Опубликовано 11 Январь, 2022 - 17:07

Не редко сама жизнь рисует нам сюжеты, похлеще чем в романах. Как оказалось, этот фильм основан на реальной истории, к сожалению не так много текстов и книг переведено с корейского на русский, поэтому сумела я найти только 1 страницу информации о жизни реальной героини, но размещать ее не стану, т.к. станет это очень жирным спойлером.

Я люблю фильмы с неожиданной концовкой, но пожалуй не до такой степени, а создателям фильма необходимо обладать определенной смелостью, чтобы делать именно такое завершение истории, только обычно такие и западают нам в память сильнее, чем классический вариант.

С первых серий сюжет захватывает и вроде бы уже все понятно типа "А ну все ясно, этот плохой, этот хороший, эти будут вместе, а вот этот будет мешать" Но в определенный момент понимаешь, тут не все так просто.

Как мы привыкли к тому что в дорамах дворец это некий диснейленд, где все счастливы по-своему, плетут интриги, но уж точно не помышляют бросить все и сбежать. Каждый богат и доволен этим, пытается приумножить свою власть и богатство, но редко где показывают, как на самом деле тяжело бремя и стены давят. Свобода-это рабство (Дж.Оруэлл)

Сериал показывает историю 22 Вана Чосона с самого раннего детства и как его линия судьбы переплелась с дворцовой служанкой, которая стала таковой из-за несправедливости, но несмотря на все это любит тот островок свободы выбора и ценит его до последнего, из-за чего порой принимает абсолютно непонятные и нелогичные решения.

Одновременно с этим мы видим историю самого Вана, как нелегко дается власть и непросты отношения отцов и детей в королевской семье, ребенком побыть некогда и сложно понять кому можно довериться.

Как и во многих других исторических дорамах тут потрясающая атмосфера, костюмы, музыка, игра актеров громко говорит "Верю", как всегда присутствует юмор, есть чему улыбнуться.

Что касается концовки, я бы вообще сказала, что вы стоите перед выбором, закончить просмотр на 16 серии и радоваться жизни, или посмотреть депрессивную 17 с неоднозначной концовкой (хотя, кто читал историю, вполне однозначную). Зная это я бы лучше остановилась на 16.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Основана на реальных событиях
  • Хорошие актеры
DikayaOhotaрекомендует