Опубликовано 24 Июль, 2021 - 15:54

The Cat Lady я установила на жёсткий диск несколько лет назад, и, помнится, даже начала в неё играть, но как-то быстро забросила, не дойдя и до середины первого уровня. А на днях вот вспомнила и решила попытаться ещё раз - хотелось понять, за что хвалят эту странную, совсем простенькую с виду штуковину.

Название: The Cat Lady | «Кошатница» | «Госпожа кошек»

Дата выхода: 1 декабря 2012 года (на Linux - 4 декабря 2013 года)

Год выхода в России: 2013

Жанр: survival horror, point-and-click, квест, психологические ужасы

Разработчик: Harvester Games

Геймдизайнер: Ремигуш Михальски

Композитор: Михаэль Михальски

Издатели: Screen 7, «Акелла»

Платформа: Windows, Linux

• Видеокарта: DirectX compatible card
  • DirectX: версии 9.0
  • Память на жёстком диске: 2 ГБ

Интерфейс и управление

«Кошатницу» я проходила на ПК под управлением Windows 10 - несмотря на то, что игрушка вышла довольно давно, никаких проблем с её запуском не возникло. Хотя столкнуться с одним неприятным нюансом в процессе всё-таки пришлось (об этом ниже), в целом игра не глючила, не тормозила и вела себя вполне прилично. Только вот делать с неё скриншоты было непривычно - MSI Afterburner, который я обычно использую, наотрез отказался захватывать изображение с экрана. Пришлось Fraps устанавливать. Ну ничего, тоже нормально вышло вроде бы.

Главное меню у The Cat Lady стандартное.

Можно начать новую игру, загрузиться с какого-нибудь сохранения, выйти или же подкорректировать настройки - яркость, скажем, подтянуть либо субтитры русские подключить. Последнее будет очень полезно, поскольку разговаривают персонажи много, а озвучивание доступно только на английском языке. Текстуры (карты, надписи на стенах) не русифицированы - по крайней мере, в ранних изданиях «Кошатницы» - но меня лично сей факт не смущает.

А вот что раздражает, так это отсутствие автосохранений. Абсолютное большинство игр, которые я проходила, умели самостоятельно сохраняться в определённых точках и/или после каждого уровня. The Cat Lady можно сохранить исключительно вручную, причём не более пятидесяти раз. После этого придётся удалять старые сейвы, а уж только потом создавать новые. И удалять не из окна самой игры, а с диска C, на котором предварительно придётся отыскать нужную папку. Очень неудобная система, на мой взгляд.

Зато управление элементарное - понадобятся только стрелочки на клавиатуре и кнопка Enter. Никакой ожесточённой долбёжки по клавишам, как в том же «Фаренгейте» - знай себе води персонажа туда-сюда спокойненько. И по времени миссии не лимитированы. Красота.

Разработана «Кошатница» на бесплатном 2D-движке Adventure Game Studio, и графика в ней крайне специфическая - никогда бы не подумала, что игра увидела свет в 2012 году, ибо выглядит она ну очень упрощённо. Читала, что многих этот нюанс отталкивает. К странному, угловатому, какому-то пикселизированному виду персонажей действительно привыкаешь не сразу, но в процессе прохождения я приспособилась, втянулась, и сейчас думаю, что разработчик не зря оформил своё детище именно так - гротескная графика делает The Cat Lady максимально атмосферной. Особенно в сочетании с нетривиальным сюжетом и шикарным саундтреком.

Сюжет и впечатления

Итак, главная героиня игры - сорокалетняя женщина по имени Сьюзен Эшворт (ну или Ашворт, как указано в субтитрах).

Она страдает от хронической депрессии, сторонится людей и предпочитает проводить большую часть времени в своей двухкомнатной квартире - мрачной, тёмной и неуютной. Единственную компанию госпоже Эшворт составляют кошки, которые сбегаются к героине со всей округи, едва она начинает играть на пианино. Именно поэтому соседи называют Сьюзен Кошатницей и не питают к ней тёплых чувств - им не нравится ни музыка, раздающаяся из квартиры по вечерам, ни хвостатые гости, якобы нарушающие покой в доме.

