Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Июль, 2021 - 16:17

Если я пишу этот отзыв, значит, мне удалось выжить после Covid-19 и вызванной им вирусной пневмонии. И пусть самочувствие у меня ещё неважнецкое, но критическая ситуация уже миновала. И сегодня я хочу поделиться своим печальным опытом с теми людьми, которые, как и я где-то умудрились подцепить коронавирусную инфекцию. Я знаю не понаслышке, как сложно сейчас попасть к терапевту из поликлиники, и о том, что больницы переполнены, поэтому в данном отзыве поделюсь с вами развернутой схемой лечения коронавируса, по которой я пролечилась в домашних условиях. Эту схему мне прописал врач из платного медицинского центра, куда я обратилась за помощью, находясь на грани отчаяния на седьмой день болезни. Этот доктор год проработал в коронавирусном госпитале и знает толк в лечении пациентов с Covid-19. А вот лечение, назначенное в государственной поликлинике, мне абсолютно не помогало.

Мои симптомы: Пятого июля, т.е. три недели назад я с утра почувствовала боль в горле и лёгкое недомогание. К вечеру поднялась температура 37,8 градусов. Шестого июля пошла к терапевту в поликлинику, полдня отсидев с температурой 38,6 в очереди, где мне было назначено незамысловатое лечение: Арбидол и антибиотик Амоксиклав. Но состояние моё стало ухудшаться – температура поднималась до отметки 39 градусов, а на четвёртый день болезни я с ужасом обнаружила, что не чувствую запахов. И ещё начала болеть спина, как будто к позвоночнику привесили тяжёлую гирю. При этом сатурация была нормальная - 97 (мы сразу купили в Медтехнике пульсоксиметр). Я уже понимала свой диагноз, но всё же пошла и платно сдала мазок ПЦР на коронавирус. Мазок оказался положительным.

(Рекомендую мазок сдавать платно, так как готовится он в течение суток. А если сдавать в поликлинике, то результат будет только через 4-5 рабочих дней и очередь ещё нужно отсидеть). На пятый день болезни у меня подключился нехороший кашель, поэтому я незамедлительно поехала и сделала платно компьютерную томографию грудной клетки. Результат был неутешителен - вирусная пневмония, поражение лёгких 8 %. Несмотря на пневмонию лёгкой степени расслабляться было нельзя, поскольку вирус очень агрессивен, и процент поражения лёгких может увеличиваться с каждым днём, а то и с каждым часом. На седьмой день болезни удалось записаться к платному терапевту, который в буквальном смысле спас меня, поскольку у меня начало болеть сильно в груди и появилась жуткая слабость, было такое чувство, что силы покидают организм и скоро будет КОНЕЦ. Это действительно страшно, когда тебе всего 39 лет. Полную схему лечения я выложу чуть ниже, а пока начну с того, что главное место в этой схеме занимает новый противовирусный препарат – Арепливир.

О препарате: Это таблетки светло-жёлтого цвета, выпускаются в единой дозировке - 200 мг. Одна упаковка содержит 40 таблеток.

Действующее вещество:

Фавипиравир

Врач выписал мне не конкретный препарат, а действующее вещество Фавипиравир, сказав, что с таким действующим веществом существует три противовирусных препарата, действие их идентичное, только производители отличаются. В аптеках нашего города с таким действующим веществом продается только Арепливир, поэтому выбирать особо не пришлось. Производится Арепливир в России, в Мордовии.

Изначально, насколько я поняла, оригинальный препарат с Фавипиравиром придумали в Японии, а у нас в России уже создали дженерики. Оригинальный препарат в России, если я не ошибаюсь, не продается, поэтому приходится лечиться только отечественными дженериками.

Достоинства:

1. Можно купить без рецепта. Это очень важно, что такой серьёзный препарат можно приобрести свободно, ведь попасть к врачу сейчас очень сложно. Арепливир, конечно, представлен не во всех аптеках, но, дефицита или той ситуации, когда лекарство можно достать только через знакомых в данном случае нет, найти его вполне реально.

