Опубликовано 12 Январь, 2021 - 15:17

Всем привет.

Мой отзыв сегодня на российский нашумевший фильм.

Текст (2019, фильм).

«Текст» — российский криминально-драматический психологический триллер режиссёра Клима Шипенко, экранизация романа-бестселлера "Текст"

(2017) писателя Дмитрия Глуховского, который сам адаптировал свой роман в киносценарий. Фильм рассказывает об Илье Горюнове, который получает доступ к смартфону своего врага Петра Хазина, а вместе с ним — доступ к жизни героя, и на время становится для всех Хазиным, отправляя сообщения его начальству, родителям и девушке Нине, в которую влюбляется и сам.

Жанр:

2 часа 12 минут

Возраст

16+

СЮЖЕТ

В центре сюжета — 27-летний Илья Горюнов, который все время пребывания в тюрьме грезил о том, как встретится лицом к лицу с человеком, из-за которого оказался за решеткой – молодым офицером ФСКН Петром Хазиным. Илья надеялся, что дома его ждут мама, девушка и лучший друг, однако, когда он выходит на свободу, выясняется, что прежняя жизнь, по которой он тосковал, разрушена, и вернуться к ней невозможно.

Текст (2019, фильм).

Мое мнение об этом фильме отличается от мнения большинства на нашем сайте.

Мне этот фильм понравился.

Я фильм посмотрела полностью включившись в происходящие события.

Переживала.

Многие обвинили главного героя в том, что его чересчур опекает мама.

А когда какого-нибудь богатенького мажора, которые вообще и не собирается учиться, родители тоже не хотят отпускать из дома, тогда никто не говорит, что его чересчур опекают родители. Все просто понимают, что от такого прожигателя жизни ждать ничего не стоит - родители просто не знают уже как на такого "сыночка" повлиять.

А здесь одна мать воспитывает сына, живут бедно.

И в это обучение , я думаю, мама вложила последние силы.

И мать учебу сына воспринимает как последний шанс его выбиться в люди.

И нервы могут сдать.

И что он такого сделал?

Молодой парень захотел пойти в клуб развеяться.

Я не вижу в этом ничего такого.

Также:

"Мать сына заставляет учиться"

А что все вокруг такие зубрилки, всю молодость просидели за учебниками?

Скучная же у вас молодость была.....

Легко судить.

Говорят же: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся"

Актеры:

В фильме 3 главных роли, и именно на них и завязан весь сюжет фильма.

Расскажу о каждом в отдельности из них:

Илья Горюнов, ( роль играет Александр Петров).

Петров часто представал перед нами в роли смазливого мачо, который на публику живёт "на легке", не показывая свои эмоции и как будто все ему дается легко.

(Для меня Петров уже прочто слился со своим героем Гришей Измайловым).

Здесь же, в роли Горюнова, Александр предстает перед нами совсем в другом образе и показывает нам совсем другого себя и другие эмоции.

Роль тяжёлая. И Петрову удалось хорошо в нее вжиться и правильные эмоции нам передать.

Я смотрела прямо в напряжении, переживала за него.

Для меня был тяжелым момент, когда вернувшись домой, он не застал мать.

Как будто "земля ушла" из под ног. Опустошение.

Как можно "собраться" и не растерять себя, не "опустить руки".

Осуждали - нужно было сделать выводы.

А когда ты не успел оправиться от одного удара судьбы, как жизнь наносит тебе новый....

И когда ты так много лет, так долго копил злость, тяжело потом эту злость сдержать.....

Ты в тупике, а жизнь вокруг продолжается, течет своим чередом....

И когда ты стоишь перед выбором , чью жизнь спасать....

Петр Хазин (в роли Ивана Янковского.)

Хазин является сотрудником ФСКН (Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков). Очень сильно повлиял на жизнь Ильи Горюнова, кардинально ее изменив.

Молодой красавчик. Богатый, при погонах. Прожигает жизнь, живет налегке.

Да, у Хазина тяжелые отношения с отцом, который считает, что если он всё дал и "устроил" жизнь сына, то может этой жизнью управлять и решать все за него.

Но это не дает ему ни какого права разрушать, ломать жизнь других людей.

И то, что он когда-то об этом переживал, для меня это "капля в море".

Я не знаю, как можно "сломать" жизнь другого человека и спокойно потом спать ночами.

Мне кажется, что после такого себя можно "сожрать".