Однако сама Сьюзен тоже не особенно себя любит - женщине порядком наскучило тоскливое, однообразное существование. Героиня уже не хочет даже вставать с кровати по утрам, потому что просто не видит в этом смысла. Что толку жить, если ты абсолютно одинок и едва сводишь концы с концами, а ничто на свете не приносит радости? Может, лучше покончить со всем одним махом и обрести долгожданный покой?.. Тосковать всё равно никто не будет, ибо родных и друзей у Сьюзен нет, ну а кошки... кошки поймут. Они-то всегда понимают... И, не видя иного выхода, госпожа Эшворт решается на самоубийство.

Да, это не спойлеры, если что - главная героиня совершает суицид ещё в прологе, на самых первых минутах. Ну вот такое позитивное начало, ага. Об основном сюжете игры я рассказывать в принципе не буду - останусь в пределах общедоступных аннотаций.

Кошатница рассчитывает исчезнуть из мира, уснуть и никогда больше не проснуться, но, ясное дело, всё оказывается не так просто. После смерти женщина попадает в какое-то странное, сюрреалистическое место.

Видимо, обитательница маленького домика в лесу совсем не удивлена появлению Сьюзен - посетительницу она принимает вполне радушно. Даже предлагает Кошатнице помощь - возможность вернуться к жизни, избавившись при этом от постоянной гнетущей тоски. Разумеется, не за просто так, а в награду за выполнение определённого поручения. Взаимовыгодная сделка, в общем.

Некоторые события в игре подаются с нарушением хронологической последовательности, и это может сбивать с толку - я как-то даже не сразу сообразила, в чём фишка. Кроме того, далеко не всё происходит наяву - некоторые эпизоды оказываются просто-напросто сном или галлюцинациями. Хотя повлиять на реальность они тоже могут. А могут и не повлиять - тут уж никак нельзя знать наверняка... Всё сложно, короче говоря. Интересная задумка, кстати, сюжет за счёт подобных финтов ещё более увлекательным получается.

Поскольку The Cat Lady - квест, игроку необходимо внимательно исследовать окружающее пространство и проявлять смекалку для решения поставленных задач. Иногда бывает трудновато - в основном потому, что для выполнения какого-то действия приходится занимать строго определённую позицию, а это не всегда получается сразу. То есть, мыслишь вроде бы в правильном ключе, но задумка не срабатывает чисто из-за того, что персонаж отошёл от цели на пару миллиметров дальше, чем нужно. Никаких подсказок не предусмотрено - разбираться приходится самостоятельно. Но могу сказать, что ничего сверхъестественного нет - для успешного прохождения важно только быть максимально внимательным. Осматривать все доступные предметы и прикидывать, как может пригодиться каждый из них, вслушиваться/вчитываться в диалоги и монологи. А ещё помнить о том, что игра сама по себе необычна, и далеко не все проблемы здесь решаются привычными методами.

На скриншоте выше видно, что у Сьюзен имеется инвентарь, в который попадают все собранные ею вещи. Их героиня использует по мере необходимости или же не использует вообще - некоторые штуки вполне могут не пригодиться.

Сюжет «Кошатницы» нелинейный, вариантов концовки несколько - какую именно получит игрок, зависит только от его собственного выбора. Подвох в том, что, выбирая ответы в диалогах, невозможно предугадать, насколько важными они окажутся. Иногда разговоры бывают пустой болтовней, и, вне зависимости от того, какую реплику госпожа Эшворт произнесёт первой, в итоге она всё равно озвучит все перечисленные фразы. А в некоторых случаях можно выбрать только один вариант - совершив ошибку, игрок уже не сможет получить каноничную хорошую концовку, не говоря уж о секретной.

К слову, диалоги в принципе построены очень любопытно - они позволяют не только лучше понять Сьюзен, но и взглянуть со стороны на самого себя. Потому что иногда реплики, произнесённые главной героиней, характеризуют, по сути, не её, а игрока. И действительно не помешает задуматься, по какой причине был выбран именно этот вариант ответа. Или, если игрок сознательно решает создать госпоже Эшворт определённый психологический портрет (как поступила я сама), стоит поразмыслить над тем, какую реплику он выбрал бы, если бы отвечал честно. Вот такая своеобразная психотерапия получается, да.