2. Этот препарат хоть и помогает от штаммов гриппа, разработан исключительно для борьбы с вирусом Covid-19, о чём черным по белому написано в инструкции в графе «показания к применению»:

Лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

т.е. главное его предназначение - это убить Covid-19. И в этом заключается весомое преимущество Арепливира перед другими противовирусными препаратами, которые в показаниях действуют на стандартный набор вирусов, и нигде нет упоминания про коронавирус, а Арепливир, что доказано клинически, способен уничтожить Covid-19. И всякие там Арбидолы ему и в подмётки не годятся . Врач мне так и сказал, Арбидол можете просто выбросить, для лечения коронавируса он не годится, когда я спросила нужно ли допивать пачку Арбидола до конца.

3. Таблетки легко глотаются. Они гладенькие и не очень большого размера.

4. Препарат действительно работает, так как уже через 2 дня приёма я ощутила заметное облегчения состояния, но самое главное, нормализовалась температура тела. И помог мне именно этот противовирусный препарат, а не антибиотики, так как от вирусной пневмонии антибиотики не излечивают, да и до того, как я начала принимать Арепливир я 6 дней принимала антибиотики на пару с широко известным Арбидолом, но моё состояние только ухудшалось, а на Арепливире мне сразу стало легче.

5. Можно принимать не с первого дня заболевания. Конечно, идеальный вариант, как и у любого противовирусного средства, начинать пить Арепливир при первых признаках коронавирусной инфекции, но на практике получается, что пока сдашь мазок, пока тебе поставят диагноз и назначат лечение, проходит какое-то время, и время немалое, так или иначе, не всегда получается приступить к лечению сразу. Но даже в этом случае Арепливир, как сказал мне врач, будет работать и будет иметь эффект. Лично я начала лечение Арепливиром на седьмой день заболевания. И мне он помог.

Как принимать Арепливир: Всю схему лечения выложу чуть ниже, а сейчас хочу рассказать, как правильно принимать Арепливир. Так как у меня болезнь протекала в форме средней степени тяжести, то врачом была назначена схема, несколько отличающаяся от инструкции: по 1 таблетке за 30 минут до еды 4 раза в день. Курс лечения – 5 дней. Врач сказал, что при тяжёлой форме течения он назначает Арепливир на 10 дней и в более высокой дозировке – в первый день пьётся 8 таблеток 2 раза в день, а затем 3 таблетки 2 раза в день, но, мол, в моей ситуации это не нужно. Я была в сильной панике и скомбинировала назначения врача и рекомендации производителя, и в первый день выпила 6 таблеток, во второй день – 5 таблеток, а последующие три дня пила, как и положено, 4 таблетки в день.

Недостатки:

1. Дорогой препарат. Я бы даже сказала очень дорогой. Стоит - 5100 рублей. Когда мне озвучили цену в аптеке, то у меня, честное слово, округлились глаза. Но делать было нечего, мне было настолько плохо, что деньги уже перестали представлять для меня былую ценность. Замечу, что при тяжёлой форме болезни нужно принимать много таблеток, поэтому потребуется 2 упаковки на курс лечения. Стало быть 5100 нужно умножать на два. Я лечилась по облегчённой схеме, поэтому мне хватило одной упаковки. Однако, когда я прочитала статью в интернете о том, что изначально Арепливир стоил дороже, где-то 12 тысяч рублей, но потом его внесли в список жизненно важных лекарств и снизили стоимость до 5 тысяч рублей, то поняла, что я ещё отдала не слишком много денег.

2. Арепливир негативно влияет на половую систему. Поэтому его очень опасно принимать, если есть подозрение на беременность. Якобы он способен вызывать уродства у детей и приводить к выкидышам. Да и потом, после лечения нежелательно беременеть в течение трёх месяцев. Кроме того, этот препарат и на сперматозоиды тоже оказывает неблагоприятное воздействие, так что и мужчинам нужно воздержаться какое-то время от возможного размножения. Я, к счастью, уже беременеть не собираюсь, а вот парам, которые планируют ребёнка нужно очень осторожно принимать Арепливир, только под контролем врача или вообще отказаться от его применения.

