Опубликовано 15 Апрель, 2018 - 22:07

Диета номер пять приходит в жизнь человека внезапно, как и болезнь, из-за которой данная диета была назначена. И, прочитав буклет с рекомендациями и несколько сайтов в интернете, мы вдруг понимаем, как крупно мы влипли!

Кажется, что диета полна ограничений и жить, так питаясь, настоящая мука.

На самом деле не так страшен черт, как его малюют!

Предлагаю оставить жалость к себе в стороне, а посмотреть на диету трезво и с позитивом.

С диетой № 5 я познакомилась в совсем ранние годы, когда о себе заговорила врожденная дискинизия желчевыводящих путей.

Хорошо помню выпускной в 5 классе: озеро, чудесная погода, одноклассники едят пироженки с газировкой, а я жую банан, запивая его компотом.

В школьные годы проблемы с ЖКТ давали о себе знать довольно-таки часто и раза 3-4 в год я сидела на больничном.

Мне назначалась жесткая диета, которую я старалась соблюдать, но как только тошнота и боли в боку проходили, мне давалось послабление. Потом проходил новый срыв, очередная диета и так по кругу.

К студенческим годам всё только усугубилось: перекусы, пропуски обедов, глупые подростковые мысли о лишнем весе, еще более глупые диеты. Всё это привело к гастриту.

Заработав гастрит, диета № 5 стала моим постоянным спутником жизни, переформировавшись затем в принципы Правильного питания (но об этом чуть попозже).

****************ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИЕТЫ № 5****************

Диета (или как её принято называть - стол) № 5 была разработана для лиц, кому по ряду причин (заболеваний) требовалось более внимательное отношение к печени и ЖКТ.

Цель пятой диеты – это химическое щажение печени при условиях полноценного здорового питания и нормальной функций желчевыводящей системы организма (щадящее питание).

Суть диеты заключается в сбалансированном соотношении белков и углеводов, при этом значительно уменьшается количество потребляемых жиров.

СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ

Допускается вареные блюда, запеченные, тушеные.

А вот жареное, копченое находятся под запретом.

Каша пшеничная с черносливом
Каша пшеничная с черносливом

Есть четкие списки того, что МОЖНО кушать:

▣ КАШИ

• Каши протертые и полувязкие из гречневой, овсяной, манной крупы, а также риса, сваренные на воде или пополам с молоком;
  • Различные изделия из круп: суфле, запеканки, пудинги пополам с творогом, запеканки из вермишели, творога;
  • Плов с сухофруктами;
  • Мюсли (без запрещенных в диете добавок)
  • Овсяные хлопья (без добавок);
  • Кус-кус, булгур;
  • Пшенная каша;
  • Семена льна;

▣ МЯСО И РЫБА

• Нежирная говядина, телятина, крольчатина, курятина, индейка (вся птица без кожи). Мясо готовится в отварном или паровом виде, протертое или рубленое (котлеты, суфле, пюре, кнели, бефстроганов, мягкое мясо куском);
  • Голубцы, плов с отварным мысом (не кислый соус);
  • Молочные сосиски (очень ограничено);
  • Нежирные сорта рыбы (судак, треска, хек, минтай, тунец) готовить следующим образом – варить или запекать после варки. Можно делать кнели или фрикадельки, суфле рыбное или целым куском филе. Употребление ограничивается до трех раз в неделю;
  • Свежие устрицы;
  • Креветки , кальмары, мидии - ограничено;
  • Лосось - ограничено по содержанию жиров и в качестве закуски, а не основного блюда;
  • Пельмени с телятиной или курицей (тесто, нежирное мясо, вода соль) - очень ограниченно по содержанию жиров и обязательно - не жареные;
  • Конина (в вареном и запеченном виде);
  • Куриная грудка вареная или на пару.

▣ СУПЫ

• Супы вегетарианские - протертые с картофелем, кабачками, тыквой, морковью, манной, овсяной или гречневой крупой, рисом, вермишелью. Разрешается добавить 5 г сливочного масла или 10 г сметаны;
  • Фруктовые супы;
  • Молочные супы с макаронными изделиями;
  • Борщ (без бульона);
  • Щи вегетарианские;
  • Свекольник;
  • Гороховый суп (жидкий, с минимальным добавлением гороха);
  • Суп перловый.