Надо сказать, что Сьюзен получилась персонажем реалистичным - она может совершать глупости и порой способна на весьма жестокие поступки. Это тоже даёт пищу для размышлений, как и наблюдение за некоторыми другими действующими лицами. Кстати, заметила любопытную вещь: среди условно положительных героев игры нет мужчин, да и вообще от них в сюжете, по факту, одни проблемы (разработчик игры - мужчина, если что)). Но я не склонна подозревать создателя в сексизме или ещё чём-то подобном - просто делюсь наблюдениями.

The Cat Lady разделена на семь глав. Особенно интересна третья - только в ней имеются две специальных шкалы, позволяющих отслеживать эмоциональное состояние персонажа. Почти как в The Sims) Пройти эту часть так, чтобы героиня не получила нервный срыв, сложно, но вполне реально. В принципе, не помешает даже перестраховаться, сохранившись перед третьей главой - если что-то пойдёт не так, можно будет спокойно перепройти её заново, не потеряв при этом общего прогресса.

Кстати, о сохранениях - не пренебрегайте ими. Не будьте, как я, создавшая два сейва в самом начале, чисто ради пробы, а потом плюнувшая на это дело. Потому что разное в жизни случается - игра может, например, эпично вылететь в конце шестой, предпоследней, главы (тот самый неприятный нюанс, о котором было сказано выше), и тогда всё придётся проходить заново. Очень обидно получится. Да, между прочим, на том же моменте «Кошатница» вылетала ещё раза три - ровно до тех пор, пока я не додумалась изменить последовательность реплик главной героини. Странно, но факт.

The Cat Lady можно назвать игрой в духе Стивена Кинга, и сильно подозреваю, что разработчик - большой поклонник его творчества. Об этом свидетельствует и построение диалогов, очень характерное для Короля Ужасов, и некоторые особенности сюжета. А на одном из уровней имеется даже прямая отсылка. Это хорошо, мне нравится. Сама охотно книги Кинга почитываю.

Несмотря на обилие серых красок, «Кошатницу» нельзя назвать по-настоящему грустной и депрессивной - в юмористических моментах недостатка нет. Правда, юмор большей частью чёрный, но вполне качественный как раз мой любимый. Вообще господин Михальски молодец, хочу сказать - фантазия у него явно богатая)

И музыкальный вкус у создателя тоже очень хорош - саундтрек подобран что надо. Inside вообще крутая штука, не поленилась отыскать и добавить в плейлист. И What's The Whole World красивая вещь, хотя грустная, тоскливая даже. Исполнитель этих песен, Warmer, мне пока не знаком - как раз отличный повод послушать у него ещё что-нибудь. Также очень понравился трек Broken Machine, но огорчило отсутствие полной версии. Я-то думала, что в игре был использован только припев песни, а оказалось, что 11 секунд - это как бы и всё. Жалко.

Упор в The Cat Lady сделан в первую очередь на психологическую составляющую - вплоть до самого финала можно отслеживать изменения в состоянии Сьюзен, вместе с ней проходить путь от тяжёлой депрессии до... до выбранной концовки. Но даже с учётом того, что вариантов развития событий несколько и какие-то из них наверняка понравятся меньше, все они призваны показать игроку, что жизнь - весьма неплохая штука. И она стоит того, чтобы поискать в ней смысл, ибо на самом деле причина задержаться в этом мире найдётся всегда. Даже в самые мрачные и тяжёлые времена.

НАЖМИТЕ ЛЮБУЮ КЛАВИШУ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

Тем не менее, на «Кошатницу» не зря установлено ограничение 18+. Игра относится к хоррорам и содержит достаточное количество жестоких, кровавых сцен - детям подобные вещи не подходят однозначно. К тому же, как минимум, в одном эпизоде использован эффект неожиданности, который может испугать даже взрослого человека, не говоря о ребёнке. И эти свечи ещё... Очень и очень не нравится мне их задувать - не хочу такое делать даже в компьютерной игре.

