Опубликовано 7 Декабрь, 2017 - 00:21

Новогодний отзыв №7. Я продолжаю просматривать советские короткометражные мультфильмы и, по мере надобности, ставить низкие оценки, поскольку искренне считаю, что детские мультики должны не просто понравиться ребенку, но еще и при перепросмотре в более взрослом возрасте раскрыться с другой стороны и заставить заново в себя влюбиться. Согласитесь, весьма неприятно повзрослев найти что-то, что нравилось в детстве, и разочароваться, осознав свою привязанность к пестрой пустышке.

Зато всегда интересно и приятно заметить вещи, которые раньше не понимал, отыскать более глубокий смысл простой морали и рассмотреть тонкий юмор в поверхностной шутке. Если детский мультфильм, книга или игра с возрастом себя лишь раскрывают, не превращаясь в откровенную тупость – вот тогда и можно говорить о качестве произведения! И, к счастью, сегодняшний отзыв посвящен именно такому продукту советского кино!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МУЛЬТФИЛЬМЕ

«Варежка» – кукольный короткометражный мультипликационный фильм 1967 года, созданный на киностудии «Союзмультфильм». Режиссер Роман Качанов, сценарист Жанна Витензон, композитор Вадим Гамалия. Продолжительность видео: 09:49.

Мультфильм высоко оценили не только на родине, но и за границей. Приведу внушительный список его наград:

• МКФ в Москве – серебряная медаль в конкурсе детских фильмов, фильм «Варежка» (1967)
  • МКФ мультипликационного кино в Аннеси – первая премия, фильм «Варежка» (1967)
  • МКФ фильмов для детей и юношества в Хихоне – приз города Хихона «За высокое художественное качество мультипликации», фильм «Варежка» (1968)
  • МКФ фильмов для детей и юношества в Хихоне – Гран-при «Золотая пластина», фильм «Варежка» (1968)
  • III Всесоюзный кинофестиваль – первая премия, фильм «Варежка» (1968)

СЮЖЕТ И МОЕ МНЕНИЕ О СЮЖЕТЕ

Маленькая девочка, наблюдая через окно за тем, как другие дети играют со своими питомцами, мечтает так же завести собаку. Она приводит домой щенка, но погруженная в работу мама не желает его видеть, и уж точно не рада луже на ковре. Приходится вернуть его назад.

Все, что остается малышке – это одиноко таскать за собой варежку на веревочке, воображая, будто это настоящий пес. В конце концов, детская фантазия берет верх, и вот девочка уже взаправду считает, что там у нее желанная собака, но реальность не так легко обмануть...

Это одновременно милый, грустный, забавный и трогательный сюжет. Как и в предыдущем кукольном м/ф «Тимошкина елка» все происходит без слов, общение осуществляется с помощью эмоций на лице и движения. Персонажей очень много, все безумно харизматичные, с характером, индивидуальностью. А чего только стоят их питомцы, так похожие на своих хозяев! Мне все понравилось.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Я снова не могу найти повод придраться. Однозначно качественная работа. Сильный сценарий – одно из главных достоинств, но он не был бы так чудесен, если бы не отличная кукольная визуализация. Вот что-что, а кукольная мультипликация в советское время процветала и делалась без халтуры! Рисунки не всегда удавались, но красоту и уникальность кукол сложно не заметить.

Декорации тоже не подвели. В «Варежке» большинство сцен показано в городском заснеженном дворе: дома, деревья, заборчики. А снежок! Как же мне нравится снежок в этих мультиках! Но в данном случае больше всего из декораций меня порадовала очаровательная кухонька. Там даже холодильничек есть!

Меня уже не впервые приятно удивляет мастерство, с которым кукол заставляют двигаться. Именно в такие моменты лучше всего осознаешь, что над производством корпели, а не делали по принципу: «тяп-ляп и в продакшн». Музыкальное сопровождение, меняющееся от сцены к сцене, придает движению и эмоциям некую завершенность, гармонично дополняя визуальный ряд. «Варежка» – это однозначно гениальный мультик!

КАКИЕ ВЫВОДЫ МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ ВСЕГО ВЫШЕСКАЗАННОГО

Спустя 50 лет срок годности мультфильма еще не подошел к концу. Рекомендую к просмотру детям (но только если вы не опасаетесь, что они начнут клянчить себе зверушку) и взрослым. Не скажу, что этот мультфильм имеет какое-то отношение к Новому году, но в рамках подготовки к этому празднику или для поднятия настроения его можно использовать. А я снова отправляюсь на поиски классного видео!

