Опубликовано 30 Октябрь, 2018 - 13:58

Доброго времени суток, уважаемые пользователи Irecommend! Сегодня я хочу поведать свою историю о знакомстве с мощным научным комплексом, а именно с Клиникой "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова. У этого заведения много филиалов, я же выбрала тот, что находится в славном городе Санкт-Петербурге на улице Я.Гашека,21.

Фото сделано со стороны Загребского бульвара, не судите строго)

Это настоящий гигант, я бы даже сказала, прорыв в области офтальмологии! Ежедневно врачи этого заведения спасают судьбы, а то и жизни многих своих пациентов. Ведь зрение - это очень хрупкий орган и вместе с тем жизненно необходимый. А приходят в Санкт-Петербургский филиал "МНТК "Микрохирургия глаза" пациенты самые разные: кто-то дождался своей очереди на удаление катаракты по квоте, кому-то помощь нужна экстренная. А мне вот очень хотелось восстановить зрение путем проведения лазерной операции, но об этом чуть позже.

Входя в здание, пациент видит перед собой вежливого мужчину-администратора и гардеробную зону. Здесь же бесплатно вам выделят бахиллы. Удобные кожаные диванчики и зеркала добавят комфорта.

Ранее на первом этаже можно было встретить аптеку с необходимыми препаратами, но недавно она закрылась. В качестве подсказки пациентам указан адрес ближайшей аптеки. Здесь же находится и касса платных услуг.

Если вы пришли на повторную консультацию или впервые посетили клинику, вам в регистратуру № 2. Тут электронная очередь, вызывают к окошку по номеру талона. Тут же находятся однотипные диванчики, зона кафе и даже рояль!

Рояль,правда,больше для красоты интерьера, ведь шуметь в клинике нельзя. Однако я слышала его звучание однажды, пациентка с музыкальным талантом попалась, очень красивая музыка)

Затрагивая тему питания, отмечу, что кафе дешевым не назовешь. Гораздо дешевле попросить кофе у аппарата) Еще бюджетней вариант - дождаться обеденного времени работы столовой, кормят очень вкусно и недорого. Ни одного пациента или сопровождающего на моей памяти не выгнали)

Возвращаемся к оформлению. После оформления в регистратуре добрая женщина-регистратор разносит карты пациентов по нужным кабинетам, дальше дело времени - сидеть и слушать, когда вызовут по фамилии.

Вот как выглядят эти кабинеты:

Чтобы не было скучно, можно поразглядывать картины на стене. Поверьте, они очень красивые:

С одной стороны этот коридор ведет в общее здание...

Нужно будет повернуть налево у окна...

С другой стороны коридор ведет в операционный блок:

Будущие пациенты этого блока ожидают вызова специалистов уже в другом холле, возле регистратуры № 1.

Когда-то и я с замиранием сердца ожидала вызова на операцию, находясь в этом холле)

Идем далее, в основной корпус. На стене красуются фото специалистов Клиники:

Пройдя коридор, видим перед собой другую стойку администратора и еще одного охранника. Он с радостью бесплатно примет на хранение ваши вещи, взамен выдав номерок. Администратор же оформит документы и определит Вас в стационар (если это необходимо).

Как я уже отмечала ранее, клиника многопрофильная. На 6 этаже обитают пациенты, которым показаны полостные операции, тяжелой степени и не очень. Знаю не понаслышке, так как каждый год сопровождаю туда на осмотр близкого человека.

Тут есть кабинеты врачей:

Есть процедурная и старые добрые диванчики:

Коридоры на всех отделениях однотипные:

На каждом этаже - по два лифта: грузовой и пассажирский.

В каждом лифте большое зеркало в полстены)

Так мой обзор плавно перешел к описанию до боли знакомого лазерного отделения. Сюда, на второй этаж МНТК, я пришла в июне 2015 года, после окончания университета. Диагноз - миопия высокой степени, смешанный астигматизм, тонкая роговица, разрыв на сетчатке...

Для тех, кто плохо ориентируется в видах лазерной коррекции зрения, отвечаю: ЛАСИК - технология, при которой поднимается слой роговицы, а после завершения операции снова кладется на место. При ФРК слой роговицы формируется заново, но дольше длится период восстановления. Второй метод меня категорически не устраивал, а первый был противопоказан. Поэтому и приехала в Санкт-Петербург с целью выбора более новых технологий.

Но как оказалось, лучше ФРК для меня варианта не нашлось! К огромному счастью, я попала на прием к хирургу Качанову Андрею Борисовичу, отличному специалисту и замечательному человеку! Он лично после всех обследований отвел меня в кабинет лазеркоагуляции сетчатки, где опытный врач быстро "запаял" разорвавшийся участок.

Уже через два месяца мне была успешно проведена операция по восстановлению зрения. При поступлении зрение было на отметке -11, сейчас, спустя 3 года, по 0,9 каждый глаз. Это просто фантастика! Или, как высказался Андрей Борисович, этот результат хоть на выставку научных достижений отправляй)

Я не буду здесь описывать весь процесс операции и последующий период восстановления, напишу потом отдельный отзыв про ФРК. Но если кто сомневается, делать такую операцию или нет - не скупитесь, посетите специалистов этого центра. Мой доктор принимает пациентов по вторникам и четвергам, по предварительной записи.

Я очень благодарна всему персоналу Клиники: от лечащего хирурга и медсестер до раздатчиков еды в столовой, и всегда приезжаю на контрольный осмотр в МНТК с улыбкой, ведь здесь помогут! Девиз клиники: "Прекрасные глаза - каждому". Не всегда ожидания пациентов оправдываются на все 100%, но в большинстве случаев итог благоприятный.

Для тех, кто желает помолиться, работает часовня вблизи Клиники:

В непосредственной близости гипермаркет "Карусель" и супермаркет "Перекресток", всегда можно дойти за элементарными продуктами (если врач разрешит).

Подводя итог отмечу, что у меня от посещения Санкт-Петербургского филиала "МНТК "Микрохирургия глаза" впечатления только положительные. Эта Клиника помогла мне и ежегодно помогает многим другим пациентам.

Рекомендую это лечебное учреждение всем пользователям Irecommend!

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Вкусно и недорого кормят
  • Отличные специалисты
  • Транспортная доступность
Недостатки
  • Не выявила
ElenaRuрекомендует