Опубликовано 17 Февраль, 2013 - 19:03

В музее-заповеднике "Царицыно" я была как минимум два раза, причём уже в сознательном возрасте - в детстве не бывала там. Мне это место нравится по многим причинам. Первая причина - это то, что территория большая, по ней можно много гулять, ходить пешком, причём много раз. За один раз здесь всё вряд ли полноценно обойдёшь. К тому же это полезно - территория летом зелёная,воздуха много и он по московским меркам вполне чистый. Вторая причина - здесь есть водоёмы, это красиво, успокаивает, а это ценно для вечно куда-то спешащих и чем-то озадаченных горожан. Отсюда плавно вытекает третий плюс - наличие водоплавающих птиц, уток видела точно, их было много даже зимой (была буквально сегодня, 17.02.2013 г.). Я обожаю кормить уток хлебом, как, полагаю, и многие другие, поэтому это хорошо. Четвёртая причина любить и ценить данный парковый комплекс - наличие музеев. Хлебный дом, оранжереи, большой дворец, малый дворец - это красивейшие здания, таящие в себе много истории и познавательного культурного "материала". Причём здания эти отреставрированы, находятся в хорошем состоянии. Я лично была в большом дворце, впечатления невероятные. Посетить Хлебный дом планирую в следующем месяце. Ещё была в оранжереях, как раз сегодня, в холодный февральский день. Красиво, светло, тепло, а вокруг - шикарные, пышные растения, многие из них цветут и пахнут. Увидела вживую цветущий гибискус, растущий мирт, впервые увидела "живьём" "дерево" банана, лавра, магнолию, розмарин. Очень впечатлила оранжерея цитрусовых. Первый раз увидела дерево бергамота с плодами и бутончиком. Увидела, какими бывают апельсины до созревания - бледно-жёлтыми, но симпатичными. Вдохнула ароматы листвы померанца и цветков апельсина. Это обалденные ароматы. Пятая причина ходить в Царицыно почаще - проведение там концертов и прочих развлекательных мероприятий. Добираться до данного комплекса, я бы сказала, не очень быстро, но и не очень долго. Я езжу до метро "Царицыно", от метро прохожу пешком минут 5-10. Нормально, только идти не очень приятно - рядом какого-то странного вида рыночек, а потом тротуар вдоль дороги узковат - можно ли там что-то улучшить, затрудняюсь сказать. В остальном место отличное, и, кстати, в каждое третье воскресенье месяца бесплатное (пустячок, а приятно, друзья). В "платные" дни вход в дворцы равен 300 р. Есть билеты на фотосъемку. Билет в оранжерею обычно стоит от 100 до 250 р. Льготникам есть скидки. Рекомендую, 5 баллов заповеднику. Фото постараюсь найти в компьютере и выложить позже.
Достоинства
  • Архитектура Баженова
  • Вход в парк бесплатный
  • Ухоженная территория
  • Это часть истории
Solntse1980рекомендует
  • 29.10.2022 - 01:04
    Кукла Даша, не плачь, или куда сходить пощекотать нервишки в канун Хэллоуина
    Кто-то из вас боялся в детстве своей куклы? Я - да. У меня была большая, практически ростом с меня, и якобы на меня похожая. И я ненавидела её лютой ненавистью и так же сильно боялась.
  • 08.09.2022 - 12:44
    Дореволюционный интерьер туалета воссоздавали несколько лет. Теперь можно зайти, посмотреть и даже кое-что оставить.
    Центр Москвы. ГУМ.     Мы медленно прогуливаемся, понимая, что уже подпирает и надо искать место. Но место само нашло нас!!! Да ещё какое! Историческое!!   Ну глупо было бы пройти дальше в поисках дешёвого варианты и не зайти в туалет, который теперь почти музей!
  • 27.11.2022 - 08:39
    С такими ценами любви к сладостям явно не получится. Зато фигура сохранится! 🍰 У Сергея Жукова всё же петь выходило лучше чем заниматься разными вкусняшками. 🍭
    Традиционно белокаменная пестрит своими развлечениями и всевозможными забегаловками. Бар, кафе и даже рЭсторан- всё без проблем. Но как говорится не за горами Новый год и самое время озадачиться покупкой подарков. А ведь они могут быть разнообразными.
  • 01.07.2022 - 23:57
    Разочарована главным зоопарком страны. Плюсы есть, но и минусы значительные. И лучше о них знать заранее, чтобы получить максимум положительных эмоций.
    Младший сын очень заинтересовался животными, поэтому было решено посетить Московский зоопарк. Я не слишком хорошо отношусь к тому, чтобы дикие животные содержались в клетках, с другой стороны, как еще люди смогут с ними познакомиться и увидеть их вживую?
  • Комната с пушистиками, но их нельзя брать на руки. Нужно заранее снять с себя все украшения. Перед входом надо обязательно помыть руки.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на антикафе "Пушистая братва", которое находится недалеко от метро Сухаревская. СТОИМОСТЬ: карточка стоит 500 рублей + 12 рублей каждую минуту, однако у меня была скидка по флаеру ( флайер я взяла в "Зайкафе", они там лежат и их можно брать…
  • 28.11.2022 - 05:56
    Мечта детства исполнилась. Но не однозначно.
    Все привет, я Лена, мне 33 годика и наконец я сходила на шоу Юрия Куклачева - Мяугли. Я с детства мечтала побывать на шоу кошек, пока весь класс ходил, а я нет, и вот наконец спустя 25 лет сходила уже и я. И сразу скажу, понравилось мне или нет, во всяком случае я могу себе поставить на мечту.
  • Никогда не думала, что столько людей гуляет по кладбищу. Пройдемся по одному из самых известных некрополей столицы.
    Всем привет. Итак, в Москве установилась настоящая летняя жара. С одной стороны, не хочется даже нос высовывать из комфортного помещения с кондиционером. А с другой, это просто преступление - упускать летние деньки, буквально созданные для прогулок! Ну, в самом деле, не зимой же в морозы гулять?!
  • 22.07.2022 - 03:57
    Не только для маленьких Эйнштейнов. ))
    Приветствую Вас, дорогие читатели! Есть в Московском Планетарии одно интересное место - Интерактивное пространство "Лунариум", которое я не смогла обойти мимо, чтобы не окунуть летей в мир занимательной науки и космома. Место нахождения: м. Баррикадная, Москва.
  • 13.08.2022 - 21:35
    Баба ягодка опять, если интимные мышцы прокачать 💃! А как это сделать правильно, расскажут на углубленном курсе от Центра сексуального образования Secrets 🌹.
    Здравствуйте, дорогие подруги ! Начну с того, что тема прокачки интимных мышц меня никак не тревожила до 38 лет. У самой никаких проблем по-женски не было, никто из мужчин никогда не жаловался, даже наоборот. Но только к 40 годам мне удалось забеременеть.
  • 22.11.2022 - 17:34
    Безумно красиво, но насколько вкусно?
    Я люблю торты. Шоколадные по максимуму. Примерно так я не реже чем раз в неделю что то подобное да покупаю. И не смотря ни на что вес от тортов не меняется. Разве что обсыпает иногда, но считаю что это мелочи. И тут мне удалось попробовать торт от марки Тортов.   Что за торты?