Опубликовано 31 Май, 2020 - 14:34

Наверное, все девочки когда-то играли в куклы. Переодевали их, заплетали волосы, укладывали спать. Но одно дело, когда с белокурой красавицей возится семилетка, а совсем другое - пожилой мужичок с сальным взглядом.

Всегда знала, что Япония страна контрастов, однако, такую ситуацию как семейная жизнь с куклой просто не могла себе вообразить...

Этот документальный фильм официально создан пронырливыми российскими репортёрами, которые специально отправились в Страну Восходящего Солнца, чтобы увидеть «чудеса цивилизации» своими глазами.

Немного технической информации:

• Год выпуска - 2018
  • Страна - Россия, Япония
  • Режиссёр - Александр Панов
  • Жанр - документальный
  • Возраст - 18+
  • В ролях: Сэндзи Накадзима, Нобору Танака

Аннотация:

«Вместе со своим проводником-гидом, японкой Маюми съёмочная группа побывала в гостях у мужчин, которым человекообразные куклы заменили жен и друзей. Мы сможем увидеть быт и непосредственные контакты людей с резиновыми девушками, их выход в свет... А самое главное: узнать ответ на вопрос, почему с безмолвной марионеткой иметь дело проще и легче, чем с живым человеком...»

Мои впечатления:

И первый же герой меня просто шокировал. Мало того, что Сэндзи старикан, так он ещё и женат официально на очаровательной пожилой леди.

Но с женой из плоти и крови мужчина жить не хочет, поэтому выгнав постылую, прикупил себе очаровательную кукольную брюнетку.

Вместе с новой подружкой он посещает караоке-бары, устраивает парные фотоссесии, принимает ванну и обновляет любимой гардероб.

Поражает, что человек на самом деле считает: в ситуации нет ничего ненормального... А толерантные прохожие при встрече со сладкой парочкой, вместо того чтобы покрутить пальцем у виска, дружелюбно улыбаются и подходят рассмотреть поближе.

Не смотря на холодное (пусть и эластичное) тело, кукла является полноценным партнёром Сэндзи в интимной жизни. Мужчина говорит, что такая девушка абсолютно не привередлива. Чуть позже, была куплена ещё одна кукла, чтобы первой не скучно было...

У приятеля Сэндзи, Мору - тоже есть своя куколка. Однако, Мору воспринимает её лишь как «друга» и «собеседницу».

Вечерами весёлая компании ходит к друг другу в гости...

Посмотрев фильм полностью вы можете увидеть ещё много интересного и шокирующего...

По статистике, в Японии стремительно падает рождаемость, а люди вовсе не спешат вступать в брак, мотивируя отказ от отношений загруженностью на работе. Куклы с идеальными лицами и фигурами для многих мужчин становятся приятным средством от одиночества. Женщины же приобретают их в качестве подруг... И это не единичные случаи.

Я не думала что фильм вызовет у меня настолько сильный отклик. Удивление, отвращение, грусть...

Человечество стремительно приближается к какому то безумному падению, где обесценивается буквально всё: любовь, общение, традции.
Глядя на это сумасшествие, становится очень страшно.

Кукла - это пустота. Не одухотворённая вещь, слепок человека. Те же коллекционеры считают возню с куклами делом своей жизни, однако они не пересекают черты. Не влюбляются в пластик и резину, не заменяют ими живых друзей и родственников.

Когда один из героев фильма одевал свою куклу, демонстрировал её обширный гардероб, купал её - я видела в этом признак нездоровья. Мне кажется, таким людям не помешала бы квалифицированных психологическая помощь.

Сам фильм построен красиво и успевает поразить в самое сердце, даже не смотря на свой небольшой хронометраж.

Одиночные интервью героев чередуются с погружением в толпу, мнением экспертов и просто случайными кадрами шумного, пульсирующего от жизни города. Оказывается, даже в таком многообразии можно быть несчастным и одиноким.

