Опубликовано 1 Июнь, 2020 - 17:22

Ведь дома ждёт мама и стынет яблочный пирог. На нагретом солнцем деревянном крыльце мирно спит кот, а вечерами зелень сада манит прохладной. Впереди целая жизнь. Жизнь которую у неё похитили...

P. S.: Перечисленные в заголовке отзыва факты, не являются спойлерами, т.к. присутствуют в аннотации и трейлере фильма.

Немного технической информации:

• Год выпуска - 2016
  • Страна - США
  • Режиссёр - Стивен Кемп
  • Жанр - драма, биографический, триллер
  • Возраст - 18+
  • В ролях: Эддисон Тимлин, Зейн Хольц, Зельда Уильямс

Аннотация:

«10 мая 1977 года 20-летняя Коллин Стэн пыталась автостопом добраться в другой штат. Последующие 7 лет она провела в плену. Девушку похитили супруги Хукер. Коллин стала сексуальной рабыней Кэмерона Хукера, но этого, видимо, было недостаточно, поэтому он регулярно подвергал ее издевательствам: избивал и заставлял спать в деревянном ящике, который стоял под кроватью супругов... Кроме того, Хукер внушил пленнице, что за ней наблюдает мощная тайная организация под названием «Компания», которая будет её мучительно пытать и навредит её семье, если она попытается сбежать.»

Мои впечатления:

На дворе конец семидесятых, пыльные дороги Орегона. Двадцатилетняя Коллин Стэн голосует на трассе, чтобы вовремя успеть на День Рождения лучшей подруги.

Прекрасно понимая, что люди бывают разные, девушка никогда не сядет в автомобиль к подозрительному мужчине. Она ждёт пока вблизи появится какая-нибудь машина с очаровательной семьёй с детьми, тогда уж точно можно ехать без страха.

И вот удача улыбнулась ей... Кэмерон и Дженис - молодая семейная пара, и они без вопросов согласны подобрать попутчицу.

​​​​​​

Вот только не всегда зло имеет действительно пугающий облик, порой удачно маскируясь под маской добродетели. И у этих ребят свои планы на новую знакомую...

Угрожая Коллин ножом Кэмерон связывает девушку, пока его жёнушка безучастно наблюдает. Теперь Коллин ждёт другая жизнь. Деревянный ящик на голове и ящик побольше в качестве кровати. Долгие годы боли и насилия от садиста Кэмерона и молчаливого одобрения этих пыток «ревностной христианки» Дженис.

Супруги давно вынашивали план по заведению себе секс-рабыни. Теперь один может наслаждаться безнаказанной властью и проводить свои зверские опыты. Другая же спокойно выдыхает - больше муж не будет подвешивать её к потолку и избивать плёткой, «вакантное» место займёт Коллин...

Что же происходило с героями в дальнейшем и чем закончилась эта шокирующая история - вы можете узнать посмотрев фильм.

Честно признаюсь, во время просмотра меня трясло. Да, уже само название картины подразумевает далеко необычное зрелище, но никто не готовил меня к ТАКОМУ.

Панический ужас пополам с глубочайшей психологической нагрузкой. Это сложно принять. Тем более невозможно представить на месте главной героини себя. Ведь этот ад - был её ежедневной реальностью.

Я удивляюсь силе её духа: какой же нужно иметь внутри стержень, чтобы не сойти с ума, не дать окончательно превратить себя в животное.

А ведь Кэмерон лепил из Коллин именно зверя. Покорённое, бессловесное существо, рабыню для физических и моральных издевательств. Чтобы девушка знала своё место - на неё надели собачий ошейник.

Сложно в этом случае говорить об актёрской игре: хвалить или ругать, петь кому-то диферамбы. Скажу лишь, что перевоплощение всех троих артистов в своих персонажей было пугающе правдоподобным. Эддисон Тимлин, Зейн Хольц и Зельда Уильямс - настоящие профессионалы.

Каждый кадр от мрачного подвала до случайного глотка воздуха под присмотром мучителей - пробирает до костей. Липкая атмосфера грязи и мерзости, темнота и боль.

Наверное, больше всего противоречий вызывает именно образ Дженис, ведь будучи женой монстра и своим присутствием участвуя в его преступлениях - она всё равно считает себя добрым человеком. Вечно с чётками в руках, вечно молится, слушает классику, печёт блинчики... А в это время в её доме...

Как можно видя жестокость - не препятствовать ей? Как можно слыша крики не пытаться помочь? И наконец самый главный вопрос: насколько гнилую душу нужно иметь самой, чтобы так крепко любить маньяка - дьявола?

Естественно фильм имеет рейтинг 18+ и для большинства людей может стать просто тошнотворным шоком, поэтому чувствительным и впечатлительным советую воздержаться от знакомства.