Кстати, The Cat Lady - вторая часть трилогии Devil Came Through Here. Помимо неё, в эту трилогию входят ещё Downfall и Lorelai, с которыми я тоже планирую ознакомиться. Любопытно потому что. Обожаю всякие философские штуки.

И подводя итог:

➕ неординарный увлекательный сюжет;

➕ хороший чёрный юмор;

➕ философски и жизнеутверждающе;

➕ много интересных загадок;

➕ реалистичные ключевые персонажи;

➕ несколько вариантов концовки;

➕ шикарный саундтрек.

➖ отсутствие функции автосохранения.

Очень рекомендую «Кошатницу» к прохождению людям, любящим неординарные сюжеты, хорроры, чёрный юмор и творчество Стивена Кинга, и при этом не смущающимся своеобразной графикой. Мне лично эта игра очень понравилась. Пять баллов из пяти возможных.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересный сюжет
  • Оригинальный саундтрек
Funtime Foxyрекомендует
Даже посмотрела другие отзывы, оч заинтересовала игра, и почти все пять звезд! Дочери надо посоветовать!
24.07.2021
Классная игрушка, атмосферная и философская. Я думаю, Марта заценит такую вещь - конечно, если графика её не смутит)
24.07.2021
Даже не слышала про эту игру, звучит интересно)
24.07.2021
Ну она не особо популярная, как я понимаю - скорее нишевая) Но интересна и правда Smile
24.07.2021
а вот это прям прикольно сделано разработчиками, однако

Помню еще с обсуждения нашего, что штука весьма и весьма интересная со всех сторон) Прямо сквозь отзыв много своего чего поймала от кошек с пианино и до

