Опубликовано 3 Август, 2018 - 16:47

Я много лет занимаюсь собаками. Среди них есть длинношерстные породы. Весь теплый период (с мая по ноябрь) мы проводим за городом. Там, опасность клещей повышается в разы. Но, последние годы мы спасаемся данным препаратом. О нем, к слову, ходит множество слухов. Попытаюсь развеять некоторые из них.

1. Дали таблетку, а всё равно заболели пироплазмозом.

Здесь есть несколько объяснений.

а) неправильно подобрана дозировка. Препарат выпускается в 5 дозировках. Например, самая маленькая 112,5 мг для собак от 2х кг до 4,5. И если собака весит 4,6, то данная таблетка будет неэффективна. И надо давать следующую дозировку, не смотря на то, что она от 4,5 кг до 10 кг. Собака не отравится, так как допустимо применять до 56 мг на кг веса. А в данной дозировке 250 мг. И путем несложных математических вычислений - минимальный вес собаки должен быть 4,46 кг.

б) Неправильно посчитан срок действия. Дорогие собаководы! 12 недель и 3 месяца это разные сроки! Препарат действует ровно 12 недель, причем действием ослабевает к последним дням. Многие ошибочно считают, что это и есть 3 месяца. НО, 3 месяца это 92 дня. А 12 недель - 84.

в) Попытались сэкономить и дали часть таблетки большей дозировки. Данные таблетки нельзя делить, так как действующее вещество в них распределено неравномерно. Да, дешевле купить таблетку 1000 мг и разделить на 4 части, чем 4 по 250 мг. НО, к сожалению таким образом вы подвергаете свою собаку риску.

2. Дали бравекто и нашли на собаке клеща.

Это не означает, что таблетки не действуют. Бравекто не обладает отпугивающим действием. Как происходит заражение пироплазмозом? После того как клещ напьется, он отрыгивает часть крови, и именно с этой порцией и передаются бабезии. Бравекто же, парализует клеща при укусе, он высыхает и отваливается.

3. Это очень опасно для печени/почек, раз убивает насекомых.

НЕТ. Ваша собака млекопитающее, а клещ - членистоногое паукообразное. Естественно, системы внутренних органов у них отличаются.

4. Капли безопаснее. Они на коже, а таблетка внутрь.

Не согласны. Суть капель такая же, они всасываются в организм, только не через рот и ЖКТ, а через кожу, железы и так же, находятся внутри собаки.

5. Как долго надо применять?

Клещи активизируются, когда среднесуточная температура становится выше 0 градусов. И засыпают при отрицательных температурах. Поэтому весь данный период требуется обработка от клещей.

6. Действует на печень, почки и вообще убивает собаку.

Ни в Европе ни в России данный слух не подтвердился. К почкам бравекто вообще не имеет никакого отношения. Они всасываются через ЖКТ в системный кровоток.

На данный момент у меня 3 собаки, которые получают данный препарат с апреля по ноябрь. Побочек или осложнений не было ни разу и никаких. Так же не было: блох, клещей, ушных клещей, демодекоза. Да и выходит это намного дешевле качественных капель.

И да, эта таблетка обалденно лечит демодекоз!

Достоинства
  • Минимизирует риски для здоровья питомца при укусе
  • Эффект длится 3 месяца
  • Эффект сохраняется вне зависимости от мытья собак
Недостатки
  • Не встретила
Елена В.рекомендует
03.08.2018
А как на счет собаки с уже не здоровой печенью и аллергией?
Меня уверяли, что не будет побочных действий на печень, но они были и документально подтверждены анализами.
На здоровых пёсиках, возможно, это не так заметно, вот и всё. Капли вредны и таблетки вредны, просто Бравекто преподносят, как уникальный, абсолютно безвредный препарат, но это не так Smile
03.08.2018
Согласна с Вами! А в интернете уже давно написано, что это Бравекто запретили, в связи с тем, что оно плохо сказывается на здоровье собаки. Капли используют уже много лет, а это новшество. Нужно посмотреть лет через 5-10, что будет с этими собаками и с их здоровьем, а уж потом только хвалить. Так же я читала, что нельзя употреблять эти таблетки сукам, которые планируют вязать, Они воздействуют на будущее потомство сильно.
03.08.2018
какое новшество? Таблеткам 5 лет. Во-вторых, вы не Видус придурковатую читайте, а официальные источники. Недавно летала в Германию, Бравекто применяется, вышло бравекто-спот-он. И бравекто для кошек.
03.08.2018
3 года подряд на этих таблетках у меня был мопс с увеличенной печенью, опухолью в селезенке и хронической почечной недостаточностью (я передержка для тяжелых собак) - биохимия никак не изменялась при употреблении. А как вы понимаете, мопсы жуткие аллергики:) И сейчас одна из собак у меня - мопс на бравекто.
03.08.2018
Кстати, капли Стронгхолд от иксодовых клещей не защищают. Только от подкожных.
03.08.2018
где я говорила про Стронгхолд? У нас в городе от Адвоката погибло 6 собак, от Стронгхолда откачивали двух собак с отеком. Но на миллионный город это единичные случаи.
03.08.2018
У Вас на 1 фото в обработке от эктопаразитов-Стронгхолд.
04.08.2018
это после выставки словили блошек зимой
01.04.2019
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если Вы в курсе, как именно осуществляется производство этих таблеток, что действующее в-во распределено неравномерно? Ну не вручную же их делают. Я далека от фармацевтики, вопрос задала, наверное, глупый, но искренне интересуюсь. У нас 2 собаки по 20 кг, на передержке их мама. Если каждому покупать таблетку да и еще и не раз в году, то для нас это выходит очень дорого. Хотелось бы сэкономить. Хотя, конечно, это несравнимо со стоимостью лечения в том случае, если кто-то из них заболеет. В прошлом году номер с делением таблетки пополам прошел, повезло. Сейчас опять предстоит давать и я ломаю голову как же поступить.
09.01.2020
уже конечно поздно отвечаю, но когда связывались с производителем, получили ответ, что препарат действительно не перемешивается до однородной массы и они не дают гарантии, что в частях окажется одинаковое количество препарата.