Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 22:11

Билет: 200 рублей взрослый/100 рублей детский

Всем доброго времени суток!

Вашему вниманию предлагается рассказ о нашем недавнем мини-путешествии, во время которого мы увидели массу всего интересного и получили незабываемые впечатления.

Рассказ актуален тем, кто отдыхает (или живет) в городе-курорте Сочи, и кому интересны красоты природы, исторические достопримечательности, и не чужды острые ощущения. Тот, кто стартует из Адлерского или Хостинского районов Сочи, успеет уложиться в весь маршрут с 11-12 часов дня до 17.00. Кто находится в центре Сочи или же в Лазаревском районе - потратят времени поболее.

река Мзымта

Ну что ж. Начну, пожалуй, с того, как добраться до пещеры. Варианта тут три:

1) Доехать автобусом 131, который идет с ж.д. вокзала Адлер до села Галицыно, выходить надо после остановки в селе Казачий Брод будет остановка Форелевая, а за ней - остановка по требованию (водители ее знают, надо только в Казачьем Броде сказать, что надо остановить у поворота на пещеру). Кстати, следующая остановка после нее - знаменитый Скайпарк.

2) Доехать на такси до того же самого поворота, от края Адлера, который ближе к центру Сочи, это будет в несезон стоить не более 500 рублей (мы воспользовались именно этим вариантом, но тут надо внимательно выбирать фирму такси, да и нам пришлось прождать машину более получаса - мало кто из водителей захочет забираться в эту глушь).

3) Добраться любым автобусом, едущим в Красную Поляну (это 105, 105с, 135) до "Форелевого хозяйства" и пройти нашим же маршрутом, только в обратную сторону - но это получиться лезть на скалу (в гору) и мало кому понравится. Хотя многие поступают именно так. Пусть наша схема нарисована в ПаверПоинте коряво - но кому интересно, тот поймет.

Итак, добравшись на такси до поворота в лес (по маршруту 131 автобуса) мы пошли по указателю - с дороги его невозможно пропустить. Эти 500 метров реликтового леса были прекрасны, воображение рисовало картины, как десятки тысяч лет назад тут бродили первобытные люди в поисках пищи. Красота необыкновенная!

Каких-то 5 -6 минут неспешной прогулки под уклон - и мы у цели! Мы видим довольно большую ровную площадку с домиком, который является кассой для входа в пещеру. Тут же несколько стендов, повествующих об истории данной пещеры и просто о природе.

у входа на территорию Пещеры

Суровый дядька-кассир настойчиво напоминает зашедшим на эту площадку о необходимости приобретения билетов для входа в пещеру. В конце 2020 года цена вопроса - 200 рублей для взрослого, и 100 рублей - для ребенка от 5 до 14 лет. Часто встречала мнение в интернете, что цена завышена, но мне так не показалось. Все ж "исторический музей" как бы... Возраст детей строго не проверяется, 6-7 летние вполне могут проскочить и бесплатно. Билетики, типа бланков строгой отчетности, кассир выдает. Так что всё более менее официально.

Инфа о цене билетов

Площадка у кассы является еще и смотровой, с чудесным видом на Ахштырское ущелье. Однако не спешите тратить все кадры вашей фотопленки именно на этой площадке, так как следущая площадка (непосредственно у входа в пещеру) будет еще интереснее!

ущелье

С обеих смотровых площадок отличный вид на всемирно известный Скайпарк - прекрасно виден и мост, и смельчаки, прыгающие с него, и прочие аттракционы. Ну и прекрасное Ахштырское ущелье, река Мзымта, старая и новая дороги на Поляну.

вид на Скайпарк
р.Мзымта и вид на новое шоссе
Ну а мы возвращаемся в Пещеру. Не буду утруждать вас общеизвестными фактами, описаний пещеры полно в интернете, да и перед входом в нее стоят информационные таблички и стенд с датами культурных слоев, раскопанных в ней. Скажу лишь только, что исследовать ее начали в далеком 1937 году. И нашли много всего интересного...
краткий экскурс в историю
описание слоев
инфа о пещере

Главное, что надо помнить перед поездкой в Пещеру - там прохладно, влажно, темновато и скользко! Посему не забудьте снять обувь с каблуками, одеть кроссовки, свитер, взять фонарик (у кого кнопочный телефон без такового) и быть аккуратными при исследовании закоулков Пещеры.

спуск к пещере от 1й смотровой площадки

Если вы не любопытны, вам холодно и нечего обсудить с компаньонами о жизни неандертальцев - тогда осмотр пещеры займет минут 7 от силы. Если вы подготовлены морально и физически, то в несезон (когда вы в пещере одни, без других туристов) можно запросто внутри провести минут 20-30, исследуя расщелины, находя наскальные рисунки древних людей и пытаясь вогнать кулаком в стену "монетку на память".

десятки расщелин, которые безопасны для исследования детьми
наскальные рисунки обведены красным - для простоты их нахождения

монетка в стене на память

В общем, получив массу впечатлений, мы направились вниз - к ужасному висячему мосту через Мзымту, который был почти неразличим с высоты почти в 200 метров (от пещеры до реки). Путь оказался очень увлекательным, но скользким и трудным. И жутко красивым.

начало пути вниз (от площадки с кассой)

Пройдя вниз примерно минут 5-7 постарайтесь не пропустить поворот к Гроту Иконы Ахтырской Божией Матери. Просим заметить - не Ахштырской (как пещера), а Ахтырской (от названия небольшого городка Ахтырка, в Харьковской губернии, где в свое время и была обретена икона). Если вы взяли с собой свечки - там самое место их и зажечь у иконы...
вид снизу на поворот к Гроту с иконой
Грот с иконой

Помолившись Богоматери и восхитившись красотами, мы продолжаем свой путь вниз. До моста остается еще минут 10 скалолазанья, которое совсем не трудно, если ваши кроссовки не скользят и вы аккуратно переступаете по скалистым участкам.

В конце спуска, прямо возле пятиэтажки, вы вступаете на мост. Переходите бурлящую Мзымту, получаете свою порцию адреналина, а в награду - чудесные виды с другого берега реки. Если присмотреться, то оттуда видны и Пещера, и даже прыгуны Скайпарка.

страшный (хоть и отремонтированный в 2020 году) подвесной мост через Мзымту
вид с подвесного моста на Пещеру и Скайпарк
где-то там наверху и есть Пещера
Знаю по статьям в интернете, что многие совмещают пройденный нами маршрут с посещением Форелевого хозяйства, и думаю что это очень правильно. Получается небольшой отдых (и морально, и физически) после похождений. Мы в Форельке были за пару лет до Олимпиады, так что не стали повторять. И ограничились осмотром продажи живой рыбы в магазинчиках, которые возле входа в хозяйство.
вход в Форелевое хозяйство

В общем, всем приятных впечатлений!

Достоинства
  • Очень красивая природа и чистый воздух
Holli-mрекомендует
20.12.2020
Почитала с интересом, много раз были в тех краях, а про это место не слышала. Так что можно включать в план путешествий.
20.12.2020
Обязательно посетите это место! Тем более, что маршрут не раскручен местными экскурсионными бюро. Так что получите в какой-то мере эксклюзив) Там очень интересно😉