Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 04:01

Хочу рассказать об одном из моих любимых ютуб-каналов (а я ютуб вообще практически не смотрю, но этот заинтересовал с 1 видео) - Utopia Show. Если вы любите всякие разоблачения, паранормальные истории, необычные факты и неожиданные сюжетные повороты, то вам сюда. Если вы когда-то засматривались программой Необъяснимо, но факт - вы тоже по адресу. Правда, здесь все будет с точностью наоборот - сильные заявления проверятся, в очередной раз доказав, что критическое мышление способно найти объяснение даже самым невероятным фактам.

Но обо всем по порядку Wink

Канал Utopia Show - отзыв
Utopia Show - это научно-популярный канал, ролики на котором посвящены разоблачению различных мифов (как паранормальных, так и не очень) и конспирологических теорий, а также объяснению сложных явлений простыми словами.

Продолжительсть - все ролики разной длины. Есть как совсем короткие видео до 5 минут, так и практически полноценные фильмы 30+ минут. И сложно сказать, какой формат мне нравится больше Smile Зависит от темы.

Канал Utopia Show - отзыв
Ведет его харизматичный блогер Евгений Попадинец (мне кажется, или даже его фамилия намекает, что он правильно выбрал свой вид деятельности?), больше известный как Топа. Также в роликах иногда появляются его девушка и дворюродный брат; они же и помогают Топе в создании видео.

Впервые я наткнулась на этот канал году в 2017-2018 - это был ролик, посвященный кукле Аннабель (да-да, та самая жуткая кукла из вселенной Заклятия).

Канал Utopia Show - отзыв
И мне настолько понравилось, что я поняла, как сделать лучше любой фильм ужасов - развенчать мифы, которые он продвигает. Помните, одно время было модно писать, что фильм основан на рельных событиях? Я даже знаю людей, которые искренне верили в правдивость происходящего в Паранормальном явлении. Правда, части на 3 они заподозрили, что что-то здесь не так Laughing out loud
Канал Utopia Show - отзыв
Так вот здесь можно найти развенчание и объяснение мифов на любой вкус - Билли Миллиган и его болезнь, Вашингтонская карусель, Снежный Человек, эффект Стрейзанд, ужас Аммитивилля (я очень удивилась, узнав, что в основе фильма лежит реальная история убийства своей семьи), дом Винчестеров, предсказания Симпсонов и Ностардамуса, перевал Дятлова, сыворотка правды, Бермудский треугольник...
Канал Utopia Show - отзыв
В общем, можно перечислять оочень долго, легче сказать, чего тут нет - скуки, затянутости и сухих фактов Smile

🎥 РУБРИКИ 🎥

Все видео разделены на несколько рубрик, в зависимости от своей направленности.

Моей любимой является Топ Сикрет - те самые паранормальные истории, объяснения которым находит Топа. И, надо сказать, для каждого видео он проделывает огромную работу: изучает разнообразные иностранные источники, видео, архивные файлы... В общем, спецслужбы отдыхают. К слову, под каждым видео есть ссылки на источники для тех, кто хочет сам проверить озвученную информацию. Развиваем критическое мышление Smile

Канал Utopia Show - отзыв
Мне очень понравился один из комментариев, где видео Топы сравнивались с сериями Скуби-Ду. И тут, и там вначале нагоняется паранормальной жути, а потом оказывается, что это просто какой-то предприимчивый аферист решил заработать денег по-быстрому. Казалось бы, причем тут Эд и Лоррейн Уоррен?
Канал Utopia Show - отзыв
В Мифах идет развенчивание разнообразных немистических мифов, в которые люди по какой-то причине верят. Например, факты, которые настолько часто упоминаются в фильмах/сериалах/мультфильмах, что уже начинают восприниматься как непреложная истина. А также различные псевдоисторические факты. Ведь, кто сказал, что Троянский конь действительно был конем?
Канал Utopia Show - отзыв

Также здесь есть несколько видео, посвященных выживанию, а точнее штампах о выживании. Ведь все мы знает, что нужно делать, если нас вдруг укусит ядовитая змея - сразу же отсасывать яд. Или... нет?