▣ МАКАРОНЫ

• Нежирная паста с разрешенными продуктами

▣ ЯЙЦА

• Яйца в виде белковых омлетов, яйца вкрутую и перепелиные яйца – до двух белков в сутки, желтков не более 1/2 в блюдах;

▣ ОВОЩИ

• Крахмалистые овощи, отварные и запеченные в протертом виде: картофель, цветная капуста, морковь, кабачки, тыква, свекла, пекинская капуста;
  • Салаты(ромен, корн, айсберг и другие нейтральные по вкусу салаты) в ограниченном количестве;
  • Болгарский перец (в ограниченном количестве);
  • Авокадо;
  • Морская капуста;
  • Огурцы;
  • Помидоры (в очень ограниченном количестве, при обострении - исключить);
  • Стручковую фасоль - сами стручки можно готовить на пару или запекать;
  • Сельдерей, брокколи (лучше после тепловой обработки).

▣ ФРУКТЫ

• Яблоки - только спелые мягкие и некислые, протертые сырые, запеченные;
  • Не более 1-го банана в день;
  • Протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе и муссы на сахарозаменителях;
  • Гранат (не злоупотреблять), за исключением гемохроматозов;

• Чернослив;

• Арбуз, не более 2 х небольших кусков в день;
  • Папайя сушеная, дыня сушеная, курага;
  • Дыни, папайя, ананасы (в салатах в очень небольших количествах, в чистом виде - нельзя);
  • Фруктовое пюре (только из фруктов пятого стола).

▣ СЛАДОСТИ

• Ягоды и фрукты некислые, в вареном и запеченном виде;
  • Разрешено есть сухофрукты (но лучше компот из сухофруктов), желе, кисель, мусс;
  • Можно есть печенье меренги и зефир (в очень ограниченном количестве);
  • Можно мармелад и конфеты без какао и шоколада;
  • Варенье (некислое и не очень сладкое и лучше растворять в легком чае или горячей воде), пастилу, мёд;
  • Сахар только в небольших количествах;
  • Вареники с ягодами, картофелем, капустой (тесто: мука, вода, соль);
  • Пряники (но не шоколадные, без добавок и не более 1 го в день);
  • Леденцы;
  • Рахат-лукум без орехов;
  • Нуга - без орехов;
  • Конфеты из мягкой карамели без кунжута и без орехов и семян;
  • Обычный бисквит (1 небольшой кусочек в день)

▣ НАПИТКИ

• Слабый чёрный чай с лимоном, полусладкий или с заменителем сахара (ксилитом), молоком;
  • Отвар шиповника;
  • Соки разбавленные водой (при переносимости);
  • Протертые компоты из свежих и сухих фруктов;
  • Желе;
  • Муссы на заменителе сахара (ксилите) или полусладкие на сахаре;
  • Морс и кисель (не кислые);
  • Заваренная ромашка.

▣ ХЛЕБ

• Отрубной хлеб;
  • Ржаной хлеб;
  • Сухари;
  • Пшеничный хлеб из муки 1-го и 2-го сортов подсушенный или вчерашней выпечки, сухари;
  • Несладкое сухое печенье, галетное печенье;
  • Выпечные несдобные изделия с вареным мясом и рыбой, творогом, яблоками;
  • Сухой бисквит;
  • Слайсы (сухарики) пшеничные;
  • Хлебцы (без консервантов);
  • Отруби.

Если присмотреться, то список разрешенных продуктов достаточно большой. Можно подобрать ингредиенты для приличного количества блюд.

Категорически ЗАПРЕЩЕНО:

▣ КАШИ

• Из круп исключаются бобовые (в качестве самостоятельного блюда);
  • Перловая, ячневая, кукурузная крупы ограничиваются;
  • Чечевица.

▣ МЯСО И РЫБА

• Почки, печень, язык, все колбасные изделия, копченые изделия, а также мясные консервы;
  • Ограничено употребление свиного жира, а кулинарные жиры, наряду с говяжьим и бараньим полностью исключаются;
  • Рыбные консервы
  • Соленая и копченая рыба
  • Жирные сорта рыбы (семга, форель, сазан, угорь , осетрина, севрюга, белуга, сом и пр.);
  • Икра зернистая (красная, черная)
  • Суши;
  • Язык говяжий;
  • Крабовые палочки.

▣ СУПЫ

• Бульоны, сваренные на мясе, рыбе и грибах, а также бульоны на основе бобовых, щавеля или шпината;
  • Окрошка (на кефире, на квасе, любая).

▣ МАКАРОНЫ

• Жирные пасты;
  • Макароны с запрещенными в диете ингредиентами;
  • Паста с острым, сливочным или томатным соусами.

