Опубликовано 14 Май, 2022 - 20:29

Привет всем заинтересованным!

Этого персонажа я покупаю уже больше полугода, сразу по 3-6 штук. На фоне пробую другие. Какие-то нравятся, какие-то нет, но Dentum’а у меня всегда имеется запасик. Это мой самый любимый из ополаскивателей по действию: и укрепляет, и снимает гиперчувствительность, содержит гидроксиапатит и фтор. Последний укрепляет и немного отбеливает эмаль; а из гидроксиапатита состоят наши зубы: на 70% – дентин, и аж на 98% – эмаль. Сечете, да? Эти два элемента – маст-хэв для слабых и чувствительных зубов. Всегда ищу их во всех зубных средствах.

Ополаскиватели разные есть. Какие против камня и налета, какие антибактериальные, какие для десен, какие-то для отбеливания. Этот – для реминерализации и снижения чувствительности:

Массовая доля фторида – 0,025% (250 ppm), что для полоскалок средне (спасибо, что указали). Название «Микропломба» отсылает на то, что гидроксиапатит запечатывает дентинные канальца, благодаря чему и происходит снижение гиперестезии.

Обожаю, купила уже около девяти бутылок.

Производитель: ООО «ХБО «ВИТА» (Санкт-Петербург, Россия, с 1998)

Объем: 250 мл

Цена: 135 руб

Место покупки: интернет-аптека (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 2 года с даты производства, после вскрытия не указана

Опыт использования: более полугода

Эликсир обещает нам:

Плотный за счет высокой концентрации активных компонентом, гель обволакивает максимум поверхности зуба, укрепляет эмаль и повышает ее устойчивость к кариесу. Гидроксиапатит, аналогичный по составу эмали зубов, уплотняет ее и улучшает структуру, заполняя микротрещины, а фторид натрия предотвращает кариес.

Рекомендован стоматологами для регулярного ухода:

• при слабой и деминерализованной эмали;
  • при повышенной чувствительности зубов;
  • при множественных кариозных и некариозных поражениях (эрозии, ушибах, истирании и после снятия брекетов).

Клинически доказано:

Уплотнение и реминерализация эмали зубов в 1,4 раза за 30 дней;

Ускорение восстановления эмали и снижение ее растворимости у 91% испытуемых за 30 дней;

Устранение гиперчувствительности эмали у 100% волонтеров за 30 дней.

Не знаю, во сколько раз, но чувствую, что все реально выполнил. Причем, гораздо раньше, чем за месяц.

Aqua, Glycerin, Xylitol, Acacia Gum, Hydroxyapatite, Caprylyl Glycol, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Sodium Olivoyl Glutamate, Methylparaben, Ethylparaben, Propylene Glycol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, DMDM Hydantoin, Aromas, Hydroxyethylcellulose, Sodium Hydroxide, Sodium Fluoride, CI 42090, Limonene, Eugenol, Linalool.

Массовая доля фторида (в перерасчете на молекулярную массу фтора) – 0,025%.

Что хорошего, что за что отвечает:

