Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Февраль, 2020 - 18:39

600-т рублей

Привет читатель!

Вообще, я редко пишу о лекарствах, но в случае с Циклофероном промолчать не могу. С появлением очередного вируса, который будоражит раз в несколько лет все человечество, люди просто в панике за свою жизнь начинают скупать все, что рекламируют. Помню, как несколько лет назад бушевала несокрушимая "Эбола", родственница чумы. Спустя время, от вируса не оставалось и следа, сейчас в стране такая же ситуация происходит с вирусом нового поколения и «устрашающее» название ему – Короновирус. Но экономика быстрее, чем сами люди, после того, как вирус попал в Россию фармацевтика, начала пиарить свои противовоспалительные препараты. Причем, чем дороже препарат, тем больше о нем говорят из каждого «чайка» и «самовара».

Я Циклоферон приобрела, по одной простой причине - реклама, и безысходность. Препарат настолько распиаренный, и дорогой, что ему даже выполнять свои функции не обязательно! Ведь так?

Но, обо всем и По-порядку!

Место покупки:

• Место покупки: Аптека;
  • Стоимость: 10 таблеток – около 200-т рублей, 20 таблеток – около 400-т рублей, и 50 таблеток – примерно 900-т рублей;
  • Количество таблеток: 10, 20 и 50;
  • Полное название средства: "Полисан" Циклоферон таблетки;
  • Срок годности: срок годности около 3-х лет;
  • Страна-производитель: Россия.

Внешний вид

У Циклоферона за его-то стоимость, самая обычная картонная упаковка. Но достаточно яркая лицевая сторона, которая буквально пестрит сочным красным и розовым цветом.

На лицевой стороне указано название средства, количество таблеток, и, конечно же, активное вещество. Так же в уголке упаковки, стоит маркировка о том, что данное лекарство можно применять детям с 4-х лет.

С обратной стороны упаковки производитель говорит, о действующем веществе. Так же на упаковке можно обнаружить срок годности, и информацию от производителя. У подобных лекарств хорошие сроки годности, и Циклоферон не исключение - 3 года с момента выпуска.

Легким движением руки открываем коробку, внутри инструкция по применению и сам блистер с таблетками.

Таблетка

Таблетка среднего размера, круглая, покрыта желтой оболочкой.

За один прием, таблеток приходиться глотать много, но глотаются они легко.

Инструкция по применению

Показания

У взрослых в комплексной терапии:

• гриппа и острых респираторных заболеваний;
  • герпетической инфекции.
У детей начиная с четырёх лет в комплексной терапии:
  • гриппа и острых респираторных заболеваний;
  • герпетической инфекции.

У детей начиная с четырёх лет для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний.

Противопоказания

Беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 4 лет (в связи с несовершенным актом глотания), индивидуальная непереносимость компонентов препарата, декомпенсированный цирроз печени.

Побочные действия

По данным Всемирной организации здравоохранения, нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с частотой их развития следующим образом:

– очень частые (≥ 1/10);
– частые (≥ 1/100 – < 1/10);
– нечастые (≥ 1/1000 – < 1/100);
– редкие (≥ 1/10000 – < 1/1000);
– очень редкие (< 1/10000);
– частота неизвестна (не может быть определена на основе имеющихся данных).
Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко – ангионевротический отёк.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – сыпь, крапивница.
Если любые из указанных в инструкции нежелательных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие нежелательные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Состав

Одна таблетка содержит: действующее вещество – меглюмина акридонацетат в пересчёте на акридонуксусную кислоту – 150,00 мг, полученный по следующей прописи: акридонуксусной кислоты – 150,00 мг, меглюмина (N-метилглюкамина) – 146,00 мг;
вспомогательные вещества: повидон К 30 – 7,93 мг, кальция стеарат – 3,07 мг, гипромеллоза – 2,73 мг, полисорбат 80 – 0,27 мг;
кишечнорастворимая оболочка: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер [1:1] – 23,21 мг, про- пиленгликоль – 1,79 мг.

Способ применения

Внутрь один раз в сутки за 30 минут до еды, не разжёвывая, запивая ½ стакана воды, в возрастных дозировках:

• детям 4–6 лет: по 150 мг (1 таблетка) на приём;
  • детям 7–11 лет: по 300–450 мг (2–3 таблетки) на приём;
  • взрослым и детям старше 12 лет: по 450–600 мг (3–4 таблетки) на приём.

Повторный курс целесообразно проводить через 2–3 недели после окончания первого курса.