___________________________________________________________________________________________

Достоинства
  • Богатое музыкальное сопровождение
  • Красивые кукольные персонажи
  • Оригинальный и интересный сюжет
  • Хорошо проработанные декорации
Фанабериярекомендует
Ой, какой классный) Кажется, я такой видела Wink
07.12.2017
Думаю, что видели, это популярный мультик.
07.12.2017
Печальный мультфильм. Как часто взрослые не обращают внимания на духовные потребности детей. Сыт ребенок и одет, по нынешним временам со смартфоном в руке, и кажется, что все в порядке.
Как же Вы правы! Tired
Олин из любимых моих мультиков!
07.12.2017
Мне тоже понравился, но вряд ли войдет в любимые. Smile
07.12.2017
Этот мультфильм я видел много-много раз, его часто по телевизору показывали в мое детство, прекрасный и немного грустный. Он вызывает кучу эмоций и его хочется снова пересмотреть, а дети часто предоставлены сами себе и им тоже хочется внимания или того, с кем можно поиграть, подружиться и быть нужным.
07.12.2017
Да, я тоже помню, что его часто по телевизору крутили. Smile
07.12.2017
В детстве я не очень любила кукольные мультики... Хотелось чего-то поярче, "ну погоди" обожала просто... А сейчас с удовольствием пересматриваю такие мульты)
07.12.2017
Мне эти мультики тоже в детстве не особо нравились. Сейчас больше нравится не стали, но теперь я замечаю их качество.
07.12.2017
Это мой самый любимый советский мультфильм Star Будучи ребенком я с обожанием его смотрела, да что там.. Я плакала каждый раз, когда девочка кормила варежку молоком Big smile Наверное потому, что я тогда тоже очень сильно хотела собаку Sad

А сейчас этот мультик смотрит мой ребёнок, даже не моргает Big smile это гены по ходу Party
07.12.2017
Теперь у Вас есть повод пересмотреть. Wink А мне вот зверушку в детстве не хотелось.
07.12.2017
Так оно и есть, смотрим почти через день Big smile
Мне кстати купили потом щенка пуделя, видимо своим нытьём допекла окружающих Party
Помню этот мульт Smile Мне очень нравился Smile
Да, хороший. Smile
07.12.2017
Один из самых любимых моих мультфильмов
07.12.2017
Да, красивый и трогательный мультик!
07.12.2017
Не смотрела, а может просто не помню. Но атмосфера сразу почувствовалась именно за невнимательности родителей к детям. Это как предупреждение - не совершать таких ошибок мамам и папам.

