Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 13:21

от 0,2$ в минуту

Привет, я Асажж!

И в этом посте я хочу рассказать о негативном опыте частого посещения солярия, который со мной приключился. Здесь не будет фотографий красивой загорелой кожи. Здесь вы увидите последствия солярия, которые я приобрела за три сезона загара под лампами.

Мой опыт солярия:

Начну с того, что солярий я посещала на протяжении трех лет. Забегала я туда каждый год на три месяца где то с апреля по июль. Ходила через день, разгоняясь каждый новый сезон с 2 минут и до 10 за первый месяц, и по ~10 минут остальные два месяца.

При этом использовала защитные средства, которые продавал салон, куда я ходила, либо пользовалась данным кремом для загара в солярии от Eveline

Последствия:

Я была красивая и загорелая. Но почему то, спустя полгода, уже зимой, у меня на протяжении тех трех лет появлялось немного новых родинок. "Ну появились и появились" - думала я, пока однажды не посмотрела на себя в зеркало внимательнее, и поняла, что у меня на теле нету у 5 квадратных сантиметров кожи без родинки.

В тот момент я поняла, какую ошибку я так усердно совершала.

Сейчас с последнего посещения солярия прошло уже два года.

Перед тем как пугать вас, я скажу, что на моей коже и без солярия были родинки. Их было не мало и они все были крупными (от 2 мм в диаметре). Сейчас же у меня огромное количество именно мелких коричневых крапинок, которые как веснушки только темнее и иногда выпуклые и по всему телу.

Лицо:

На фото ниже вы поймете о чем я пишу, говоря про мелкие крапинки.

До солярия, пять лет назад, у меня на лице было только две родинки - одна самая большая по центру щеки и вторая чуть выше. Как лицо выглядит сейчас - можно только плакать. Помимо этого из этих двух родинок, которые были до солярия начали в ужасающем темпе расти волосы (но я не уверена, что это связано на 100%).

Плюс на скуле (под яблочком щечки) у меня образовалось темное пятнышко. Да, это не тень. С одной стороны оно подчеркивает скулу, но с другой... оно только с одной стороны лица, и это все таки изменение пигмента кожи.

Шея, грудь:

Тут рекомендую открыть фото и приблизить его.

На шее еще пять лет назад у меня были две-три родинки. С посещением солярия в первый же год одни из них сильно набухла, и я в какой то момент случайно содрала ее ногтем, когда что то одевала на шею. Теперь она с левого боку чуть светлее, чем остальные.

Руки:

Тут тоже рекомендую увеличивать фото и рассматривать вблизи

Раньше я не помню родинок на руке вообще.

Спина:

Самое мое больное место.

Ранее на спине у меня были родинки и их было много, как мне казалось. В принципе, сейчас могу сказать, что те родинки, которые на фото кажутся самыми крупными, были у меня и до. Но посмотрите, сколько у меня мелких пятнышек, особенно в районе плеч. Словно грязью кто то брызнул.

А все родинки что были "до" стали объемными и выпуклыми.

Я смотрю на все эти фото и плачу.

Все эти меланомы, родинки и невусы я приобрела по собственной дурости, по нелепому желанию "быть как все", даже лучше.

Уж лучше быть белой вороной но со здоровой чисто кожей, чем так как у меня.

Самое удивительное, что все эти родинки появлялись далеко не сразу. Проходило полгода, приходила зима, и вот тогда они выскакивали. Поэтому я их и не замечала, и не связывала именно с солярием

Итог:

1. Появилось огромное количество новых мелких родинок.
  2. Старые родинки разбухали, увеличивались в объемах и становились выпуклыми.
  3. Новые родинки появлялись не сразу а спустя полгода (в моем случае зимой), изза чего на начальных этапах было сложно связать появление родинок изза солярия.
  4. Появление пигментации кожи (пятно на щеке на пару тонов темнее остальной кожи)
  5. Слава богу, прекратив посещать солярий, в последние полтора года образование пятен и родинок прекратилось... Но что делать с теми, что уже есть?!

Конечно же я не рекомендую посещение солярия никому.

Моя кожа теперь мой персональный ад и еще один дополнительный комплекс.

В этом году я жду осени и пасмурной погоды и иду удалять самые большие из родинок к хирургу. Я посчитала, мне необходимо удалить более 10 родинок объемом более 5 мм на все тело. Удаление одной стоит от 15$. А есть еще куча мелких, которые удаляются лазером и стоят по 3-5$ за каждую. И это я беру самые бюджетные клиники, занимающиеся удалением. Вот и посчитайте. И не факт, что не останется шрамов.