Канал Utopia Show - отзыв
Отдельно хочу отметить, что чем старше канал, тем более разнообразные локации и качественная картинка. Хотя, ради справедливости, даже самое первое видео на канале - крутое Smile
Канал Utopia Show - отзыв
Еще забавная рубрика Что?, или Ты бы никогда такое не загуглил. Думаю, из названия уже ясно, что здесь речь идет о странных, но при этом очень интересных фактах, о которых в обычной жизни мы вряд ли задумаемся.
Канал Utopia Show - отзыв
Бедные ёжики против стаканов для мороженого
Вообще я обычно не обращаю внимание, к какой именно рубрике относится видео, и смотрю все. Ориентируюсь лишь на название - но для удобства можно зайти в плейлисты. Например, под интригующим названием Беды с башкой скрываются видео, посвященные различным когнитивным искажениям. А в ЯСН! - о детекторе лжи, кока-коле, прививках и квантовом бессмертии.

Кстати, видео о квантовом бессмертии могу отдельно порекомендовать. Я достаточно много слышала об этой теме (кот Шрёдингера, научный солипсизм, множество миров и все такое) и, на мой взгляд - это одно из немногих видео, где о квантовой механике рассказывается и просто, и понятно, и интересно.

🎥 ПЛЮСЫ И МИНУСЫ 🎥

Как вы уже поняли, мне очень нравится Utopia Show - тот случай, когда интересный контент, может быть не только развлекательным, но и очень даже познавательным.

А по версии онлайн журнала WomanEL он даже вошел в

ТОП-3 лучших YouTube канала для самообразования

Не говоря уже о различных списках лучших образовательных каналов, которые развлекут во время карантина Smile И я считаю, что это полностью заслуженно.

Ведь, где бы я еще узнала о суде над эксгумированным трупом Папы Римского Формоза и о множестве других интересных, но абсолютно неочеивидных вещей?

Канал Utopia Show - отзыв
+ ПЛЮСЫ

• расширяет кругозор
  • интересная подача материала, много юмора
  • разнообразные темы
  • иногда в видео пристуствуют приглашенные эксперты
  • красивая и очень атмосферная картинка
  • есть ссылки на все использованные источники

Канал Utopia Show - отзыв

- МИНУСЫ

Обычно я всегда стараюсь найти какие-то минусы, но здесь мне не удалось этого сделать. Реально, одни плюсы. Правда, иногда я не во всем согласна с Топой, но ведь так даже интереснее, особенно когда речь идет о не самых очевидных вещах.

Канал Utopia Show - отзыв
Поэтому я, конечно же, рекомедую канал Utopia Show и считаю, что здесь каждый сможет найти для себя что-то интересное. Не только любители разоблачений сверхъестественного Smile

И закончу отзыв девизом канала, который относится ко всем историям, окруженных ореолом таинственности и паранормальщины.

Хотелось бы верить, но верится с трудом

Спасибо за внимание!

До новых встреч! Wink

Достоинства
  • Актерская игра
  • Интересно
  • Качественная съемка
  • Необычная подача
  • Познавательно
  • Разоблачительный танец
  • Юмор
Недостатки
  • Какие могут быть недостатки?
Катриза Барбаризарекомендует
10.09.2021
По-моему Топа один из немногих кто находится в трендах ютуба заслуженно
Согласна)) На мой взгляд, это вообще один из лучших ютуб-каналов)
ну, и что?) а лададенс "летала" к инопланетянам, а барабашки всё так же "творят" "чудеса"...) зато, какой рейтинг и - на Первом крупным планом!) это я про "контактёров".
вы, наверное, ещё и постоянный зритель РЕН-ТВ?) Эрнст Мулдашев там тоже всё "исследует")
не, не! я не против никого!) пусть будут, не кирпичи же им на стройках тягать Wink