Опубликовано 20 Январь, 2020 - 17:42

Я вообще хорошо отношусь к чирлидингу, есть в девочках с помпонами какое-то очарование. Как-то раз, бродя по youtube, я увидела трейлер нового сериала. В нем были красивые и злые девушки, обещание драмы и настроение «Эйфории».

На сегодняшний момент вышло 4 серии из 10, все серии длятся где-то по 50 минут.

*Спойлеров нет, все скрины сделаны мной*

В центре истории - участницы команды чирлидинга в школе небольшого американского городка. Туда приходит новый тренер. Конфликт, пистолеты, скандалы, интриги расследования- все, что я поняла из трейлера. Как можно понять, этого мало, чтобы зацепить, но уже по первым кадрам ясно, в чем соль — в манере съемки. И да, сразу чувствуется закос под «Эйфорию», второй сезон которой не знаю, когда выйдет.

Прежде чем продолжить, нужно немного понимать американские реалии. Чирлидинг там – это не просто кружок для красивых и спортивных девочек. Это вполне себе отрасль работы, а для некоторых – единственный шанс получить высшее образование. К спорту в США относятся очень серьезно: в университетах есть спортивные команды – и не только футбол. Чирлидинг, конечно, не так популярен, но вполне можно получить большие дотации, который покроют бОльшую часть оплаты за учебу. А это о-о-очень важно, потому что по сути бесплатного высшего образования (вот как у нас) в США нет. Есть разные там стипендии, на которые могут попасть только самые лучшие абитуриенты со спортивными или академическими достижениями, есть разные гранты для людей определенных категорий, но по сути – поехать в хороший колледж себе может позволить не каждый.

Именно такая цель у одной из главных героинь сериала, Эдди.

Эдди

Нет, она вовсе не прилежная ученица, но если у её подруг еще ветер в голове, у Эдди уже наметилась цель – уехать из своей провинции и получить образование за счет чирлидинга.

Её лучшая подружка – Бет.

Бет

Бет, может, и выглядит мило, но на самом деле она – бешеная. За симпатичной мордашкой скрывается зародыш женской версии Джокера, у которой главное развлечение – хаос. Взбаламутить народ всеми способами, обратить на себя внимание как только возможно, стать центром крошечного провинциального мирка – вот без чего она не может жить. Она – капитан команды.

И до поры до времени её внутренний разрушитель сдерживается, пока в школу не приходит новый тренер – Колетт.

Колетт

Колетт - яркий пример учителя типа « кнут и пряник». Естественно, она должна вести команду вперед, а не Бет. Но до затуманенных гормонами мозгов Бет это не доходит, конечно же.

Собственно, это три главные героини. Мужские персонажи тут какие-то... костыли для сюжета.

Создатели сериала молодцы, конечно. Да, основой сюжета послужил какой-то там книжный бестселлер, но ведь снять одну и ту же историю можно по-разному. И вот они выбрали «фишки» эйфории - много слоу-мо под красивую музыку, много внимания освещению и тонировке кадра.

С другой стороны, на этом сходство заканчивается. В сериале нет откровенной обнаженки (хотя сериал 18 +, есть эротика), нет такого жесткого реализма, да и вообще "Эйфория» задала настолько высокую планку, что пока до неё никто не дотянулся. Я не сравниваю сюжеты, я говорю именно о манере съемок.

Впрочем, даже такая манера - один из немногих плюсов этого шоу, хотя иногда это самое слоу-мо и надоедает, потому как используется оно не сказать, чтобы с умом. Да, когда Бет в очередной раз летит под потолок – это красиво, это прекрасно подано и понятно, что это - один из немногих моментов в её жизни, когда она по настоящему счастлива.

Бет под потолком

Но тут это оправдано. А во многих других сценах- не очень. Возникает ощущение, как будто человек купил телефон с функцией слоу-мо и теперь не может остановиться, снимая так все подряд. Но иногда красиво.

Но вот то, как развивается история и как ведут себя персонажи.. Не выдерживает критики. В частности, я не очень понимаю поведение тренерши, может, в книге было написано лучше, но тут... Признай она свою ошибку и сделай шажочек назад – можно было бы многого избежать.

А она ведет себя по-идиотски упрямо, тем более что от её неверного решения зависит не только авторитет в команде, но и её работа. Хотя, может быть, смысл в том, что Колетт сама еще почти подросток, которая вдоволь еще не наигралась в эти жестокие игры.

Бет же персонаж совершенно классический и ведет себя как проблемный подросток, все по канону.

Эдди мечется между двумя полюсами: на одном – её подруга детства, с которой можно веселиться и дурачиться, на другом – её будущее. Тоже вполне реалистично, хотя и не разумно.

Динамичность сериала часто провисает, когда оператор начинает снимать клипы: слишком уж много красивых и меланхоличных моментов, которые все растя-я-ягиваются и растя-я-гиваются..

В той же Эйфории это было сделано куда как более качественно все акценты были расставлены идеально. Здесь же иногда начинала скучать. Так как в сериале всего 10 серий и каждая идет почти по 50 минут, то ожидаешь как-то большей насыщенности событий.