Я даже представить себе не могу насколько нужно отчаяться в реальных людях, чтобы завести какие-либо отношения с куклой. Раньше дети их просто переростали, а теперь взрослые медленно сходят с ума...

Итог:

К просмотру порекомендую всем. Это нужно увидеть собственными глазами, чтобы до конца осознать, что происходит в мире. Жутко, когда живое заменяют неживым. И как сказал писатель Юкито Аяцудзи: «Куклы – это пустота. Их тела и сердца – полная пустота, вакуум. Эта пустота похожа на смерть.»

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Вызывает интерес
  • Небольшой хронометраж
  • Суровая правда о деградации населения
Molly Macgoldрекомендует
31.05.2020
Сейчас такое всё чаще практикуется не только в стране восходящего солнца.
Выглядят такие куклы максимально жутко, я бы точно не смогла спать спокойно, если бы такая сидела где-нибудь не далеко на кресле.
Ещё чуть-чуть и будут такие куклы уже роботизированы, а живые женщины тогда уж вообще будет удел "неудачника", который не сможет позволить себе андроида с идеальными формами и характером Big smile
Звучит так грустно Sad
Я частенько задумывалась о том, что скоро нас сменят роботы...
31.05.2020
Да, при чём во многих сферах. Учитывая, что человеческий фактор сейчас везде где надо и не надо втыкают. Уже операции роботы проводят частично, об остальном молчу Big smile Как когда то с заводов людей попёрли из-за автоматизации (вроде бы и хорошо, а люди без работы остались), так и нас лет через 50 попрут Stare
Я почему-то вспомнила анекдот:
- вам какую куклу, с мозгами или без?
- давайте с мозгами.
На следующий день оформляет возврат. Продавец:
- но почему же?
- вы знаете, не дала!
Посиотрю
31.05.2020
Это могло быть смешно, будь таких случаев одни-два, но у этих Японцев группами крыша едет, это страшно на самом деле...
31.05.2020
Не удивлена как ни странно. Вспомните какой ажиотаж был у кукол-младенцев Беби-Борн. И ведь их не только детям покупали. Взрослые тетки были реально крышей двинутые, которые воспринимали их как живых детей.
А фильм который в январе в кинотеатрах шел, комедия про мужика-робота? Смех смехом но эта реальность все ближе и ближе подбирается. Для нас с вами дикость, а лет через 20 может будет совсем иначе восприниматься.
31.05.2020
Куколки симпатичные, но для здорового человека куклы никогда не заменят живого любимого партнера.
А психически больные пусть играют в куколки, я не против. Я вообще за то, чтобы всем психически больным и озабоченным выдавали кукол бесплатно, глядишь, станет меньше нападений маньяков и изнасилований.
31.05.2020
Извращенцы, это же не просто куклы, а более совершенная модель "надувной женщины". Скоро женщины Японии с вибратором будут в бары ходить, ванну принимать, а чего? Не намусорит, вещи покупать не надь, даже носки Smile, кормить не надо. Ляпота. А прохожие будут мило улыбаться. Вспомнила фильм "Удушье" и эпизод "пудель", по ходу мир сошел с ума.
31.05.2020
Удушье - это по Паланику который?
Да
Ого, ничего. Обязательно посмотрю фильм
31.05.2020
Ну вообще давно уже есть роботы женщины со всеми функциями, продаются в секс шопах, а также есть куклы реборн, которые напоминают реальных детей, хочу себе такую и прекрасно к такому отношусь.
Этого и не только в Японии хватает, просто не обсуждается
Жила в Японии три года и насмотрелась там всякого..Видела этих мужиков с куклами, в парках часто гуляли😖😖
Короче, у них это уже как в порядке вещей.
31.05.2020
У нас бы такие старики были отправлены в психбольницу
31.05.2020
Много слышала этих историй, интересно посмотреть
31.05.2020
