Опубликовано 11 Август, 2014 - 14:55

Всем девушкам, которые слышат от своих близких фразу "бог дал зайку, даст и лужайку" или "прокормим, поможем" читать обязательно.

История о том, как зайка появился, но лужайку к нему приложить забыли. О бесконечном дне сурка - кормить, мыть, менять пелёнки, кормить, мыть... когда нет денег, нет помощи, нет рядом никого, кто мог бы взять хоть малую долю этих обязанностей на себя. Когда одно желание гложет молодую мать. Спать, спать, забыться хоть ненадолго. И проснувшись, увидеть, что его нет рядом, и вообще не было, а все эти отупляющие недели и месяцы - только страшный сон.

Что, не нравится? Дамы, ну хватит врать самим себе. У каждой из нас такие мысли возникали, и не по разу. Когда ты в пятый раз за день меняешь только что надетый памперс, когда в десятый раз за ночь подрываешься от детского крика. И воспоминания о родах, будем с собой-то честными - это ад. К чему отрицать очевидное?

История в романе "Ребёнок" проста и банальна до примитивизма. Они встретились, понравились друг другу. Она забеременела и гордо отвергла идею аборта. Он не настаивал и ушёл. Она - юная, с мечтами о Прекрасной Жизни... и тут все мечты накрываются медным тазом. Ребёнок становится тяжелым грузом, помехой и обузой. Любви к нему она не чувствует, потому что нет сил. Силы уходят на покормить - постирать - переодеть и выгулять. Возвращается прекрасный принц, и героиню поначалу словно вытаскивают из глубокого тёмного колодца, но спустя недолгое время она понимает, что её жизнь уже не станет прежней никогда.

Виновен ли принц Антон, или сама героиня Инна слишком многого требует? Или нет тут виноватых, просто вот так получилось... В открытом конце романа автор даёт нам возможность самим додумать.

Я не увидела в романе ни чернухи, ни каких-то сверхсложных идей. Просто реальный кусок жизни с очень настоящими героями. Хорошо, что сейчас, кроме тысяч сопливо-розовых "дамских романов" о тихом семейном счастье есть и такие.

Достоинства
  • Интересная
  • Нелья оторваться во время чтения
  • Описывает реальность как есть
sveetlyрекомендует
очень заинтересовал Ваш отзыв, сейчас поищу и начну читать Smile
12.08.2014
день сурка только у юных мам? Ха! Мы с мужем воспитываем- с бабушками напряг-так у нас этот день уже 10 мес Smile И все равно самая любимая капризуля! Вон мой сурочек залез в корзину с игрушками! И за адские роды любишь еще больше! В секунду злишься, на проказы, пеленки и кашу по кухне... а потом мгновенно говоришь себе :"она ж совсем глупенькая и маленькая", а как вспомню как она лежала на ИВЛ так еще дороже мне становиться! Меня мама тоже одна воспитывала и родила рано - папаня был до года, но дома его не бывало-помощи никогда никакой, но НИКОГДА она не позволяла себе подобного! Она говорила -кому ж кроме меня ты нужна?как я могу на тебя злиться?. Вот это нормальная позиция! А то молодежь почитает такие книги и подумает -Нафиг дити? Будем жить без них - никаких забот! Реальный взгляд по моему - это когда понимаешь, что попа в жизни -но находишь силы и боришься с этим. А это маниакально-депрессивный какой-то!
12.08.2014
кстати о самых адских родах человек с нормальной психикой и позитивным взглядом на жизнь забывает Big smile Надо просто эти мысли гнать от себя- я так и делала- ни депрессия меня не посещала, и про роды помню только факты, да и то -смутно! Помните фразу Скарлетт ОХара "Не буду думать об этом сегодня, подумаю завтра"- реально работает!
12.08.2014
У всех эти воспоминания проявляются по-разному. Кто-то не забывает никогда. А по поводу "дня сурка" - если есть его с кем разделить, конечно, проще. А если не с кем? Я была почти в такой же ситуации, как героиня книги, рано родила, муж ушёл, и весь первый год у меня была только одна мечта - отдохнуть и выспаться.
12.08.2014
у моей мамы не было с кем делить. а у меня муж приходит с работы после 8 вечера- так его ж и покормить чем-то надо (то есть еще и приготовить успей как то!)-потом дочу берет , а по выходным у старенькой бабушки со своим отцом- там тоже некому больше помогать на огороде и в доме- считае все время одна. Если удалось вручить дочу днем в выходной и уйти в магазин- реально выход в свет Big smile Так что день сурка как никто другой пойму-у меня дочь до 4 мес с рук невозможно было спустить- спала только на руках и по 15 мин. Я просто фонарела! Сейчас все-таки уже намного проще!
18.08.2014
Эх, было бы идеально, чтобы девочки никогда не забывали о предохранении после прочтения книги и не перекладывали ни на кого свою забывчивость. Потому что надо всегда помнить, что любой мужчина может испариться. Вот, понесло меня Big smile
Хороший отзыв. Я ребенка своего люблю, но тоже одна практически ращу, муж все время на работе, родственники за тридевять земель ( иногда из последних сил выбиваюсь. Но беру себя в руки, но мне за 30, а молодые мамы могут и дров наломать.