Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 15:28

один раз

Добрый день!

Как бы социальные сети не совали в глаза отрывки из серила, смотреть его я не планировала. Только после очередного видео с названием «Девочки, если вы хотите себе парня как Нейт Джейкобс - обратитесь к врачу», я села за ноутбук и приступила к просмотру.

После первой серии я громко сказала: «Фууууу» и продолжила смотреть.

На фоне множества хвалебных отзывов, я покажусь ханжой, но сериал оставил очень неоднозначное впечатление. Сериал о подростках и для подростков, но рейтинг 18+ полностью оправдан - грязь, похоть, абьюзивные отношения, сцены насилия, запрещённые вещества и много, очень много блёсток.

О сериале

Сериал вышел в 2019 году. На данный момент выходит 2 сезон. Производство HBO. Я смотрю в озвучке HDrezka Studio 18+. Главная ветка посвящена семнадцатилетней Ру Беннет, зависящей от наркотиков, а также трансгендерной Джулс, которая только переехала в город.

Визуал и музыкальное сопровождение

Картинка вкусная. Каждый кадр буквально вылизан. Макияж, костюмы, сочетание цветов в кадре, локации, актёры – всё органично и приятно. Цветовая гамма плавно меняется в зависимости от настроения в сцене. Музыка подключается так же незаметно. Иногда не понимаешь, в какой момент она началась и как давно играет. В атмосферу сериал погружает легко.

Об актёрах

Качественно подобранный актёрский состав. Нет тридцатилетних школьников, как часто бывает в других американских сериалах. Всем актёрам просто веришь. Нет чувства, что читают с листа.

О героях

Все глушат свои проблемы в выпивке или наркоте, не пытаясь с ними разобраться; беспорядочно занимаются сексом несмотря на отношения. Герои делают «это» под носом у своей второй половинки, а потом нагло врут ей в глаза. А ещё все плевать друг на друга хотели - родители на детей, дети на родителей, дети на детей. Никто не вызывает сочувствия, но интересно наблюдать, куда прикатится эта обдолбанная кабала.

Ру Беннет

Ру… Она плохая сестрой, плохая дочь, плохая девушка, плохая подруга. За два сезона Ру ни к кому не отнеслась хорошо, не помогла бескорыстно. Я пыталась проникнуться её проблемами, увидеть стремление, но потеряла интерес вместе с тонкой нитью логики в поступках Ру. Во многих сценах с Фесом, она откровенно раздражала и её хотелось хорошенько треснуть, как и за разговор с Али во 2 сезоне. За такие слова в адрес матери её хотелось убить. Я перестала понимать поступки Ру. Персонаж топчется на месте, не развивается и даже не пытается. Девушка не становится лучше, не становится хуже. Она просто никакая. Во втором сезоне Ру раздражала в каждой серии. В середине сезона она, наконец, сдвинулась с мёртвой точки, но мне было уже до такой степени всё равно, что хотелось промотать. За полтора сезона я ни разу не прониклась к ней, ведь в ней нет ничего хорошего и искреннего. Я не хотела сочувствовать такому персонажу. И когда Ру ныла, что ей плохо и больно, была только мысль «Ты сама виновата. По заслугам получаешь». Не могу списывать её хамство и эгоизм на наркотики, потому что иногда она вела себя нормально, хоть была под кайфом всё время.

Надеюсь, к концу сериала Ру либо начнёт исправляться и заботиться о близких, либо сторчится и умрёт в одиночестве, пока её бывшие друзья будут заканчивать универ. Это стало бы прекрасным грустным примером того, как наркотики могут незаметно разнести твою жизнь в пух и прах.

Джулс Вон

Трансгендерная девушка. Начинает свой путь влюбчивым, открытым и ранимым ангелочком, но во втором сезоне скатывается в пучину нелогичности вслед за Ру. Хотя ей сочувствуешь в разы больше, чем Ру, потому что Джулс, несмотря на гору ошибок, часто имеет добрые намерения. К тому же, Джулс действительно переживает за Ру и её будущее. Надеюсь, персонажа не сольют, хоть он иногда и подбешивает, ведь через историю Джулс можно наблюдать тяжёлое становление личности, груз ответственности за другого человека (Ру), поиск и принятие себя, непоколебимую поддержу со стороны отца.