Плюсы

Хорошие актеры

Красивая картинка

Минусы

Иногда занудно

Мало ярких персонажей

Итог: я сериал продолжу смотреть, потому что мне все же пока интересно, как все закончится, раз за основой сюжета стоит книга, хочется верить, что не все так примитивно будет и дальше.

Еще чирлидинг в кино

Добейся успеха

Боббирекомендует
Как интересно стало Smile
20.01.2020
Попробую глянуть, хотя сомневаюсь, что досмотрю, я даже "Эйфорию" до конца не осилила, стало нудно.
20.01.2020
Если Эйфория ощущалась нудной, то dare me вообще усыпит).
20.01.2020
Хотелось бы посмотреть)) Эйфория на меня произвела большое впечатление, и даже по скринам виден закос)) Те же блёстки на глазах и гламурные кадры.
Положу в закладки, потому что соскучилась по атмосфере Эйфории.
20.01.2020
Гламура много, да, но пустовато как-то.:/
20.01.2020
Недавно на хоккей ходили. Там девочки с помпонами полуголые 3 часа развлекали публику на сценической площадке около льда. Wink
Работа такая)
21.01.2020
Жду продолжение Эйфории, а пока попробую этот сериал глянуть)
Джокер в юбке - это интересно Smile
21.01.2020
Какая всегда интересная подборка в сериалах у тебя Smile
  • 17.06.2019 - 00:19
    Главные герои детектива - не обязательно сыщики, и даже не обязательно очень догадливые. О буднях чир-лидеров и том, как их команда идёт ко дну.
    Всем привет. Во время паузы на айрекомменде у меня накопилось очень много книг, впечатлением от которых мне необходимо поделиться, "Как ты смеешь Dare me" одна из тех книг, которые одновременно невероятно простые, последовательные и просто в роде "что вижу, то и пишу", но при этом она смогла меня…
  • 06.11.2019 - 15:42
    Кто же ты , Грэйс? Сериал «Она же Грейс» по книге Маргарет Этвуд: рассказ еще одной служанки. Какая Ваша версия событий?
    Привет всем! Посмотрела сериал производства компании Netflix - это психологический детектив викторианской эпохи «Она же Грейс» — мини-сериал по книге Маргарет Этвуд (она же написала книгу «Рассказ служанки»). Сюжет:   Сериал снят красиво.
  • 03.03.2020 - 01:14
    "Не ври" - итальянский ремейк сериала "Лжец". Чем может обернуться обычное свидание...💔🥂Обвинение и попытка доказать свою правду.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим отзывом на мини-сериал итальянского производства под названием «Не ври », который является ремейком британского сериала «Лжец».Информация о мини-сериале: Аннотация: Сюжет: Главная героиня решает наладить свою личную жизнь и пойти на свидание с…
  • 09.04.2020 - 10:55
    Канадский сериал Эпидемия 2020 → о смертельном КОРОНАвирусе, о людской тупости и пороках ✧ Стоит увидеть каждому, кто до сих пор не верит в реальную угрозу!
    Привет всем!   Недавно закончила смотреть новый сериал 2020 года "Эпидемия". Как оказалось, он про смертельный для человека КОРОНАВИРУС и если бы я сразу это знала, смотреть бы его точно не стала, ибо достало уже слышать об этом вирусе на каждом шагу, но тем не менее сериал дал мне возможность…
  • 10.01.2021 - 16:10
    Ну ребята, ну так нельзя заканчивать детективные истории
    Я люблю детективы, поэтому в поисках "что бы посмотреть" наткнулась на норвежский сериал De Twaalf. О чем сериал? Как становится понятно по первой серии, в западном мире любому гражданину вменена обязанность выступать присяжным в суде.
  • 13.02.2021 - 19:11
    Захватывающий шведский драматический мини-сериал 2020 года. Держит в напряжении до самого финала.
    Добрый вечер! Мини-сериал "Халифат" был снят в Швеции в 2020 году. В сериале всего 8 серий, хронометраж каждой около часа. Фильм захватывающий, поделюсь своими впечатлениями от просмотра.   Рейтинг у сериала достаточно высокий:   Режиссер картины - Горан Капетанович , бывший выходец из Югославии.
  • 07.08.2020 - 21:09
    Интересная история с отличными актерами, однако закончилось на полдороге, нет толковой концовки, за это снимаю звездочку
    Всем привет!   Недавно рассматривала фильмы, которые скопились в моих закладках, и обратила внимание на Розыск, который снят еще в 2016 году. Четыре года срок немалый, за это время вышла масса картин, однако история, рассказанная в сериале, могла бы произойти в любое время.
  • 30.09.2020 - 19:46
    Классный фильм, чтобы поплакать
    Отличный фильм! Минисериал на 4 серии "Ты только верь". Сюжет интересный, редкий. Состав актерский потрясающий! Смотришь и любуешься актерами. Итак, собственно, про что фильм... Героиня Елена (Ольга Сухарева) полностью отдала себя семье и живёт заботами мужа, сына и свекрови, забыв о себе.
  • 30.10.2020 - 07:30