Посмотрите на это с другой стороны. Есть энное число людей (и они такие были всегда), которые не воспринимают другого человека, как личность, а только в качестве функции. Т.е. от женщины необходима полная покорность, удовлетворения всех хотелок, даже опасных и болезненных (для нее), вечная молодость и красота без права на свое мнение, слабость, возраст или болезнь и т.д. Представили? А теперь задумайтесь, насколько это хорошо, что вот такой человек не домает под свои эгоцентричные хотелки другого/другую, а просто заводит куклу, которой все равно. Это ведь чудесно и прекрасно. Пусть и дальше на куклах упражняются.
31.05.2020
Ах если бы, вот только такие мужчины хотят все вышеперечисленное от живой женщины, иначе им не интересно. Они получают удовольствие именно от процесса подчинения и боли паринера, а что чувствует кукла?
А куклы, ИМХО, если брать конкретные "извращения" будут более интересны некрофилам, "садистам" будет не по кайфу без соплей и боли.
А ведь какая была изначальная идея, создать пару для одинокого человека
31.05.2020
Чистым садистам и нарциссам, да. Но кроме некрофилов есть еще куча странных людей, которые пусть лучше с куклами играют, совет да любовь, так сказать. У меня нет ни шока, ни жалости, т.к. уверена, что в данном случае это к лучшему.
А сколько он по продолжительности?
Полчаса
Спасибо)
Жесть какая.
31.05.2020
Вот к чему приводит толерантность - к отсутствию психиатрической помощи населению.(
Очень странно
Жутковато Sad
Действительно печальная картина. А японцы странные. Не понимаю восхищения ими. Отличный отзыв, прочитала на одном дыхании.
31.05.2020
Вы написали это только ради того, чтобы написать комментарий? Как это так, что нет ни одной причины восхищаться японцами? А русскими есть причина восхищаться? А индусами? У жителей любой страны есть свои странности - как хорошие, так и плохие. Вы думаете среди русских такие куклы не пользуются популярностью? Ещё как, чего одни отзывы на Алиэкспресс стоят. Того же Панина вспомните Wink
Я не понимаю почему вы так пристали к словам. Я ничего не думаю и вспомнать Папина у меня желания нет. Я прекрасно знаю, что у каждой нации свои странности. Просто японцы импонируют мне гораздо меньше остальных. Это моё личное мнение. Если очень не хотите комментариев вам из не будет. Мне не сложно.
фу, извращенцы ((
31.05.2020
Японцы вообще странный народ. Одни автоматы для продажи ношеных трусов о многом говорят.
31.05.2020
Честно, не считаю, что это так уж ужасно. Каждый сам решает как жить, если они никому не мешают, зачем осуждать Quest
31.05.2020
Мрачное будущее уже наступило... Блин, я когда-то, несерьёзно, писала рассказ на конкурс фантастики, где люди, как мужчины, так и женщины, живут с роботами, а реальные женщины нужны мужчинам только чтобы разыграть сцены семейного насилия.
Понятно, что идея витает в воздухе, не я первая, не я последняя, но вот так резко увидеть это вживую меня к этому не готовили.
31.05.2020
Интересно было прочитать отзыв, но смотреть не хочется прям на все это... все как-то нездорово...
Спасибо за отзыв.
Интересный, информативный. Уже нашла этот фильм, обязательно гляну.
Вы молодец, такое необычное кино нашли.
31.05.2020
Каждый сходит с ума по-своему Sad но там уже по ходу массово....
01.06.2020
Куклы - это еще не самое странное хотя куда странее?. Из передачи Мир наизнанку, из 1го из выпусков про Японию, я узнала, что у них также популярны виртуальные отношения. Японцы даже вступают в брак с виртуальными девушками, все как в компьютерной игре Puzzled
01.06.2020
Вчера посмотрели, муж не выдержал, ушел от телевизора Big smile
Жесть...
Интересно
02.06.2020
И находите же вы интересные фильмы о которых даже не знала!
03.06.2020