▣ ОВОЩИ

• Из овощей исключаются: грибы, кукуруза, щавель, шпинат и ревень, редька, редис, репа, баклажаны, чеснок, лук, спаржа;
  • Лук зеленый, маринованные овощи, консервированные продукты, включая консервированный горошек;
  • Травы и салаты горькие, кислые, пряные (петрушка, укроп, шпинат, цикорий, руккола, фризе и пр.) - нельзя в качестве основного компонента или основного блюда, только в качестве украшения или для аромата в минимальном количестве;
  • Томатная паста;
  • Белокочанная капуста в сыром виде (для приготовления блюда с термической обработкой в минимальном количестве разрешена).

▣ ФРУКТЫ:

• Практически все сырые фрукты и ягоды, включая сладкие (например, инжир и малина), а также клюква, брусника, виноград, финики, киви, апельсины, мандарины, груша, хурма, дыня, тыквенные семечки и пр;
  • Орехи в любом виде (подсолнечные семечки и косточки миндаля, а также грецкие орехи и фундук);
  • Имбирь и лимон.

• Жирные закуски;
  • Копченые продукты;
  • Острое и жирное
  • Маринованный имбирь (для суши и роллов);
  • Консервированные продукты в любом виде;
  • Оливки, маслины;
  • Вяленые томаты;
  • Консервированные артишоки.

▣ СЛАДОСТИ

• Шоколад и кремовые изделия, мороженое;
  • Халва;
  • Любые жирные десерты и кондитерские изделия с кремом;
  • Жевательная резинка (особенно при ГЭРБ).
  • Батончики из мюсли;

• Какао;
  • Газированные и холодные напитки;
  • Алкогольные напитки (категорически запрещены все, включая слабоалкогольные);
  • Шоколад и кофе;
  • Зеленый чай, листья стевии, трава спорыш, экстракт стевии;
  • Молочная сыворотка;
  • Цикорий;
  • Каркаде;
  • Свежевыжатые и магазинные соки;
  • Кэроб.

Советую разрабатывать меню, чтобы в дальнейшем делать выводы по тем продуктам и их сочетаниям, которые подходят именно вашему организму.

Желательно соблюдать принцип: готовлю на один раз. Каким бы не был соблазн приготовить еду на несколько дней (особенно, когда тошнит и нет желания стоять у плиты). Пищу нужно есть свежеприготовленную. Но сознаюсь, что порой его нарушаю.

Я не могу сутками стоять у плиты, готовя себе разнообразные диетические блюда, как в санаториях.

Да и в период моей вынужденной диеты семье тоже нужно питаться.

Десерт миллионера - гречка с молоком
Десерт миллионера - гречка с молоком

Таким образом я выработала свою методику распределения блюд в меню.

Для начала я составила таблицу блюд и продуктов, которые мне можно при диете и которые я хорошо переношу.

Например, я не люблю белую рыбу даже в здоровом состоянии. Лучше организм реагирует на красные сорта: лосось, форель, семгу, горбушу.

Поэтому рыбу в диете № 5 я включаю в рацион редко, при этом использую любимые сорта рыбы.

Ежедневно в рационе должны присутствовать мясные блюда, крупы, супы, овощи, фрукты, кисло-молочные продукты, разрешенные напитки.

Прием пищи я делю на:

• Завтрак
  • Второй завтрак
  • Обед
  • Полдник
  • Ужин
  • Второй ужин.

Т.е. прием пищи происходит в 6 заходов.

Если между основными приемами пищи возникает чувство голода, то можно перекусить небольшим количеством фруктов(например, колечком банана) или сухофруктами.

Голодать ни в коем случае нельзя!

Подготовив таблицу разрешенных и подходящих мне блюд, я составляю схему-меню на неделю. Выглядит она так:

Схема-меню
Схема-меню

Благодаря схеме можно отследить, как употребляются те или иные блюда, когда нужно разморозить или докупить свежие мясо и рыбу.

Вот несколько рецептов из моего меню. Я ем их не только во время, когда соблюдаю диету № 5 , но и в обычной жизни. Так как блюда (на мой взгляд) вкусные и имеют право на существования и не в диетические дни.

☕ ДОМАШНЯЯ ЛАПША

1 яйцо

150 гр. муки

1 ч.л. растительного (или оливкого масла)

Разбить яйцо, чуть взбить вилкой, добавить масло и постепенно вмешивать муку. Замесить тесто, оно должно быть тугим и не липнуть к рукам.

Порционно разделив на небольшие кусочки, раскатать тесто в пласт (толщина такая,чтобы тесто просвечивалось на свету).

