Опубликовано 23 Июль, 2017 - 18:23

несколько раз

Шакал - пиратская легендарная настольная игра. На необитаемом острове спрятаны сокровища: необходимо разведать территорию острова, отыскать сокровищ, переносить все монетки на свой корабль.

У меня осталось неоднозначное мнение об этой игре. Вроде бы все есть - и сюжет, и правила, а вот чего-то да не хватает.... Итак, обо всем по порядку!

Компоненты настольной игры уместились в коробку размером 25*25 см. В коробке для хранения всех компонентов предусмотрен пластиковый органайзер. Игра состоит из игрового поля, кораблей, пиратов и монет.

Игровое поле представляет собой 117 квадратных клеток. Каждая клетка имеет свой рисунок на лицевой стороне. Перед началом каждой игры все клетки перемешиваются и выкладываются рубашкой вверх в произвольном порядке квадратом 11*11.

Цель игры - открывать клетки с игровым полем и выполнять задания, указанные на лицевой стороне! При открытии клетки с сокровищем - перенести все монетки к себе на корабль! Выигрывает тот, у кого в конце игры больше всего монет.

Хочу отметить сразу очень большой минус - при переворачивании клеток Игровое поле смещается, сдвигается и надо всегда поправлять! Сколько я не пыталась у меня так и не получилось переворачивать клетки аккуратно....

Потрепанные края клеток поля

Второй минус - много пустых клеток и повторяющихся, или например открываешь клетки возле своего корабля, а они все со стрелками - и начинаешь ходить по кругу...

Третий минус - это качество компонентов!!! На данный момент все клетки игрового поля у меня по сторонам обтрепались! Это с учётом того, что игра не пользуется особой популярностью и была сыграна раз 5 максимум! Монетки тоже "смешные" - дешёвый пластик зелено-желтого (некрасивого) цвета! К фигуркам пиратов претензий нет - выполнены из дерева. В общем, на компонентах сильно сэкономили ? с учётом того, что игра стоит около 1000 рублей.

Игра рассчитана на 2-4 игроков. При игре вдвоём игра становится скучной минут через 15, а игровой процесс может затянуться и на час! Но и при игре в четвером я тоже не заметила особого экшена. Перевернул клетку, прошёл по стрелке, потоптался на месте, попал в плен.... и по кругу... самое захватывающие - это наверное когда пират тонет и его надо спасти ?

У меня данная игра пылится на полке. Возможно будет интересна детям 8-12 лет. Позиционирование игры как стратегической не оправдало моих ожиданий!

Достоинства
  • Простые и лёгкие правила
Недостатки
  • - не соответствует качество цене
  • Быстро надоедает
  • Не удобно переворачивать компоненты поля
  • Скучная
Юлия0808не рекомендует
16.06.2018
Между Шакалом и Каркассоном выбрала вторую игру. Шакал вообще не понравился по видеообзорам.