Особенно драматично смотрятся некоторые моменты проявляющегося у героини стокгольмского синдрома... Когда вроде бы есть возможность убежать, но ты не решаешься и сквозь ненависть к мучителям, ещё больше боишься покидать их. Сложно в такое поверить.

Остаётся надеяться, что у всякой темноты есть свой тягостный рассвет...

Итог:

Я не стану рекомендовать подобное кино рядовому зрителю. Это не то, что вам захочется посмотреть мирным, спокойным вечером. Но картина сама по себе однозначно заслуживает внимания и может впечатлить любитей драматичных триллеров и детективов. Эта история произошла в реальности. Она достойна огласки. Так пусть станет предупреждением, ибо зло во все времена не дремлет...

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Пробирает до костей
Недостатки
  • Жестокость и ужас
Molly Macgoldрекомендует
01.06.2020
Нет, это то, что мне захочется посмотреть! Сегодня же! )))
01.06.2020
Я пожалуй воздержусь. Вашим описанием потрясена.
Что касается жены - это психологические защиты. То есть она, мягко говоря, не в контакте с реальностью.
Какой ужас. Не смогу смотреть.
01.06.2020
Буду смотреть прямо сейчас, спасибо!
01.06.2020
Очень хорошо написали! Особенно, касаемо Стокгольмского синдрома. Не все поняли, о чём вы... Но я читала, что психологи это "не лечат", так как стокгольмский синдром НЕ является отклонением. Это не заболевание. Это - НОРМАЛЬНАЯ реакция психики на тяжелейший стресс, в котором оказывается человек.

Это понять сложно. Но это так.
01.06.2020
Спасибо за рекомендацию. Только что посмотрела. Под впечатлением.
01.06.2020
Нет, смотреть не буду... Но отзыв хороший...
Ужас, смотреть не буду, достаточно отзыва.
Шокирующая кинокартина...
Какой ужас Sad( Точно не стану смотреть такое кино(
01.06.2020
Ого! Обязательно надо будет взглянуть...я смотрел уже фильм, основанный на реальных событиях, про мать и дочь, которых много лет держали в подвале...шикарный был фильм..думаю, этот тоже зайдёт
01.06.2020
Фильм очень поучительный. И там, кстати, нет особой жестокости.
Я когда-то случайно наткнулась на фильм, основанный на реальных событиях, где мачеха издевалась над падчерицей. Блин, знала бы заранее - не смотрела бы вообще: там такой жесткачь, такие сцены, просто умом можно поехать... до сих пор кровь в жилах стынет. Финальная сцена убийства была просто душераздерающей.
А этот фильм вполне даже приличный. Показан очень мягко. В жизни, полагаю, было намного более страшно... Хотя, кто знает.
02.06.2020
Обалдеть, а что за фильм такой? Может всё же наберусь смелости и посмотрю...
27.07.2020
Не подскажете название этого фильма?
01.06.2020
Посмотрела фильм по вашей рекомендации.
Да...

Спасибо за отзыв.
01.06.2020
Интересный, похоже, фильм, иногда люблю подобное посмотреть. Беру на заметку Smile
01.06.2020
Тот случай, когда и смотреть вроде бы страшно, но и любопытно) надо почитать подробнее про этот фильм, тем более раз реальный случай.. а потом, может и гляну) надеюсь, в итоге все хорошо закончилось, этих подонков задержали?
01.06.2020
Таким маньячинам куклы не подходят, им живую женщину подавай.
какой ужас....
а ящик на голове зачем?....

вот это меня поражает тоже:
мне кажется такие люди как Дженис - даже хуже, чем такие, как её муж....

кошмар.
точно не стану этот фильм смотреть, мне уже от описания плохо.

эх, если бы маньяки и убийцы всегда имели такой же гнилой внешний образ, как их душа - быть может было меньше жертв... Но порой за милым добрым лицом скрывается такое чудовище!...
02.06.2020
Слышала про эту историю, часто читаю про маньяков, убийц, такие люди для меня загадочные, хочется разобраться в их психологии, понять, почему люди вообще так действуют. Но только сейчас узнала, что есть фильм. Как интересно...
Девушку очень жалко, история просто страшная.
02.06.2020
У нее не стокгольмский синдром был, а страх за свою семью, потому что он сказал что является членом секты, которая убьет ее семью если сбежит.