Нейт Джейкобс

Тот еще кусок г****. Ни один сериал не обходится без богатенького bad boy и у «Эйфории» есть свой. Создатели решили видоизменить клише и показывают персонажа несколько иначе. Во-первых, ветка Нейта редко пересекается с основной и никак от неё не зависит. Также Нейта периодически настигают последствия его поведения и страдает в первую очередь он сам. Во втором сезоне он даже начинает кажется приятным парнем, потому что не пытается выдать себя за кого-то другого. Парень получил сложную историю, как и его отец. Нечасто в подростковом сериале уделяют внимание ещё и родителям. Линия Кэла, отца Нейта, достойна отдельного внимания.

Мэдди

К моему удивлению, хоть Мэдди и подружка Нейта, она не очередная богатейка, как это постоянно бывает в сериалах. Нам показывают, как Мэдди подрабатывает няней. От неё веет сексом. Она совершенна до такой степени, что даже брезгливый Нейт обратил на неё внимание. В итоге мы получили самый токсичный и мерзкий дуэт. Крики, унижения, рукоприкладство, ложь – это всё Мэдди и Нейт. Наблюдать за их отношениями просто страшно. Каждый раз гадаешь, какую черту переступит персонаж на этот раз. Несмотря на всю жесть их взаимоотношений, в момент, когда Мэдди кричала и защищала Нейта, моё сердце сжалось. Остальное время мне хотелось цитировать Скриптонита: «Дорогая, тебе не нужны такие отношения». Надеюсь, Мэдди выпутается.

Кэт

Девушка размера плюс. Нас ожидает шейминг? Нет. Бодипозитив! Создатели отказались от привычного образа забитой девушки, над которой либо издеваются, либо не замечают её. У Кэт крутые подруги, есть отношения. Никто не акцентирует внимание на её теле. В начале первого сезона Кэт даже найдет почитателей её форм. Это поможет ей принять себя и начать жить в гармонии со своим телом и желаниями. Кэт дико вдохновляла. Во втором сезоне девушка начинает сильно сомневаться в себе и своих отношениях. Это была мощная сцена, после которой она буквально исчезает. Кэт присутствует в кадре, но диалоги пустые, действий ноль. Внимание проходит вскользь неё. Девушка выглядит героиней массовки.

Кэсси

Наивная и влюбчивая. С первых серий нам преподносят Кэсси как ветреную девушку с непристойным прошлом, но именно она попала мне в самое сердечко. Персонаж рос, падал, ошибался. К концу первого сезона история Кэсси окажется максимально поучительна в бесконечной пучине разврата. Она, как и Нейт, платит за свои поступки. Во втором сезоне Кэсс снова совершает ошибки, но ей сочувствуешь, потому что на фоне всех – она самая искренняя, только влюбилась не в того. С нетерпением жду, что с ней будет в третьем сезоне.

Феско, Элиот, Джиа и Лекси

Самые адекватные персонажи.

Феско – дилер Ру. Самый человечный и адекватный персонаж из всех. Вся его жизнь – проблема. Он родился и рос в глубокой ж****, заботился о тяжелобольной бабушки с ранних лет, заботился о подброшенном ребёнке - Окурке, который стал ему братом. Фес заботится и о Ру как о сестре. Все его плохие поступки имеют основу, зная которую, понимаешь, что другого выбора не было.

Элиот – друг-наркоман Ру. Он появился только во втором сезоне, но за короткое время его раскрыли так, что парень вызывают симпатию. И он также, как и Феско, делает хорошие вещи, хоть и должен считаться плохим из-за употребления наркотиков.

Джиа – сестра Ру. Искренне переживаю за девочку, потому что растет она в дико травматирующих условиях – передозировка сестры, семейные ссоры. Я переживаю, что она пойдёт по стопам Ру.

Лекси – сестра Кесси. Один из недораскрытых героев. Полтора сезона она находилась в тени, помогала друзьям, заботилась о сестре, покрывала её.

Тема наркотиков

Центральная тема и самая спорная. Употребление наркотиков – сильная и серьёзная зависимость, которая разрушает жизнь. В сериале, к сожалению, я это не увидела. В первом сезоне больше уделено внимание кайфу, чем последствиям. Здесь мне сильно не хватило жести, которую добавили в другие сцены. Чтобы избежать романтизации зависимости, которую многие видят, я бы заменила некоторые сцены с половыми органами на дикие боли и отходняки Ру. Это раскрыло бы тему зависимости с обеих сторон, и Ру, как персонажа. В этом плане порадовала 5 серия 2 сезона. Но к этому времени мне было уже всё равно, что Ру зависима. Если убрать из жизни главной героини наркотики, то ничего не измениться – друзья, семья, любовь – всё на месте. Она ничего не теряет. Пока всё выглядит так, что наркотики – это добрые конфетки. НЕТ, СОВСЕМ НЕТ! Надеюсь, нам ещё дадут хлёсткую пощёчину, чтобы задумался каждый.

