Опубликовано 26 Ноябрь, 2014 - 12:05

Лично я к эрозии относилась очень халатно. Появилась она у меня лет в 20 и врач сказала мне, что она еще может пройти сама, прижигают ее с 23 лет. Видимо с этого момента я и перестала придавать значение этому заболеванию, а зря!

Года в 24 я пошла обследоваться перед запланированной беременностью и врач, увидев мою эрозию, сказала, что надо ее прижечь. Для этого она провела исследование под микроскопом и записала меня на кольпоскопию, на которую я так и не пришла. Испугалась, что от меня будут отщипывать кусок мяса Smile

Про старые методы прижигания мне рассказывали много всяких ужасов: одна подруга падала в обморок, другая от боли обливалась холодным потом. Меня это очень пугало.

В 26 лет, после родов, я конечно же тоже пошла к гинекологу, меня посмотрели под микроскопом и записали на кольпоскопию. Я струсила опять, да и с новорожденным много хлопот, в общем отговорок найти можно много.

В 28 лет моя подруга пошла на прижигание эрозии лазером в платную клинику. Ей очень понравилось, сказала, что не больно вообще, просто не приятно. Она трусиха жуткая, я с ней была у стоматолога, она так орала, когда он даже еще не дотронулся к ней Smile В общем с ее стороны преувеличений в описании ощущений быть не могло и я записалась к ее врачу. Предварительно сказала, что я очень-очень боюсь, короче загрузила ее по полной. Она конечно умничка каждую секунду спрашивала меня комфортно ли я себя чувствую, сделала все супер аккуратно.

По срокам я не помню, но процесс такой:

1. Сначала смотрят под микроскопом на предмет злокачественных образований

2. Делают кольпоскопию (отщипывают кусочек эрозии), исследуют образцы недели две наверное. Кстати врач так постаралась, что я даже почти ничего не почувствовала, потом даже волновалась не мало ли она там отщипнула.

3. Прижигание. Помазали ваткой с обезболивающим, включили обдув и начали прижигать. От самого прижигания никаких ощущений кроме тепла (иногда сильного тепла) не было, ну и запах жженой кожи, если кто курицу обжигал - то это именно тот аромат Smile Самые не приятные ощущения доставлял обдув, когда дуют на слизистую это реально противно.

Но боли не было!

Я ушла такая довольная, потому что очень не люблю когда надо мной висит какое-то незаконченное дело, тем более, что моя подруга когда-то давно лечилась очень дорогими лекарствами - у нее на первом этапе обследования эрозии (под микроскопом) обнаружили что-то плохое и прижигать было нельзя, ей тогда было очень страшно.

На этом история не заканчивается. Я встретилась со своей другой подругой, которую пару месяцев не видела и похвасталась о том что я смогла НАКОНЕЦ-ТО и прижгла эту гадость. А она мне рассказала, что готовится к операции - усечение шейки матки, потому что когда она пошла после родов прижигать эрозию, врачи схватились за голову. Не знаю что конкретно у нее нашли, но это была реальная жесть: гормоны, операция под общим наркозом, антибиотики, обезболивающие, куча лекарств и еще раз гормоны.

Девочки, дорогие, это Вам точно не надо. Просто выберите хорошую клинику с новым оборудованием и все будет очень легко, просто и комфортно. Не откладывайте! Это очень серьезно!

По-моему через месяц (может больше) я пошла на осмотр и никакой эрозии у меня уже не было Smile

Все оказалось так просто, а я тянула с этим 8 лет, подвергая свое здоровье такому риску!