• Aqua: вода.
  • Glycerin: глицерин. Соэмульгатор, растворитель и стабилизатор вязкости. Притягивает и удерживает влагу, смягчает, защищает кожу, улучшает структуру волос и проникновение влаги в глубокие слои кожи; смягчает агрессивные ПАВы, повышая очищающую способность средства.
  • Xylitol: ксилит (ксилитол), натуральный древесный сахарозаменитель (пищевая добавка E 967). Растворитель и эмульгатор. Увлажняет, удерживая влагу, смягчает, восстанавливает pH баланс и нормальную микрофлору ротовой полости, препятствует размножению бактерий и предупреждает кариес, реминерализирует зубную эмаль, уменьшает риск воспаления тканей пародонта, усиливает выделение слюны и ее защитные свойства, снижает агрессивное действие ПАВов; противогрибковое действие; имеет сладкий вкус, организмом не усваивается, используется как замена глицерина.
  • Acacia Gum: камедь акации (гуммиарабик, смола акации), натуральный полисахарид, пищевая добавка E 414. Адгезив, загуститель, пеногаситель, стабилизатор эмульсии, ароматизатор и пленкообразователь. Смягчает, успокаивает, удерживает влагу, способствует заживлению повреждений на коже, противовоспалительное действие; улучшает тактильные характеристика продукта, защищает арома добавки от окисления, благодаря ей продукт хорошо «обволакивает».
  • Hydroxyapatite: гидроксиапатит, минерал из группы апатита. Стабилизатор эмульсии, УФ-фильтр и абразив. Удаляет налет путем притягивания его частиц к себе, заполняет дентинные канальца и трещины зуба, реминерализирует эмаль, восстанавливает естественную белизну зубов путем восстановления гладкости и минеральной плотности эмали, уменьшает чувствительность, имеет SPF от 3 до 50 в зависимости от концентрации, не оставляет следов на коже; основной минерал костной и твердых тканей зубов, его содержание в эмали зуба – 98%, в дентине – 70%.
  • Caprylyl Glycol: каприлил гликоль. Консервант, стабилизатор и эмолент с антимикробными свойствами. Смягчает и увлажняет кожу, удерживая влагу; используется как мягкий консервант или компонент, усиливающий действие других консервантов, разрешен в «натуральной» и детской косметике.
  • Phenoxyethanol: феноксиэтанол. Консервант. В косметических средствах содержится до 1%.
  • Ethylhexylglycerin: этилгексилглицерин. Стабилизатор влажности, антиоксидант, антисептик. Смягчает и немного кондиционирует.
  • Sodium Olivoyl Glutamate: оливоил глутамат натрия. Натуральный ПАВ и эмульгатор. Образует пену лучше, чем SLES, мягко очищает без раздражения, смягчает, защищает и успокаивает кожу, оставляет чувство увлажненности и чистоты.
  • Methylparaben: метилпарабен. Синтетический консервант, подавляет активность микрофлоры в косметике; макс. концентрация - 0.4%, в максимальном общем содержании парабенов - 0.8%.
  • Ethylparaben: этилпарабен. Синтетический консервант и ароматизатор, подавляет активность микрофлоры в косметике; противогрибковое, бактерицидное действие.
  • Propylene Glycol: пропиленгликоль. Растворитель, стабилизатор и эмульгатор. Увлажняет, удерживая влагу в коже, смягчает, часто входит в состав пищевых продуктов и медикаментов, база для экстрактов и отдушек.
  • PEG-40 Hydrogenated Castor Oil: ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло. ПАВ, эмульгатор, регулятор вязкости, растворитель.
  • Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer: акрилат/С10-30-алкил акрилат кроссполимер, микропластик. Стабилизатор вязкости и эмульсии, пленкообразователь, загуститель, фиксатор волос; образует мягкую влагоудерживающую пленку на коже или волосах, придает ощущение гладкости.
  • DMDM Hydantoin: ДМДМ Гидантоин. Синтетический консервант с антимикробным действием, выделяет формалин; процент ввода – до 0,6%.
  • Aromas: отдушка.
  • Hydroxyethylcellulose: гидроксиэтилцеллюлоза. Стабилизатор, пленкообразователь. Удерживает влагу, обеспечивает мягкую и однородную структуру средства.
  • Sodium Hydroxide: гидроксид натрия (щелочь, едкий натр). Регулятор кислотности, ПАВ; применяется в качестве омыляющего жирные масла компонента; отшелушивающее и противогрибковое действие.
  • Sodium Fluoride: фторид натрия. Антисептик со свойствами консерванта, уход за полостью рта. Препятствует бактериям разрушению зубной эмали, реминерализирует и укрепляет ее, профилактика кариеса и пародонтоза, удаляет налет, дезинфицирует полость рта; антимикробное действие, макс.концентрация свободного фторида натрия для продуктов гигиены полости рта – до 0,15%.
  • CI 42090: синтетический азотный краситель «Acid Blue 9», придает синий цвет.
  • Limonene: лимонен. Ароматизатор и натуральный антибактериальный консервант. Имеет аромат хвои (L-Limonene) или цитруса (D-Limonene).
  • Eugenol: эвгенол. Пищевой ароматизатор и денатуратор. Имеет сильный пряный гвоздичный аромат; угнетает эндокринную систему, может вызвать аллергические реакции.
  • Linalool: линалоол. Натуральный ароматизатор, имеет аромат ландыша; компонент эфирных масел.

Не идеально, конечно, хоть феноксиэтанол вначале взять… Но и свои плюсы есть: ксилит, гидроксиапатит и фторид натрия, относительно гуммиарабик. Что-то полезное: 4/23.

Не люблю, когда столько консервантов, и все идут еще с первой трети, но в ополаскивателях это обычное дело. Даже в персонажах за тысячу такое частенько.

Упаковка

Ну, ничего особенного: как и у всех ополаскивателей пластмассовая бутылочка и колпачок. Ненамокаемая этикетка! Прям ненавижу, когда при попадании жидкостей все облезает.

Продается без коробки, и – ура-ура, – нормальная защита от вскрытия, а не на отвали:

Сзади прописано все необходимое, но…

Ыыы, где срок годности с момента вскрытия? Самое распространенное – полгода-год. Будем считать так, раз производитель не счел это важным. Пусть такие средства и не застаиваются даже на месяц.