3. Есть побочные действия – у меня после приема препарата первые дни наблюдался понос, к счастью, не изнуряющий, а терпимый, а также стала ощущаться очень сильная сухость в горле, никакая вода не спасала. Помимо этого была заметная тошнота, но я ещё одновременно принимала антибиотики, поэтому, возможно, тошноту давали и они, а Арепливир был ни при чём. Стоит заметить, что каких- то значимых, угрожающих жизни или здоровью побочных действий я не заметила.

4. По окончанию курса лечения через 10 дней я пересдала мазок ПЦР на коронавирус, и он снова оказался положительным. При этом состояние у меня заметно улучшилось, температура не поднималась, и при прослушивании в лёгких было чисто. Но врач сказал, что мазки после видимого выздоровления могут ещё какое-то время оставаться положительными. Хотя мне кажется это странным, что вирус находят, хотя я пропила специализированный противовирусный препарат и в целом чувствую себя уже почти выздоровевшей. Придётся через 10 дней делать новый мазок.

Срок годности: 2 года

О результате: Я пила Арепливир, как было назначено моим лечащим врачом в течение 5 дней. Начала принимать с седьмого дня болезни. Уже на второй день лечения температура не выходила за отметку 38 градусов, а через 2 дня приёма Арепливира она самостоятельно и резко снизилась до нормальных значений. Последующие дни лечения температура уже не поднималась совсем. Что касается общего самочувствия, то мне постепенно с каждым днём становилось всё лучше. Слабость осталась, но она была уже не такая дикая, как раньше, тяжесть в спине по чуть-чуть уходила. Я как будто возвращалась к жизни. Я уже не лежала пластом, а могла спокойно делать мелкие дела по дому и даже готовить ребёнку простые блюда, ведь на мне была ещё дочка, которую бабушки побоялись забрать к себе. Через 5 дней лечения у меня начался период качелей - приливы бодрости стали сменятся упадком сил, проявилось головокружение, но я понимала, что опасность миновала. Не было уже такого состояния, что дошла до туалета и уже устала. Причём я начала сильно потеть, что является признаком интоксикации организма, пот градом лился по волосам и спине, голова была вся мокрая, как будто я её только что помыла, но появились силы ходить, что-то делать, а не просто лежать пластом. Температура тела стала наоборот пониженной и редко поднималась выше отметки 35,8 градусов, но врач сказал, что это нормальное постковидное состояние. Добавлю ещё, что начал появляться аппетит, а то до этого я кроме воды и есть ничего не могла.

Развёрнутая схема лечения коронавируса в домашних условиях:

Сейчас как и обещала выкладываю развёрнутую схему лечения коронавирусной инфекции, которую мне прописал платный терапевт, год проработавший в коронавирусном госпитале.

Гриппферон – по 1 капле 3 раза в день – 5 дней

Арепливир 200 мг (Фавипиравир действующее вещество) – по 1 таблетке 4 раза в день – 5 дней

Антибиотик Левофлоксацин 500 мг – по 1 таблетке 1 раз в день – 10 дней

Антибиотик Цефтриаксон (уколы внутримышечные) – 1 грамм 1 раз в день – 10 дней

Дексаметазон (гормональный препарат в уколах) – 2 мл 8 мг 1 раз в день – 5 дней

Каметон (спрей от горла)

АЦЦ 600 мг (от кашля) – по 1 таблетке 1 раз в день – 10 дней.

Мукалтин (от кашля) – по 2 таблетке 3 раза в день – 10 дней

Актофлор-С (для микрофлоры кишечника) – по 1 буфусу 2 раза в день – 10 дней

О том, как после выздоровления я восстанавливала лёгкие после вирусной пневмонии, вызванной Covid-19 можно прочитать в этом отзыве.