Не раскатанное тесто держим в пакете, чтобы оно не засохло.

Пласт теста режим соломкой.

Домашняя лапша
Домашняя лапша

Такую лапшу можно готовить, как обычные макароны, отварив лапшу в воде. Можно сварить молочный суп.

Молочный суп-лапша
Молочный суп-лапша

☕ КРЕМ-СУП

В основе крем супа идут овощи. Принцип приготовления единый для всех: овощи необходимо отварить или потушить в небольшом количестве воды. Остудить, а затем взбить в блендере до кремообразного состояния. Если масса получается густой, то можно добавить теплой воды.

Мои любимые сочетания:

• Картофель+ цветная капуста
  • Картофель+ кабачок
  • Картофель+ курица отварная
  • Картофель + сельдерей ( при этом сельдерей не варить,а в свежем виде взбить в блендере)

☕ ПОСТНЫЙ БОРЩ

свекла

картофель

морковь

цветная капуста

Нарезать кубиками капусту, картофель,морковь и свеклу. Сложить овощи в кастрюлю и залить их кипятком. Варить на медленный огонь пока овощи не станут мягкими.

Солить при необходимости.

Салаты я стараюсь во время диеты не есть, т.к. большое смешивание продуктов вредно для ЖКТ.

Но есть несколько салатов,которые я допускаю в этот период в рацион:

• Чернослив+свекла отварная
  • Морковь с курагой и мёдом
  • Морковь, сельдерей корневой, яблоко

Такие блюда я готовлю, когда совсем лень, или я ограничена по времени, а поесть нужно. Готовлю их,кстати, и не только во время диеты.

☕ КАРТОФЕЛЬ ЛЕНИВЫЙ

Картофель промыть, отчистив кожуру от грязи. Промокнуть бумажным полотенцем. Порезать на 4 части. Чуть сбрызнуть растительным маслом (или оливковым) - буквально 1 каплей. Чуть-чуть посолить.

Поставить в микроволновку на 3-5 минут в зависимости от мощности техники.

Можно подавать,как самостоятельное блюда, как гарнир к мясу или птице.

☕ КАРТОФЕЛЬ-ЛЕНИВЕЦ В БУМАГЕ

Как и в предыдущем рецепте, картофель хорошо промыть, обсушить. Завернуть в лист чистой бумаги для печати. Поставить в микроволновку на 3-5 минут в зависимости от мощности техники.

Картофель получается очень вкусным.

☕ ЯБЛОЧКО ТУНЕЯДЦА

Яблоко очистить от кожуры, порезать на небольшие кусочки, удалив сердцевину и семена.

Выложить яблоко в тарелку, налив на дно немного кипяченой воды, поставить в микроволновку на 3-5 минут.

Такое яблоко можно есть, как десерт, либо добавлять в каши. А можно приготовить вкусные конфетки.

☕ КОНФЕТКИ "РАДОСТЬ В ДОЖДЛИВЫЙ ДЕНЬ"

Конфетки
Конфетки

Яблоко печеное

Чернослив

Яблоки и чернослив взбить в блендере. Скатать шарики или выложить массу в силиконовую форму.

Нужно четко разделять диету на период обострения заболевания и в качестве поддерживающей терапии при заболевании. Иногда врачи и в стадии обострения назначают диету № 5, но с оговорками.

Диета № 5 в стадии обострения более ограниченная.

КАК ВЫВЕСТИ СЕБЯ ИЗ СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Гастрит, ДЖВП, проблемы с печенью в острый период требуют очень щадящего ухода, но, пожалуй, в этот период проще всего договориться с самим собой, что ограничения в еде нужны.

Самое важное в этот период дать организму передышку, но это не означает, что нужно голодать. Напротив, голодовка усугубит состояние.

Первое, что важно сделать это восстановить и поддерживать водный состав в организме, особенно если обострение сопровождается рвотой и диареей.

Обезвоживание наш злейший враг

Лучше всего в этот период идет обычная вода ( обязательно не горячая, но и не холодная). Если прием воды вызывает тошноту и рвоту, то воду стоит пить по чайной ложке с перерывом в несколько минут.

В дальнейшем можно пить черный чай (не крепкой заварки) опять-таки теплый, без молока и сахара.

Кисель - всему голова.

Нельзя доводить себя до полного голодания. Стенки желудка в этот период раздражены и если в организм не будет поступать пища, раздражение будет спадать медленно.

Лучший друг при этом - кисель. Лучше всего овсяный. Или слабо-слабо ягодный, не сладкий.