Общее впечатление

1 сезон

Весь сезон нас знакомили с основными персонажами, завязывали их судьбы в общий узел. В этом сезоне я прониклась к Кэсси и Мэдди. Смотреть было легко, местами неловко, некоторые сцены находились на гране. Сезон шёл размерено и интересно.

2 сезон

Все 5 серий, что я посмотрела, меня не покидало желание закрыть ноутбук и выкинуть в окно, чтобы больше не видеть это.

Персонажи перестали думать от слова совсем. Последняя логика покинула сцену. «Я тебя люблю, поэтому буду пытаться переспать с парнем, которому ты нравишься», «Я целовалась с другим, почему ты ревнуешь?», «Я врала, что завязала. Вы правда злитесь?» и все в таком духе. Смотришь и просто «Чтоооо?». Во втором сезоне меня уже раздражали практически все.

Плюсы

- Подростки говорят о своих проблемах не только между собой, но и со взрослыми (Ру и Али, Джулс и психолог).

- Нет крутых, нет лузеров. Все общаются между собой.

- На эмоциональном уровне сериал приближен к мышлению подростка в 16-17 лет, хоть и сильно утрированно. Мы любим плохих людей, дружим не с теми, не осознаём ответственности за свои поступки, не думаем о будущем. (Я знаю, что есть много ответственной молодёжи, но ошибки есть у всех).

- Сериал поднимает больше проблем, чем может показаться на первый взгляд. Каждый персонаж олицетворяет что-то своё.

- У каждого персонажа есть своя серия, где чаще всего нам показывают причинно-следственную связь между детством и юностью.

Минусы

- Злоупотребление откровенными сценами. Например, сцена Нейта в мужской раздевалке. Я не увидела большой необходимости показывать всё ТАК подробно. Можно и мельком. Смысл от этого не пропадёт.

- Нет ощущения, что это школьники. Герои либо на тусовке, либо собираются на тусовку, либо спят после тусовки. Школа выглядит декорацией, все взаимодействия проходят вскользь. Если бы события происходили в университете, то ничего не изменилось бы, кроме возраста персонажей. В том же «Волчонке» дети пишут рефераты, родители наказывают за прогулы и низкую успеваемость, куча домашки, отработки, есть школьный движ. «Эйфория» же выглядит бесконечной тусовкой.

- Подростки показаны ужасно однобоко. Сплошь все проблемные и безнадёжные, нет ни одного нормально подростка. Совершенно никто не парится об учёбе. Для жителей СНГ странно видеть такое. Большинство нашей молодёжи с 14 по 17 лет находятся в таком стрессе из-за ОГЭ, ЕГЭ и выбора вуза, что не думают, как бы себя убить, а думают, как бы выжить от такой нагрузки. Да, у нас тоже есть тусовки, но не каждый день. Есть и наркоманы, но они чаще скрываются, а не кричат как Ру на весь школьный туалет «Из-за тебя я смыла наркоту в унитаз».

- Все перецеловались и переспали со всеми. Вообще нет морали или хотя бы стадии знакомства. Если сезон закончится массовой оргией – я не удивлюсь.

Как итог, я планировала выпускать обзор после завершения второго сезона, но досмотрев пятую серию решила, что вряд ли что-то изменится, чтобы ждать. Сериал не оправдал никаких ожиданий, не отозвался в сердце. Возможно из-за того, что мне 24 года, и я уже по-другому смотрю на вещи. Пока я не увидела смысла вообще смотреть «Эйфорию». Поднятые темы раскрывают рвано, не успеваешь прочувствовать. Герои творят не пойми что и ждут понимания. Некоторые сцены снимали, чтобы снять. В них нет смысла. Второй сезон местами смотрела через силу. Надеюсь, «Эйфория» раскачается и преподнесёт хотя бы мощный финал. А пока нет желания пересмотреть даже одну серию, хотя 5*2 подарила надежду. Если кто-то попросит посоветовать сериал, «Эйфория» НЕ попадёт в первую пятёрку.

