Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Апрель, 2015 - 09:27

С препаратом Терафлю познакомилась давно. Сначала это был вариант с лимонным вкусом, который на вкус, как это ни странно, понравился. Сравнивала с другими аналогами, у которых был откровенный химический привкус и запах. Этот казался "натуральным", насколько это возможно. Потом от лимонного Терафлю отказалась: лимонная кислота безумно раздражала воспаленное горло. Теперь + и - данного лекарства:

"+":

1) быстро снимает заложенность носа, катаральные явления (стараюсь пить на ночь, чтобы нормально дышать);

2) снимает жар;

3) относительно "не плохой" вкус, сравнительно с другими препаратами данного ряда более "натуральный";

4) удобный в использовании: порошок расфасован в отдельные герметичные пакетики с металлизированным покрытием внутри, пакетик прочный, не рвется, удобно брать с собой на работу;

5) препарат дороговатый, но в некоторых аптеках продают в розницу пакетиками, а не целой коробочкой. Это удобно. И дешевле.

"-"

1) в основе содержит дешевый парацетамол (в таблетках стоит копейки, а в виде порошочков с разными вкусовыми и ароматическими добавками цена вырастает до 400 руб.; где справедливость?

2) вкус все таки слишком резкий, в больном состоянии, когда от всего воротит, пить просто невозможно. Я в таких случаях делю пакетик на 2 части и выпиваю в два приема.

3) реактивное действие предполагает ударную дозу "химии"; думаю, для организма это тоже не безвредно.

4) бывает аллергия (через несколько дней иногда появляются высыпания на лице, особенно от Терафлю с лимонным вкусом).

5) действие хватает не на целый день, приходится принимать до 4 раз в день.

6) препарат сам по себе не лечит, он скорее сопровождает лечение, снимает тяжелые симптомы простуды (насморк, головная боль, жар).

7) Большое содержание аскорбиновой кислоты раздражает желудок, поэтому ПРИНИМАЙТЕ ТЕРАФЛЮ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ЕДЫ (НЕ ЛЕГКОГО ПЕРЕКУСА, А СЫТНОГО ОБЕДА). Это не моя рекомендация, а врачей. А то потом будете желудок лечить.

Пить или не пить - вот в чем вопрос?! Я пью, не смотря на все недостатки. Другие порошки пить вообще не могу. Рекомендую принимать Терафлю со вкусом корицы и яблока (лимонный пить невозможно), но в разумных пределах. не злоупотребляя. например. на ночь, чтобы нормально заснуть. Или перед работой, чтобы протянуть до вечера и не упасть совсем. Осторожно людям с повышенным аллергическим фоном! Слишком много в нем всяких красителей, ароматизаторов и т.д. Не болейте и берегите свое здоровье! Smile

Небольшое добавление. Приобрела недавно снова этот препарат. Но почему-то он уже не столь эффективен: заложенность носа не снимает, как раньше, из него течет как из крана, только жар немного сбивает. Может, подделка?

Достоинства
  • Удобство применения
  • Эффективность
Недостатки
  • Вредный для здоровья
  • Цена (?)
celo-iriрекомендует
02.04.2015
Меня от него, пардон, стошнило.
Очень противный вкус.
Лимонный еще ничего....
И там мало пользы, высокая цена за сахар с жаропонижающим.)))
04.04.2015
Vertokryl, а мне, наоборот, больше с корицей понравился Smile Я каких только порошков не пробовала, выворачивает. А этот прижился с трудом. Сахара и лимонной кислоты там действительно более чем достаточно Smile
26.09.2015
Во время еды принимать надо БАДы, а не Терафлю. Вот если "после еды", тогда полностью согласна.
03.10.2015
kaskadka, по правде говоря, не замечала разницы между "во время еды" или "после". Пила Терафлю и так, и так. Но вот на голодный желудок Терафлю просто катастрофа, это точно Smile