Кисель обволакивает стенки желудка, сокращая спазмы, при этом питательный. Пить его нужно в теплом виде.

☕ РЕЦЕПТ ОВСЯНОГО КИСЕЛЯ

Есть множество различных рецептов овсяного киселя, я предложу самый простой и быстрый, т.к. в стадии обострения у нас нет времени ждать даже сутки.

• овсянка
  • вода

Стакан овсянки заливаем литром воды, ставим на огонь и провариваем (около 30 минут). Овсянка должна хорошо развариться. Массу сливаем через дуршлаг в другую кастрюлю. Этот отвар уже можно пить, но мы продолжим готовить кисель.

Для этого оставшийся жмых нужно перетереть через сито и смешать с отваром. Вновь ставим кисель на огонь, подогреваем.

Кисель перед употреблением необходимо остудить до комнатной температуры.

☕ РЕЦЕПТ ЯГОДНОГО КИСЕЛЯ

Ингредиенты:

• варенье (ягодное, не кислое)
  • вода
  • крахмал

В воде разводим несколько ложек варенья. Морс не должен быть насыщенным. Ставим на огонь, доводим до кипения. В отдельной миске разводим крахмал и воду. Чем больше крахмала, ем гуще получится кисель.

На литр морса я кладу 2-3 ст.л. крахмала. Крахмальную воду хорошо размешиваем,чтобы не осталось комочков.

В кипящий морс, тонкой струйкой вливаем крахмал, постоянно помешивая кисель ложкой.

Доводим до кипения и снимаем с огня.

Киселю нужно дать остыть.

Пробовать маленькими порциями, следя за тем, как организм воспринимает кисель.

Ягодный кисель
Ягодный кисель

День-два на таком рационе в период обострения продержаться можно, затем можно добавить в рацион:

Сухари или хлебцы, в зависимости от заболевания. При этом нужно понимать, что сухари имеются в виду без каких-либо добавок, т.е. просто посушенный хлеб. Сухарики сильно выручали меня в те годы, когда не было еще хлебцев.

Есть в период обострения не хочется, еда имеет неприятный запах, и от неё тошнит, поэтому сухарики помогают продержаться до того периода, когда организм сможет принимать другую пищу. Но нужно четко понимать, что сухари крепят стул и увлекаться ими нужно в меру. Как только организм готов перейти на ступеньку выше и начать принимать овсяную кашу, нужно делать шаг вперед.

С хлебцами такая же история. Нужно выбирать хлебцы без консервантов, добавок, состоящих из цельного зерна. Внимательно читайте состав!

Меня спасли хлебцы Dr. Körner.

Если организм дает добро, то можно вводить в рацион овсяную кашу на воде.

Если закусывать хлебцем, то вкус станет лучше!

Далее можно потихоньку вводить мясо. Лучше всего в этот период идет телятина. Мясо отварить, дать остыть.В первые несколько дней лучше мясо перекручивать или взбивать в блендере до паштетного состояния. При этом, если масса получается суховатой, то нужно её разводить водой, а не бульоном.

Дальнейшее разнообразие рациона будет происходит за счет добавления круп : гречка, рис, пшено.

Гречка
Гречка

Аккуратно вводим овощи: картофель (отварной).

Затем супы (пюрешками), рыба, и фрукты (банан, после запеченное сладкое яблоко).

Рис с печеным яблоком. Вкусняшка!
Рис с печеным яблоком. Вкусняшка!

И так постепенно вводя продукты из списка диеты № 5. При этом главное правило: следим за своим самочувствием. Если какие-то блюда вам не идут, не ешьте их. Список разрешенных продуктов достаточно большой и из него можно подобрать то, что подойдет именно вам.

Пожалуй, это самый главный и важный вопрос, который должен задать себе каждый человек, который хоть раз столкнулся с диетой номер 5.

Казалось бы, приступ снят, самочувствие улучшилось, необходимости в диете отпала, но... Как бы нам не казалось, что всё отлично, нужно трезво понимать,что заболевание так быстро не прошло.

Организму нужна поддержка.

Всё детство я ходила по краю: то жесткая диета, то возможность вырваться из тисков ограничений. Поэтому моё состояние также колебалось. Часто случались срывы и обострения.

Я частично на протяжении всей жизни соблюдала правила ПП (правильного питания), но опять же это было качание корабля во время шторма. Т.е. я питалась-питалась правильно, потом -бах! - либо лень, либо желание съесть что-то, сильной волной разбивали обшивку корабля.

