Опубликовано 4 Февраль, 2017 - 02:15

Доброго времени суток!

Давно хотела написать о некогда любимом сайте Сландо, а в новом обличии - ОЛХ. Но не доходили руки, видимо не зря. Я долго металась какую оценку поставить, склонялась к тройке! Но позитивные моменты в виде небольшого лавэ от продаж перевесили чашу весов. Кому интересно - вэлком!

Зарегалась давным-давно, опыт по продажам большой. В основном продаю старый и ненужный хлам. Иногда это здорово выручает. Хотите повести ребенка в парк развлечений не запланировано? Пожалуйста! Всегда выручит денежка с продаж старого хлама. И место освободиться и масса позитивных эмоций у ребенка. Именно на такие приятности я трачу "заработок". Чаще всего это небольшие суммы, иногда и вовсе копеечные) но все-же лишние купленные фрукты или сладости вполне приятны)

Заметила что людям охотно покупать то, что уже можно выкидывать на мусорку, многие б/у вещи разбирают как горячие пирожки. Чаще всего это детская сезонная одежда/обувь. Я ставлю совсем маленькую цену, по-этому продаю очень часто с учетом пересылки по стране, в основном с небольших городов и сел покупает народ. Сама редко что-то беру, есть парочка выгодных покупок - дубленка и кожаный кошелек, все новое.

Продажи у меня цикличны, иногда очень долго никто ничего не покупает, а в последнее время наоборот желающих много ( связи с повышением цен на все )

Кто осилил мою писанину, молодец! А я уже, пожалуй, расскажу о ОЛХ уже с картинками и описанием.

Для того что-бы создавать объявления необходимо зарегистрироваться - это проще простого. Потом можно заходить с Фэйсбука, из последнего - появилось окошко с приветствием ( его можно написать самому ) и кружочком с фотографией страницы Фб. Я считаю это - лишним! Но с другой стороны это раскрывает инкогнито.

А теперь начну по пунктам с главной странички. Под фотографией есть такие строки:

- Подать объявление

- Предложения для вас

- Мои объявления

- Сообщения

- Избранное

Платежи, настройки, про мобильное приложение, выйти

На скриншоте приведена страничка с подачей нового объявления, фото можно загружать не более 10 штук! Иногда это долгий процесс, не знаю с чем это связано. Скорость интернета у меня очень хорошая, сайт тупит очень редко, но сегодня очень долго загружала фотографии, около получаса.

Далее пишется заголовок, иногда авторы объяв пишут ложь для привлечения больших просмотров. Наверно такая уловка помогает, но меня это злит так-как приходится тратить время на не то, что нужно! Очень это муторно отсеивать подобные объявления, их реально много выскакивает). Иногда выскакивает правильная категория группы товаров, тут следует указать ее размер если это вещь, состояние - новое или б/у, описание что это - частные прожажи или юридические) Тут думаю все предельно просто. Отвечаем на вопросы и все.

Описание. Тут следует указать все нюансы если они имеются, описание вещи, каким способом можете выслать...В общем нужна исчерпывающая информация что-бы потом в личку не сыпались предложения на обмен и т.п.

Адрес выскакивает постоянно разный, на сайте почему-то никогда точно нельзя определить месторасположение продавца) вечно куево выскакивает к которому я не имею отношения. Иной раз это вызывает путаницу! Но программа видно живет своей жизнью и мой райнон в центре города она видит как область) Ну да ладно.

Контакты, и.о, номера моб.телефонов/скайпа...Желательно не писать ваш основной номер. Я пишу старый исключительно для продаж, но в основном люди пишут, по телефону изредка звонят.

Далее идет ваше объявление на модерацию. Если у вас есть бесплатные объявления, то вскрости оно появится на сайте! В связи с новыми правилами существенно сократились объявы на шару( подумывала бросить ОЛХ, но последний скачек продаж подавил это минутное желание!

На вашей страничке прям сверху при ограниченной количестве объяв будет висеть описание в каких рубриках вы можете создавать новые объявления.

Предложения для вас.

Исходя из вашего местоположения ( кукуево ) вам выскакивают все позиции по продажам в этом месте. Если в поиске вы искали что-то определенное, то эта группа товаров. С помощью фильтра поиск можно изменить, делать это нужно постоянно ( если ваше местоположение неверно )

Выскакивает масса всяких штук, услуги и товары, продажи от магазинов и частных лиц. В основном продают вещи б/у, неприглядные, часто заношенные и завышенными ценами. Например сетевая косметика меня забавляет, каталожные цены ниже тех что пишут в объявлениях, кто на это клюет?

Мои объявления.

Продаю то, что без надобности, за копейки. Книжки новые, вещи или обувь задаром что-бы не складировать, а заодно и место освободиться. На фото малоношенные сникерсы, не знаю зачем купила 39 размер, хотя мой 38, проносила 2 недели, брала в стоке) короче, нафиг они мне не нужны.

Книжки, видела что люди кидают объявления на печатную продукцию, сама сегодня парочку книг забросила, те что и даром не нужны, именно эта откровенная и тупая бредятина. Когда начинался Дом-2 я смотрела его наверно пару лет, с перерывами, но именно начало мне очень понравилось. В порыве этого просмотра купила эту фигнюшку под названием "Роман с Бузовой". Ну просто бредни ненормальных людей!