P.S Все минусы и плюсы выписаны исходя сугубо из моих личных предпочтений. Для вас сериал может стать любимчиком. Для меня же сериал прошёл мимо.

Ах, да, если будете смотреть - смотрите в одиночестве.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Интересная операторская работа
  • Музыка
  • Эстетичность кадров
Недостатки
  • Много писек в кадре
  • Недоработанный сюжет
  • Утрированная жизнь молодежи
Чуине рекомендует
12.02.2022
Что-то перехотелось смотреть😄 но может и решусь как нибудь)
12.02.2022
Как раз-таки из-за стресса от ОГЭ, ЕГЭ и поступления есть и те, кто хотят себя убить) но это, конечно, совсем другое, а не как в сериале
Иногда подумываю посмотреть этот сериал)
  • 28.12.2013 - 19:26
    Сестренка, знаешь...на самом деле... я... (с) + скриншоты
    Ком в горле и слезы из глаз. Всегда хотелось посмотреть качественный фильм-катастрофу, чтобы зацепил не меньше, чем Титаник. Я посмотрела много вещей, но ничто не зацепило меня так, как аниме-сериал "Токийское восьмибалльное".
  • 06.12.2013 - 19:05
    жесткое и трогательное кино о СПИДе
    Я никогда раньше не глядел шведские фильмы. на данную ленту наткнулся совершенно случайно и в течение недели я посмотрел ее 3 раза. Это мини-сериал, состоящий из 3-х серий, каждая из которых длится по 50 минут.
  • Сериал, который поглотил все мое свободное время и заставил держать в напряжении до самого конца..
    В последний год я стала заядлым сериаломаном. В моей коллекции просмотренных сериалов есть, как культовые американские ситкомы, например, «Друзья» и «Теория большого взрыва», так и драматические, наподобие «Анатомии страсти».
  • я окунулась в двадцатый век.
    Тема Титаника всегда интересна. Не то чтобы я прямо готова изучать её сутки напролёт, но если есть возможность посмотреть что-то новенькое об этом великом пароходе, то я только за!
  • 03.06.2014 - 17:42
    Скучно!!! Безлико!!!Неинтересно!!!
    Так хочется иногда посмотреть хорошую драму, отдохнуть душой и телом ,попереживать вместе с героями, поразмышлять о жизни . Таких фильмов хватает, но иногда хочется чего-нибудь нового .Так, увидев этот фильм и просмотрев несколько серий, могу однозначно сказать что видали мы и получше!!!
  • 23.03.2016 - 21:08
    Самый роскошный сериал, что я видела! Каждый кадр - картина! + много скринов, оцените сами
    8 мая 2016 отзыв обновлён Первый отзыв я писала вся на эмоциях, скрины делала наспех. Результаты появились быстро - меня все время спрашивали, что же такого особенного в этой дораме. Теперь исправляюсь. Пробежалась по всем сериям, собрав скрины позрелищнее. Приятного просмотра!   1.
  • А вы верите?
    А вы верите в Бога? Пусть каждый сам внутри себя ответит на этот вопрос. И если ответ положительный - тогда я предлагаю к просмотру мини-сериал "Библия". Многие зрители критикуют этот сериал, ссылаясь на неточное соответствие историческим событиям, описанным в Библии.
  • 11.11.2015 - 18:25
    Развращение строптивой
    Девчуля Клэр сбегает из родного дома в Нью-Йорк дабы попасть в труппу балетную. В общем-то - все. Работу в кордебалете она получает, но красотка окутана вуалью тайн и за 8 серий мы наблюдаем отнюдь не только становление в сфере балета.
  • 04.09.2018 - 20:37
    Мрачно, нудно и скучно
    «Великолепный век» об истории Хюррем произвел на меня впечатление, и я ожидала, что его продолжение будет не хуже. Но этот сериал меня разочаровал. Он поставлен гораздо хуже, особенно второй сезон. Сюжет Сюжет имеет сходство с предыдущим сериалом.
  • 26.07.2022 - 03:49
    "Цветы на чердаке: Начало" 2022, восхитилась бы этим сериалом, если б не откровенные сцены горячей мужской любви. Надоело педалирование этой темы.
    Здравствуйте, читатели моего отзыва, сегодня мой отзыв про новый мини-сериал "Цветы на чердаке. Начало" 2022. В сериале всего четыре серии, каждая по полтора часа, то есть, общее время просмотра-6 часов. и он есть в интернете на многих сайтах, можно смотреть совершенно бесплатно.