Стоит ли это 0,2$ загара в минуту? NO

Результаты удаления родинок я тоже обязательно напишу и прикреплю фото. Ссылка будет тут.

Всем удачи, девчонки! Подумайте лишний раз, надо вам это все или нет, и примите правильное решение.

Недостатки
  • Может привести к меланоме
  • Не злоупотребляйте!
  • Оказывает плохое влияние на здоровье
  • Опасно для здоровья
  • Пигментация
  • Появление родинок
Асажжне рекомендует
11.06.2021
Ну не знаю, я отказалась от солярия только потому что у меня есть очень выпуклые родинки, которые могут доставлять дискомфорт при долгом пребывании на солнце, за них боюсь, а так бы ходила, как говорится ,"обстановка по кайфу", конечно, лучше с солнцезащитными средствами, но вообще, меня в солярий отвела моя бабушка в первый раз, сказала, тебе для здоровья полезно (я и правда всегда была болезная, вечно простуда и то сё, да и солнца в нашем регионе не бывало, как и тепла, мне понравилось ходить в солярий, но сейчас из-за этих родинок (хотя они были всегда) опасаюсь даже на солнце долго находиться, но если залепить их стикини каким-нибудь, почему бы и нет,мне нравится ровный тон загара, мужчинам тоже,так зачем лишать себя удовольствия. То что не подошло Вам, не значит, что противопоказано другим. Это как писать "я села в лужу", но Вы...но вот вы...никогда не используйте этот солярий, ато будет так же! НЕ будет, у всех всё по-разному и не советовать другим из-за того, что у Вас такие последствия...это по крайней мере субъективное мнение, а не объективное, и снижать за это оценку и ставить единицу глупо
11.06.2021
Простите, но как я могу рекомендовать кому то процедуру, которая превратила мою кожу в россыпь грязи? Мнение субъективно, как и оценка. Основываясь на своем опыте, я ставлю единицу. Зачем мне в оценке своего отзыва на солярий основываться на не своих впечатлениях?
11.06.2021
Заступлюсь за автора. Хождение в солярий очень опасно в плане здоровья кожных покровов. Особенно, если неизвестно с какой периодичностью там меняют лампы. обычно никто и не интересуется). Да и вообще загорать даже на обычном солнце опасно людям из группы риска. Любой врач онколог подтвердит мои слова. Меланому можно запросто заполучить и в солярии, и под солнцем. Защитные средства не факт, что помогут. А риск сильно велик. Меланома - одна из самых агрессивных и быстроразвивающихся форм рака.
Так что солярий не подходит не только автору, но и всем остальным.
А витамин Д лучше получать кратковременными дозами от не жгучего солнышка, обмазавшейся при этом средство с SPF.
11.06.2021
Зачем заступаться за автора, который сам за себя ответит? Просто у неё стиль повествования такой - она винит всех,но не себя, все у неё виноваты всегда, такой человек недовольный жизнью,что тут поделаешь, хоть заступайтесь,хоть нет. Если она родинки сравнивает с грязью на собственном теле,то о чём Мы говорим? Я бы никогда не посмела сказать, что у меня на теле грязь, и она появилась из-за...ну глупость же лютая... Sick
11.06.2021
Вот не зря я, видимо, в солярии не хожу, может и не надо =\
11.06.2021
Если у вас подобный на мой тип кожи,то однозначно не стоит)
11.06.2021
А за эти 3 года вы загорали на солнце?
11.06.2021
Чтобы специально загарать - нет. Но ходила летом в майках с коротким рукавом, пару дней летом иногда купалась в реке, и была на солнце в купальнике. Но к полноценному загару на солнце это отнести нельзя
11.06.2021
я не загораю вообще, однажды лежание на солнце в течении 10 мин обернулось мне реанимацией и потерянным из жизни месяцем. обгорело тело и видимо был пик радиоизлучения или непонятно что, но это был ад так как я еще была в чужом городе. любой загар держится макс неделю. солярий не практиковала, может у вас біла мин защита? слышала что кожа от него больше стареет.
11.06.2021
Вы просто неправильно загорали - без защитных кремов и не в то время.
11.06.2021
Мне просто загар противопоказан, дажес защитой. Кожа очень светлая
А , на южном солнце довольно долго "убивала" кожу, но родиной у меня так и не появилось.
11.06.2021
Ни разу не была в солярии Shy загорать люблю, но только с солнцезащитными кремами и то редко получается, работа и ещё раз работа Tired а родинки сами собой у меня появляются часто в последнее время 😳 откуда не понятно
11.06.2021
