Опубликовано 31 Март, 2015 - 13:47

Начну с того, что промоутеры фильма-провокаторы. Они этот фильм почему то обозвали комедией и даже все его постеры, трейлер и вступительные титры выглядят именно так, как будто это веселый, романтичный и легкий фильм. Это не совсем так. Когда я его посмотрела впервые, я ориентировалась, к счастью, совершенно не на этот критерий отбора, иначе была бы разочарована.

Я смотрела прежде всего подборку фильмов одного из моих любимых американских режиссеров - Джеймса Айвори. Отзывов решила не читать. Лишь просмотрела актёрский состав.

***

Итак, фильм называется "Le divorce" - с франц. развод. Фильм снят по мотивам одноимённого произведения Дианы Джонсон. (Роман удостоен Национальной литературной премии США.)

Сюжет фильма таков:

В Париж, к своей беременной сестре - поэтессе Рокси Уолкет (Наоми Уоттс) из Америки прилетает младшая сестра - Изабель (Кейт Хадсон)

и узнает о том, что брак сестры с художником Жаном-Анри де Персаном трещит по швам.

Вернее, Жан-Анри нашел себе новую музу для вдохновения - эксцентричную замужнюю даму русского происхождения, Магду Тельман. Из-за неё он уходит из дома и подает на развод. Для Рокси - эта новость как гром среди ясного неба, впрочем, как и для мужа Магды (Метью Модайн), который не согласен разлучаться с любимой супругой.

Подруга Рокси, американская писательница Оливия Пейс (Гленн Клоуз), живущая в Париже, дабы не разлучать 2-х сестер в такой сложный момент - даёт работу Изабель, которая совершенно не знает французского.

Именно здесь она знакомится с лёгким на подъём Ивом (Ромен Дюрис), который показывает ей Париж и пытается по-своему познакомить Изабель с традициями, обычаями и нормами поведения во Франции.

На одном из семейных обедов родственников Шарля Анри, Изабель знакомится с его родней и дядей - харизматичным дипломатом Эдгаром (Тьерри Лермитт), который не прочь закрутить с ней роман.

На фоне всех этих событий сёстры узнают, что их семейная реликвия - картина, которая в данный момент находится в доме Роксанны, возможно стоит намного дороже, чем могли предполагать и они, и их родители. И супруг Рокси может претендовать на неё при разделе имущества, при разводе.

***

На самом деле, в картине несколько переплетённых сюжетных линий. От этого она не выглядит тяжеловесной или запутанной. Фильм снят тонко, иронично, со вкусом и шармом, но эта лента не похожа ни на одну из картин Джеймса Айвори, хотя во многих он затрагивает французскую тему. В этой картине, он, в довольно лукавой и ироничной манере, пытается посмотреть на поведение своих соотечественников и французов, оказавшихся в довольно щепетильных жизненных ситуациях. Налицо различия в восприятии жизни (в образе жизни), в умении ею наслаждаться, в лёгкости восприятия неприятностей и нормах поведения и обычаях. Для кого то развод - это кошмар, а кто то видит в этом - начало новой жизни и свободу действий. C`est la vie

Роли главных героинь - 2-х сестер должны были исполнить Вайнона Райдер и Натали Портман, которые выбыли из проекта.

Фильм снимали в одном из самых романтичных городов мира - Париже. Вы увидите и Эйфелеву башню, и Лувр, и Café de Flore, Центр Помпиду (ресторан “Georges") и бутик Hermes.

Последнему уделено достаточно внимания (фирменные сумки, шарфы). Думаю, что это своего рода характерный штамп модной столицы.

Эстетическое наслаждение увиденным - гарантировано. Жаль, нельзя подключить при просмотре другие органы чувств.

Актёрский состав фильма - великолепен. Даже эпизодические роли играют потрясающие мастера своего дела. Хотелось также отметить музыкальное оформление. Здесь звучат песни в исполнении: Жака Бреля и Джонни Холлидей, Карлы Бруни, Джейн Биркин и Сержа Генсбура.

Фильм мне понравился, но после просмотра оставил по себе горьковатый привкус, как ликёры на травах. Я бы не назвала его лёгким, хотя смотреть его приятно и легко. Это фильм, который заставляет задуматься о том, что есть такие тонкости о которых мы понятия не имеем.

Я бы также его рекомендовала посмотреть тем дамам, которые собираются выйти замуж за иностранца. Есть много законов и уловок о которых Вам никто не расскажет при заключении брака, но о которых необходимо задуматься. А вдруг жизнь сложится не так как в сказке про Золушку?

P.S. Спустя год, узнала, что актёр Samuel Labarthe, который здесь исполнил второстепенную роль уже имел опыт подобного развода, но из-за того что он француз - проигравшей стороной была актриса Елена Сафонова. После развода её малолетний сын, по французским законам, остался с отцом...

Fotoluxрекомендует
01.04.2015
Люблю такие фильмы,и актирса эта нравится,нужно будет обязательно посмотреть Love
26.04.2015
Стоит посмотреть, актерский состав впечатляющий. И сюжет, судя по описания, психологичен.
31.05.2015
Не люблю ни Вайнону, ни Портман) Поэтому то, что сестер в итоге сыграли Хадсон и Уоттс, для меня- плюс) Спасибо за отзыв, посмотрю, люблю фильмы с французским настроением.
А по поводу несоответствия постера и рекламной кампании содержанию фильма- такая же история была с фильмом Young Adult с Шарлиз Терон- мало того, что название перевели как ''Бедная богатая девочка'' (вообще не в тему), так еще и постер дебильный сварганили) В итоге все думали, что это тупенькая комедия, а оказалось- трагикомедия, практически драма.
01.06.2015
Абсолютно согласна. Фильм с Шарлиз смотрела. Постер ему совершенно не подходит. Маркетологи "стараются", да и прокатчики наши не отстают. Зачастую называют фильм совершенно иначе, чтобы привлечь внимание зрителей. ''Бедная богатая девочка'' для меня - это фильм о жизни Барбары Хаттон.