Это ответ на японское экономическое чудо. Имхо, это не может быть плохим или хорошим. Вся современная японская культура стоит по ту сторону добра и зла. По крайней мере, японцы не делают плохо никому. А скоро наверняка, эти куклы получат искусственный интеллект, и будет мужикам радость.
Что до сокращения населения - вы видели, сколько на карте той Японии? Живут в микроквартирках - функциональных, но тесных. К тому же, повышение уровня жизни всегда ведет к снижению рождаемости - тут тоже нечему удивляться
  • 01.10.2018 - 06:25
    Короткий сериал о домохозяйке, на которую свалились специфические проблемы после неожиданной смерти мужа
    Сегодня расскажу о сериале 2018 года, который называется "Мой любимый Коля Призрак". Сериалом его назвали, так как он состоит из 2 серий, но его общая продолжительность чуть больше полутора часов. Данный фильм это совместное производство России и Украины. Сюжет мне понравился.
  • 30.08.2018 - 13:57
    "Как женить холостяка" - фильм типичный и нетипичный одновременно. Мой любимый Киану Ривз в роли обаятельного ворчуна...
    Все фильмы с Киану Ривзом я жду. Даже если это откровенное фуфло, и я чувствую это уже по постеру и сюжетной аннотации. Что сделать - это актер моей жизни, и за более чем 2 десятка лет горячей любви, ни кто даже и близко не сумел подвинуть его в сторонку.
  • 29.07.2018 - 17:05
    Нормальный фильм про якутов и мамонтов
    Качественная документальная лента про то, чем живут якуты в настоящее время... но не все, а те, кто добывает на продажу бивни мамонтов. А что делать если, кроме бивней, попадётся кусок мяса мамонта? Конечно! Срочно везти в лабораторию, и пытаться клонировать древнее животное.
  • 22.09.2018 - 00:52
    Хроника заката карьеры оперной дивы Марии Каллас + видео с премьеры - ФАННИ АРДАН в Санкт-Петербурге!
    С 20 сентября в российском прокате документальный фильм Тома Вольфа "Мария до Каллас" (Maria by Callas) . Петербургская премьера состоялась в рамках кинофестиваля "Послание к человеку" .
  • 26.12.2018 - 23:47
    Виртуальность, туманящая разум
    В начале октября 2018-го в московском кинотеатре «Октябрь» показывали фильм американского режиссёра документалиста Джонатана Грина «Социальные животные», посвящённый сегодняшней молодёжи как поколению соцсетей, в частности, «Инстаграмма».Это - фильм, можно сказать, о нас с вами, современных…
  • 24.06.2019 - 00:02
    Продолжение Полета над Москвой в Зарядье
    «Полет над Россией» это вторая часть виртуальной экскурсии после «Полета над Москвой» . Первая часть стала настолько популярной, что пришлось снимать продолжение. Даже до конца не понятно, как называть этот жанр. То ли это экскурсия, то ли фильм, то ли аттракцион.
  • 21.01.2019 - 15:05
    Изумительная история о тройняшках - Три одинаковых незнакомца
    Привет всем! Я люблю хорошее документальное кино, "Три одинаковых незнакомца" - именно такое - увидев трейлер я сразу же перешла к самому фильму, так он меня зацепил. Фильм Тима Уордла (Tim Wardle) вышел в недавно ушедшем 2018-м году.
  • 23.02.2019 - 18:21
    Местная легенда.
    Доброе время суток читатели отзыва! Я решила, посмотреть этот фильм, просто потому, что он документальный. В надежде, так сказать увидеть двуногого зверя с горячими глазами. Но к сожалению, кроме древних легенд и различных мифических историй, я мало что услышала нового.
  • Откровенно-познавательный урок, длиною в жизнь...
    Это наверняка не покажут на телеканалах, а если и покажут, - то только в невыгодный праймериз, когда большая часть телезрителей не будет находиться у телеэкранов...
  • 29.06.2020 - 22:36