нажмите любую клавишу, чтобы жить
спасибо Star
24.07.2021
Да. Выбираешь вариант ответа и как-то поневоле задумываешься. Ну я задумывалась, по крайней мере) Интересная очень - мне кажется, тебе она тоже понравиться может котозомби крут Wink Жизнеутверждающая вещь, много серьёзных тем затрагивает, на самом деле
27.07.2021
Я даже не буду оставлять отдельный коммент: подписываюсь под каждым словом!
24.07.2021
"Кошатница" 😻😻😻)). Игрануть, что ли?😁 Уж не знаю почему, но упрямо лезут в голову "Коты Ултара". Как они там все вместе собрались... Ну, вот, я опять тут. Надо взять себя я в руки наконец! Жара спала.
25.07.2021
Ура, Вы к нам вернулись! Laughing out loud Кстати, «Коты Ултара» лезут не зря - есть в игре одна такая сценка, которую вполне можно с ними связать Innocent Я думаю, не грех и игрануть, если желание имеется, почему нет))
25.07.2021
Больно сложно как-то с сохранялками. А так мне игра по отзыву показалась весьма увлекательной
25.07.2021
Вот да, я реально не понимаю, почему так сложно придумано, ещё и с лимитом по количеству сейвов... Но читала, что следующая игра серии, «Лорелей», уже умеет сохраняться сама - надо опробовать её, как время будет)
25.07.2021
Об игре не слышала, но оформление действительно нетривиальное. Подобного я ещё не встречала. Мастерски подобранные саундтреки в играх очень ценю) И то, что развитий сюжета несколько - тоже. А вот то, что за игру можно сохраниться лишь 50 раз - странно.
25.07.2021
Да, и мне нравится, когда несколько вариантов концовки доступно - так интереснее получается) Вообще хочу как-нибудь перепройти на скрытую, «золотую» концовку - очень на неё надеялась, но ещё в самом начале, на первом уровне, неправильно поступила, как оказалось. А с лимитом сохранений, конечно, неудобно Puzzled
29.07.2021
Доходчиво расписали. Спасибо.
29.07.2021
И Вам огромное спасибо, что уделили время отзыву Smile
16.09.2021
Как я это пропустила! Вот он первый отзыв на серию! Выглядит уже совсем мрачной и более простой графикой. Не люблю я конечно вские неудобные системы олдовых игр, но иногда даже это не останавливает от прохождения действительно стоящей игры. Поэтому не стоит думать - лучше пробовать)
17.09.2021
Неудобно без автосохранения, конечно - уж очень не хочется прогресс терять в случае чего-нибудь непредвиденного... Но всё равно классная игра))) Надеюсь,она Вам понравится Smile
  • 06.01.2016
    Приветствую! Хочу сразу сказать, что эта игра не для тех, кому меньше 18 (потому что она содержит сцены насилия и кровь) и не для тех, кто ценит в играх прежде всего качественную графику.
  • 26.05.2019
    Всем привет! Начнем с того, что я котовод очень люблю различные RPG игры с отличным сюжетом. Я люблю, когда игра рассказывает тебе историю. Почти как визуальная новелла. Как книга с проработанными характерами персонажей.
  • 04.12.2013 - 13:54
    Игрушка детства!!!!!!
    Писала уже отзыв на саму приставку и эмоции, после установки эмулятора. Кому интересно - вам сюда irecommend.rucontentvozvrashchenie-v-bezz... . Сейчас речь пойдёт об одной из игр моего детства - коте Феликсе.
  • 10.05.2020 - 20:53
    Невероятная японская игра, стратегия в жанре Tower Defense с милыми котиками!
    The battle cats - замечательная стратегия от Ponos. Игра есть на IOS и Android. Суть игры в том, вы играете за котов, которые захватывают мир. По мере сражений с другими животными ваша кошачья армия пополняется. Враги могут быть разных типов, от обычных, летающих до зомби и реликтов.
  • 30.01.2013 - 13:05
    Стильные часы на лето (с фото)
    Эти часы были одной из первых моих покупок на известном для многих сайте AliExpress. Я большой любитель часов, и мне стоило огромных усилий не скупить весь ассортимент сайта.
  • 26.01.2014 - 23:54
    Красивая оригинальная туника-платье с кошкой для девочек+фото+ссылка где купить
    Эту туничку-платье я так же заказывала для крестницы.Выбор был из двух цветов-темно-зеленого и оранжевого.Я выбрала темно-зеленый цвет,потому что крестница моя такая пацанка по характеру,и ей лучше брать что-то не очень маркое.Туничка мне очень понравилась,с леггенсами будет смотреться вообще как…
  • 08.07.2014 - 14:10
    Милый британский котик с красивейшими глазками. Вышит крестиком за 37 дней! Подробный фотоотчет с процессом работы и впечатлениями от Dimensions
    Вышивкой крестиком занимаюсь почти 2 года. Предыдущая моя работа заняла 7 месяцев «Парад шаров» от Dimensions . Была интересной, яркой, но все-таки я немного от неё устала. Захотелось поработать с чем-нибудь проще и не с такой богатой цветовой гаммой.
  • 03.08.2014 - 14:36
    Колечко с горячим красным "рубином".