И в какой-то момент ко мне пришло осознание,что за свою жизнь нужно бороться, что это не дело метаться из стороны в сторону. И от моих плохих самочувствий страдает качество МОЕЙ ЖИЗНИ.

Поэтому я перешла на Правильное (здоровое) питание. Свои принципы ПП я описывала в отзыве, с которым можно ознакомиться вот <<< здесь>>>.

Каждый год я стараюсь,как говорили в старину - выезжать на воды. Кавказские минеральные воды или наши, не менее прекрасные Уральские. Да, удовольствие дорогое. Но оно того стоит.

Процитирую женщину, с которой я познакомилась в санатории: "Нельзя экономить на себе и своем здоровье - лечение выйдет дороже!"

Спасение утопающего- дело рук самого утопающего!

Любите себя, цените себя и сами заботьтесь о том, чтобы чувствовать себя и быть ЗДОРОВЫМИ!

С наилучшими пожеланиями Ольга Ovder.

* Для модераторов: все фотографии, в том числе фоны для заголовков выполнены мной лично!

_____________________________________

СОВЕТУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ:

Полный проводник по санаторно-курортной жизни

▣ Отличные крупы, которые подойдут для диеты:

Пшеничная

Манная с клетчаткой (Идеальна для стола № 5)

Зеленая гречка

Овсяное молоко

___________________________________

Достоинства
  • Восстанавливает организм после и во время болезни
  • Лечебная
  • Эффективная
ovderрекомендует
Было время, когда мне нужно было придерживаться стола #5. Самое тяжелое - это безвкусные пустые овощные супчики Sick вот не могу я от мяса отказаться!
16.04.2018
А зачем отказываться от мяса? Бульончики, конечно нельзя, но мяско можно в супчик после приготовления положить. А, если в супчик, еще и сахарики добавить. Ммм! Вкусняшка!
Я всегда удивляюсь, как в санаториях могут делать такие вкусные и такие разнообразные диет-супы!
Не-а, бульон ничем не заменишь Smile
11.08.2020
А с чего это нельзя бульон?????? Можно, только нужно на втором бульоне варить, промывать мясо и конечно же не жирный кусок брать, а если курица то без кожицы.
15.04.2018
Очень вовремя, ребенка посадили на эту диету пару месяцев назад, что готовить пока не могу соорентироваться, казалось, что вообще ничего нельзя. А то, что можно, она у меня не ест. Получается из мяса можно печь только конину? А яблоки можно только в печеном виде?
15.04.2018
Советую манную кашу с клетчаткой -дети её обожают. Печь мясо не желательно, лучше отваривать, попробуйте фрикадельки делать и, если хорошо пойдет, нежирные пельмешки. Дети их тоже любят. Еще молочный суп с домашней лапшичкой. Яблоки в сыром виде тяжело идут, печеные не вызывают раздражения в желудке. Для перекуса ребенку могу еще мармеладки предложить (в отзыве о ПП есть рецепт). Мне из фруктов лучше всего подходили бананы.
Ребеночку Вашему здоровья!)
Спасибо большое
16.04.2018
Надеюсь мне такая диета не потребуется, но ваш отзыв просто бесподобен! Все-таки когда перед глазами есть список разрешенных продуктов, диета не кажется такой страшной, а еще мне ваша таблица понравилась, все отслеживается!
16.04.2018
Благодарю за добрые слова! Желаю вам проходить данную диету стороной и быть здоровыми! Wink Лучше профилактика,чем лечение) Таблица действительно упрощает жизнь: полчасика мучений по составлению и "не боли моя головушка" целую неделю.
16.04.2018
Хороший отзыв! А минералку пить можно ( не в стадии обострения)?
16.04.2018
Спасибо! Минералку можно, но учитывая противопоказания, и, конечно же по правилам приема минеральной воды.
25.04.2018
Вот вот, у меня такое же заболевание как у вас и та же история, все детство-проблемы с ЖКТ, вечные причем,иногда и довольно затяжные, ставили гастрит и только в 25 лет на узи выяснилось что виноват во всем перегиб желчного пузыря, из-за этого он плохо функционирует и нужно соблюдать диету!
Ладно, какое-то время я еще могу это делать, но от жестких ограничений иногда просто срывает крышу, обострения у меня всегда в одно и то же время-летом-в сезон шашлыков, удержаться не могу, а потом страдаю недели 2 и лечусь. Или там безумно хочется пирожных или пиццу, но правда раз в неделю я себе позволила кушать все что угодно и получается без последствий, но также заметила такую вещь что некоторые продукты из запрещенного списка мне действительно есть не хочется и организм не принимает, например-жирное,жареное, копченое и кислое-такое я в принцыпи не ем и не хочется, а вот со сладким загвоздка-обожаю шоколад, конфеты и прочее и не могу отказаться, только в период обострений это не ем(