Сообщения

Личка, переписка по продажам/покупкам ведется в ней. Видно кто пишет и есть ли у человека объявления. Видны его контакты, месторасположение и т.п. И страничка в Фб ( если он ее привязал к своему аккаунту ). Потом все ненужные сообщения можно переносить в архив или удалить. Можно так-же заблокировать пользователя! Иногда удобно, пару раз так делала с назойливыми личностями.

Избранное

Все понравившиеся объявы можно пометить звездочкой, она находится в верху объявления. Потом эта кучка объяв висит в избранном, очень удобная и полезная функция.

Платежи, настойки, про мобильное приложение, выйти.

Этими функциями не пользуюсь, скорее для юридических лиц будет интересная платная доставка от олх, пополнения виртуального счета и т.п. Мне это не нужно и вообще не актуально!

Мои покупки:

новая дубленка купленная 4 или 5 лет назад за 100 у.е.

набор кистей, прошлогодний подарок себе на нг, оригинал
Это то, что нашлось на фото, из удачных покупок этот наборчик, покупала около 500 грн его у девочки-перекупщика, считаю набор выгодной покупкой, хотя дороже он не стоит). Дубленка не плохая, но не на холодную зиму, вскорости ее продала ( но вроде 1 или 2 сезона отходила, ну как отходила, может месяц за все время и носила, не более ). Кошелек кожаный, фото делать лень, озадачилась поиском качественного кошелька, но цены в магазинах не радовали, хотела долговечный и определенного размера, люблю стандартные большие кошельки. Долго искала так-как в основном что-то аляповатое предлагали) В итоге нашла с большущей скидкой, думала что он с браком, ан нет 200 грн цена вопроса. Кожа натуральная. Женщина торговала кошельками и решила прикрыть лавочку, в общем мне повезло).

Предостережение!!!

Никогда не давайте никому номер своей банковской карты!!!! Это в основном развод, если просят ее дать, а на альтернативы сразу либо вас в блок либо отмалчиваются. Я продаю и покупаю только с наложенным платежом ( у меня обычно суммы незначительные, никто не кидал ) укпочтой или новой почтой ( нп выгоднее в плане того что доставку вы сразу не оплачиваете сами ).

Вывод, весьма полезное приложения, есть мобильная версия, она очень удобная), самое классное то, что вы без труда почти ничего не делая можете немножко заработать на том, что вам совсем не нужно! Не подошла косметика, духи или одежда купленная через инэт? Не беда, желающие купить всегда найдутся! Выгоднее продавать новые вещи, на них спрос всегда будет, особенно в периоды кризиса, а то что в состоянии б/у, но стоящее совсем мизер - разгребут как горячие пирожки! Ну как после этого не рекомендовать?

Изменено: январь, 2018 г.

Решила снять одну звезду, расскажу как попалась на безответственного покупателя.

За 5 лет на олх никто ни разу не ругал товар который я продавала!

Вещи все всегда хорошо сфотографированные, при увеличении их можно рассмотреть основательно, а цены на них низкие. Бывает так что что-то долго не носится потому что велико/мало, скоро выйдет из моды и я стараюсь продать такой товар дешево. В основном это верхняя одежда. Продав ее я и место в шкафу освобождаю еще и денежку заработаю.

Всегда доверяла и отправляла наложкой пока не наткнулась на одну девушку. Мое пальто стоило 300 грн которое она захотела купить, его размер 42, но на мне оно не сидит свободно, для такой вещи нужен как минимум еще +1 размер чтобы сидело именно оверсайз. В общем год оно скучало в шкафу, одето было несколько раз ( максимум 5-10 на прогулку ). Внешне оно чистое, полкладка/карманы без зацепок и прочего.

Девуля слезно просила быстро отправить, я в обеденный перерыв специально пошла на новую почту) отправила с ее последующеей оплатой наложки на сумму 300 грн плюс почт.расходы.

Пальто пришло в пт ей на почтовое отделение, суб и вс его никто не забирал и в пон в середине дня я намекнула что будет ли она идти за ним? Она извинилась и сказала что заберет вечером, но я напряглась, ладно жду дальше. В 9 вечера в пон мне приходит гневное письмо что я ей прислала обноски. С кучей брани, она хотела новое пальто, а то что оно отмечено как б/у видимо стерлось с памяти) и наверно увеличить фото в обьявлении не по фен-шую. А модное современное пальтишко ей хотелось прям с биркой)

Меня кинули на бабки, но тут приходит сообщение что она оплатила две доставки и лучше бы она так не делала.

Пальто скорее всего брать передумала, или оно ей не подошло по ращмеру, не знаю. Но меня обвинили в неоправданности надежд. Вот как бывает) осадочек остался.

Я не пойму что хотят люди купить за то что даже велюровый халат стоит в 2 раза дороже той цены которую я просила.

В чем проблема купить в магазине то, что нравится? Жаба душит? Так скупой платит дважды)

Достоинства
  • Бесплатная подача объявлений
  • Известный сайт
  • Популярный
  • Приятный дизайн
  • Простой и удобный интерфейс
Недостатки
  • Лживые названия товаров
  • Лимит на объявления
  • Надо быть бдительным
  • Платное повышение объявлений
ТанннЮшарекомендует
04.02.2017
С банковской картой надо быть осторожнее и неплохой сайт для купли/продажи.