Опубликовано 25 Апрель, 2014 - 19:51

Хочу рассказать, как нас пытались развести тайцы, чтобы вы не повторили нашей ошибки.

На деньги мы, конечно, не развелись, а вот время потеряли.

Бангкок мы изучали сами, без помощи туроператоров, чего и вам советую - нечего их кормить, мы с вами не такие богатые!

Решили мы посетить королевский дворец, до поездки проштудировали Интернет и знали, что к нему можно добраться на речном транспорте.

Как добраться-то мы узнали, а вот то, что он работает только до 15-30, этого мы узнать не потрудились. Так что имейте ввиду, часы работы с 8:30 до 15:30. Да, а еще имейте ввиду, что там дресс-код, в шортах нельзя ни мужчинам, ни женщинам, плечи у женщин должны быть прикрыты. Это нам успели сообщить, по дороге от пирса, доброжелательные тайцы. И тоже самое вы можете прочитать на правилах у входа:

В общем, не попали мы на территорию дворца, стоим, изучаем правила, и к нам то один таец подойдет, то другой - мы им "No-no!" Чего хотят, кто их знает, но, когда к вам настойчиво пристают, лучше ни на что не соглашаться.

Вроде отвязались, мы пошли вдоль стены, решили просто погуляем по окрестностям, а потом сплаваем к Храму утренней зари.

Впереди "гуляет" очередной таец с зонтом-тросточкой, типа мы ему не интересны, он от нас ничего не хочет, мы расслабились. И тут мимо проезжает очень нарядный кортеж, мы смотрим ему в след, он это увидел и тут же милостиво: "this is princess". Нашел повод с нами заговорить (до этого он видел, что мы всем говорили нет), сказал еще что-то, не помню, а потом ненавязчиво стал втирать, что нас бесплатно покатают на тук-туке, денег мол платить не надо, тут же останавливает первого попавшегося туктукера и говорит - едьте, катайтесь, вам покажут ювелирную фабрику, где ТОЛЬКО СЕГОДНЯ огромная Sale, в какой-то храм свозят и в крутое ателье, где нам опять же за копейки сошьют одежду. Мы, понимая, что это очередной развод, пытаемся отвязаться.

Хочу отметить, что обижать тайцев нельзя, они друг за друга горой, и, если случится недопонимание, вызовут полицию, и последние будут на их стороне.

И вот мы, боясь сказать грубое слово, пытаемся от них отделаться, говорим, что мы не хотим, что мы гуляем.... Уломали таки они нас, спросили, что мы хотим посмотреть и пообещали что все это покажут, только на фабрику заедем и всё - покупать ничего не обязательно! А потом еще и до отеля довезут!

Мы согласились.

И что? Конечно же в отель нас не отвезли, туктукер сделал жалобное лицо, сослался на пробки.

Что мы получили от этой поездки?

- впервые покатались на тук-туке.

- заехали на ювелирную фабрику и... купили таки мне колечко, серебрянное с сапфирчиком, сначало оно стоило 1800, когда мы развернулись, они only for you сделали скидку - кольцо обошлось в 900 рублей, но оно стоило того, я не жалею.

- посмотрели на какой-то храм

- навестили ателье, там нам индусы пытались втюхать костюм за 9000 рублей и платье за столько же, мы просто сбежали )))

- приехали к дворцу, который изображен на монете в 5 бат... и всё финиш приехали!

Кучу мелочей я опускаю - про разговоры с туктукером, с продавцами и индусами. А то вы совсем устанете читать.

Итог, потеряно пол драгоценного дня в Бангкоке! Остальное мелочи. "Таксист" показал нам рукой на наш отель, благо он виден из любой точки. И уехал, но совесть, видимо, у него была, потому что денег, которые мы ему настойчиво предлагали за возню с нами, он не взял.

А до отеля мы дошли пешком (хотя далековато было) и по пути увидели много интересного, чего так бы не увидели. Так что, все что ни делается - все к лучшему ))) А еще у меня есть колечко.

Кстати, о схеме развода. Таксисты привозят туристов в магазины, ателье, рынки. А эти магазины выдают им купоны на бензин. Вот и весь интерес. Они привезли потенциального покупателя - магазин им дал откат. Кстати, насколько я поняла, никак не проверяется купил ли что-то привезенный клиент или нет, купон на бесплатный бензин дается в любом случае.

Так что никто не страдает, вот только времени жалко.

Еще хочу сказать, что тайцы - очень дружелюбный и отзывчивый народ, им хочется сделать что-то приятное, несмотря ни на что.

Но на будущее, мы заготовили фразу: "we walk, at all!"

Aleks_itне рекомендует
10.09.2015
хотела бы побывать там, но не довелось, была только в Паттайе
21.02.2016
Это надо обязательно исправить! К тому же от Паттайи до Бангкока недалеко, наши знакомые ездили на такси, было относительно недорого.