Так обидно, многие люди едят что угодно и нет никаких проблем, а тут все время ограничения и съесть что-то не то уже боишься, а что происходит после праздничных застолий типа Нового года, так это вообще печально(((((
26.04.2018
Понимаю Вас, ограничения психологически вызывают желания их нарушить Big smile Помню: как обострение, вынужденная диета, так мне срезу хотелось чего-то запрещенного. Особенно сладкого. Возможно, организму просто не хватает углеводов, вот и требует он сладенькой дозы.Мне стало заметно лучше, когда я стала ездить в санатории. Эффекта от поездки хватает на год. В течение года стараюсь особо от диеты не отходить, конечно, она не такая жесткая,как указана в отзыве, это правильней назвать ПП (правильное питание).
Вы правильно заметили, многие продукты из списка действительно организм сам не хочет принимать (копченое, острое, жареное).
А ферменты вам не прописали (мезим, фестал)? Мне кажется в период шашлыков без них не обойтись. Мы вместо шашлыков поджариваем мясо на гриле. На мой взгляд мясо получается не таким жирным. А еще, встречаясь с друзьями, мы шашлыки стали заменять на плов. Муж подруги готовит фантастически вкусный плов. Он получается не жирным и организм на него реагирует лучше.
Попробуйте подобрать блюда, которые будут не настолько вредны,как пицца или шашлыки, но не менее вкусные. Тогда станет полегче переносить ограничения Wink
26.04.2018
Да, мне доктор сказала что если поем что-то жирное то надо принимать обязательно мезим, а еще курсами Алохолл чтобы улучшался отток желчи
22.01.2020
ovder, спасибо за отзыв. Нашла в нескольких источниках, что можно арахисовую пасту, что думаете? И еще у меня вопрос откуда брать жиры? нашла рекомендацию 80-90 г жиров на столе № 5, но с чего их набрать? Можно ли пить добавку Омега3? или станет хуже? Все эти вопросы конечно могла бы задать доктору, но в назначении просто стол № 5, дали брошюрку, где рекомендации года 70 -го пожалуй. Пытаюсь разобраться сама, очень не хочу переживать заново эти ужасные боли, потерю сознания и зондирование, хоть после него и наступило облегчение.
23.01.2020
Я бы не рискнула есть арахисовую пасту. Орехи достаточно сложная еда для желудка. Не знаю, как к этому доктора относятся, но я бы не стала рисковать. А жиры. Можно есть мясо. Телятина отварная идёт лучше всего. В самом начале перемалывать, добавив водички получается паштет.
Я никакие добавки не вводила в рацион. Нужно смотреть по состоянию и стадии болезни. Если только вышли из обострения, то лишний риск череват повторным обострением. Лучше в этот период воздержаться и не нарушать диету. Она не такая страшная, как кажется в начале. Из предложенных к столу продуктов можно приготовить огромное количество блюд.
Меня безумно выручили овсяный кисель и отвар. Вообще кисели отлично помогают пережить стадии обострение и быстрее восстановиться!
Будьте здоровы!
06.02.2020
Как же быть тем у кого анемия?😫 Получается и соблюдать диету для жкт надо и одновременно для гемоглобина
07.02.2020
Я, конечно, не медик, но диета при анемии не особо отличается от той, что идёт при столе №5. Да, в период обострения заболевания жкт, соблюсти диету при анемии не удастся. Но в дальнейшем вполне комфортно можно сочетать.
Глянула диету при анемии, много общих продуктов: индейка, курица. Печень бы только не стала рекомендовать, при болезнях жкт она не очень хорошо идёт. Куриные яйца, злаковые, фрукты, овощи, компот и кисели. Да и продукты исключения одинаковые. Сопоставьте продукты из двух диет и делайте упор на них. Перечень достаточно широк совместных продуктов
08.02.2020
Точно! Попробую сопоставить) спасибо за ответ!
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 12.09.2020 - 08:14
    Стол №4 при отравлении и последующем лечении. Месяц на этой диете без клетчатки и спорные результаты. Как набрать вес на диете? Теперь я знаю. Что можно и нельзя при Диете №4. Пример меню на день
