью активной поверхности 254 мм2 в ВМС кольцеобразной формы «Юнона Био-Т» тип №1 (степень чистоты меди не менее 99,98%, содержание серебра не менее 9,3%) и закреплена монофиламентная нить для контроля за расположением и извлечением контрацептива. Рентген и УЗИ - контрастность обеспечивается наличием биметаллической медно-серебряной проволоки на стержне. Методика введения ВМС - метод «изъятия», диаметр градуированной трубки-проводника 3,9мм.

Длительность контрацепции – не более 5 лет для ВМС кольцеобразной формы «Юнона Био-Т Ag» тип № 1.

Стерилизация – радиационная.

Перед постановкой необходимо сдать анализы крови, мазки, и есть есть воспалительные заболевания, то необходимо пролечиться.

Спираль устанавливается в дни "месячных", когда шейка матки максимальна открыта.

Противопоказания:

Внутриматочная контрацепция абсолютно противопоказана при беременности (подозреваемой или подтвержденной), злокачественных заболеваниях женских половых органов, воспалительных процессах органов малого таза, при кровотечениях из половых органов неустановленной этиологии, при аномалиях развития матки, миоме более 8 недель, эндометриозе любой локализации, аллергии на медь, болезнь Вильсона. С осторожностью (после проведения оценки рисков / преимуществ) необходимо применять ВМС при высоком риске развития заболеваний, передающихся половым путем (наличие нескольких сексуальных партнеров), анемии (гемоглобин менее 90 г/л), у нерожавших женщин, при заболеваниях крови, у пациенток с наличием в анамнезе внематочной беременности.

Мои ощущения при постановке:

Мне устанавливали спираль в 3 день месячных. Это было очень больно, хоть и недолго, минут 10. Но мне кажется, рожать было не так больно ( хотя я рожала без обезболивания), как устанавливать спираль. Я просто кое-как могла терпеть. Врач долго возилась и не могла ее установить, сказав, что у меня очень маленькая матка. Одна девочка, с которой мы сидели в очереди, даже упала в обморок при установке спирали от боли!

Мои ощущения в процессе использования:

После установки у меня очень болел живот, как при месячных, но еще сильнее, я выпила несколько таблеток. Благо на следующий день боли прекратились и был лишь дискомфорт. Через неделю все неприятные ощущения вообще прошли и я ничего не ощущала. Сейчас, прошло уже полгода, я также ничего не ощущаю, муж при половом акте также ничего не чувствует. Немного болит живот только при месячных.

Минусы спирали:

Самый главный минус - это очень длительные месячные. За несколько дней до предполагаемых месячных начинается "кровавая мазня", затем выделения становятся обильнее, длятся дней 8 ( хотя раньше были 5 дней), затем снова еще несколько дней "кровавая мазня". После мазни и месячных, еще некоторое время прозрачные выделения. И лишь неделю из месяца практически никаких выделений нет.

Это очень ужасно, постоянно какие-то выделения, постоянно прокладки, ежедневки... Не знаю сколько я еще это вынесу, но я все надеюсь, что со временем это пройдет. Потому что мой врач успокаивает меня, что спираль может "приживаться" до полугода. Возможно время выделений сократится. Во всяком случае, спустя год, если ничего не изменится, я ее уберу. Отзыв дополню позже!

Всем здоровья! Спасибо, что прочитали мой отзыв Smile

Достоинства
  • Дёшево
  • На большой период времени
  • Не чувствуется
Недостатки
  • Возможны кровотечения
  • Не всем идёт
  • Опасно при женских заболеваниях
  • Удлиняется время менструации
mariya_ppне рекомендует
17.04.2019
У меня Спираль стояла 5 лет. Поверьте ни через пол года, ни через год ничего не измениться. Зайдите в мой отзыв при желании и узнайте о возможных последствиях. Сразу побежите удалять ее
18.04.2019
Была вчера у гинеколога на проф.осмотре по сан.книжке, она сказала, что спирали - это прошлый век! Ее сейчас устанавливают только асоциальным слоям населения, чтобы избежать беременности и рождения неполноценных детей... Весь цивилизованный мир давно уже принимает пероральные контрацептивы и уровень и продолжительность жизни у них лучше и дольше.
18.04.2019
Я сама сейчас в поиске качественных контрацептивов, везде есть свои плюсы и минусы
18.04.2019
Напишите потом отзыв, если начнете принимать Smile