Опубликовано 28 Июль, 2021 - 10:26

несколько раз

Дмитрий Сергеевич Лихачёв - филолог, культуролог, автор фундаментальных трудов, посвящённых русской литературе. Я училась на филологическом факультете. В университете мы очень часто конспектировали работы Д.С. Лихачёва. А с книгой «Письма о добром» я познакомилась ещё в школе.

Почему я взяла её в руки? Хотелось прочитать что-нибудь необъёмное. А эта книга тоненькая и состоит из коротких писем. Самое то.

Содержание:

Книга читается легко, не перегружает, но задуматься заставляет. Замедлиться, поразмыслить, что-то в своей жизни оценить. Слог простой, понятный, доступный.
Захотелось перечитать недавно «Письма о добром». Автор обращается к молодому поколению. Д.С. Лихачёв призывает чувствовать жизнь, замечать красоту вокруг и идти дорогою добра; развивать в себе глубину, постоянно развиваться и никогда не останавливаться.

Может показаться, что Д.С. Лихачёв пишет о всем известных истинах. Действительно, многие мысли не покажутся читателю новыми. Но мы часто забываем об этих простых истинах.
Рекомендую!

Чего бы ещё почитать?

Михаил Лабковский "Хочу и буду"

Джон Кехо "Подсознание может всё".

Сатья Дас "Женщина и её божественная природа"

Роберт Кийосаки "Богатый папа, бедный папа".

Дмитрий Троцкий "Пока-я-не-Я"

Сидни Шелдона «Если наступит завтра»

Спасибо за внимание!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Здесь вы найдёте больше отзывов о многих интересных вещах: eka_b

Достоинства
  • Простой слог
  • Учит доброте
eka_bрекомендует
28.07.2021
Все хорошее забывается или известно давно, а книгу многим будет полезно прочитать.
Заинтересовали)
28.07.2021
Молодое поколение вряд ли заинтересуется содержанием, если только по учебе заставят прочесть(
29.07.2021
Это действительно "добрая" книга.
Помню, что когда ее читала, все время непроизвольно улыбалась.