У взрослых:
  1. При лечении гриппа и острых респираторных заболеваний препарат принимают на 1, 2, 4, 6, 8-е сутки (курс лечения – 20 таблеток). Лечение необходимо начинать при первых симптомах заболевания.
    При тяжёлом течении гриппа в первый день принимают шесть таблеток. При необходимости дополнительно проводят симптоматическую терапию (жаропонижающие, болеутоляющие, отхаркивающие средства).
  2. При герпетической инфекции препарат принимают на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-и сутки (курс лечения – 40 таблеток). Лечение наиболее эффективно при появлении первых симптомов заболевания.
У детей начиная с четырёх лет:
  1. При гриппе и острых респираторных заболеваниях препарат принимают в возрастных дозах на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 сутки. Курс лечения составляет от 5 до 10 приёмов в зависимости от тяжести состояния и выраженности клинических симптомов.
  2. При герпетической инфекции препарат принимают на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14-е сутки лечения. Курс лечения может варьироваться в зависимости от тяжести состояния и выраженности клинических симптомов.
  3. Для экстренной неспецифической профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний (при непосредственном контакте с больными гриппом или ОРЗ другой этиологии, в период эпидемии гриппа): на 1, 2, 4, 6, 8-е сутки. Далее осуществляют перерыв 72 часа (трое суток) и продолжают курс на 11, 14, 17, 20, 23-и сутки. Общий курс составляет от 5 до 10 приёмов.

Результат

Начну, пожалуй, с того для чего я покупала этот препарат. Две самые главные задачи Циклоферона - это укрепление иммунитета, и подавление вируса.

Циклоферон и Вирус Герпеса:

Все началось полгода назад, мое лицо начало покрываться бугорками. Бугорки оказались достаточно странные:

• Разного размера,
  • Иногда был зуд, иногда нет;
  • Дальше бугорки начали, появлялись по всему лицу. А бугорки, побольше наполнились жидкостью;
  • Бугорки красного цвета, имеют четкие границы;
  • Спустя неделю покрываются корками и шелушатся, и превращаются в коричневые пятна.

Забегу немного вперед, я до сих пор не знаю причину появления этих бугорков. Сначала занималась самолечением, покупала различные средства от прыщей, но это не их уровень. Испугалась, и продолжала поиски решения этой проблемой. Статьи и самовнушение не заставили себя ждать, я наткнулась на статью о ВПЧ. ВПЧ - это серьезная проблема, которая не требует отлагательств, и я пошла по аптекам скупать все лекарства, которые прописывали людям в этом случае. Они тоже не помогали «из-за незнания причины», и скрепя зубами я пошла к дерматологу. Я долго оттягивала этот момент, надеясь, что само пройдет. В нашем городе нет грамотных врачей, и порой статьи в Интернете дадут намного больше информации, Чем «специалисты».

Так, вот, врач на взгляд сказала, что это "вирусное", и прописала: Эхинацею для иммунитета, и Циклоферон для подавления вируса, мазь Виферон и Панавир.

Итак, на пробу я купила самую маленькую упаковку в 10 таблеток. При вирусной инфекции, производитель рекомендует пить по 3-5 таблеток 1 раз в день! Упаковки в 10 таблеток, мне хватило ровно на два дня. Результата я не увидела, и побежала за упаковкой побольше, в 20 таблеток, хотя нужно было брать все 50.

Еще три дня я попила Циклоферон, и заболела. Грипп, был самый настоящий со всеми вытекающими последствиями.

Что могу сказать По-итогу: В общей сложности от вируса Циклоферон я пропила пять дней, и 3 таблетки 2 раза в день от гриппа. Производитель настаивает на прохождении 40 дневного курса, а это около тысячи рублей. Так, где же брать мотивацию, если не видно результата? Эхинацею я пропила полный курс, пользы от нее гораздо больше, а стоит в 10 раз дешевле.

Гадость на лице так и продолжает появляться, в период приема таблеток никаких изменений не произошло. Хотя нет, я потратила в общей сложности около 600 рублей на самое бесполезное лекарство.

Циклоферон при ОРВИ и Гриппе.

Так уж случилось, пока я лечила одно, заболела совсем другим - гриппом. Грипп на этот раз был удачным: температура, насморк, и кашель. От второй упаковки у меня еще осталось около 6 таблеток, и я просто решила их добить.