    Всем привет! Продолжаю знакомить вас со своей посылочкой! Вот она. Этот отзыв о красивом колечке с красным камнем . Заказывала я его в дополнение к этим серьгам с красным камнем . Кольцо заказывала 7 размера, подошло на пальчик с русским размером 17. Кольцо за свою цену (50 рублей) вполне хорошее.
  • 03.08.2014 - 15:44
    Да это не кольцо, а "болт" какой-то!
    Привет всем заглянувшим! Продолжаю радовать вас отзывами о содержимом моей посылочки! Этот отзыв про кольцо с фиолетовым камнем , "типа аметист". Кольцо это я заказала исключительно для того, чтобы оно составило пару этим серьгам с фиолетовыми камушками .
  • 20.10.2014 - 10:45
    Отлично
    Заказала в подарок матери по её же просьбе.)) Сама я не любительница заменителей кожи, но этот кошелек превзошёл все мои ожидания. Пришел где-то за 35 дней, был упакован в красивый прозрачный пакет и в воздушно-пузырчатую пленку.
  • 10.11.2014 - 14:30
    Еще один свитшот. Алладин и "Жасмин" Grumpy Cat
    Пришел сегодня мне еще один свитшот) Вот ссылка , цена 600р (была на момент заказа) По этой ссылке размер один, как мне кажется это размер М, я его не мерила (не себе заказывала), но свитшоты должны сидеть свободно, поэтому думаю подойдет на все размеры.
  • 12.09.2021 - 17:52
    Дождались. Новая часть Life is Strange. Эмоций - целый спектр.
    Всех приветствую! Осторожно, многабукаф. В своё время компьютерная игра Life is Strange сумела завоевать любовь среди геймеров по всему миру, собрала целые армии фанатов, поселилась в сердцах и надолго осталась в памяти, как самая фееричная визуальная новелла.
  • 10.08.2021 - 05:07
    Милая невыносимая игрушка
    Hogwarts Mystery - англоязычный симулятор Хогвартса для смартфонов, включающий все семь лет учебы. Сюжет не связан с жизнью Гарри Поттера: он еще не дорос до Хогвартса, но в игре есть почти все персонажи старшего поколения. Мелкий Драко Малфой тоже есть.
  • 17.08.2021 - 05:26
    Игра, которая всё чаще подвергается критике. На мой взгляд, лучше в неё совсем не заходить, потому что порой она затягивает. Можно заиграться и забыть про всё
    Почему игра подвергается критике? - спросите Вы меня. Потому что игра в рекламе и на деле отличается. Я сама однажды повелась, увидев рекламу этой игры в YouTube.
  • 03.07.2021 - 15:48
    🎮 Стэлс в открытом мире, который осилит не каждый. Тот случай, когда сиськи смогли продать игру
    ПРЕДИСЛОВИЕ В обзоре представлено действительно большое (для меня) количество скриншотов, сделанных посредством PlayStation 4. Шёл я к этой игре действительно долго. Про серию Metal Gear я помню ещё со времён Dendy , где даже самая первая часть игры мне казалась довольно хардкорной.
  • 15.08.2021 - 21:54
    А ведь мама говорила, что не надо заводить врагов среди ведьм.
    Всех приветствую! Мои приключения в мире Dishonored продолжаются, и в этом отзыве я хочу поделиться свежими впечатлениями от DLC под названием Dishonored: The Brigmore Withces - то есть Бригморские ведьмы. Бригморские ведьмы представляет собой сюжетное дополнение к Dishonored - первой части игры.
  • 24.08.2021 - 22:11
    Визуальная новелла по мотивам легендарного произведения🎭. Захватывает не только сюжетом, но и неожиданным требованием к Вашему смартфону👿
    Всем привет! Визуальные новеллы крепко заняли свое место в моем смартфоне. Сегодня делюсь обзором на творение южнокорейских братьев - MazM : The Phantom of the Opera .
  • 25.09.2021 - 13:40
    Душераздирающая история одной семьи. Родовое проклятие или череда случайностей? Игра, в которой нет однозначного ответа.
    Всех приветствую! Игра What Remains of Edith Finch , как я успела посмотреть в интернете, выйдя в свет в апреле 2017 года, успела произвести настоящий фурор среди игроков, хотя так и не обрела мировую известность.
  • 04.07.2021 - 13:20
    Хотите познакомиться с миром "Хитмана"? Начните с этой части. Лёгкий нуарный стиль, потрясающая музыка и низкие системные требования прилагаются.
    Всех приветствую! Hitman.Contracts - это игра, выпущенная в 2004 году датской студией-разработчиком IO Interactive, и её можно считать третьей частью в серии игр про Хитмана.
  • 24.08.2021 - 19:04
    Умный в гору не пойдёт. Умный прочешет местность, зачистит территорию, а потом будет продираться через заросли и траву.
    Всех приветствую! Вот и настал тот момент, в который я до последнего не верила. Я, таки, решилась на тесное знакомство с миром Far Cry . Для меня такое название игры всегда было на слуху - взять хотя бы детство, мой брат на компьютере только в Фар Край и играл.
  • 01.09.2021 - 23:07
    ГОРЯЧО мною любимая игра =)
    Всем доброго времени суток! Хочу поведать вам об игре, что надолго засела в моем сердце и не собирается оттуда уходить - " The Long Dark". Присаживайтесь погреться у костра, заварите чай и окунитесь с головой в леденящий мир повестей Джека Лондона.