    Привет! Не думала, что когда-нибудь буду писать про свои болячки и диеты, но из-за отравления и моего долгого процесса лечения, считаю, стоит написать отзыв на Стол 4 .
  • 16.05.2018 - 19:54
    Теперь от меня пахнет БАТЮШКОЙ! Chanel N°5 Eau Premiere облегченная версия классической шанелевской пятерки. А облегченная ли? Сложный, долгоиграющий ииии.. невкусный, увы, но именно так я могу охарактеризовать эту легенду.
    Всем привет. Вы себе не представляете, как меня тянет к парфюмерному дому Chanel , эти легендарные ароматы меня так и манят меня к себе. Что уж говорить про Шанель 5. Это исторический запах, им овеяны имена знаменитостей и звезд, а ценник на него кажется недоступным.
  • 06.03.2017 - 06:33
    Нежность, свежесть, мягкость... Парфюмированная дымка (вуаль) для волос Chanel №5
    С парфюмированной вуалью (дымкой) для волос Шанель 5 мне захотелось познакомиться сразу же после того, как я поняла, что сам этот аромат стал одним их тех, с которыми не готова когда-нибудь расстаться.
  • Впервые у меня нет слов от восторга! Этот аромат нельзя описать, его нужно почувствовать! (+ фото моей коллекции парфюмов от Chanel)
    Несколько месяцев назад исполнилась моя очередная мечта я приобрела «Chanel N5 Elixir Sensuel» ! Я даже не надеялась, что смогу купить этот прекрасный аромат ведь он не выпускается такими большими партиями, как обычные парфюмы. Но всё-таки мне повезло!
  • 12.01.2015 - 16:13
    Я отношусь к любителям "Пятёрки", но любовь моя случилась не сразу... Размышления, мой способ применения, о дезодоранте и не только, с чего начать, чтобы наконец "дорасти". Хотя возможно, нужно это далеко не всем.
    Уж сколько копий сломано между любителями и ненавистниками Chanel N5, но победы так никто и не одержал. Всё равно одни ругают, другие хвалят, а истина как мне кажется где-то посередине. Я отношусь к любителям "Пятёрки".
  • 11.03.2016 - 05:33
    Парфюмированный дезодорант Chanel №5 - "ВОЛНА СВЕЖЕСТИ"(с.), прекрасное дополнение, усиление и продолжение шлейфа любимого аромата.
    Как только я поняла, что знаменитый, кем-то любимый, кем-то отвергаемый, но не теряющий своей актуальности аромат Chanel 5 стал наконец и одним из моих фаворитов, мне захотелось иметь его у себя во всех его видах и проявлениях.
  • 04.04.2015 - 21:31
    Волнующая штучка
    В магазинчиках "Фикс Прайс" часто бывает дешевй и интересный парфюмчик,обычно я не прохожу мимо и ещё не жалела об этом.Что-нибудь да найдётся для души,какое-нибудь приятное баловство.Так и в этот раз-стала перебирать множество "палочек"-духов в узеньких флакончиках,и нашла кое-что очень необычное.
  • 13.05.2019 - 23:11
    Ну не совсем Шанель N.5, но шикарный.
    Данный парфюм самый удачный и в плане аромата, и в плане стойкости и шлейфовости. На Шанель N.5 он похож отдаленно, даже поверхностно, но что можно ожидать от масляной дешевой копии, тем более предыдущие духи этого бренда также не славяться хорошим аналогом.
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 31.10.2020 - 14:52
    Как выглядит молочное лицо? Опыт отказа от молока у человека, который обожает молоко. Что делать, если не получается полностью отказаться?
    Всем привет! Я всегда относилась скептически к модному нынче отказу от молочной продукции . И я обожаю молоко и всю молочку - молоко, каша на молоке, йогурт (причём чаще всего сладкий), творог, сыр - каждый день присутствовали в моем рационе питания.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 27.11.2020 - 09:34
    Со 165кг до 80кг за... ГОД?! Или мужчина взялся за похудение
    В некотором царстве, в некотором государстве жило САЛО... И сало было большим, и сало было объектом насмешек. В принципе, эти слова отлично описывают бОльшую часть моей жизни, которая изменилась всего лишь несколько лет назад.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.
  • 10.11.2020 - 20:44
    23 месяца без сахара  - НТВ «Квартирный вопрос» одобрил. Какими вкусняшками без сахара угощала  съемочную группу
    Дорогие мои читатели! Спасибо, что зашли на чаек без сахара, но с Полезными Вкусняшками! За 23 месяца без сахара мы постройнели каждый на 23 кг, ссылку оставлю в конце. Вернее постройнели мы за первые 10 месяцев, а потом наслаждались своей стройностью!