Во время ОРВИ таблетки принимаются в следующей последовательности:

1,2,4,6, 8 -е сутки

У меня осталось всего 6 таблеток, я разбила их на два приема в день. Утром перед едой 3 таблетки, и вечером также три таблетки перед ужином.

Таблетки легко глотаются, и пить их приходиться большое количество, но никакого дискомфорта не присутствует. Так же никаких побочных действий.

Итак, как говориться симптомы гриппа (насморк и кашель) не берем в счет, делаем акцент на температуре, по сути, Циклоферон должен ее сбить. Температура у меня была не много, немало 37,8 -38,0.

Обычно температура у меня быстро сбивается, достаточно выпить Парацетамол или Терафлю (он мне нравиться больше).

Производитель, предлагает выпивать по 5 таблеток в день, и добавить к ниму … Циклоферон, не принимается в одиночку, а только в комплексе – так говорит производитель. От насморка у меня Ринонорм, от кашля Коделак, а от симптомов гриппа и температуры Циклоферон.

Первые три таблетки выпила утром, глотаются они легко и не доставляют дискомфорта. Спустя пару часов температура упала на полделения, еле-еле.

От Терафлю за 20-30 минут температура падает в два раза быстрее, это для сравнения. Целый день продолжалась слабость и недомогание, и началась головная боль.

А вечером температура приподнялась еще сильнее, чем утром, и стала 38,3. Я выпила еще три таблетки Циклоферона, и стала ждать. Когда я пью жаропонижающее, я потею, у меня сразу перестают глаза гореть - это две особенности, которые я чувствую при понижении температуры. Но спустя полчаса-час после того, как выпила таблетки глаза продолжали гореть, и жар так и не упал.

Я подождала еще полчаса, и померила температуру, она совсем не упала, а скорее наоборот поднялась на деление и стала 38,4.

Конечно, никаких экспериментов мне уже не хотелось, и слабость стала просто невозможной. Я перестала себя мучить, и начала лечиться проверенными лекарствами. Достаточно выпить пакетик Терафлю, и спустя полчаса меня осыпало жаром, прекратилась головная боль и прошла слабость.

Достоинства

• Таблетки легко глотаются, больше плюсов для меня нет.

Недостатки

• Дорогие, и очень разрекламированные таблетки;
  • Плохо спадает температура;
  • Неоднозначно ведет себя при вирусе герпеса;
  • При ОРВИ следует пить Циклоферон только в комплексе с другими лекарствами, в одиночку он точно бесполезен.

Вывод: Когда я пишу негативные отзывы, для меня это всегда тяжело в моральном плане:

• Во-первых - это злость, мне жалко тех денег, что я отдала за эти таблетки;
  • Во-вторых - мысли плохо собираются в кучу, это из-за злости;
  • В-третьих - неэффективность, когда средство совсем пустышка, и абсолютно не работает.

Итак, я настоятельно рекомендую обходить Циклоферон стороной, особенно тех, кто ищет действенное средство против гриппа и ОРВИ. Вам не по адресу!

Для поддержки и укрепления иммунитета, идеально подойдет Эхинацея, стоит практический, в десять раз дешевле Циклоферона, а эффективность выше. С появлением, вируса нового поколения лекарства в аптеках заметно приподнялись в цене, а разрекламированный Циклоферон подорожал на 50-100 рублей.

Не введитесь на рекламу, и пиар, выбирайте действенные и эффективные лекарства!

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует
16.02.2020
Вроде я его только один раз как-то принимала и тоже особо в восторге не осталась.
16.02.2020
Вот так результат, жалко потраченных денег, времени и здоровья! Будьте здоровы!
20.02.2020
Почему это циклоферон вранье и выкачка денег? Бред какой-то. Циклоферон - это лекарственный препарат, с огромной доказательной базой. Мне вот врач его при простудах всегда выписывает. А я как-то специалистам доверяю больше, чем сплетням в интернете. Так с циклофероном я поправляюсь всего за 2-3 дня, и сама болезнь гораздо легче проходит. А схема приема у него на упаковке написана, вот если по ней принимать строго, не нарушая, тогда и поправляешься быстро и легко. Всем не болеть!
20.02.2020
И я циклофероном лечусь. На ноги ставит за пару дней, ни разу не подводил ещё, хотя пару лет им уже лечусь. Хороший препарат.
14.04.2021
Боже, какой невежественный автор.
Оценивает препарат для снятия температуры и противовирусное по эффекту снятия температуры. Это разные препараты для разных целей. Терафлю сбивает симптоматику, а не лечит.
Вся статья - дезинформация по заблуждению автора.