Вкус, аромат и консистенция

Не зря эликсиром называется: густой, как кисель, бледно-мятного цвета. Настолько, что инстинктивно хочется начать жевать; приятно обволакивает всю полостью рта. Но на дне, когда думаешь, что уже все, выкидывать – остается осадок на один раз. Так что, когда соберетесь отправить бутылку в прекрасное далеко, сначала переверните ее вверх дном, чтоб в колпачок стекли остатки.

Вкус яркий. Будто, знаете, жуешь ядреную мятную жвачку, но без самой мяты, просто ядреность чувствуется с ноткой горькой полыни. Ядрено-полынно-лечебный, как-то так. Возникают ассоциации больше с лекарством, а не уходом. Сладости у него нет вообще, несмотря на наличие глицерина и ксилита на третьем месте.

Когда выпиваю эликсир, ощущение, что это прям лекарство, а не ополаскиватель. Такой приятно густой, мягенький и прохладный. Как Алмагель при гастрите)

Применение

Взболтайте, наполните эликсиром полколпачка или ложку, полощите полость рта 30 сек. Не глотайте. Возможно появление природного осадка. Берегите от воздействия прямых солнечных лучей. Применяйте 2 раза в день после чистки зубов.

Благодаря широкому горлышку можно не использовать колпачок. Просто зачем, если его потом мыть придется? Go прям из горла)

Все полоскалки держу во рту 5-10 мин (бывает, и все 20, если забудусь). Пока полощу – умываюсь, причесываюсь, и т.д. Потом в течение получаса даже воду не пью (если только через трубочку). Считаю, так эффективнее всего.

Ничто так не мотивирует ухаживать за зубами, как, как можно более редкое посещение раздраженных дядек и тетек со сверлами, пугающих еще и своими ценами на услуги. Так что, могу и просто от нечего делать (читать как от паранойи) пойти прополоскать зубки.

Эффект

Мои зубы: эмаль ближе к слабой (с пол яблока уже чувствую все краски мира), зубы тонкие (некоторые на кончиках прозрачные), есть несколько клиньев, легкая склонность к образованию налета.

Ожидания: чтоб снижал чувствительность, укреплял эмаль, поддерживал чистоту после приема пищи и чуть-чуть хотя бы – отбеливал. Таки фтор в составе.

Он реально помогает снять чувствительность и укрепить эмаль!

Как уже сказала, полощу от 5 минут. И вот уже после первого раза заметила, насколько легче стало состояние зубов: по ощущениям стали крепче после первого же полоскания. Не знаю уж, может, предыдущие полоскалки были не ахти, то ли зубам фтора не хватает, но факт. Если стукнуть верхней челюстью о нижнюю, звук уже не такой звонкий и «высокий», что выдавало тонкость зубов.

После чистки они совсем немного чувствительны, почти незаметно. С ополаскивателем это пропадает, во рту яркий мятно-полынный привкус. Кому-то может не понравиться, но я люблю ядреные средства. Кстати о ядрености: он жжет слизистую. Не так тотально, чтоб прям слезы пошли, но персонажам с высоким/нестабильным давлением советую быть осторожнее. Меня первые разы слегка вело. Если что, можно даже разбавить. Хотя не скажу, что это нельзя вытерпеть спокойно, – у тех же Лесного бальзама и Глистера от Amway вкус еще термоядерней. Так что Dentum – это еще ничего.

Было, что применяла его при поврежденных (механически) деснах: на этих участках предсказуемо жгло сильнее. Но жжение это только в первые минуты полторы, дальше не чувствую. И заживлению он не мешал.

По поводу освежения дыхания: не дольше и не сильнее, чем все остальные. На меня абсолютно одинаково действуют подобного рода средства. обычно эффект свежести не превышает 25 минут, дальше просто «все норм», без неприятного запаха. Если он преследует, возможно, стоит поднажать на этапе очищения: после еды и напитков – флосс с ополаскивателем обязательны.

Придает зубкам гладкость, даже если чистки не было. Люблю, когда так, будто полированные.

Чуток отбеливает. Совсем прям чуть. А что еще заметила: не знаю, благодаря ли запечатыванию этих самых дентинных канальцев (скорее всего), но боль после сильно кислой/абразивной пищи снижается. Не полностью проходит, но уже жить можно. Вот бы туда еще нитрат калия добавили – было б вообще зашибись!

Короче, классная полоскалка! Если нет флюороза – отличный вариант на постоянку.

Расход

Самый обычный, как и у всех, несмотря на свою густоту. Его нужно чуть меньше, чем жидких на одно полоскание, может, поэтому.

Одной бутылки мне хватает на 3,5 недели. Не отказалась б от литрового объема.