Это я в описании к фильму прочла и сейчас ещё историю реальную почитала, потому что вы заинтнресовали фильмом, но смотреть такое я не смогу
02.06.2020
Вот меня поражает, такое. Когда, не смотрели, а пытаются ещё и типа «исправлять». Девушка, я наверное знаю, что говорю. После, у неё развился и стокгольмский синдром.
02.06.2020
Вы спокойней реагируйте. Я не пыталась "исправить". Просто странно, что вы аннотацию не всю скопировали, там этот кусок про секту был. Тогда странно получается, что описание фильма одно, а показывают другое (судя по вашим словам).
02.06.2020
Господи, уже от одного Вашего обзора у меня мурашки...
Интересно конечно взглянуть!
02.06.2020
Только что посмотрела, нахожусь под впечатлением. Шокирует, что история произошла на самом деле. Нашла в интернете фото этих людей. Сценаристы удачно подобрали актеров и их образы. Спасибо за рекомендацию.
02.06.2020
Это ещё и по реальным событиям??? Точно нужно собраться с духом и посмотреть! Правда сама не понимаю зачем... Big smile
02.06.2020
Вчера посмотрела, спасибо. Ну, не такой уж и неприятный. По сравнению с «Девушкой напротив» (не смотрели? Не смотрите!) вообще, милый фильм.
Дааа, люблю я такип фильмы, очень много посмотрела похожих. Но этот смотреть не буду. Бесит, что из жены злодея сделали "ревностную христианку" На этом частенько попадаются разные Режжисеры, любят опорочить религию. К слову, я сама довольно ревностная христианка, но я отлично знаю свою религию и прихожу в ярость, когда мне пытаются доказать, что моя вера - это зло! Неправда! Наоборот, заповедовано каждому христианину бороться со злом и в случае этой пары, первое что должна была сделать Дженис - вырубить нафиг муженька и отведя девочку в место назначения, привести к своему дому полицию и развод, срочный (это если она не в курсе была). Если же была в курсе, то у нее кукуха поехавшая и религия тут не при чем хотя бы потому, что адекватный и здоровый человек веру пытается понять основы своей религии и стараться не творить зла самому и пресекать его в семье и так далее.
Отзыв написан отлично, но загвоздка не позволит мне попоражаться увиденному и пощекотать нервишки.
Спасибо за правильное направление)))
  • 22.04.2016 - 09:07
    Эротический триллер про циничного фотографа +ВИДЕО с презентации в Санкт-Петербурге
    А помните, как недавно мы все были в шоке от "Саранчи" , где герои Петра Фёдорова и Паулины Андреевой страстно занимались любовью во весь экран и не стеснялись показать ВСЁ? На этом тема эротики в отечественном кинематографе не исчерпала себя.
  • 14.08.2016 - 14:43
    Послание в бутылке! Свидетели Иеговы, дети, полиция, отдел Q, религия, маньяк с ножницами! Это 3-я часть расследования Карла и Асада! Отзыв без спойлеров!)
    Всем привет! Наконец-то я посмотрела новинку, и по совместительству третью часть фильмов Мистериум! У меня множество эмоций, и всем этим я сегодня поделюсь с Вами!) Итак, Мистериум: Тьма в бутылке . Год выпуска - 2016. Именно из-за этой части, я узнала о трилогии.
  • 29.05.2020 - 01:10
    Ересь какая-то.
    Я конечно не люблю ужастики, и не смотрю этот жанр кино. Но в описании к этому фильму было так написано про войну Ирака с Ираном, и вообще помимо ужасов. указан жанр был исторический и драма.
  • 07.07.2016 - 08:35
    "Челюсти" нового поколения! Фильм основан на реальных событиях! Кровожадная акула против серфингистки! Кто кого? Коламбия Пикчерз представляет фильм "Отмель" о выживании и борьбе с хищником! Выживай, борись или будь съеден! ВАУ!!! Красивущие виды :)
    Привет всем заглянувшим! Давненько я ждал этот фильм и меня невероятно привлек трейлер, который увидел чисто случайно. Мне нравятся такие картины, но если там еще есть и акулы, то мимо не пройду.
  • 15.02.2017 - 15:40
    Сотый фильм про одержимых. Стоит ли смотреть? О чем он? + много скринов внутри.
    В сотый раз режиссеры и авторы не могут придумать ничего лучшего и назвать фильм "экзорцизм". Что ж, все новое это хорошо забылое старое. Как преподнесут нас этот фильм его создатели? Какой он последний вышедший про экзорцизм фильм? Об этом в моем отзыве. Предупреждаю! Внутри очень много скринов!!!
  • 15.08.2017 - 18:17
    Подальше от здравого смысла. Ну прямо сюжет для очередного выпуска передачи "Пусть говорят".
    Когда я начала смотреть этот фильм, то настроилась на триллер, но вскоре поняла, что это драма. А драма драме рознь. Есть такие, от которых хочется плакать, о которых ты не можешь перестать думать...
  • 06.06.2018 - 08:16