А почему родинки вызывают у вас комплексы? Что в них не так?
11.06.2021
Их слишком много) комплекс вызывает то, что совсем недавно их не было, а теперь появились. Если бы они такой россыпью были бы с самого детства у меня, я бы наверное и не замечала их) а поскольку они появились изза солярия - я чувствую, что они какой то нездоровой природы и от этого мне хочется от них избавиться и мысли по поводу родинок на моем теле только негативные. Хотя очень многих людей эти же родинки украшают. Сложно пока что их принять
13.06.2021
Ну так не комплексуйте- сходите удалите лазером и готово)
13.06.2021
И если чувствуете, что они нездоровой природы- посетите дерматолога
11.06.2021
Ну наконец-то хоть один отрицательный отзыв на солярий. Здоровье каждого - это дело каждого, разумеется, но то, что солнце старит и сушит кожу - это давно доказанный факт. Плюс небольшие, но потенциальные риски новообразований и меланомы. Витамин Д можно принимать и в каплях, и в таблетках.
Сейчас набегут защитники с аргументами "там правильный вид волн и защитные крема", но как ни крути на пляже излучение рассеянное, далеко не такое интенсивное (хотя лично я и на солнце не жарюсь до "корочки"), а крема в солярии явно не с спф 50+, иначе и загара бы не было.
Вам, автор, здоровья и принятия и любви к своей коже. Эти родинки не выглядят ужасно. Есть же люди, у которых все тело в веснушках - это их изюминка и уникальная красота.
11.06.2021
Большое спасибо за теплые слова))
Я постараюсь принять себя, так как это мое тело и его все таки надо любить) просто чувствую, что эти родинки не естественной природы, и только от этого такой негатив к ним. К другим людям с большим количеством родинок я отношусь позитивно и никогда и не задумывалась, что с их кожей что то не так. Уверена, что и меня так же воспринимают со стороны)
11.06.2021
Я только раз прониклась комментарием одной девушки, которой действительно был нужен солярий. Ну, во всяком случае, она так написала. Что очень мучалась псориазом (представляю, каково...), нашла определенную соль с каких-то озер, ванны и солярий, и что зажила (в смысле жить как человек стала)
. Вот в это я больше верю, т.к. сама проходила через видимый эффект. Но даже со своей тогда проблемной кожей сейчас себя ругаю. Не стоит оно совершенно!!!
А родинки могут и просто с возрастом появляться. У кого-то почти нет (может быть, смуглый тип кожи?). У белокожих очень легко появляются) И без солярия)
11.06.2021
Когда я лежала в больнице с аллергией, со мной в палате были две женщины с псориазом. До этого не знала, что бывает такое его течение, что требуется госпитализация. Обе они говорили, что на море коже становится гораздо лучше. И что просто солнце не так помогает. Видимо, соленая вода тоже лечит. Но обязательно увлажнять кожу после воды
11.06.2021
Да.. здесь вопрос серьёзный ( нужно себя беречь.
11.06.2021
По той же самой причине прекратила посещать солярий. Ходила курсами зимой-весной пару лет подряд, нравилось, какая красивая загорелая кожа. А потом стала замечать, что родинок становится больше, а те, что были светлые и практически незаметные, значительно потемнели. И это несмотря на то, что большие родинки я изначально заклеивала стикини (благо, администратор подсказала). Солярий давно забросила, теперь только автозагар Smile
И да, это беда именно людей, склонных к образованию родинок.
11.06.2021
Вы уверены, что в вашем конкретном случае именно солярий стал триггером для появления новых родинок? С вашим количеством вы в группе риска по онкологии, и загар вам категорически противопоказан даже до начала посещения солярия. Я бы посоветовала перед удалением обратиться за консультацией к врачу-онкологу: хорошие специалисты обычно всегда отправляют на консультацию, но вдруг вам не сообщили, что это важно. Не пугаю, просто для личного спокойствия, чтобы вы смогли самостоятельно проводить осмотр дома и в случае чего вовремя заметить проблему.

Вопрос я задала потому, что у меня тоже наблюдается рост родинок. Далеко не как у вас, но я раз в пару месяцев замечаю новую обязательно. В 15 лет было 7 штук на теле, а в 30 около 50. Думаю, это обусловлено генетически. Во всяком случае, я вообще не солнце не бываю, а если выхожу - обычно с закрытыми руками и ногами и пребываю исключительно в тени.