    Заниматься сексом при свете, станцевать стриптиз на свидании, а вы способны на подобное? Или вам всё таки мешают комплексы. «Красотка на всю голову», фильм о комплексах и вере в себя.
    Всем привет!   Как то в своём профиле я уже делилась своей любовью к триллерам с неожиданной непредсказуемой концовкой или же даже к фильмам ужасов, да, очень долгое время я была фанаткой таких фильмов где было одно сплошное кровопролитие, маньяки и так далее. Это в прошлом. Я была слишком молода.
  • 18.07.2020 - 02:44
  • 02.07.2020 - 13:43
  • "Первой быть страшно, а после Костюшкина уже нет." Монолог Водонаевой об изнасиловании в 14 лет, сыне и несколько внематочных беременностей.
    Друзья, привет! Я - твоя подружка на айрекоменде. Со многими мы уже знакомы, а с кем нет - приятно познакомиться. На сайте я уже более 7 лет делюсь отзывами на продукты для лица, тела и волос, технику, путешествия, бытовую химию, книги, фильмы и сериалы.
  • 11.08.2020 - 20:10
    Хоррор от французов: мерзко, но красиво + ужасный случай на съемках из-за идиота-режиссера
    Я не понимаю французский менталитет. Я люблю багет, сыр на этом мои симпатии к французской культуре останавливаются, потому что их кино я вообще не понимаю. Каждый раз после его просмотра у меня остаются неприятные впечатления и как-то гадко на душе, причем жанр особо не важен.
  • 05.07.2020 - 06:48
    🆘Сильная девочка с непростой судьбой, которая пережила ад! Реальная история Лизы МакВей, которой не поверили...🆘
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о фильме "Поверьте мне. Похищение Лизы Маквей".     Я уже ни единожды упоминала, что очень люблю картины, основанные на реальных событиях. Они могут быть как военными, так и историческими, политическими или автобиографическими.
  • 31.08.2020 - 16:31
    А вы бы могли приготовить постельное белье для мужа с любовницей, а самой пойти подышать свежим воздухом? На какие унижения способна пойти женщина ради драгоценного супруга? И как же девушкам надо было любить...науку (?), чтобы польститься на подобное?
    Привет всем, рада, что заглянули! Сегодня хочу рассказать о фильме, который произвел на меня немалое впечатление. Смотрела я его довольно давно, но на днях возникло желание пересмотреть, что я и сделала незамедлительно.
  • 13.07.2020 - 15:29
    А я думала, что аргентинцы только сериалы снимать могут. Оцепенела от страха вместе с героями фильма.
    Фильм "Оцепеневшие от страха" частенько мелькал на главной странице в "Зоне" , откуда я привыкла загружать фильмы и сериалы. По постеру несложно было догадаться, что это ужасы-триллеры. А так как ужасы-триллеры я люблю, я и выкроила время, чтобы ознакомиться с "Оцепеневшими" поближе.
  • 19.08.2020 - 15:30
    Как хмурые корейцы не могут найти хорошую работу без удаления кусочков век, удаления части челюсти и других пластиеских оперций. Дипломы здесь не важны, важно ваше фото в резюме. Плюс трогательная история девушки с соженным лицом.
    Привет всем   Меня привлекает культура Южной Кореи, их подход к жизни, качество продукции, как одежды, так и косметики. Если вы меня читаете, можете заметить, что у меня много отзывов на корейскую косметику. Это действительно очень развитая страна, которая ставит культ красоты на первое место.
  • 16.07.2020 - 19:02
    До свидания, головушка. Привет, артхаусный ужас 🔥, это фильм, который не захочется выключать ❤️
    Бывают же такие фильмы, что хоть ты и на столько уставший, что дальше уже некуда, но ты все равно досмотришь его до конца, потому что он настолько интересный, что ты не можешь оторваться от просмотра... Вот о таком примерно фильме, сейчас я и буду рассказывать. Это стоит посмотреть, клянусь.