    Эйс Вентура снова берется за дело? Да, только постаревший, повзрослевший и более серьезный. А вообще серый и мрачный триллер, с отсутствием интриги вообще, но с присутствием загадки.
    Приветик всем-всем!   Недавно посмотрела триллер с примесью драмы под названием "Настоящее преступление". Привлекло в нем мое внимание лишь то, что главного героя играет любимый актер Джим Керри. Я мало видела фильмов с его участием, где бы он играл очень серьезную роль.
  • 15.06.2020 - 04:41
    Они не хотят взрослеть.
    Доброго времени суток, всем читающим мой отзыв.Привлекло странное название фильма "Мальчики на деревьях", фильм 2016 года снят в Австралии. Жанр три в одном драма триллер и ужас одновременно.
  • 19.06.2020 - 19:39
    Лучше бы ее изнасиловали, чем бегать потом по судам... Одно действие может разрушить все. "Нет."-это слово. Как будет доказана невиновность? Скрины. Мнение.
    Всем доброго времени суток! Как-то очень давно я собиралась посмотреть этот фильм, с таким привлекательным названием-"Розовый". Слово-"розовый"- с чем оно может ассоциироваться? Может романтика? Или любовь? А может лесбиянки? Или детство? Само слово заставляет задуматься.
  • 22.07.2020 - 13:49
    Ниже её губ — рука её девушки🔥 Только секс между фифой-красоткой и дамой-строителем. Я отгоняла мужа от экрана... Почему считаю данный фильм жалким?
    Фильмы о нетрадиционной , запретной любви всегда вызывали у меня особые вопросы и миллион мыслей. Сразу скажу, что не принадлежу к агрессивно настроеной толпе с вилами, кричащей: «На костёр развратников!» Каждый человек имеет права жить так, как считает нужным, при условии что его действия не…
  • 26.06.2020 - 20:41
    История одного психического расстройства! После проглатывания этого фильма, остается дурное послевкусие...
    Всем привет! На фильм "Глотай", я наткнулась не случайно. Я часто слежу за видео Вероники Степановой, и вот у нее был обзор на этот фильм, разбор с психологической точки зрения. Я сначала посмотрела фильм, а уже потом посмотрела видео Вероники. Мои мысли, и мысли психолога во многом сошлись.
  • 26.07.2020 - 23:12
    Жизнь в миру и аду. А где эта грань, которая разделила жизнь на до и после.
    Что в мире творится, когда в 21 веке в наше время, просто так, вместо задуманной и приглашённой на работу, ты можешь попасть, нет, не в тюрьму, а в настоящую неволю.
  • 16.05.2020 - 18:21
  • 05.06.2020 - 01:44
    Пересмотрев фильм только в 29 лет я окончательно понял для себя всю суть сюжета. По крайней мере, я надеюсь на это. Почему "Брат" начинается одним, а заканчивается противоположным? Считаю, в этом и прелесть этого кино!
    Всем доброго времени суток! На днях я решил пересмотреть наше культовое кинопроизведение "Брат" . Думаю, не буду вдаваться в перипетии сюжета, так как предполагаю, что практически все знают о чём данный фильм. Я больше сконцентрируюсь на своих размышлениях о нём. Итак, поехали.
  • 23.06.2020 - 11:07
    "Текст" нужно посмотреть каждому! Сильный фильм для нашего кинематографа! Надеюсь, Асмус и Харламов решили развестись не после съемок "Текста", отложив до момента, когда все уляжется
    Приветствую! Фильм «Текст» снятый по одноимённому роману Дмитрия Глуховского уже давно отгремел, а я только-только решила все-таки его посмотреть. И он меня поразил в хорошем смысле слова. ТАКОГО я не ожидала от нашего кинематографа! Тема фильма «Текст» - невероятно актуальна!
  • 19.06.2020 - 19:39
  • 13.06.2020 - 14:37
    Серийный убийца и насильник 12-ти летних девочек... отзыв не для слабонервных. Кто виноват в преступлении? На что способно правительство? Как выяснить правду? Шокирует... поражает. Скрины. Мое мнение.
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я бы хотела поднять очень серьезную тему. а тема эта-" преступление". И при чем не просто преступление, а очень страшное преступление. Убийство детей.
  • 07.06.2020 - 14:56
    Реальная история о том, какие ужасные вещи творились под прикрытием религиозного общества
    Всем привет! Исторические фильмы всегда вызывают неоднозначную критику у зрителя. Те, кто читал книги, лежащие в основе сюжета, зачастую отзываются о фильмах не так лестно, как те зрители, которые оценивают фильм с визуальной точки зрения.
  • 16.05.2020 - 06:33
    ❗3096 дней в каморке без солнечного света в обществе маньяка-педофила...Реальная история, от которой стынет кровь в жилах❗
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о фильме "3096 дней".     СЮЖЕТ     Я очень люблю смотреть документальные и автобиографические картины, повествующие о реальных историях, какими бы они ни были.