А вообще, ни один загар не стоит здоровья. Почему-то о соляриях и отдыхе на пляже с позиции онкологии почти никто не говорит, а это ведь очень опасно! Не стоит красота таких жертв.
11.06.2021
Вообще не люблю жару, загорать для меня скорее мучение. Но одно время, когда была помоложе, иногда ходила не ради загара, а ради того, что излучение хорошо убирало всякие прыщики на коже, особенно со спины и плеч.
И ранней весной убирало унылое настроение (как потом узнала - банальная нехватка витамина Д).
Всё -таки вреда от этого больше, чем пользы. Не просто вреда, а рисков для кожи. Автора поддерживаю.
11.06.2021
Я никогда себя не прощу за то, что пошла в солярий. Читала читала, вроде ничего страшного. Сама пошла, защищала родинки спф, шапочки очки и тд. На теле было родинок штук 5 и те с рождения. Зато спустя полгода я вся стала усыпана родинками мелкими, как и у Вас, какие-то мелкие, какие-то светлые похожие на веснушки. И они продолжают появляться, хотя ходила я в 2017 году в солярий... И теперь я вся в них, при том, что на солнце я всегда под толстым слоем спф, на улице максимально в одежде, валяться на пляже терпеть не могу. Короче, беда... непонятно, чем еще аукнется, кроме как кучей родинок. Со здоровьем в тот период ничего не менялось, анализы сдаю все каждые полгода, ничем не болела. В общем, причин кроме солярия я не нахожу. А эта россыпь и "окрас" со мной навсегда
11.06.2021
Я тоже боюсь солярия и никогда там не была.
Специально с 20-ти лет не загорала, да и раньше тоже, но ездила на море и ходила в открытой одежде, так что совсем солнца избегать не получалось.
Сейчас мне 30 и последние 10 лет я даже на пляже была считанные разы (купалась быстро, остальное время в рубашке длинной) под солнцем практически не бываю, одежда больше закрыта + шляпа или кепка, но родинок, веснушек и пятен с каждым годом больше( Получается они не только от солнца вылезают(
В 20 лет у меня родинок было в пределах 10, веснушек не было вообще, а сейчас вся в веснушках и куча родинок.
11.06.2021
Я ходила в солярий с 18 до 25 лет, потом на лице стала наблюдать признаки фотостарения и уже давно не хожу на искусственный загар.
11.06.2021
Скажите, вы хоть раз обгорали в солярии? Или всё было ровно? Моя подруга, у которой от природы смуглая кожа, тоже отказалась от солярия, заметив появление большого количества родинок, но вот до этого у неё их вообще не было.
11.06.2021
Нет, за все время я ни разу не обгорела. Плавно увеличивала время нахождения с 2 до 10 минут. И дольше 10 минут не находилась. За три года один раз сменила салон, где был солярий. Но меня убеждали, что лампы в каждом салоне контролировались и заменялись по истечению определенных норм часов работы
11.06.2021
Такая же история с солярием и последующим появлением родинок. Не в таком количестве как у Автора, но тоже беспокоит их появления те, стараюсь профилактически наведываться к дерматологу для того, чтобы просветить родинки и а их благонадёжности.
Врач подтвердил, что их появление от солярия и процесс этот так и будет продолжаться.
Не застрахован никто, ни в солярии с новыми лампами, ни с суперскими защитными кремами, ни со склонной к загару кожей. Процесс не контролирует м и очень опасен.

Автору сочувствую! Старайтесь теперь как можно меньше бывать на солнце, в любое время пользоваться солнцезащитными кремами и по максимуму защищать кожу одеждой летом.
11.06.2021
Блин, у меня тоже куча родинок высыпало. Но я никак их не связывала с солярием 👀 Думала, может наследственное. Или симптом какой-нибудь скрытой болезни👀
12.06.2021
все может быть. но у меня рост начался именно после солярия, увы(
12.06.2021
Своих родинок достаточно, поэтому в солярий хожу крайне редко. Последний раз была года 4 назад. И ходила обычно на 3-5 сеансов. А потом перерыв на год)
03.04.2023
Я всю жизнь загорала на южном солнце и все было хорошо. Но прошлым летом не было возможности съездить на юг и решила походить в солярий. В итоге у меня тоже появилось куча родинок Sad(