  • 21.04.2022 - 19:02
    💕Фантастическая первая любовь, драма, слезы, детектив - и все в одном сериале. Обожаю.💞
    Всем привет.   Я долго откладывала просмотр турецкого сериала "В ожидании солнца" , не смотря на высокие рейтинги на разных площадках. Ну что я, взрослая девушка, могу интересного увидеть в сериале про школьников? Ах, как я ошибалась . Сериал действительно стоит потраченного на него времени.
  • 6 причин посмотреть "Обоюдное согласие" или зачем Светлана Иванова снялась без лифчика?
    Всем привет! Спешу обрадовать россиян: у нас в стране наконец-то появилось качественное кино! И эти пафосные слова я посвящаю сериалу "Обоюдное согласие" режиссёра Валерии Гай Германики. Да, той самой, которая сняла сериалы "Школа" (2010 год) и "Краткий курс счастливой жизни " (2011 год).
  • 11.04.2022 - 12:30
    Мир подростков, с существованием которого нам придётся считаться! "Интересный сериал!" - сказала бы я, не прочитав до этого потрясающую одноименную книгу. Пронзительная история для мам и пап подростков, детей - спортсменов.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Долго (год!) пылился мой отзыв в черновиках, пришло время поделиться мнением о мини-сериале "Медвежий угол". Жанр: триллер, драма. Криминал тоже присутствует. Сериал относительно свежий (2020 год).
  • 06.04.2022 - 08:59
    "Никто не узнает" - драма про кризис среднего возраста с хорошим актёрским составом. Последняя роль Евгении Брик...
    Всем привет! 4 апреля на Первом канале стартовал показ нового телесериала под названием "Никто не узнает", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: мелодрама. Режиссёр: Алёна Званцова. Сценарист: Алёна Званцова. Количество серий: 8.
  • 21.05.2022 - 01:43
    Сериал "Смычок" от сервиса Start - история одного закладчика глазами совсем молодого музыканта. Изнанка "бизнеса", или как втягивают в эту грязь молодых и не очень людей. Премьера на сервисе Start Studio
    Сериал "Смычок" - новый проект от сервиса Start Studio, серии которого выходят эксклюзивно на этом сайте и Ютуб канале. Первый сезон насчитывает 8 серий, 3 из которых уже доступны к просмотру.
  • 31.03.2022 - 11:54
    "Мы избегаем свадьбы и дни рождения детей, потому что они у нас вряд ли будут. Зато стараемся посещать похороны, ведь нам уже 39": стоит ли хоронить себя, если тебе под 40 и ты женщина?
    Это довольно популярная дорама, выпущенная в 2022 году. Название интригующее, наверное специально для дам в переходном периоде создана. Описаны проблемы, типичные для кризиса среднего возраста. Начало первой серии цепляет, шутка из заголовка оттуда. Но всё остальное - сильно на любителя.
  • 26.05.2022 - 11:52
    «Нулевой пациент» - детективная драма о вспышке ВИЧ в Советском Союзе. Реальная история о частично вымышленных героях в документальных обстоятельствах.
    «Нулевой пациент» - драма с элементами детектива о вспышке ВИЧ в Советском Союзе. Для просмотра доступно три эпизода из семи, релиз последней серии намечен на 23 июня. Сезон один. Количество серий семь. Где посмотреть по подписке на сайте Кинопоиск.
  • 01.04.2022 - 20:10
    Жестокий Стамбул - турецкий сериал, над которым поначалу много смеялась, но посмотрев его, изменила своё мнение! Интриги, драма, тяжелая жизнь "сливок общества", грязные дела и конечно же сложная любовная линия!
    Добрый вечер! Никогда не думала, что буду писать отзыв именно на этот сериал, так как желания его смотреть практически не было. Все началось с того, что я включила пару серий для ознакомления, скажем так.
  • 18.09.2022 - 17:51
    Жуткая, страшная история о 13-летней невесте и варварских законах.
    Иногда смотрю турецкие сериалы, этот выбрала случайно, так как он есть в свободном доступе и ьез рекламы в интернете. Стала смотреть, и с первых кадров поняла, что такого ужасного и страшного турецкого кино я еще не видела.