Резюме

Не знаю, что Вам еще нужно, тут все прекрасно. Советую. Выполняет все, что обещано на этикетке.

Понравился гораздо больше «Жидкой эмали» от Innova, от которого я плевалась сахаром; и эффективнее снимает чувствительность, чем все «Лесные бальзамы», которые довелось попробовать.

Я не заметила, чтоб зубы со временем стали еще крепче, как укрепились с первого применения – такими и остаются по сей день. Пока пользуюсь. Сменю тип полоскалки – этот эффект нечувствительности и какой-то крепости проходит.

Плюсы:

• Рили помогает! От чувствительности, и эмаль укрепляет.
  • Слегка отбеливает. У кого это незаметно – возможно, стоит попробовать дольше подержать.
  • И даже немного унимает боль (если она вызвана чувствительностью).
  • Не много стоит.
  • Содержит гидроксиапатит и фтор.
  • Приятная густая консистенция, обволакивающая все зубы.
  • Придает гладкость зубам.
  • Освежает, хоть это и недолго длится.
  • Без этанола.
  • Действует быстро.
  • Подходит для постоянного использования при любых проблемах, исключая флюороз.
  • Нормальная защита от вскрытия.
  • Перфекционист одобряет ненамокаемую этикетку.

Минусы:

• Просто в супермаркете не увидишь, лично я пока только в онлайне встречала.
  • Нет объема побольше. Я б купила.
  • Не указан срок годности с момента вскрытия.

Где достать:

Интернет-аптеки (дешевле всего), подороже на официальном сайте и WB с Ozon’ом, Яндекс Маркете, всяких стоматологических и косметических ИМ. Офлайн не видела, печаль.

Цена от 135 до 350 рублей. Заметила, что, чем дальше от «зубного» направления магазин – тем там дороже. На Аптеке ру дешевле всего, пока выше 170 руб не было (даже после поехавших кукухой ценников).

Мой любимый ополаскиватель по действию и цене. Покупала, покупаю и буду покупать. И Вам рекомендую.

P.S. хспд, наконец, можно выбросить использованные бутылки…

Всем пока, и до новых встреч.

Достоинства
  • Без этанола
  • Быстро действует
  • Защита от вскрытия
  • Немного снижает боль
  • Ненамокаемая этикетка
  • Освежает
  • Помогает поддерживать чистоту зубов и пародонта
  • Придает гладкость зубам
  • Приятная консистенция
  • С гидроксиапатитом и фтором
  • Снижает чувствительность
  • Указана концентрация фторида
  • Укрепляет эмаль
  • Чуть-чуть отбеливает
Недостатки
  • Не указан срок годности после вскрытия
  • Нет большего объема
Kilmisterрекомендует
О, какой классный!
Спасибо за рекомендацию 😊
Пожалуйста 😉
Спасибо за рекомендацию,ибо то,что мне более-менее нравится стоит рублей по 500 за банку. Жаба душит 😬
14.05.2022
А если не секрет - что именно нравится?) я не прочь попробовать новенькое, вдруг и мне зайдет.
15.05.2022
Я что-то не много не поняла, вам это врач назначил или вы сами так решили? Насколько я знаю (со слов врача) различные ополаскиватели назначаются курсом, на постоянной основе ими нельзя пользоваться т.к. они нарушают микрофлору, что не есть хорошо .....
15.05.2022
Я была у разных стоматологов, и все расходились во мнении: какие-то говорили, что его использовать желательно (всегда), какие - после еды и чистки по необходимости, какие - что на постоянку можно без спирта (хотя не страшно) и просто чередовать.
Так что, после всего я ориентируюсь только на потребности собственных зубов. И склоняюсь к тому, что постоянно нельзя только спиртовые полоскалки - спирт реально может нарушить микрофлору, поэтому их я использую разово или коротким курсом.
Вот что реально может нарушить микрофлору - так это вредные кислые бактерии после еды и напитков. В этом эликсире спирта нет, как и компонентов, которые бы нарушали что-нибудь при длит.пользовании.

Курсом назначаются, на сколько я знаю, узконаправленные, когда надо решить конкретную проблему (неприятный запах, заживление раны после удаления зуба, восстановление эмали после чистки и т.д.), т.к. они содержат какие-то компоненты, которые длительно нельзя использовать.
19.05.2022
Ого, впрок накупили) И мне бы прикупить тогда надо - после банкротства, которое меня неминуемо ждало в кабинетах стоматологов, за зубами теперь хочется ухаживать так тщательно, как только это возможно
19.05.2022
Вот и меня на той же почве пришибло закупиться) чего только не сделаю, лишь бы лишний раз не ходить к стоматологу