А у вас как путешествие? Не появилось новогоднее настроение? Smile
07.12.2017
Обязательно посмотрите, мультик на десять минут, но очень интересный и милый. Настроение еще не появилось, но почва для его созревания уже подготовлена. Smile
Добрый мультик и немного грустный, в детстве помню произвел сильное впечатление!
07.12.2017
Да, мама проводит все время уткнувшись в книгу, а девочку не замечает. Sad
07.12.2017
Этот мультик видела раньше частенько. Мне всегда нравился этот "вязаный" пёс))
Собачка получилась очень милой! Shy
Какой милый мультфильм!
Спасибо за такие отзывы и новогоднее настроение Santa
Не за что! Party
07.12.2017
А ты представляешь, что я, читая твой отзыв на Тимошкину ёлку, вспоминала отрывками именно этот мульт?)
Они чем-то схожи, а Варежка мне даже больше нравится ещё с детских лет) Очень добрый, трогательный - ты всё правильно написала, я полностью с тобой согласна.
07.12.2017
Представляю! Big smile Мне эти мультики тоже похожими показались.
07.12.2017
И этот смотрела, но ребенок мне всегда казался немного того, раз варежку выгуливает...
07.12.2017
Классный же питомец! Никаких какашек, можно даже забыть покормить и ничего с ним не случится, на услуги ветеринара тоже не тратишься. Big smile
07.12.2017
Лишь бы психиатр не понадобился Smile
08.12.2017
Один из любимых мультфильмов моего детства )
08.12.2017
Похоже, он многим нравится. Не зря! Laughing out loud
09.12.2017
Очень глубокий мульт. В детстве при каждом просмотре хотелось рыдать от этого мультфильма.
Хотя, думаю, и сейчас бы он произвел на меня такой же эффект Sad (хотя меня крайне редко что-то может растрогать).
09.12.2017
Жалко бедную девочку, до которой маме нет дела. Sad
Смотрела давным-давно. И тогда мне очень было жалко, что ребенку не разрешили завести собаку, наверное от того, что я сама мечтала о щенке Wink
11.12.2017
Главное, что все хорошо закончилось! Santa
15.12.2017
Я его видела много раз, но забыла. Снова вернулась в детство - спасибо Вам!!!!
15.12.2017
Не за что! Shy
Inc аватар
Inc
04.01.2018
У меня в детстве было несколько книг по мультикам, среди них и "Варежка", я эту книгу любила даже больше, чем мультфильм, такая она была трогательная
  • 05.02.2014 - 11:17
    Развивает честность, порядочность и доброту. Развивающий!
    Ну вот еще один отзыв на мультик времен СССР. Популярные все знают, а в то время было снято очень много милых и добрых мультиков которые знают далеко не все. Каким должен быть развивающий мультик? Может как Патрик и его друзья? Или как Смешарики? НЕТ!
  • 14.12.2014 - 18:12
    Любимый советский мультик «о любви и дружбе»
    Моя любовь к нафталину не ограничивается фильмами. Я люблю мультики, старые советские мультики, с их неповторимой графикой - словно детская книга с иллюстрациями ожила.
  • 24.12.2014 - 20:35
    Любите ли вы мифы Древней Греции, как люблю их я?
    Мифы Древней Греции мы знаем лучше, чем свои я имею в виду славянскую мифологию. Для меня эта книга в детстве была настольной, привлекали иллюстрации и высокая трагедия некоторых историй.
  • 13.02.2015 - 09:56
    Добрый и смешной мультфильм. Почему-то я его совсем не помню, в детстве не оценила
    Не могу не написать об этом мультфильме, потому что он совершенно замечательный. Это уже другое время, другая школа мультипликации. Но по-прежнему «советское качество», и да, сейчас такое не делают. Мультфильм короткий, не более 10 минут .
  • 07.01.2016 - 15:07
    Говорят, под новый год, что ни пожелается - все всегда произойдет, все всегда сбывается
    Накануне новогодних праздников и в новогодние каникулы я смотрю старые советские мультипликационные фильмы, по уже сложившейся традиции. Потому что именно мультфильмы создают ту неповторимую атмосферу детства и торжества, которую каждый из нас помнит и хранит внутри себя, в заповедном месте.
  • 01.12.2017 - 01:27
    Подозрительный старик обманом заманивает к себе в дом двух несовершеннолетних девочек, а потом...
    Новогодний отзыв 1. Вот и наступил месяц декабрь пора подготовки к зимним праздникам! Если за вашим окном не бушует вьюга, в жилище не красуется елочка, а в сердце не возникло желание резать колбаску на оливье, то у нас с вами общие проблемы... К нам не пришло новогоднее настроение !
  • 02.12.2017 - 00:17
    Умели ли изображать красоту русской культуры 50 лет назад? Ответ на этот вопрос ищите в моем отзыве на короткометражный фильм, ставший призером «Серебряного пеликана»!
    Новогодний отзыв 2. Оторван первый декабрьский лист календаря, а я все еще блуждаю в потемках осенней хандры, пытаясь прорваться на свет гирлянд и новогоднего настроения... Отзывом ранее под мою руку критика попал мультфильм «Мороз Иванович» , не сумевший развеселить мое унывающее сердце.
  • 03.12.2017 - 00:36
    Мультфильм по мотивам стихотворения замечательной детской писательницы Агнии Барто. Нюансы, которые нужно знать перед просмотром.
    Новогодний отзыв 3. Третий новогодний отзыв, а новогоднего настроения все еще не намечается! Да и за окном не снежная метель, а вполне себе осенний дождь. Если у вас ситуация ничем не лучше, то вы наверняка понимаете мои отчаянные попытки отыскать дух праздника.
  • 04.12.2017 - 00:27
    Знаете ли вы, откуда берутся «зимние» дети, когда капуста не растет, а аисты не летают? Очень старый советский мультик с качественным сочетанием нескольких разных техник.
    Новогодний отзыв 4. Около ста лет назад Виктор Васнецов написал прекрасную картину «Царевна Несмеяна », пророчески запечатлев на ней мое настроение в преддверии Нового года.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 03.01.2021 - 10:50
    ⛔Единственный новый российский мультик, который я не даю смотреть дочери ⛔
    Здравствуйте! Не так давно мне пришлось подробно ознакомиться с новой российской мультипликацией. Дело в том, что у нас родился ребёнок, и теперь я смотрю мультфильмы вместе с дочерью.
  • 11.01.2021 - 08:26
    ❤️ Может ли детский мультик раздражать? Может! Всезнайка, нытик и нагловатый егоза - и это с большим интересом смотрят дети ❤️
    Крайне редко позволяю себе выплескивать негатив в отзывах. Тем более, если это касается мультиков. У меня двое детей, старшему 7 лет, младшей годик. Если дочь пока не доросла до мультфильмов (пока с интересом у нас изучается только реклама по тв), то старший просто мультоман.