    Зачем я это смотрела? Что не так с сериалом "Секреты, которые она хранит".
    Всех приветствую!   Я долго думала, писать отзыв на этот сериал или нет? Зачем было вообще его снимать ? Грязь, подлость, лож, обман и ненормальность... Ненормальность во всём, на протяжении всех серий.
  • 15.10.2021 - 16:27
    Постоянно повторяла "Стоп! Я это уже смотрела, зачем так нещадно копировать сюжет?"🤯 Угадала финал Игры в кальмара и кто скрывается под маской ✔️ В отзыве: 2 скриншота, полностью описывающие суть сериала + название похожего фильма, вышедшего 20+лет назад
    Сериал "Игра в кальмара", финал которого я почти сразу угадала. А момент, где показали кто скрывается под маской, вообще не стал неожиданностью ...но, несмотря на ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, получилось вполне увлекательное и залипательное игрище.
  • 09.08.2021 - 19:07
    Женщины изнасиловали женщину... Я плачу от жутких кадров... Оставят безнаказанными?
    Вот и ещё парочка седых волос прибавилось на моей бедной голове, ибо я посмотрела американский фильм «Изнасилование»... До сих пор не могу отойти от омерзительных кадров жестокости двух женщин по отношению к другой женщине.
  • 09.10.2021 - 11:13
    При живом муже – 6 лет прятала любовника на чердаке😳 А потом надоело💀 Основаная на реальных событиях жуткая история.
    Некоторые истории звучат настолько фантастично, что просто не укладываются в голове... Так, данная ситуация напоминает скорее странную комедию: глупый ничего не подозревающий добрякмуж, стервозная блондинка жена, и готовый на всё ради своей пассии, горячий любовник.
  • История о том, как быстро и качественно испортить свою жизнь раз и навсегда. ✨Один из самых неоднозначных фильмом, который мне доводилось видеть
    Добрый день! Сегодня я поделюсь впечатлениями о весьма необычном фильме с провокационным названием "Глотай". Снят он был в 2019 году, это психологически- драматический триллер, который был создан при совместном производстве Франции и США.
  • 🔞 TW: насилие, пытки, жестокость, ненависть. Сериал, который морально тяжело смотреть, но оторваться невозможно. Сцена "кот в мешке" — одна из самых страшных сцен в фильмах ужасов.
    Всем привет! Сейчас я хочу рассказать вам про очень сильный и действительно страшный сериал. Меня сложно удивить, с фильмами ужасов я познакомилась в 4 года. Плохие тридэ-модельки меня давно не впечатляют. А с атмосферой у современных ужастиков беда, конечно.
  • 06.08.2021 - 10:58
    Как неумение сказать "НЕТ" повлияло на 2 судьбы. Чему нас могут научить Катя, Люда и Тося? Почему лучше быть одной, чем с Гошей? Кто же самая счастливая из подруг, а у кого не сложилось?
    Когда шел этот фильм, моя бабушка и мама даже забывали о домашних делах и все внимание к экрану и этой бесконечной истории.   И я могу сказать, что этот шедевр можно пересматривать. Каждый в нем найдет что-то свое.
  • 29.07.2021 - 12:16
    Новинка-2021 на экранах- сериал о самом кровавом маньяке, который убивал, насиловал, ел органы жертв и при этом жил семейной жизнью, растил двух детей. Много шокирующих кадров!
    Приветствую, товарищи! Совсем недавно, в этом году весной вышел в эфир российский сериал об А.Р Чикатило- самом страшном, кровавом, изощренном маньяке-убийце, ростовском потрошителе, расстрелянном в 1994 году. Этот человек творил такое, что трудно описать не содрогнувшись...
  • 13.08.2021 - 12:07
    Набросился на даму как голодный, дикий зверь... Меня чуть кондратий не хватил от дикости происходящего😂
    Ох уж эти мексиканские драмы... Постельные стоны страсти, слёзы градом, пощёчины, крики... В фильме с таким провокационным названием поневоле хочешь увидеть этакого Короля Эротики, сексидьявола. Мускулистого великана, который ну это...
  • 07.09.2021 - 18:32
    Геи, наркоманы, зомби, вампиры, убийцы и сумасшедшие. Кто же еще мог собрать всех в одном сериале?Такой атмосферный и жуткий сезон AHS...
    Приветствие. В этот раз Американская История Ужасов буквально покорила меня. Поскольку последний 10-й сезон не просто сама непредсказуемость, он такой необычный, экстравагантный и динамичный, с первой же серии окутывает в атмосферу ужаса и сразу вдохновляет на что-то жуткое.
  • 14.10.2021 - 15:20
    ♣ Нелицеприятные стороны розовых пяточек и истинное лицо материнства. Когда сама была на месте главной героини.
    Приветствую!   Познакомиться с фильмом "Талли" меня подтолкнули отзывы на этом же ресурсе, а после просмотра мне необходимо поделиться мнением об остановке, в которой сама же жила довольно продолжительное время.