Опубликовано 6 Июнь, 2021 - 13:40

Hi! Я не особо любитель истории, но фильм Две королевы меня прям заинтересовал. Во-первых: в нем играет одна из интересных мне актрис - Сирша Ронан. Во-вторых: речь в фильме идет о королеве Елизавете I, дочери Генриха VIII Тюдора и Анны Болейн.

В общем, рассказываю.

Описание

1561 год, после смерти молодого мужа Франциска 18-летняя Мария Стюарт возвращается в Шотландию. Она католичка и по крови имеет право претендовать на престол Англии, чем изрядно нервирует нынешнюю протестантскую королеву Елизавету I. Прислушавшись к советникам, королева отправляет к Марии делегацию, в состав которой входит фаворит Елизаветы граф Роберт Дадли, по мнению большинства, - идеальный кандидат в супруги Марии.

Лично у меня создалось впечатление, что описание к фильму создали на основании просмотренных первых получаса фильма, ибо Роберт Дадли не отправился к Марии дабы стать ей мужем и вообще, мужем стал Генри Дарнли. Ну это история, о ней знают абсолютно все.

Фильм, в целом, показывает нам как проходило правление Марии Стюарт, через что ей пришлось пройти и причем тут королева Елизавета. К слову о Елизавете, как по мне, ее в фильме было мало и правильнее было бы назвать фильм - Mary Queen of Scots, как он и назывался в оригинале, но у нас перевели не особо задумываясь о логике.

Если говорить о Елизавете, то она для меня предстала в очень непривычном виде. Женщина, осмысленно отказавшаяся от брака вообще, не имеющая детей соответственно, плюс пережившая оспу, потерявшая часть волос и вообще, пережившая очень многое, но оставшаяся весьма благодушно настроенной по отношению к родственнице - это сильно. Я была удивлена некоторым моментам в поведении Елизаветы, в том, как ее показали.

А вот Марию показали несколько странной. С одной стороны она кажется доброй, всепрощающей и очень недальновидной, ибо те, кого она простила потом против нее же строят козни. Она хочет быть сильной, но показывает свою слабость и каждый из ее мужчин буквально вытирает о нее ноги. Очень было неприятно смотреть как с ней обращаются все, кроме фрейлин. Я как-то раньше думала, что у королей больше прав, а тут показывают совершенно обратное - с королевой можно делать всё, что угодно, относиться к ней можно как угодно - ей норм.

Не знаю, может быть было задумано, чтобы Мария Стюарт была кроткой, тихой, но мне кажется, будь она более твердого характера и более гибкого ума, ее жизнь не закончилась так, как закончилась.

Что за противостояние было между королевами? Как именно сложилась жизнь Марии Стюарт? И как это отразилось на истории страны вы узнаете, посмотрев фильм Две королевы.

Мои впечатления

Я не могу этот фильм назвать обязательным к просмотру, ибо он сильно на любителя. Во-первых: он очень долгий и нудный. Начинаешь смотреть, кажется, что тема поднята интересная, динамичная, но по итогу получаешь только сплошную переписку королев с пожеланиями всего наилучшего и междоусобные распри. Так же в фильме есть место сплетням, пересудам и интригам. Последних слишком много.

Во-вторых: здесь много жести. То гражданские войны, то насилие, то убийства, то еще что-то. Конечно, может быть так оно и было, но я не уверена, что у Марии Стюарт был гей фрейлиной, что он спал с ее мужем и что королева якобы от него забеременела. Про эпичную расправу я вообще молчу. Сложилось впечатление, что в фильме к королеве относились как к какому-то придатку в мире мужчин и что при ней можно карать кого угодно, она всё стерпит.

В-третьих: мало именно истории, много непонятных махинаций. Сначала, вроде как, неплохо, но чем дальше в лес, тем скучнее становится и где-то ближе к концу судьба Марии Стюарт становится менее интересной, ее просто жалко и на этом все. Зато за Елизаветой наблюдать занятнее, так словно становится более закаленной в этот период.

Сюжет вообще непонятно на чем держится. Если на Марии, то она тут слишком слабая, если на Елизавете, то ее слишком мало. Если хотели показать патриархат, то он здесь противный, ибо для мужчин ничего не стоит предать друг друга и близких своих. Противно смотреть.

Картинка затемненная, серая, как и туманные Британские острова. Понравилось, как передали погоду, наряды, интерьеры того времени. Понравилось поведение фрейлин, вот они, реально, помогали королеве. Удивило, что фрейлины всегда находятся за дверью покоев королевы, слышат всё, что с ней происходит, поражаются, но не вмешиваются. Вероятно так оно и было, может быть оттуда пошла фраза, что у стены тоже есть уши. По крайней мере у стен покоев Марии Стюарт они точно были.

Музыкальный ряд не запомнился и за диалогами он, может, и не был вообще. Интимные сцены были. Хотя, на мой взгляд, это не совсем интим, а тупо секс, безо всяких там прелюдий, пришел-взял-пошел дальше.

Что понравилось в фильме?

Понравились наряды, понравилась статность, осанка обеих королев. Понравилось, что здесь показаны замки, интерьеры.

Что не понравилось?

Не понравилась подача, не особо понравился сюжет. Марию показали немного пустоватой, эдакой жертвой обстоятельств, к которым она сама себя и привела.

Не понравилось, что в фильме много жести, мало нормального взаимоотношения. В этом плане Елизавета кажется мудрее, окружив себя более верными подданными.

Главные герои

В фильме масса народу, выполнявших те или иные важные роли, но основными остаются королевы и на них подробнее остановлюсь.

Мария Стюарт (Сирша Ронан) - как актриса она сыграла хорошо, но персонаж ее получился скучным, слабым, изначально добрым, что привело к такому финалу. Даже мимика в фильме была слабовата, хотя обычно Сирша играет лучше.

Елизавета I (Марго Робби) - вот ее я не узнала и после всяких Харли Квин, да Круэллы мне было непривычно видеть столь уравновешенную барышню. Марго сыграла хорошо, ей веришь, да и персонаж у нее получился сильный.

Итог: фильм Две королевы оказался слабым, скучным и не интересным. К просмотру не рекомендую, время потратите зря.

Достоинства
  • Гримм и костюмы
Недостатки
  • Скучно
  • Сцены жестокости
  • Сюжет
Nata refне рекомендует
06.06.2021
спасибо, не буду тратить свое время, совсем не для меня
А съёмка такая атмосферная Big smile
Это да)
06.06.2021
мне он точно не понравится
к тому же, как я поняла, там много жести мало чего общего с реальной историей )
Не смотрела этот фильм. Видимо, он так, на разок
06.06.2021
Ходила на фильм в кинотеатр, пожалела о потраченных деньгах
Не смотрела этот фильм. Да и вряд ли буду смотреть, не думаю, что понравится
07.06.2021
Пропущу. Из-за мрачной картинки Ход Королевы никак не могу досмотреть.
Не смотрела...
07.06.2021
Марго Робби интересна в этой роли.
07.06.2021
А я вот наоборот люблю исторические фильмы. Этот фильм правда все никак не собраться посмотреть, что-то душа к нему не лежит)