Заключение: Таким образом, Арепливир – достаточно эффективный препарат от коронавирусной инфекции. Пусть у него имеются недочёты в виде побочных действий, пусть он не может одномоментно выгнать вирус из организма и сразу выдать чистые мазки ПЦР, но то, как заметно улучшается самочувствие при его приёме - это просто сказка, это просто какая-то фантастика! Вроде лежишь и уже прощаешься с жизнью и тут начинаешь глотать эти спасительные пилюли, и вдруг отчётливо понимаешь через несколько дней, что к тебе возвращается ЖИЗНЬ! Чувство благодарности производителям не передать словами! Кого-то может отпугнуть стоимость препарата в размере 5 тысяч за упаковку, которой, возможно, и не хватит на полный курс лечения при тяжёлой форме болезни, но это тот самый случай, когда не стоит жалеть денег, они себя оправдают и окупят сполна, деньги дело наживное, а вот утраченное здоровье уже не вернёшь. И пусть я ещё не чувствую запахов, сильно потеют волосы и иногда накатывает сильная слабость, периодически кружится голова, и на улице чувствую себя так, как будто я с Луны свалилась – неприятны звуки машин, зелень кажется какой-то нестерпимо яркой, раздражают люди, снующие вокруг, но в целом я справилась, в целом всё терпимо. Единственное, нужно хорошенько подумать и взвесить все за и против перед приемом Арепливира людям, планирующим в ближайшее время беременность, так как этот препарат негативно сказывается на плоде и на всей репродуктивной системе человека, хотя я загибалась настолько, что готова была выпить хоть яд не раздумывая, лишь бы это ужасающее состояние прошло и о своей половой системе думала в последнюю очередь. К счастью, Арепливир – это не яд, препарат не является высокотоксичным. Да, побочные эффекты есть, но они вполне терпимы. Самое важное, что Арепливир действительно хорошо помогает и выходит победителем из схватки с коронавирусом. Если учитывать, что я сильно припозднилась с лечением и начала принимать препарат на седьмой день болезни, то, что уж говорить о том, если лечение будет начато в самые ранние сроки, тогда и результат будет быстрей и, возможно, можно будет избежать постковидного синдрома, с которым я столкнулась после стихания болезни.