________________________________________________

Горюнов, завладев телефоном Хазина , на время присваивает себе его жизнь, общаясь от его имени с родными, друзьями, начальством.

Телефон стал для души резервным хранилищем. В нем самые яркие наши воспоминания: мы храним свой смех в фотографиях и минуты счастья — в видео. В почте — наставления от матери и деловая подноготная. В истории браузеров — всё, что нам интересно на самом деле. В чатах — признания в любви и прощания, снимки соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки, видео, текст.

Да, сейчас такое время, что наша жизнь - в нашем телефоне.

И завладев им , другой человек проникает в нашу жизнь , понимает и узнает, какой образ жизни мы ведем и чем мы живём - чем мы занимаемся, кого любим, что скрываем!

Нина (играет роль Кристина Асмус).

Нина встречается с Хазиным.

Молодая, красивая, но из провинции, что для влиятельного папы "не ровня".

Нина с Петром ведут обычную для молодых людей жизнь - красивый отдых, развлечения, секс.

В фильме показана их откровенная постельная сцена . У многих она вызвала осуждение.

Мужчины, думаю, именименно из-за этой сцены и стали смотреть этот фильм.

Поговаривают, что из-за нее Асмус и Харламов развелись. Не знаю так ли это.

Но мне кажется, что любящему мужчине не приятно видеть свою жену в таких сценах.

Я не ханжа, но мне не понравилась эта сцена. (фильм бы без этой сцены ничего не потерял). Мне нравится, когда всё более эстетично красиво.

____________________________//////////////////////////////////////

Моем мнение о фильме такое:

Нужно ценить не только свою жизнь, но и жизнь других людей!

Текст (2019, фильм) я рекомендую.

💫 Все фото для отзыва сделаны на Смартфон. 📱

Инересного вам просмотра.

Всем хорошего вечера.

Берегите себя!

☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘☘

Также отзывы на другое кино и сериалы, может вам будет интересно:

Классный душевный сериал.

Фильм, одна история, которая вызывает у меня эмоции.

Достоинства
  • Жизненный фильм
  • Неизбитый сюжет
  • Острая тема в основе сюжета
  • Хорошая актёрская игра
  • Хорошие актеры
ОАЗИСрекомендует
12.01.2021
По-моему этот фильм сплошной негатив и депрессия.
Я когда досмотрела - подумала - а зачем ВСЕ это? Все не правильно, как то несчастливо сложилось, поломанные судьбы, мама которая умерла и не была похоронена сыном, все просто страшно. И не из-за чего, просто так сложилось. И молодой подонок, который считает себя в праве распоряжаться чужой судьбой.
13.01.2021
У меня было ощущение, когда человек падает в пропасть и просто уже, от того, что он морально обессилен , он , особо то и не пытается ничего изменить
Классный отзыв. Словно Вы поставили себя на место каждого героя
Спасибо большое.
(Да, я смотрела не отрываясь, говорила: "Уходи быстрее" 🙄
12.01.2021
Сама 2 дня назад посмотрела этот фильм. И мне он понравился. Он вызвал эмоции. Ну... Конечно, тем, кто любит что-то развлекательное и позитивненькое, им не сюда. Я же люблю драмы, они часто депрессивные бывают, такой жанр, что поделать. Понравилось, как сыграл Петров! Воспитание... Ценности... Выбор... Да, есть, о чем подумать. Но, конечно, жаль, что мы в такой действительности живем. Да и сцена эта нашумевшая с Асмус. Сцена как сцена. Не вызвала она во мне бурю негатива.
13.01.2021
Я тоже люблю такой жанр.
И осталась под впечатлением, после просмотра.
И по поводу сцены тоже согласна с тобой
12.01.2021
Буквально вчера посмотрела его. Сильный сюжет. Наверное, можно провести аналогию с "Преступлением и наказанием", такая же безнадежная ситуация... Но и место есть добру и благородству со стороны главного героя.
Да, это точно
13.01.2021
Я смотрела, меня не впечатлил. Сцена с Асмус негатива не вызвала. Обычный фильм, и это обычная игра актёров. Люди такие мерзкие, которые осуждают
13.01.2021
Аня, у меня бывает, когда фильм снять, что всё темно, я просто не могу смотреть.
А этот смотрела не отрываясь 🙄
Достаточно непростой фильм, но вс же мне скорее понравился, нежели нет !