Достоинства
  • Без осложнений
  • Безболезненный
  • Не оставляет рубцов
  • Очень быстрая процедура
Недостатки
  • Неприятный запах во время операции
Sevmariaрекомендует
26.11.2014
Мне сказали, что до родов - ни-ни!
А у Вас - что можно после 23.. Странные они, эти врачи Smile
26.11.2014
Если Вы уверенны в компетенции Вашего врача, то слушайте его, я слышала, что ее лучше прижигать и до родов и после и как только она появится вообще. Допускаю, что это новые исследования какие-то, в медицине часто все меняется.
26.11.2014
Иногда бывает, что после родов эрозия сама элиминирует, у меня так и было. Была маленькая, а потом исчезла.
Спасибо за отзыв!
26.11.2014
Молодец, что решились, все-таки все лучше делать вовремя Glasses
26.11.2014
Мне тоже сказали, что до родов не прижигают ничего. Но я очень боюсь тянуть с этим, хочется сразу от этого избавиться. А хорошего врача ой как тяжело найти( мне только один врач из трех сказала, что у меня эррозия. И очень удивилась тому, что другие врачи мне об этом не говорили..
26.11.2014
LetoNo4i , мне хотя бы все говорят, при каждом осмотре.
Полезный отзыв!
26.11.2014
Моей подруге прижигали до родов, а после родов она опять появилась, прижгли еще раз.
LetoNo4i, Это Вам какие-то слепые врач попались.
miss_ka, Мне тоже при каждом осмотре о ней докладывали. В принципе мне не понятно, она что до родов не может перейти в злокачественную форму, а после родов сразу может? Просто сейчас рожают не в 20 лет, и что с ней может произойти за это время не известно...
26.11.2014
Обнадеживающий отзыв)) Не все так страшно, буду теперь знать)
26.11.2014
Для меня этот отзыв очень своевременный, как раз сдаю анализы перед прижиганием Shy
26.11.2014
а я каждые полгода на эту кольпоскопию хожу, врачи сами не хотят прижигать, говорят, мол, все в норме
Спасибо за отзыв!
Меня постоянно спрашивала не было ли эрозии, после вторых родов. ТТТ..не столкнулась, лечить конечно надо.
26.11.2014
Полезный отзыв, узнала много новой информации, спасибо!)
26.11.2014
вот, блин... Вы меня напугали, я тяну уже давно... Отговариваюсь, что после родов Sad
26.11.2014
Очень щепетильная тема....С другой стороны действительно важная, знаю как любая информаци на вес золота перед операцией.
26.11.2014
Мне жидким азотом сделали, вроде бы все удачно.
26.11.2014
Очень полезный отзыв, с этим делом действительно шутить и затягивать нельзя.
27.11.2014
У меня после родов, слава богу, сама прошла )
27.11.2014
Ой, напомнили, надо идти обследоваться. А у вашей подруги наверно нашли злокачественные образования.
27.11.2014
Не раз слышала, что после родов эрозия сама вполне может пройти) А мою знакомую не взяли на работу вожатой в детский лагерь из-за эрозии Big smile Вот абсурд, это же не заразно))
Я прижигала эрозию лет в 20, ну я просто тогда была перфекционисткой и ходила к гинекологу как на работу Big smile В итоге сделали мне кольпоскопию (не больно совсем), а потом прижгли эрозию жидким озотом- вот это была жесть)) Но в чем самый прикол, так это в том, что все это было напрасно- через полгода после экзекуции гинеколог, к которому я по-прежнему ходила исправно, сообщила, что эрозия опять появилась) Типа, не дожгли Big smile После этого я подумала- а не пошли бы вы все куда подальше и от повторного дожигания отказалась) И забила на это все. Меня ничего не беспокоит, детей я пока не планирую, к чему мучения?
28.11.2014
У моей подруги было такое...серьезная штука, лечить нужно сразу...
Здоровья вам! Smile
28.11.2014
Врачи не советуют прижигать, тем, кто не рожал. Т.е. во время родов будет проблема с раскрытием шейки( так что советуют после)...
28.11.2014
Да, сейчас обезболивание на высоте. В наше время был новокаин, который меня не брал. До сих пор страх остался от любых оперативных вмешательств.
29.11.2014
Бобби, Вообще не страшно и лазером абсолютно не больно!
e-NOTik, Главное довести это дело до конца Smile
VoKsy, На кольпоскопию каждые пол года? Они что на Вас зарабатывают?
OlyaRa, На здоровье Smile
yasechka215, Повезло Вам, но не таким уж и сложным это лечение оказалось
gold_sunny, Пожалуйста!
mushka-malushka, Это надо с врачом советоваться и наблюдаться постоянно
MiaRed, До операции конечно лучше не доводить..
Lilika, Мне про жидкий азот рассказывали что очень больно
Innalina, Это точно
Nadya Smith, Повезло!
ZayTV, Да, к сожалению, но вроде обошлось, хотя гормональные до сих пор принимает и к врачу как к себе домой ходит.
JunkieHope, Вот жидким азотом меня и пугали, вы проконсультируйтесь про другие методы, этот давно устарел.
Шебуршуня, Спасибо!
Elena_Benson, Хорошо, а если после первых родов прижечь, то проблемы с раскрытием будут на вторых родах? Фигня какая-то. Кстати другие врачи когда я теперь спрашиваю про эрозию (как она зажила), даже следов от нее не видят.
BELAY VORONA, Не думаю что тут дело в обезболивании, то что она ваткой помазала я даже не почувствовала, просто лазер не больно прижигает.
30.11.2014
хороший отзыв, мне тоже сказали после родов,страшно лечить конечно и прижигать страшно.
02.12.2014
Прогресс на месте не стоит, а все проблемы со здоровьем нужно стараться решать пораньше.
02.12.2014
VetaSvet, Не бойтесь, вообще не страшно!
Оксана.28, Да, спасибо прогрессу!
02.12.2014
мне тоже прижигали, но я даже запаха не чувствовала. очень быстрая процедура. Правда у меня потом кровотечение сильное было(( но мне сказали - это норма.
02.12.2014
А мне при эрозии криодеструкцию назначили. Интересно, по каким признакам врачи назначают прижигание или крио)
02.12.2014
shooik, У меня вообще не было, ничего себе норма..
Neon_Rain, Не знаю, может что есть тем и прижигают? Smile
03.12.2014
Страсти-то какия Laughing out loud Я прижигание делала еще в советские времена старым способом, и кроме неприятного запаха не было никаких других неприятных очучений Wink А тут поди ж ты - лазерное! Cool
05.12.2014
Очень полезный отзыв, Вы молодец! Smile
06.12.2014
Я через это прошла в 24 года, если она есть, лучше однозначно прижечь, назначают еще препараты разные, если не помогают и она не рассасывается тогда прижигание. А есть еще у девушек молодых псевдо эрозия, ее не трогают
12.12.2014
После родов может пройти, а потом опять может появится. Поэтому не надо обольщаться, надо лечить.
23.02.2015
Описание аромата конечно сразу ряд неприятных эмоций пробудило Sick Фу)) Но когда кислотой прижигают запах тоже есть - едкий немного. Да и больнее по всей видимости.
07.03.2015
да уж, с таким тянуть не стоит Wink
30.03.2015
хорошая история. у меня такая же проблема, тоже много лет, но я не рожала, поэтому прижигать пока не решаюсь, мне уже 32, считаю, что шансы забеременеть и выносить ребенка у меня уже потихоньку идут на убыль, а если еще и эрозию прижечь... вдруг совсем сойдут на нет... а так она меня реально достала, притягивает инфекции, постоянно проблемы, постоянно гинекологи охают, хотя в принципе с кольпоскопией не было вопросов..
02.04.2015
Прочла отзыв, отослала свою знакомую на лечение.
Ещё 7 комментариев