Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Февраль, 2019 - 22:18

месяц или более

Покупала эти витамины еще в прошлом году, пробовала принимать их.

Небольшая стеклянная баночка, в которой содержится 100 таблеток по 300 мкг.

По стоимости: около 200 грн. за баночку. (600 р.)

Так как основная цель и ожидание от этих витаминов была - улучшить состояние волос, уменьшить их выпадение, все как рассказывали многие блогеры, да и девушки на этом сайте тоже хвалили этот витамин, приписывая ему чудодейственные свойства по отношению к шевелюре.

Полезные свойства биотина:

Биотин — водорастворимый витамин группы В, известный также под названиями витамин Н, витамин В7 и кофермент R. Биотин принимает участие в обмене веществ (входит в состав ферментов, регулирующих белковый, углеводный и жировой обмен) и оказывает положительное влияние на рост и строение волос, ногтей, структуру кожи. Он относится к водорастворимым витаминам и поэтому не может накапливаться в организме. Биотин играет в организме человека специфическую роль при развитии кожи и ее придатков — ногтей и волос. Ногти и волосы в основном состоят из белкового материала — кератина. Биотин играет важную роль в создании основы кератиновой субстанции. Таким образом, кератин улучшает структуру ногтей, волос и кожи. Биотин необходим для восстановления структуры ногтей, эффективно устраняет их ломкость и расслоение. Исследования показали, что биотин способствует устранению мелких морщин кожи лица, шелушений, себореи кожи головы и преждевременного возникновения седых волос, выпадения, ломкости волос.

Биотин стабилизирует содержание глюкозы в крови. Биотин является переносчиком серы, что положительно влияет на структуру кожи, волос, ногтей.

В общем, решила тоже их попробовать.

По вкусу таблетки меловатые, но небольшие.

Первый раз принимала их ровно месяц, по одной табл. в день. Результат "0" - волосы как сыпались, так и продолжали, даже спустя некоторое время после приема. Новые волоски особо не колосились не на фоне его приема, не после. В общем, закинула я баночку с этими витаминами в аптечку и забыла за него.

Потом, уже в этом году я опять о них вспомнила и решила попринимать так как срок годности еще позволял, но не с целью уменьшить выпадение волос, так как с этим все нормализовалось на фоне приема ОК. А с целью улучшить состояние волос, в плане густоты, чтобы стимулировать рост новых волос.

Но как и в прошлый раз результата от приема этих витаминов я не заметила, вернее через недели три после приема волосы стали больше выпадать, что меня насторожило. Я пропила еще неделю этот биотин и бросила эту затею. Сейчас прошло недели две после того как не пью его и волосы перестали выпадать больше нормы. Я не могу утверждать, что это точно на его фоне, но меня это насторожило и желания принимать этот бад больше нет.

А теперь, давайте немного разберемся в необходимости дополнительного приема биотина в виде добавок в рацион.

Я потом подробно читала много информации на эту тему, и практически во всех источниках пишут, что этот витамин вполне достаточно поступает с едой в организм, так как содержится во многих продуктах питания. А его дефицит в организме возникает крайне редко, это уже из за серьезных проблем с жкт, злоупотребления алкоголем и другими факторами, которые не касаются большинства людей.

Норма биотина в день для взрослого человека до 50 мкг в день, другие источники пишут до 35 мкг в день. И что важно, исследований не проводилось, где бы подтверждалась польза приема биотина более 50 мкг в день.

И вот вопрос, откуда такой поток информации о его пользе приема в таких больших количествах?

Ладно, я еще купила баночку с табл. по 300 мкг. А есть же в тысячах ? И девушки его покупают и пьют в надежде получить роскошную шевелюру. Тут уже чтобы боком это все не обошлось.

Может этот бад и несет пользу, но определенно по назначению тем, у кого действительно дефицит этого витамина по каким либо причинам связанным со здоровьем. И назначать его уже должен врач исходя из результата анализа.

Из всего вышесказанного, под итожу следующее:

Все хорошо в меру! ) Как бы это банально не звучало. И польза витаминов для волос идет в основном от комплексных витаминов, в которых рассчитаны дневные нормы.

Для себя я поняла, что информацию нужно проверять заранее даже перед покупкой витаминов. И не следует слепо доверять положительным отзывам, может быть масса нюансов.

Всем добра!

***************

Недостатки
  • Не оказали никакого положительного воздействия
Arianna Sunshineне рекомендует
24.02.2019
я купила биотин 5000 мг когда то, тоже на чудо надеялась Laughing out loud типа ногти крепче станут, волосы ещё гуще, но по факту 5000 - это уже передозировка, единственное, что я увидела - стали нереально быстро расти волосы и ногти, но их качесвто при этом не улучшилось
25.02.2019
Ого дозировка Smile я надеюсь без побочных эффектов обошлось.
25.02.2019
ну я начиталась заранее отзывов, поэтому уменьшила дозировку) это я к тому, что биотин по своей сути бестолков, в маленькой дозе - результата не увидите, а в большой - будет неполноценный эффект, да ещё и с вредом для желудка
25.02.2019
Я все собираюсь его попить, все так нахваливают... хотела ногти немного укрепить Smile
25.02.2019
Мне этот биотин никакой пользы ногтям не принёс.
Хорошо помогает Кальций д3 никомед, я даже отзыв писала.
Зайду почитаю
Буду знать)
25.02.2019
Солгар марка хорошая и недешевая) жаль, что эффекта "0" от биотина( может и правда у кого дефицит только помогает?( тоже слышала много чудес про биотин в целом
25.02.2019
Да, Солгар хорошая марка. Мне например их другие витамины понравились.
26.02.2019
тоже одно время заглядывалась на эти витамины, но все как-то откладывала покупку на потом и видимо правильно)
28.02.2019
Пробовала обычный аптечный биотин. Тоже не впечатлил...
23.03.2019
По себе поняла, что витамины это так индивидуально. У кого-то есть результат, у кого-то нет. Я чуть ли не ото всех поправляюсь. Сейчас уже не беру никакие.
04.04.2019
Про биотин тоже слышала много восторгов, но сама принимать так и не стала. Я всё таки за комплексы витаминов Smile
18.04.2019
я так подозреваю что девочки хвалили потому что им это прислали на обзор,
без денег. а на халяву и уксус сладкий)))
или второе подозрение - у нас 90% подделок.. может если его "оттуда" привезти то будет работать, там строго пресекают подделки...
18.04.2019
На счёт подделок, все может быть Smile
07.05.2019
Мне биотин помог от расслаивания ногтей, покупала комплекс Бион3. Сейчас пью Элевит пронаталь, там тоже биотин есть, вот интересно, как подействует. А на волосы вообще никакого влияния не заметила, правда, и проблем особых нет, но улучшение какое-то я бы заметила.