Юлия Балашинарекомендует
26.07.2021
Название знакомое, наверное родителям назначали, когда болели.
С температурой конечно не стоило идти в поликлинику, надо было врача вызвать, приходят сразу с тестом.
  • 21.12.2020 - 08:42
    Цефтриаксон - ошибка или необходимость при лечении осложнений от "модного" ОРВИ (коронавируса)? Неприятный побочный эффект. "Хитрости" в алгоритме подготовки к инъекции.
    Привет. Если вам назначили Цефтриаксон, то это неспроста. Стало быть, ситуация серьёзная. Поэтому со всей серьёзностью постараюсь поделиться своим опытом применения антибиотика Цефтриаксон, размышлениями и выводами. Ведь кто предупреждён, тот вооружён, как говорится. Что случилось?
  • 15.04.2020 - 14:15
    Применение папаверина при цистите у кошек. Возможна побочная реакция.
    Добрый день. Пациент: обычный домашний кот, в меру упитанный, весом 5,7 кг, кастрирован в возрасте около года. Ранее ничем не болел. Питается сухим кормом. Заболел котик совершенно неожиданно, без каких-либо предвестников.
  • 07.06.2021 - 21:16
    «ВИАГРА» для мозга! Обожаю любые ноотропы, но Ноопепт смог удивить. Как он смог справиться с рассеянностью при коронавирусе и помочь при решении олимпиадных задач
    Таблетки для памяти «Ноопепт» - это тот случай, когда я на них не делала ставку, я даже их боялась, а они взяли и помогли. Да как!   Начну с того, что я искренне не понимаю, как они у меня появились в аптечке, поскольку я когда-то читала о Ноопепт отзывы, и имела примерное представление о том, что…
  • 22.02.2021 - 04:25
    Сижу на нем, как на игле, уже неприлично долго. Зависимость и побочки - все в отзыве.
  • 08.07.2017 - 20:10
    - НЕТ! НЕТ! НЕТ! Лучше покупайте Дипроспан - эффекта от препарата Кеналога 40 НЕТ! + фото глаза ДО и ПОСЛЕ -
    Уже месяц порываюсь написать вторую часть избавления от халязиона. В своем первом отзыве на глазную мазь Флоксал я кратко описывала ситуацию и методы лечения ДО похода к врачу.
  • 18.04.2013 - 23:30
    Уж лучше таблетку парацетамола+ ФОТО!!!
    Зайдя однажды в аптеку, уж и не помню за чем, увидела на витрине новый для меня препарат ФЛЮМАКС . А поскольку надвигалась осень, решила запастись заранее, тем более и цена довольна недорогая . Так этот порошочек и пролежал, за ненадобностью почти пол года.
  • 23.09.2013 - 15:20
    хороший препарат для сердца и нервов
    Тенорик применяла сама и могу сказать, что препарат действенный. Мне только не понравилась его комплексность, если можно так сказать,т.е. он состоит из двух компонентов атенолола, который урежает сердечный ритм, расслабляет сосуды и еще одной мочегонной добавки, что-то типа гипотиазида.
  • 04.12.2016 - 21:16
    Бак.вагиноз - врагу не пожелаешь! Вся правда про Сальвагин. Одним только им НЕ вылечишься! Фильтруйте восторженные заказные отзывы! КАК я вылечилась:СОВЕТЫ.
    Добрый день, милые дамы! Тема деликатная, не совсем свойственная для моего блога, но я просто обязана поделиться своим мнением, ибо отзывы на препарат в интернете ну очень странные и противоречивые. Где же правда?
  • 25.09.2013 - 21:34
    Идеальное средство для заживления ран и царапин!!! (и для людей тоже)))
    Узнала я про этот препарат еще лет 8 назад,он не переводился в аптечке у моих родителей.. Вообще-то это препарат для животных,и продается он в ветеринарных аптеках, и мои родители тоже покупали изначально этот препарат для собаки. Он обеззараживает и лечит любые раны,порезы,царапины и т.д.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 25.08.2021 - 16:15
    Мелатонин, сон, коронавирус и иммунитет
    Мелатонин вещество, которое вырабатывается в нашем организме и чаще всего ассоциируется со сном. Действительно, основное количество мелатонина вырабатывается во время сна и отвечает за регуляцию цикла сон бодрствование.
  • 09.08.2021 - 07:51
    Полгода Без Щитовидки: Живу на Гормонах! 💊💊 Потолстела? Облысела? - Рассказываю ➡️ Правила Приема Эутирокса ➡️
    В феврале 2021 я осталась без щитовидки - ее пришлось удалить из-за онкологии. С тех пор каждое мое утро начинается с таблеточки левотироксина натрия: Эутирокс   В этом отзыве расскажу о таблетках Эутирокс 75 мкг.
  • 02.08.2021 - 13:29
    Чем сейчас лечат Covid-19 в поликлинике. Фавибирин или же Коронавир. Прием, эффект и побочки.
    Привет всем!   Не думала, что ковид и я схлестнёмся летом. Я работаю в школе и уж была уверена, что переболела бессимптомно, потому как у нас пол коллектива повально лежали по больницам. Но либо я заболела снова, либо впервые. Факт остается фактом, что лето в 40 градусную жару мне стало нехорошо.
  • 17.08.2021 - 19:18
    На Дюфастоне у меня выросла новая киста. От лечения у меня остались лишь побочные эффекты и пустой кошелёк. Расскажу чем отличается от Утрожестана и как купить дешевле
    С прогестеронными препаратами я лично знакома очень хорошо. С 12-й и по 34 неделю беременности я пила прогестерон, но в другом препарате - Утрожестан. Я расскажу немного позже в отзыве чем они отличаются. В данный момент Дюфастон мне назначали для лечения после УЗИ-исследования.
  • 25.07.2021 - 20:55