Опубликовано 15 Октябрь, 2016 - 13:06

Привет, привет! Люблю писать отзывы о книгах, о хороших книгах. Но бывают и исключения.

Книга Людмилы Петрушевской Рассказы о любви попала ко мне в руки, можно сказать, случайно, хотя случайны ли случайности Wink

Ну кто ж не любит читать о любви? Я не люблю, так как достойные произведения уже написаны, а ждать чего-то нового и опять же достойного внимания не приходится.

На тему любви можно рассуждать, читать, писать, слушать, снимать кино, молчать и говорить вечно.

Итак, немного о самой книге.

Книга небольшая, в мягкой обложке, издательство AСТ постаралось, как всегда и книга оформлена очень приятно!

Страниц: 349 (Газетная)

Масса: 218 г

Размеры: 180x115x17 мм

Я покупала в Лабиринте и на сегодняшний момент полная цена книги составляет 173 рубля. Я приобрела книгу со скидкой немного дешевле.

​Шрифт довольно мелкий, нестандартный. Мне читать было сложновато. Глаза уставали.

Итак, о чем же книга?

О любви конечно, скажете вы!

Эта книга Людмилы Петрушевской посвящена любви - вернее, она посвящена разным случаям любви, начиная от почти детской, безнадежной и вечной, и заканчивая любовью умной и мудрой, готовой ко всему, прощающей и спасительной. Писательница, судя по всему, знает множество историй, и иногда это почти что сказки со счастливым концом, а иногда они похожи на старые баллады, в которых бессмертной остается только любовь.

Книга состоит из нескольких небольших рассказов о любви:

Богиня Парка
Сережа
Сон и пробуждение
Я люблю тебя

Рассказов всего 26.

Книга маленькая, но я читала ее недели две. Читала урывками, читала и грустила, читала и не понимала, читала и хотела понять замысел автора.

Мне кажется, что у каждого свое видение любви, для кого-то она романтична и легка, для кого-то она печальна и трогательна, для кого-то она горяча и страстна, для кого-то любовь покаяние и смирение, для кого-то любовь жар и пыл, накал эмоций и страстей.

Я так и не поняла Людмилу Петрушевскую.Совсем не поняла. И никакой любви в книге я не увидела, ни в одном из 26 рассказов.

У автора любовь какая-то монотонная, безэмоциональна, пыльная и серая, она наводит тоску, хотя на дворе и так осень...хочется тепла и уюта, а не серой какой-то непонятной действительности старых дев и школьных учительниц.

Ни в одном из 26 рассказов я не нашла для себя и следа любви, этого прекрасного светлого чувства. Не нашла ни одного интересного сюжета, героя или образа. Язык повествования так же оставляет желать лучшего. Книга показалась мне серой и скучной, как-будто открыли старую советскую банку с испорченной тушенкой.

От этой самой любви в книге Петрушевской попахивает нафталином и сыростью, горечью и несбывшимися надеждами.

Чего добивался автор? Чтобы его читатель смирился и впал в уныние? Чтобы он думал, что любовь - это серость и никуда от этого не деться? Не знаю Sad Но мне стало совсем как-то грустно и паршиво на лучше. И желания читать этого автора больше точно не возникает.

Мне хочется вырвать любовь из рук Петрушевской! После ее "любви" на душе скребут кошки и думаешь, что не дай бог у меня в жизни будет такая же серая и бессмысленная любовь.

Ставлю 1 звезду, не рекомендую и жалею потраченном времени!

Посредственное чтиво для разочаровавшихся в жизни и в любви теток Sad

Спасибо за внимание!

волшебний Нил Гейман Никогде

Vera007не рекомендует
Любовь бывает разная...
Такие рассказы у ЛП не читала, но наверное, из ряда "страшилок", Петрушевская это умеет. Много прочла у нее книг.
15.10.2016
АсяПростоАся , как-то у нее всё грустно и очень уныло...